Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 45 28
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.540  08 Апр. 20, 16:40
Доходчиво))
Еще раз благодарю!

Схемку накидал (сорян, если сумбур). Оцените работоспособность, плз
РМВ-К.jpg
РМВ-К. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.

Весь мозг сломал, как привязать клапан охлаждения. С одной стороны -к блоку автозавершения (закрыть воду по окончании процесса). Но открыться клапан должен по сигналу от датчика в колонне. Открыться и оставаться открытым, даже если контакты реле датчика колонны разомкнуться: t может скакать, а к датчику привязан контроль и зумер. И так до того момента, пока не сработает блок автозавершения или не нажать СТОП.
Как полагаю, нужно некое исполнительное устройство, которое бы срабатывало от кратковременного замыкания (контактов термостата на колонне), и оставалось в этом состоянии пока его принудительно не отключили. Но знания позволили лишь использовать KSD.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.541  08 Апр. 20, 17:28, через 49 мин
Весь мозг сломал, как привязать клапан охлаждения. С одной стороны -к блоку автозавершения (закрыть воду по окончании процесса).Vinokurov, 08 Апр. 20, 16:40
не надо ломать мозг.. здесь все очень просто.. (зы. в схему не вникал.. тяжело разбирать чужие мысли вдогон)

Задаем себе вопрос..
Для чего нужно водяное охлаждение??
- Для отвода тепла из точки конденсации.. это может быть конденсатор (для дистилляции, типо змеевик)..
Или конденсатор для ректификации - псевдо заумно ..типО дефлегматор..)) мы любим трахать себе мозги - псевдозаумной херомантией...))

Смысл в том - энергию нужно отводить тогда - когда есть ее избыток.. И именно оттуда - где есть ее избыток..
основной критерий - есть пар, его надо сконденсировать.. Энергию отводим из точки конденсации..

Поэтому применительно к твоей ситуации, коллега... Датчик надо ставить либо в дефлегматоре, либо типо через тройничок - прямо под дефлегматором..

Иначе тупо гонять систему охлаждения - вообще нет смысла... Есть пар - система работает.. Нет пара - отключена за ненадобностью...
Все абсолютно логично и последовательно..
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.542  08 Апр. 20, 17:54, через 26 мин
Поэтому применительно к твоей ситуации, коллега... Датчик надо ставить либо в дефлегматоре, либо типо через тройничок - прямо под дефлегматором..Zapal, 08 Апр. 20, 17:28

Есть переживания, что к тому моменту когда вода дойдет до дефа из ТСА повалит пар. Потому и мыслю, что низ или центр колонны -самое место датчику. Ну и поиграться расположением всегда можно, конечно.

Чтобы понятнее было, попробую объяснить, как я вижу логику работы:
-включаем прибор в сеть, срабатывает реле термостата КУБ.
-переключаем S4 в положение Охл ВКЛ, клапан открылся -вода побежала, регулируем (предварительно) воду краном на входе (у меня так) в конденсер
-переводим S4 в положение Охл АВТОМАТ, клапан закрылся.
-вводим прибор в работу кнопкой Пуск, срабатывает реле К1, пошел режим РАЗГОН (РАБОТА).
-t в кубе выросла, колонна начала прогреваться, датчик КСД (45-65гр) в низу (середине) колонны замкнулся подав питание на К2, реле К2 замкнуло контакты, клапан воды открылся- вода побежала
-процесс завершится автоматически по t в кубе, либо кнопкой СТОП, питание К2 пропадет, его контакты разомкнуться, клапан воды закроется.

как-то так.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.543  08 Апр. 20, 18:50, через 56 мин
Но знания позволили лишь использовать KSD.Vinokurov, 08 Апр. 20, 16:40
а что в ксд плохого. у меня на колоне тоже ксд на 45°с.nc. как царга нагреется (в месте установки ксд) размыкается-отключается разгонный режим, открывается водоклапан.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.544  08 Апр. 20, 18:52, через 3 мин
Весь мозг сломал, как привязать клапан охлаждения.Vinokurov, 08 Апр. 20, 16:40
как у меня сделано. я уже кучу версий разных схем выложил.

Но знания позволили лишь использовать KSD.Vinokurov, 08 Апр. 20, 16:40
а это и есть самое простое, дешевое, и надежное решение...
включил нагрев, значит система находится одном из двух состояний, либо разгон, либо работа....
при "разгоне" выключено охлаждение, а разгонные тэны включены (рабочий тоже шпарит на полную).
при "работе" все с точностью до наоборот..

