Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 45 25
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.480  21 Дек. 19, 16:21
а если реле запитать после узо, а саму пищалку до егоgxtkjdjl, 21 Дек. 19, 16:07
так это просто один из варианов того, что уже предлагалось, кстати не самый плохой, надо отметить, можно будет обойтись одним реле, с одной группой контактов на переключение
но потребности в отдельном блоке питания это все равно не отменяет..

только реле будет постоянно включено.х.з плохо это или нет.gxtkjdjl, 21 Дек. 19, 16:07
это нормально,
кроме того , оно и так постоянно включено..
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.481  21 Дек. 19, 16:32, через 11 мин
но потребности в отдельном блоке питания это все равно не отменяет..Миша Z, 21 Дек. 19, 16:21
я от телефонной зарядки поставил  на пищалку (до узо). пищалка такая
сообщения удалены (2)
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.482  21 Дек. 19, 16:46, через 15 мин
пищалка такаяgxtkjdjl, 21 Дек. 19, 16:32
хорошая штука 
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
  я две таких поставил в параллель на свою ГБ..
из за биения частот эффект усиливается многократно!

немного проредил обсуждения,
и добавил схему:
ГБ1 со звуком.JPG
ГБ1 со звуком. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.


как альтернатива, если не хотим использовать отдельный БП - предложенная коллегой Zapal конструкция с питанием от сети.. или дверной звонок.
сообщения удалены (11)
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.483  26 Янв. 20, 13:32
Я интересуюсь простой схемой. Отключение питания при отсутствии охлаждения, попадал пару раз.
Сделал схему на твердотельном реле, питании 12 в, датчике KSD 9700- нормально замкнутом. Ещё не пробовал, а уже засомневался, будет ли работать с РМ2 ?
При активной нагрузке всё работает, а как там на выходе с синусоидой ? Будет ли работать РМ2 ?

Дали ссылку на Вашу тему. Диф реле- то, что надо, синусоида не искажается, РМ2 точно будет работать.
Если немного изменить, то, что в начале, упростить, для одной задачи.
Просто диф реле,резистор 3 ком, датчик KSD9700 нормально разомкнутый.Всё !
Вопрос от дилетанта .
В диф реле два контакта входа, фаза и ноль. А если их перепутать, реле будет работать для данной задачи ? ( присоединение к сети через розетку, а как там вилку вставишь? Или надо следить ?) А для обычной защиты ?
Годится ДИФ с электронной защитой,например такой ? https://aliexpress.ru/...cd-345662c3cc3d
Нравится, что узкий, встанет в коробку с РМ2 вместо автомата.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.484  28 Янв. 20, 00:32
Сделал схему на твердотельном реле, питании 12 в, датчике KSD 9700- нормально замкнутом. Ещё не пробовал, а уже засомневался, будет ли работать с РМ2 ?Пикаль, 26 Янв. 20, 13:32
работать будет, если все сделать правильно, но это точно не лучший вариант реализации. по многим причинам.

Диф релеПикаль, 26 Янв. 20, 13:32
Если не сложно, то давай все же придерживаться общепринятой терминологии, это (официальная аббревиатура) АВДТ, или же, для друзей и близких знакомых - Дифавтомат )))
Единство используемой терминологии - залог взаимопонимания при обсуждении..

Просто диф реле,резистор 3 ком, датчик KSD9700 нормально разомкнутый.Всё !Пикаль, 26 Янв. 20, 13:32
эта схема будет работать, но тоже вариант со своими значимыми недостатками..
усложни чуточку, добавив немногое: реле ,диод, выключатель и блок питания, и получишь куда более правильно работающую схему..
ну то есть: схему Группы Безопасности с первой страницы данной темы.

В диф реле два контакта входа, фаза и ноль. А если их перепутать, реле будет работать для данной задачи ? ( присоединение к сети через розетку, а как там вилку вставишь? Или надо следить ?) А для обычной защиты ?Пикаль, 26 Янв. 20, 13:32
на этот вопрос в теме уже отвечали, при использовании нормального АВДТ никакой разницы на практике не будет.
сработает все точно так же.

Годится ДИФ с электронной защитой,например такой ? https://aliexpress.ru/...cd-345662c3cc3dПикаль, 26 Янв. 20, 13:32
если это нормально работающий АВДТ, то я не вижу причин, по которым он не подошел бы для использования в ГБ.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.485  28 Янв. 20, 00:38, через 6 мин
получишь куда более правильно работающую схему..Миша Z, 28 Янв. 20, 00:32
Чем она правильнее ? Гальванической развязкой, на датчике нет фазы ?
У нас АВДТ, на китайском пишут RCBO, вроде одно и тоже.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.486  28 Янв. 20, 00:44, через 7 мин
Чем она правильнее ? Гальванической развязкой, на датчике нет фазы ?Пикаль, 28 Янв. 20, 00:38

1 ок, первый пункт ты уже указал
2 при выходе из строя блока питания, питающего всю низковольтную автоматику, или же при сгорании катушки защитного реле, ГБ сработает и тут же отключит всю силовую часть.
3 в такой реализации ГБ гарантирует от случайного включения, например после пропадания напряжения в сети.
4 и самое главное, в этом варианте (при NC датчике), ГБ контролирует исправность линии до датчика, иначе о вылетевшем разъеме или отломившемся от самого главного датчика проводе ты можешь узнать уже после того, как он в самую критическую минуту тебя подведет, тебе оно надо?
особенно учитывая смехотворный размер экономии от упрощения схемы....

