Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 45 27
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.520  03 Апр. 20, 16:22
Коллеги, представляю на ваш суд устройство Автозавершения и контроля температуры с регулятором РМВ-К.
Принципиально схема не отличается от выложенной мною ранее, окромя того, что димер заменен на стабилизированный регулятор мощности РМВ-К, что существенно упростило жизнь самогонщика). К тому-же применение РМВК в схеме позволило исключить из работы ГБ на базе АВДТ. Или-же работать с ней параллельно (я так и работаю -безопасности много не бывает), а равно как и расширить ее датчиками работающими на замыкание. Плюс -воткнуть все в небольшой корпус.
В принципе схему можно было слегка и упростить (благо функционал РМВК позволяет), но я решил оставить как есть от предыдущей: не, ну не выбрасывать же то, что наработал. Тем паче, что оплачено))

Позволяло устройство:
-одновременно контролировать Т в кубе, колонне, воды на выходе дефа
-оповещать звуковым сигналом (можно откл.) о превышении Т последних двух
-отключать нагрузку по достижении Т в кубе (автозавершение процесса)
Добавилась возможность:
-регулировать и визуально контролировать (нет нужды, ИМХО) стабилизированную нагрузку до 6кВт (в моем случае 1.5)
-автоматический переход с режима Разгон в режим Работа (переход в ячейку 0, с заранее занесенным значением), по t датчика в колонне
-аварийного отключения устройства при срабатывании датчика KSD на ТСА (равно как и других, или в комплексе)
РМВ-К.jpg
РМВ-К. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.

сам прибор
IMG_20200331_100634.jpg
IMG_20200331_100634. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
IMG_20200331_100647.jpg
IMG_20200331_100647. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.

Схема 100% рабочая, опробована в 8-и часовой ректификации -полет нормальный)
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.521  04 Апр. 20, 11:11
К тому-же применение РМВК в схеме позволило исключить из работы ГБ на базе АВДТ.Vinokurov, 03 Апр. 20, 16:22
нет, не надо так делать.
ты теряешь контроль над большим и главное очень опасным сектором неисправностей - утечками тока на корпус оборудования, и паровой баней при пробитии силового ключа, так же при отключении РМВК никто не даст гарантии что именно будет отключено, фаза или ноль...
посему ГБ делать "по классике", однозначно.

далее...
не знаю, зачем контролировать температуру воды на выходе, когда то давно мерял, но уже много лет как отказался от термодатчика на выходном патрубке.
мне более чем хватает бублика на трубке от ТСА. положение конденсата в нем явно свидетельствует о недостаточном или избыточном охлаждении дефа..

есть несколько моментов по схемотехнике, и организации конструктива, которые я бы поменял для большей логичности, упрощения и удобства, но в целом норм. схема рабочая..
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.522  05 Апр. 20, 07:40
Миша, твое авторитетное мнение весьма важно для меня, как для дилетанта. А посему сильно не пинай))
утечками тока на корпус оборудования,Миша Z, 04 Апр. 20, 11:11