место расположения датчика было уже расписано в первых же постах темы..
твое :
Потому и мыслю, что низ или центр колонны -самое место датчику.Vinokurov, 08 Апр. 20, 17:54
вполне приемлемый вариант, только не в самый низ, нам прямой нагрев от куба не нужен..
расположение должно быть такое, чтоб нагревалось уже после закипания, паром.
работоспособны варианты в указанном тобой диапазоне, но несколько четче будет срабатывать, если поставить датчик на 55-65°С

Схемку накидал (сорян, если сумбур). Оцените работоспособность, плзVinokurov, 08 Апр. 20, 16:40
Минус схемы , что ты нарисовал, я вижу только в отсутствии переключения разгон/работа для нагревателя, впрочем это легко решается.
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.545  08 Апр. 20, 18:56, через 4 мин
а что в ксд плохого.
да нет ничего плохого.. Провода лишние.
Хотелось, чтобы водоклапан открывался по Т датчика в колонне, а закрывался по Т датчика в кубе.
сообщения удалены (2)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.546  08 Апр. 20, 19:00, через 5 мин
а закрывался по Т датчика в кубеVinokurov, 08 Апр. 20, 18:56
а как у тебя внагрев отключается? можно, наверно, через реле развести что бы и рмвк отключался и охлаждение.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.547  08 Апр. 20, 19:01, через 1 мин
чуток еще прокомментирую:
Как полагаю, нужно некое исполнительное устройство, которое бы срабатывало от кратковременного замыкания (контактов термостата на колонне), и оставалось в этом состоянии пока его принудительно не отключили.Vinokurov, 08 Апр. 20, 16:40
нет, не нужно...

Но открыться клапан должен по сигналу от датчика в колонне. Открыться и оставаться открытым, даже если контакты реле датчика колонны разомкнуться: t может скакать, а к датчику привязан контроль и зумер.Vinokurov, 08 Апр. 20, 16:40
А при каких условиях, нормально работающая колонна, при постоянно подаваемом из куба спиртовом паре, сможет иметь температуру менее 65°С???

И так до того момента, пока не сработает блок автозавершения или не нажать СТОП.Vinokurov, 08 Апр. 20, 16:40
1-нажатие кнопки стоп и срабатывание автозавершения по сути - одно и то же, разница лишь в ручном или автоматическом приводе.
2-остановка нагрева обесточит управляющие линии исполнительных релюшек, а значит отключится и охлаждение тоже, не только наг

Хотелось, чтобы водоклапан открывался по Т датчика в колонне, а закрывался по Т датчика в кубе.Vinokurov, 08 Апр. 20, 18:56
ну если хочется, поставь еще один термостат на разгон-работу, как параллелить один датчик на два термостата 1209, я на первых же страницах описал.
по "разгонному" термостату включай, по датчику автозавершения и само выключится..

вариант схемы с электронными термостатами я выкладывал неоднократно

но вариант с KSD считаю лучшим
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.548  08 Апр. 20, 19:15, через 15 мин
как у меня сделано. я уже кучу версий разных схем выложил.Миша Z, 08 Апр. 20, 18:52
Да я вроде все перелопатил. И разве в тех схемах кнопки ПУСК и СТОП тоже не фиксируемые? Хм..
только не в самый низ, нам прямой нагрев от куба не нужен..Миша Z, 08 Апр. 20, 18:52
да, не самый низ. Опытным путем поискать можно.
но несколько будет срабатывать если поставить датчик на 55-65°СМиша Z, 08 Апр. 20, 18:52
почему так?
Минус схемы , что ты нарисовал, я вижу только в отсутствии переключения разгон/работаМиша Z, 08 Апр. 20, 18:52
ааа..)) Временно удалил лишнее, чтобы в этой паутине не запутаться.
Если признаем годной к эксплуатации -дорисую))

Добавлено через 7мин.:

а как у тебя внагрев отключается?gxtkjdjl, 08 Апр. 20, 19:00
по Т в кубе: термостат отрубает по Т в кубе
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.549  08 Апр. 20, 19:26, через 11 мин
И разве в тех схемах кнопки ПУСК и СТОП тоже не фиксируемые?Vinokurov, 08 Апр. 20, 19:15
э-э-э я в легком недоумении, а как эти кнопки могут быть фиксируемыми?
это противоречит логике и здравому смыслу..
если есть автозавершение,
то все через реле на самоблокировке делается, для всех простых случаев реализации наших автоматик.
как термостат отключит зафиксированную в нажатом состоянии кнопку ?

