Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 45 30
ushastyi Студент Ульяновск 39 1
Отв.580  18 Нояб. 20, 11:52
Vinokurov, суть вопроса простая. Решил собрать сам что-то наподобие автоматики. Купил терморегулятор , в нем не один датчик как во всех регуляторах а два. Один мы кидаем на узел отбора, ставим клапан на узел отбора, от клапана идут два провода. И как я понимаю их нужно кидать в терморегулятор. Там же на каждый датчик есть вход реле как я понимаю. А второй датчик кидаем на выход воды из холодильника, и когда с водой беда холодильник греется и датчик подает команду регулятору на отключение. Вот с этого момента начинается проблема. Регулятор вроде тянет 2 кВт, и не потянет короче. Не понимаю я ещё сам че и как там. Поэтому надо что-то ставить на разрыв . схемы видишь покидали мне, они все разные и хз что ставить. Диф, узо, расцепитель или твердотельное реле. Как то так.
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.581  18 Нояб. 20, 13:50
А второй датчик кидаем на выход воды из холодильника, и когда с водой беда холодильник греется иushastyi, 18 Нояб. 20, 11:52
при дистилляции -да, на низ холодильника. При ректе -на ТСА.
Первая схема, если я правильно разобрался в этих каракулях, имеет место быть. На основании ее можно собрать ГБ. Будет время -накидаю, как че. Ну а там коллеги подправят.
ushastyi Студент Ульяновск 39 1
Отв.582  18 Нояб. 20, 18:32
Vinokurov, если схема та где есть блок питания на 12в , то там много неясностей и реально там надо помочь.тоже реле, что это за реле? С блоком питания. Без посторонней помощи не разберусь.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.583  18 Нояб. 20, 19:40
Суть вопроса в том как мне сделать отключение Тэна при сработке тса?ushastyi, 16 Нояб. 20, 23:21
Самый логичный с моей точки зрения способ, изложен в этой ветке на первой странице:
Это расцепление при помощи дифавтомата, у которого эмулируется утечка.
Датчиком при этом является герметичный биметаллический термостат с гальвано-развязкой через реле.

Сам далек от электрики, но в схемах вроде понимаю.ushastyi, 16 Нояб. 20, 23:21
тогда проблем с пониманием схемы не возникнет, она весьма простая.

И как надо провести мне проводку, чтобы тэн отключить, он работает через рм2.ushastyi, 16 Нояб. 20, 23:21
поскольку все, что бы ты ни подключил по той схеме, питается ПОСЛЕ дифавтомата,то при его отключении все будет обесточено, как бы ни управлялось...

Кто что советует, и твердотельное реле, и автомат с расцепителем, и дифавтомат.ushastyi, 16 Нояб. 20, 23:21
Твердотельное реле тут неуместно, задачи SSR несколько иные, нежели расцепление цепей в экстренных ситуациях.
Из оставшихся двух вариантов, АВДТ (или же связка УЗО+АЗ все равно потребуется, так почему бы их и не поиспользовать?)
Кроме того контактор хоть и не много, но потребляет электричество, может издавать звуки, и представляет собой дополнительные контактные группы в силовой цепи, (имхо, чем меньше контактов коммутирующих силовые линии, тем меньше мест, где может возникнуть обгорание)
В целом, я лично вижу больше плюсов при использовании в Группе Безопасности именно АВДТ (Дифавтомата).

Вроде как РМ2 штатно не имеет возможности отключения от внешних источников, в отличии от РМВК. Если так, то использовать его как исполнительное устройство аварийного отключения не получится без доп устройств.Vinokurov, 17 Нояб. 20, 14:02
Ну допустим новая, модернизированная версия РМ2м имеет вход для "аварийного" отключения нагрузки.
НО!!! Ни РМ2м, ни РМВК не надо использовать в качестве устройства аварийного отключения, они созданы не для этого, и функционал этот выполняют не столь правильно, как хотелось бы.
Кто сомневается, тот пусть для себя представит алгоритм аварийного расцепления РМВК(РМ2м) при пробитии накоротко симистора силовой цепи. Получилось?
Вот поэтому не надо для аварийных расцеплений использовать любые виды SSR. Не их это специфика.
Все эти автоотключения по замыканию или размыканию контактных групп, кстати, очень хороши в плане штатного завершения работы, вот там им самое место.

один нужно освободить для ГБ.Vinokurov, 18 Нояб. 20, 10:34
не стоит оно того, тогда мы становимся зависимы от исправности всего этого термостата, тоесть этот вариант очень сильно проигрывает по надежности предлагаемому в начале ветки.

НО! Тут пролетала настоятельная рекомендация от Михаила, что ГБ -отдельное устройство.Vinokurov, 18 Нояб. 20, 10:34
Именно это и имел в виду! Даже схемы по разным постингам разнес специально..