АВДТ есть в квартирном электрощите. Он же должен решить проблему утечки?
при пробитии силового ключаМиша Z, 04 Апр. 20, 11:11
Если мне память не изменяет, то пробитие силового ключа приводит к отключению РМВК и нагрузки на выходе
(так в него заложено).
так же при отключении РМВК никто не даст гарантии что именно будет отключено, фаза или нольМиша Z, 04 Апр. 20, 11:11
Ты имеешь в виду останется ли потенциал на оборудовании?
зачем контролировать температуру воды на выходеМиша Z, 04 Апр. 20, 11:11
тут кому как удобно. Раньше настраивал работу дефа рукой: рука терпит воду на выходе- есть 60гр. Выше 65гр из ТСА начинает потихоньку подсвистывать. А при 70+ срабатывает KSD.
В квартире давление в магистрали не сказать, что сильно скачет. НО! В субботний день стирки, уборки, готовки и пр., плюсом с весны добавляется полив придомовой территории -приходилось сидеть у колонны (то еле теплая, то кипяток и датчик отрубает процесс). А тут выставил 60-63, выше -просигналило, подошел, отрегулировал. Как-то так. Повторюсь , это лично для меня удобно. Можно решить вопрос и установкой водяного редуктора.
есть несколько моментов по схемотехнике,Миша Z, 04 Апр. 20, 11:11
Прошу озвучить, либо интересно.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.523  05 Апр. 20, 11:35
Если мне память не изменяет, то пробитие силового ключа приводит к отключению РМВК и нагрузки на выходеVinokurov, 05 Апр. 20, 07:40
а пробитие отличается от режима разгона?
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.524  05 Апр. 20, 11:42, через 8 мин
а пробитие отличается от режима разгона?gxtkjdjl, 05 Апр. 20, 11:35
сорян, не понял вопроса.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.525  05 Апр. 20, 13:53
Vinokurov, при пробитие симистора регулятор пишет ERR. в режиме разгона пишет так же, но тэны при этом наполную шпарят( на то он и разгон). может в других версиях прибора по другому, у меня самый дешёвый
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.526  05 Апр. 20, 14:20, через 28 мин
нет, ERR при "пробитии". Я его не имитировал, просто случайно подключил пробитый (как потом оказалось) симистор.
OFF -при отключении от внешнего источника.
"000" -при обрыве ноги G симистора (кнопкой СТОП или по t термостата в кубе, в моем случае)
Разгон\работа -выставленную мощность, либо напряжение на входе и выходе (на выбор).
Вроде стандартно.

Может действительно в старых версиях прибор прошивкой отличается.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.527  05 Апр. 20, 17:20
у меня разгон организован по такой схеме (вместо кнопки ksd9700 через реле, что бы напруга на колонну не пришла.) https://lh4.googleusercontent.com/...qS1ZY9l2CzSAMsw при включенном разгоне мигает еrr.
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.528  05 Апр. 20, 17:44, через 24 мин
Я прежде чем заказать РМВК достаточно плотно списывался с Владимиром (Волька), старался заранее прояснить для себя непонятные моменты. Так вот, про гальваноразвязку датчика KSD он мне написал, что эта проблема давно решина. Но появилась необходимость подавать напряжение 5-18в на контакты S1,2. Без питания устройство не сработает! Притом Владимир рекомендовал в качестве источника использовать обычную батарейку типа Крона. Если у тебя датчик БЕЗ питания -однозначно KSD не развязан.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.529  05 Апр. 20, 18:16, через 33 мин
Если у тебя датчик БЕЗ питания -однозначно KSD не развязанVinokurov, 05 Апр. 20, 17:44
отклюсается подачей питания. а ксд вместо кнопки разгона, как царга начала нагревается режим разгона отключается, включается охлаждение, и на тэны идёт напруга записная в нулевую ячейку
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.530  05 Апр. 20, 18:40, через 24 мин
тогда отчего кажет ERR -не понятно
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.531  05 Апр. 20, 22:32
АВДТ есть в квартирном электрощите. Он же должен решить проблему утечки?Vinokurov, 05 Апр. 20, 07:40
проблему утечки и КЗ он должен решить, но ты об этом ранее не писал, что он есть.
а с телепатическими способностями у меня не особо хорошо..

Если мне память не изменяет, то пробитие силового ключа приводит к отключению РМВК и нагрузки на выходе
(так в него заложено).Vinokurov, 05 Апр. 20, 07:40
Ха (3раза)
как в него может быть заложено невозможное?))) сам посмотри на схему, симистор пробитый замени перемычкой..
теперь нагрузка тупо подключена к розетке, безо всяких ключей и размыкателей...
каким именно способом РМВК должен отключить нагрузку? ))))
Никак он ее не отключит.

Итого, ГБ все равно нужна, где бы не находилась.
В принципе если есть отдельная линия заземления или защитного зануления, то можно и щитовой АВДТ отрубать, устроив ему искусственную утечку. Это реально, делал как то такое..

Ты имеешь в виду останется ли потенциал на оборудовании?Vinokurov, 05 Апр. 20, 07:40
именно это я имею в виду..