Опытным путем поискать можно.Vinokurov, 08 Апр. 20, 19:15
Не трать время, ставь на 1/3 высоты, не ошибешься.

почему так?Vinokurov, 08 Апр. 20, 19:15
потому что когда ты завершил работу и перезарядил куб для следующего ректа, то колонна еще не успеет остыть.
и пока не остынет до температуры отпускания KSD, автоматика будет ошибочно считать куб кипящим и некоторое, пусть и небольшое время, будет работать в рабочем режиме вместо разгонного.
Поэтому чтоб сократить время, когда колонна будет вместо быстрого разгона использовать рабочий режим, желательно выбирать датчики ближе к верхней границе допустимого диапазона.
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.550  08 Апр. 20, 19:39, через 14 мин
А при каких условиях, нормально работающая колонна, при постоянно подаваемом из куба спиртовом паре, сможет иметь температуру менее 65°С???Миша Z, 08 Апр. 20, 18:58
Ты про КСД на колонне?
Повторюсь -нужно включение клапана от показаний датчика термостата в колонне!
Растет она лавинообразно. Дошла температура до датчика Т в царге, (на термостате, скажем выставлено 60) -замкнулось реле термостата (диод зажегся), сработал зум, РМВК перешел в режим РАБОТА и нужно чтобы по этому сигналу клапан тоже открылся. Дальше колонна работает на себя, температура снижается, пока не встанет на определенную полку. Скажем 78 гр. Выставляем на термостате 78,1 , выше -зумер просигналит.
нет, не нужно..Миша Z, 08 Апр. 20, 18:58
ну если хочется, поставь еще один термостат на разгон-работу, как параллелить один датчик на два термостата 1209, я на первых же страницах описал.
по "разгонному" термостату включай, по датчику автозавершения и само выключится..Миша Z, 08 Апр. 20, 19:01
ВОООТ!! Это я и имел в виду под исполнительным устройством! Просто самым простым решением обойтись без него для себя нашел КСД
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.551  08 Апр. 20, 19:52, через 13 мин
ВОООТ!! Это я имел в виду под исполнительным устройством!Vinokurov, 08 Апр. 20, 19:39
да отдельный W1209 на переключение режимов, по сути тот же самый KSD, только на электронике, разнице в логике работы никакой..
так что стоящий у тебя KSD можешь называть исполнительным устройством..
те же яйцы , только в профиль!(С)

Повторюсь -нужно включение клапана от показаний датчика термостата в колонне!Vinokurov, 08 Апр. 20, 19:39
для двух термостатов один на разгон-работу, а второй на клапан отбора и/или на звуковой сигнал это я еще как то вижу логичным, если уж надо обязательно сэкономить метра полтора сдвоенного провода и одну пару разъемов..

замкнулось реле термостата (диод зажегся), сработал зум, РМВК перешел в режим РАБОТА и нужно чтобы по этому сигналу клапан тоже открылся. Дальше колонна работает на себя, температура снижается, пока не встанет на определенную полку. Скажем 78 гр. Выставляем на термостате 78,1 , выше -зумер просигналит.Vinokurov, 08 Апр. 20, 19:39
И все эти телодвижения, втыкания дополнительных релюх, при кажом запуске переключение уставок термостата, только чтоб сократить конструкцию на один W1209?
Лично я не поддерживаю подобную "экономию".
хотя, конечно, дело твое..
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.552  08 Апр. 20, 20:16, через 25 мин
э-э-э я в легком недоумении, а как эти кнопки могут быть фиксируемыми?Миша Z, 08 Апр. 20, 19:26
вроде не померещилось, но в схеме в Отв.561 иначе реализовано автозавершение и СТОП. Оттого и решил.
Сорян, я только учусь, мне скидка))
Не трать время, ставь на 1/3 высоты, не ошибешься.Миша Z, 08 Апр. 20, 19:26
ок
желательно выбирать датчики ближе к верхней границе допустимого диапазона.Миша Z, 08 Апр. 20, 19:26
резонно, принял к сведенью
по сути тот же самый KSD, только на электронике,Миша Z, 08 Апр. 20, 19:52
точно!
мне скидка)
Лично я не поддерживаю подобную "экономию".Миша Z, 08 Апр. 20, 19:52
Для меня твое мнение авторитетно.
Наверное я действительно слишком заморочился.
Вроде чем проще схема, тем надежнее
вариант с KSD считаю лучшимМиша Z, 08 Апр. 20, 19:01
значит ли это, что схема рабочая?
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.553  08 Апр. 20, 22:32
схема практически рабочая, тебе только надо дорисовать на ней блокирующий диод для катушки реле охлаждения,
ну и цепи включения разгонной мощности для ТЭНа