Достаточно доводов для обоснования того, что схема с первой станицы более правильна?
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.487  28 Янв. 20, 01:01, через 17 мин
С 1 и 4 пунктом соогласен
2 пункта нет, так как нет ни блока низковольтного питания ни катушки защитного реле, как и самого реле.
3 пункт...тоже интересно...наверное нужно.
Экономия ни при чём. Надо найти реле, диод,блок питания, корпус...
В моём случае всё встраивается в коробку с РМ2.
Ну до весны время есть,посмотрю, поищу.
Есть конечно старые реле, но огромные, типа РЭС 6,РЭС7,РЭС 22.
Есть китайские блоки питания для люстры 12 вольт 18 ватт...типа таких https://aliexpress.ru/...a5-a105-60224b5
Пойдут ?
А такие реле ? https://aliexpress.ru/....141931.0&s
сообщения удалены (7)
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.488  11 Февр. 20, 08:08
Миша, приветствую!
Ты на одной из страниц ветки выкладывал схему
50070.311240.jpg
50070. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
.
Есть желание ее повторить с некими дополнениями. В связи с этим есть вопросы:
1. какую роль в схеме играет оптитрон?
2. вместо РМ2, будет РМВ-К с функцией перехода с разгонного режима на рабочий (переход в ячейку "0"). Как проще реализовать эту функцию, применимо к данной схеме?
3. (наверное ни к тебе вопрос, а к Вольке) возможно ли подсоединение к РМВ-К альтернативных счетчиков, типа PZEM-021? Насколько корректно будут его показания?
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.489  11 Февр. 20, 12:42
1 - разрешает нагрев. может быть заменен замыкающимися контактами реле
2 - схема не имеет переключения на разгонный режим, автоматизированно только автозавершение по T-куба. Для включения функционала разгон-работа надо поставить термодатчик на восходящую часть "головной" конструкции, который будет давать сигнал о закипании кубового содржимого на РМВК. как именно - не знаю, с логикой работы РМВК мне еще только предстоит в ближайшем будущем разбираться..
3 - в документации к PZEM нигде ни словом не упомянуто, что он умеет мерять RMS значения, которые нам нужны. однако я поглядел наименование его измерительной микросхемы, нашел и скачал даташит на нее. он конечно аццки кривой, но главное там написано - да, RMS-значения измеряет. Тоесть для дел контроля в наших изделиях PZEM пригодны.
Важно, что они не любят длительно работать при малых напряжениях питания(обрезка синусоиды симистором), возможен перегрев питающей части. посему рекомендуется или мастырить отдельный БП к ним, или же вешать их на кнопку: надо проконтролировать - нажал и посмотрел все значения, все равно 99,99% времени никто на эти индикаторы не смотрит.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.490  11 Февр. 20, 12:52, через 11 мин
Для включения функционала разгон-работа надо поставить термодатчик на восходящую часть "головной" конструкции, который будет давать сигнал о закипании кубового содржимого на РМВК.Миша Z, 11 Февр. 20, 12:42
у меня разгон по такой схеме https://stankotec.ru/...osti-rm-2_8.jpg паралельно кнопки разгона,стоит кsd 9700 NC 45°с. (закреплён на царге). при нагреве царги он размыкается и рмв-к переходит на рабочий режим. (в ячейку 0). на картинке рм 2 но суть таже.
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.491  11 Февр. 20, 14:25
1 - разрешает нагрев. может быть заменен замыкающимися контактами релеМиша Z, 11 Февр. 20, 12:42
то-есть, на схеме по которой я изначально собрал, моську заменяет вторая группа контактов реле, правильно?

000.jpg
000. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.

2 - схема не имеет переключения на разгонный режим, автоматизированно только автозавершение по T-куба.Миша Z, 11 Февр. 20, 12:42
это мне понятно. Как раз и задумался над реализацией.
надо поставить термодатчик на восходящую часть "головной" конструкции, который будет давать сигнал о закипании кубового содржимого на РМВКМиша Z, 11 Февр. 20, 12:42
Гипотетически -установить еще один W1209, скажем на низ колонны.
Еще проще, как подсказывает коллега Пчеловод -датчик КSD (n\o), но опять-же с питанием 12в. (если верить схеме подключения РМВК)

0001.jpg
0001. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.