Прошу озвучить, либо интересно.Vinokurov, 05 Апр. 20, 07:40
Во первых, термостаты логичнее подключать на общий провод, на на исполнительные устройства подавать плюс, по принципу работы схем с ОК.
Термостат разгон-работа проще, дешевле и надежнее применить биметаллический на 60°C, закрепив его на восходящей части колонны, он уже может подавать сигналы на РМВК и включать клапаны охлаждения.
Если привести все к единому управлению, то мы получаем что, ты сможешь разделить силовой и управляющий блоки, оставив между ними всего 4 провода(питание 12В, общий, включение нагрева).
и все будет удобно работать, все сетевые силовые части с их габаритами, радиаторами, силовыми разъемами и кабелями, нагревом и наводками отдельно стоят где нибудь на задворках, не мозоля глаз.. а "мозговая" часть получается очень компактной и аккуратной и может быть расположена где удобнее всего, хоть на колонне ее размести, приварив к клампу пластинку-держак для корпуса. и места не занимает и всегда перед глазами, удобно...
Но это тоже сугубо вкусовщина, хотя и аргументированная.

а пробитие отличается от режима разгона?gxtkjdjl, 05 Апр. 20, 11:35
смотря как реализован режим разгона, если так как в этой теме, замыканием выводов G и А2 через резистор, то это для РМВК(РМ2) по сути и есть пробитие симистора, просто искусственное, и в нужный нам момент отключаемое.

Так вот, про гальваноразвязку датчика KSD он мне написал, что эта проблема давно решина.Vinokurov, 05 Апр. 20, 17:44
гальваноразвязка в РМВК с внешним управлением имеется своя, у него оптроны внутри.
Но появилась необходимость подавать напряжение 5-18в на контакты S1,2. Без питания устройство не сработает!Vinokurov, 05 Апр. 20, 17:44
подавать то не проблема ни разу, но вот отключение становится проблемным в случае, например выхода из строя блока питания.
Впрочем в твоей схеме этой проблемы не будет, реле все равно отключит от симистора управляющий сигнал.
но в принципе подобная проблема возможна.

Притом Владимир рекомендовал в качестве источника использовать обычную батарейку типа Крона.Vinokurov, 05 Апр. 20, 17:44
Имхо, вообще не вариант, потому как решая проблему выхода из строя БП получаем другую проблему, еще более вероятную - поставили мы эту крону и забыли через пару лет про нее наглухо... "когда нибудь" крона села, а мы об этом узнаем только когда она должна будет отключить нагрев при аварии, но этого не сделает.
Твой способ с релюшкой однозначно лучше..

тогда отчего кажет ERR -не понятноVinokurov, 05 Апр. 20, 18:40
понятно, вы обсуждаете РАЗНЫЕ реализации разгона на РАЗНЫХ версиях стабилизаторов.
вполне логично, что показания стабилизаторов при этом тоже не будут одинаковыми..
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.532  06 Апр. 20, 10:12
Миша, ну ведь просил-же не сильно..))
У меня знаний по теме -на уровне кружка "умелые руки"

как в него может быть заложено невозможное?))) сам посмотри на схему, симистор пробитый замени перемычкой..Миша Z, 05 Апр. 20, 22:32
Разрыв шаблонов у меня.. Честно и не знал, что пробой симистора- не что иное, как КЗ А1 и А2. Хотя до того у вышедшего из строя симика ноги между собой не прозванивались. И на видео автор симулирует пробой замыканием 1 и 4 контактов РМВК. Не понятно. Ну да ладно...

Пересмотрел видос, действительно, автор говорит, что прибор "умеет ОПРЕДЕЛЯТЬ пробой симистора". А что на выходе напряжения нет -об этом ни слова. Только, что прибор впадает в глубокий ERR.
Прошу прощения за дезу- был не прав.

По схемотехнике..
Тут с тобой, как со спецом, тяжело тягаться. Я руководствовался компактностью, удобством работы и некой мобильностью (даю в пользование): реально раздражала куча проводов. А тут собрал все в одно - уаля!

По биметаллическому датчику..
В наличии нужного не оказалась, а с Али как-то ждал почти 3 месяца. Тут еще вирус этот.. Короче, решил без него обойтись. Но вроде как работает.