Добавлено через 9мин.:

но в схеме в Отв.561 иначе реализовано автозавершение и СТОП.Vinokurov, 08 Апр. 20, 20:16
автозавершение точно так же,
а вот стоп иначе, там кнопка Стоп не разрывает цепь питания реле непосредственно, а при нажатии создает такие условия для термостата, что он своим штатным реле размыкает эту цепь, вот и вся разница.. никаких принципиальных отличий, просто иная реализация того же самого принципа.
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.554  09 Апр. 20, 10:48
Пара вопросов, окончательных.. На схеме клапана воды присутствует диод, номинал не указан. Пойдет 1N4001?
Резюк 25 Ом 5 Вт скорее всего поискать придется, каким можно заменить?
БП 12В и 1.5А хватить на питание схемы с клапаном?

Окончательная схема
111.jpg
111. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.555  09 Апр. 20, 11:25, через 38 мин
Весь оффтоп можно сносить.Vinokurov, 09 Апр. 20, 10:48
перечитал, оффтоп конечно есть, но не особо много..
больше все таки информации полезной для человека , пытающегося разобраться что к чему в простой автоматизации..
пока не буду трогать, а позже попробую прошерстить материал..

Пойдет 1N4001?Vinokurov, 09 Апр. 20, 10:48
вполне, об этом даже на первой странице сказано..

Резюк 25 Ом 5 Вт скорее всего поискать придется, каким можно заменить?Vinokurov, 09 Апр. 20, 10:48
любым резистором или резисторами в последовательном и/или параллельном включении,
главное чтоб по итогу общая мощность была не меньше пяти ватт, а сопротивление было в пределах 20-45 Ом

БП 12В и 1.5А хватить на питание схемы с клапаном?Vinokurov, 09 Апр. 20, 10:48
если это честные 1,5А то хватит.

Добавлено позжее:

Несколько человек просили отрисовать схемы для трехфазного питания.
Вот версия для работы рекколонны с ПБ:

Ловкий.GIF
Ловкий. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.


Впрочем для остальных применений ее адаптировать не сложно...
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.556  20 Апр. 20, 22:42
Хочу сделать предохранение от отключения охлаждения, схема на первой странице.
Возник вопрос по резистору 3 ком.
Здесь писали, что при замыкании УЗО по диагонали, не стоит превышать ток отключения- 30 ма, при большем может сгореть. Наверное диф автомат тоже ?

УЗО безразлично куда ты подключишь фазу или ноль, но общие правила велят подключать фазу слева, ноль справа. И, конечно, надо помнить, что ток, указанный на УЗО,нельзя превышать. Прибор выйдет из строя (УЗО, это не автомат, который отключается при прохождении тока, превышающего указанного тока на корпусе изделия)A0467, 29 Марта 17, 20:59

Если это так, то при резисторе 3 ком ток будет 73 ма. Мощность на резисторе- 16 ватт,правда ток идет доли секунды....
Про превышение 30 ма- туфта ?
Какая мощность резистора должна быть?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.557  20 Апр. 20, 23:35, через 53 мин
Какая мощность резистора должна быть?Пикаль, 20 Апр. 20, 22:42
в схеме над твоим сообщением написана.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.558  21 Апр. 20, 05:10
Здесь писали, что при замыкании УЗО по диагонали, не стоит превышать ток отключения- 30 маПикаль, 20 Апр. 20, 22:42
Ток отключения РАВЕН 30mA.
Следовательно делаем вывод, что для отключения АВДТ (УЗО) этот ток надо ДОСТИЧЬ, а лучше ПРЕВЫСИТЬ.
Что достаточно логично, мы же хотим надежного отключения, правильно?
Именно поэтому сопротивление выбрано 3 КОм, хотя схема сохраняет работоспособность в диапазоне сопротивлений от 1КОм, до 5КОм.