3 - в документации к PZEM нигде ни словом не упомянуто, что он умеет мерять RMS значенияМиша Z, 11 Февр. 20, 12:42
вот и я о том-же хотел узнать.
рекомендуется или мастырить отдельный БПМиша Z, 11 Февр. 20, 12:42
на просторах тырнета один товарисч описывал сие, но для меня слишком сложно. А потому -ну его, ибо
99,99% времени никто на эти индикаторы не смотритМиша Z, 11 Февр. 20, 12:42
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.492  11 Февр. 20, 14:44, через 20 мин
но опять-же с питанием 12вVinokurov, 11 Февр. 20, 14:25
у меня Волька без s1, поэтому питание не надо и кsd надо nc
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.493  11 Февр. 20, 15:17, через 33 мин
Волька без s1, поэтому питание не надо и кsd надо ncgxtkjdjl, 11 Февр. 20, 14:44
тогда все сходится, да

Как вижу схему. Не взлечу?))
РМВК.jpg
РМВК. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.


И к S2 теоретически можно же подключить датчики безопасности (разлива, паров спирта и тд)?
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.494  11 Февр. 20, 16:13, через 57 мин
то-есть, на схеме по которой я изначально собрал, моську заменяет вторая группа контактов реле, правильно?Vinokurov, 11 Февр. 20, 14:25
именно так, моська в данном случае , это и есть "пара контактов" просто электронных, а не механических..

Как вижу схему. Не взлечуVinokurov, 11 Февр. 20, 15:17
по твоей схеме :
1-место установки-низ царги, любая другая зона, которая разогревается ПОСЛЕ закипания кубового содержимого. но не сам куб, он нагреется намного быстрее .
2- надо понимать логику работы РМВК, и уточнить пару моментов:
2.1 нормально ли для переключения режимов замыкание контактов и их долговременное удержание, или замыкание должно быть кратковременным?
2.2 при работе с симистором в принудительном "обрыве" не уйдет ли стабилизатор РМВК в режим ошибки? из коего его потом какими нибудь специальными телодвижениями извлекать нужно?
сообщение удалено
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.495  11 Февр. 20, 16:29, через 17 мин
при работе с симистором в принудительном "обрыве" не уйдет ли стабилизатор РМВК в режим ошибки?Миша Z, 11 Февр. 20, 16:13
ошибку выдаёт, но после того как ксд разомкнётся (в моём случае) переходит на мощность записанную в ячейке №0
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.496  11 Февр. 20, 18:12
Пчеловод, я не понял ни рожна. Поясни, плз.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.497  11 Февр. 20, 18:34, через 22 мин
Миша Z, спрашивал как поведёт себя Волька
в принудительном "обрыве"Миша Z, 11 Февр. 20, 16:13
если я правильно понял это когда симистор напрямую открыт. вот я и описал. при таком режиме регуль думает что симистор пробило и пишет на табло err, когда царга прогревается контакты ксд размыкаются (в моём случае, ссылка на схему выше)и регуль переходит в рабочий режим. рабочая мощность должна быть записана в нулевую ячейку

Добавлено через 5мин.:

И к S2 теоретически можно же подключить датчики безопасности (разлива, паров спирта и тд)?Vinokurov, 11 Февр. 20, 15:17
можно но лучше там организовать отключение нагрева по °с куба. так как тут только регуль выключится, а вода как текла так и будет течь. тут лучше всё обесточить узо или дифом. схемы,в этой теме, есть
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.498  12 Февр. 20, 13:17
если я правильно понял это когда симистор напрямую открыт. вот я и описал. при таком режиме регуль думает что симистор пробило и пишет на табло err, когда царга прогревается контакты ксд размыкаютсяgxtkjdjl, 11 Февр. 20, 18:34
так если регуль выдает ошибку, он что -продолжает работу? Я думал он отключает нагрузку на выходе.
можно но лучше там организовать отключение нагрева по °с куба. так как тут только регуль выключится, а вода как текла так и будет течь. тут лучше всё обесточить узо или дифомgxtkjdjl, 11 Февр. 20, 18:34
на схемах выше отключение по t уже реализовано, от термостата. Как раз реализовано через обрыв питания ноги G триака. Но это с простеньким регулятором, без стабилизации. Теперь задача стоит -замена этого регуля на РМВК. Но, как пишет Михаил, могут возникнуть сложности, как при подключении, так и в работе РМВК. Потому как еще пока полностью не ясна логика работы РМВК.
Задал вопросы Вольке -ждем ответ.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.499  12 Февр. 20, 14:12, через 56 мин
так если регуль выдает ошибку, он что -продолжает работу?Vinokurov, 12 Февр. 20, 13:17
по схеме получается так что выходы A2 и G симистора замыкаются на прямую регуль не может управлять симистором и выдаёт ошибку.

Добавлено через 0мин.:

на схеме рм2 но суть та же

Добавлено через 7мин.:

Задал вопросы Вольке -ждем ответVinokurov, 12 Февр. 20, 13:17
тут посмотри просто подаёшь питание на s2 через 1209 с выставленной температурой и всё. поднялась ° до нужной, замкула релюха термостата, пошло питание на s2, нагрев отключился. даже питание снять нагрев не включится.
shema-regulyator-mocshnosti-rm-2_8.jpg
shema-regulyator-mocshnosti-rm-2_8.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (11)