Ну и коли ты упомянул о клапане охлаждения -идею не подкинешь, как его включить в схему выше? Буду признателен.
А то вроде заняться на самоизоляции нечем, а зуд в руках остался))

зы: с первой стр. ветки аналогичная схема -разобрался. Затупил с трехпозиционным выключателем: поз "Охлажд. вкл" через контакты реле проходят. Полагаю, что еще релюху нужно.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.533  06 Апр. 20, 23:05
Миша, ну ведь просил-же не сильно..))Vinokurov, 06 Апр. 20, 10:12
дыть я ж вроде того.. этого.. аккуратненько.. на мягких лапах))))
но ты енто, извиняй, ежели чо...

Разрыв шаблонов у меня.. Честно и не знал, что пробой симистора- не что иное, как КЗ А1 и А2.Vinokurov, 06 Апр. 20, 10:12
два основных вида выхода из строя это пробой накоротко и перегорание.
пробой, это замыкание силовых выводов между собой.
перегорание, это уход симистора в "обрыв"

Хотя до того у вышедшего из строя симика ноги между собой не прозванивались.Vinokurov, 06 Апр. 20, 10:12
перегорел, см выше.

И на видео автор симулирует пробой замыканием 1 и 4 контактов РМВК.Vinokurov, 06 Апр. 20, 10:12
ну... это и есть замыкание А1 и А2, и никак при этом никакой стаб ничего не отключит, ибо нет у него управляемого элемента более..
вот определить, что симистор открыт, когда не должен, это запросто, именно это и определяется стабилизатором как пробой симистора.

Полагаю, что еще релюху нужно.Vinokurov, 06 Апр. 20, 10:12
да, если использовать популярные для подачи охлаждения клапана от стиральных машин, то потребуется несложная схема, там пара реле, пара диодов, ну и конденсатор с резистором, я ее уже точно в этой теме выкладывал и в теме клапанов для автоматизации.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.534  07 Апр. 20, 14:52
замыканием выводов G и А2 через резистор, то это для РМВК(РМ2) по сути и есть пробитие симистора, просто искусственное, и в нужный нам момент отключаемое.Миша Z, 05 Апр. 20, 22:32
так и я про тоже. Волька думает что симистор пробило и пишет err. как только контакты разомкнутся он начинает заданную напругу выдавать. с разработчиком тоже переписываться-консультировался
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.535  07 Апр. 20, 18:34
Волька думает что симистор пробилоgxtkjdjl, 07 Апр. 20, 14:52
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Волька
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
думает
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.

знатно ты егойный РМВК обозвал))))
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.536  08 Апр. 20, 15:53
если использовать популярные для подачи охлаждения клапана от стиральных машинМиша Z, 06 Апр. 20, 23:05
Да-да.
Миша, на схеме с первой стр. к клапану привязан электролитический кондер
288527.gif
288527. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.

Какую функцию он несет? Открыть клапан, или открыть и удерживать его в открытом состоянии?
Как я понимаю логику работы схемы: t в колонне поднялась, контакты термостата замкнулись -клапан открылся. Открыт будет до тех пор, пока блок автозавершения не даст команду на отключение, или не завершить работу вручную, правильно?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.537  08 Апр. 20, 16:14, через 22 мин
Открыть клапан, или открыть и удерживать его в открытом состоянии?Vinokurov, 08 Апр. 20, 15:53
Быстро открыть нормальным напряжением - затем слегка снизить ток (во избежание перегрева - при длительной работе)..
http://electricalschool.info/...uchenija-i.html
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.538  08 Апр. 20, 16:21, через 8 мин
спасибо, коллега Александр!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.539  08 Апр. 20, 16:28, через 7 мин
спасибо, коллега Александр!Vinokurov, 08 Апр. 20, 16:21
Рад помочь.. )) Возможно когда то - услышишь термин "Ускорительный конденсатор"..

Это что подобное... Например нужно включить клапан на 12 вольт, но есть риск - что он, не совсем плотно прижмет, или откроет - не очень быстро...

тогда берут конденсатор, заряжают его от повышенного в 2-4 раза напряжения - и шваркают его через диод, разрядив на несчастный клапан..
Который в шоке от такой звиздюлины - в ужасе раздвигает все отверстия на максимальные размеры.. )))

как то так.. ))