Далее. О скорбном, и наболевшем уже..

при большем может сгореть.Пикаль, 20 Апр. 20, 22:42

Сгорает этот резистор практически, только в двух случаях:
1 - вы ставите резистор слишком малой мощности и как следствие - со слишком малым рабочим напряжением, у резисторов эти два понятия взаимосвязаны.
Действующее напряжение превысило допустимое рабочее - получаем пробой резистора.
АВДТ при этом отключится, но больше ГБ (до замены резистора на исправный) работать не будет.

2- Как часто бывает, вместо качественного АВДТ от нормального производителя, поставили какой нибудь безумный ДеКрафт или аналогичный шлак ( а зачастую еще и БУшный, который хрен знает сколько и где отработал раньше, потом его сп#$дили оттуда, и он лет десять пролежал в чулане, и тут подвернулась такая оказия сэкономить! Ну не удержаться было! ))
Это порождение китайского злого гения, малость поработав для приличия, вышло из строя, и при сработке ГБ и перемыкании по диагонали и не подумало отключаться, а тупо оставило на резисторе полное сетевое напряжение. Тут то резистору кирдык и приходит с вероятностью близкой к 100%, и ведь это еще не главная беда - самое хреновое, что при аварии ничего не отключилось.

Примеров таких сколько хотите, могу хоть сейчас фоток для наглядности последствий накидать..
Именно поэтому неустанно твержу - покупайте АВДТ фирменного производства, даже если они сделаны в Китае, но на производственных мощностях например Siemens, и по их технологиям, то это ни разу не одно и то же, что прекрасный в своей незамутненности АВДТ Hxin-Li-Chifuang , собранный из говна и палок в деревенском сарае дедушкой Ляо и его внучкой Цзунь,выполненный по заветам великого МАО!
Не играйтесь с судьбою, есть риск проиграть.

Итого, что мы имеем, мощность использованного резистора (1ватт или более) определяется не рассеиваемой на нем тепловой мощностью (которая при исправном АВДТ все равно ничтожна, даже 0,125W резистор не успевает перегреться, ради спортивного интереса пробовал с таким поставить эксперимент) а ограничивается напряжением пробоя для данного типоразмера резистора.

Наверное диф автомат тоже ?Пикаль, 20 Апр. 20, 22:42
что "тоже"? сгорит от утечки?
отчего, он разве одноразовый?
для него это предусмотренная производителем ситуация - возникновение несимметрии тока, означающее возникновение утечки.
все что он должен сделать - расцепить контактные группы, на этом все.

Про превышение 30 ма- туфта ?Пикаль, 20 Апр. 20, 22:42
Туфта полнейшая. Меньше слушайте "антырнетных ихспертов", чаще читайте даташиты производителей на их изделия.
я так вообще в той цитате не увидел что нельзя ток утечки превышать, как по мне, так логично, что имелся виду совсем даже не ток утечки, а запрет на превышение номинального тока УЗО, его ессно не надо превышать, его не зря пишут на корпусе изделия, и в даташитах и об этом тоже сказано.
Главное-не полениться и прочесть)))
Так и вспоминаются строки великого классика:
"О сколько нам открытий чудных, готовит просвещанья дух...." [и так далее..]

Какая мощность резистора должна быть?Пикаль, 20 Апр. 20, 22:42

Мощность резистора в схеме на первой странице на ней не обозначена,
но прямо в этом же посте указана в тексте-описании к схеме:

Резистор R1 лучше взять на 1-2Вт, мощность на нем рассеивается смешная, но более мощный лучше взять из за более высокого рабочего напряжения - чтоб исключить пробой, и последующие движения с его заменой.Миша Z, 20 Марта 17, 17:10

согласистесь, коллеги, что неплохо иногда читать тех.документацию? )))
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.559  21 Апр. 20, 08:29
Информации столько, что иногда не замечаешь, то, что искал.
Смотрел даташиты о АВДТ- там нигде не указано о превышении тока утечки.
Купил китайский АВДТ, понравилось что узкий, встанет на место простого автомата в коробочку...опять не то ?
АВДТ.jpg
АВДТ. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.

А также питание 12 в, релюхи,датчики.
Есть в наличии FR2007

Добавлено через 1мин.:

в схеме над твоим сообщением написана.gxtkjdjl, 20 Апр. 20, 23:35
А так не короче ?
1 вт.