А второй датчик кидаем на выход воды из холодильника,ushastyi, 18 Нояб. 20, 11:52
У тебя отключили воду, тока воды на выходе нет, греться нечему..
из ТСА хреначит спиртовой кипяток.
Но система считает, что все нормально))))
Для невнимательных прямо русским по белому написано куда какие датчики ставить..
если у тебя их два, каждый со своим независимым каналом, то прямо напрашивается вариант, один в куб, а второй на контроль отбора
в группе безопасности им делать нечего.
Там датчик должен быть максимально прост и безотказен. Великой точности ему не нужно.

при дистилляции -да, на низ холодильника. При ректе -на ТСА.Vinokurov, 18 Нояб. 20, 13:50
тоесть в обоих случаях на точку связи с атмосфетой, правильно же?

то там много неясностей и реально там надо помочьushastyi, 18 Нояб. 20, 18:32
так спрашивай, какие проблемы?

тоже реле, что это за реле?ushastyi, 18 Нояб. 20, 18:32
Любое реле на 12 вольт, с контактами на переключение

С блоком питания.ushastyi, 18 Нояб. 20, 18:32
блок питания на 12 вольт. постоянного тока.
мощность должна достаточной для питания твоих потребителей.
тоесть если с него питается только ГБ то там 200-300мА вполне хватит.
а если еще что то планируется, то прикидывай сам, сколько оно будет потреблять.
ushastyi Студент Ульяновск 39 1
Отв.584  18 Нояб. 20, 23:24
Миша Z, вот сегодня нарисовал схему с использованием авдт.правильно?
IMG_20201119_002055.jpg
IMG_20201119_002055.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.585  18 Нояб. 20, 23:52, через 29 мин
1. никогда не использовал термостат STC3008, поэтому, к сожалению, я не могу оценить правильность его применения в целом.
однако я уже писал, что
не стоит оно того, тогда мы становимся зависимы от исправности всего этого термостата, то есть этот вариант очень сильно проигрывает по надежности предлагаемому в начале ветки.Миша Z, 18 Нояб. 20, 19:40
лучше повтори именно ту схему ГБ, что описана в первых же постах данной ветки,
в устройствах безопасности лучше иметь максимально простые и безотказные компоненты.
а второй датчик, как я уже писал, приспособь в куб, и если получится то к штатному автозавершению его можно будет применить.
постарайся разделить функционал ГБ и остальной части автоматики, для простых схем это может оказаться довольно важным моментом.

2. очень сложно анализировать схему с зачеркиваниями, лучше рисуй карандашом, а еще лучше в специальных программах, там нет проблем исправить что то.. программу эту, если надо, скину.

Добавлено через 10мин.:

3. нашел в сети user manual на stc3008
там есть карта подключения, твоя схема точно неправильная. на 3-4 и 5-6 вешаются термодатчики. это входы.
у тебя в схеме 5-6 это выход
а ДВА датчика повешены на ОДИН вход 3-4, чего быть не должно
ну и еще ошибок хватает..
сообщения удалены (2)
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.586  19 Нояб. 20, 11:12
ну вот, пришел "хозяин" ветки и все разложил по полкам ))
Привет тебе!

ushastyi, от себя добавлю в пользу устройства ГБ предложенного Михаилом -мобильность в определенном форм-факторе. Я выкладывал фото своего устройства ШАШКИ на 19 стр темы. Получилось весьма компактно. За 1.5 года пару раз реально выручило. Посмотри, может идея сгодится.

PS: забыл добавить.. Можешь глянуть пару роликов, поможет прояснить некоторые вопросы


Второй вообще можно вынести в топик темы.
сообщения удалены (3)
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.587  19 Нояб. 20, 11:54, через 42 мин
А, ну да.. )) Мне довелось попасть в середине лета в закрытый аквапарк в Волжском (Волгоград). После 2 мин пребывания в помещении у меня глаза видеть перестали и глотку заложило. Это я еще в воду не заходил. Испарение жесткое. А детям хоть бы хрен ))

Добавлено через 2мин.:

Кстати по первому ролику вопрос: коллега демонстрирует датчик давления на кубе. Случайно не в курсе, что за датчик?
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.588  19 Нояб. 20, 12:12, через 18 мин
в курсе, это из комплекта Шульмановской ГБ, блок этот электронный.
представляет собой датчик давления с аналоговым выходом и компаратором (что обеспечит его большую точность срабатывания и ессно - более высокую цену).
ИМХО вполне может быть заменен контактным прессостатом от стиралки, получится проще, дешевле и надежнее, точность конечно будет хуже(как и в случае сравнения того же KSD9700 с электронным термостатом, но зачем высокая точность в ГБ? важнее надежность срабатывания).
по возможностям такой замены, все зависит от требуемого давления сработки этого датчика.

я все же убежден, что для ГБ предпочтительны максимально простые и безотказные решения.
а произойдет ли сработка например, на 25мм рт.ст. или на 40мм., я принципиальной разницы не вижу, хотя разброс срабатывания получаем огромный(однако защищены мы в любом случае)
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.589  19 Нояб. 20, 12:34, через 23 мин
прессостат можно отрегулировать на определенное давление? С каким шагом? Он No или NC? В питании нуждается?
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.590  19 Нояб. 20, 19:29
да, на нем есть регулировочные винты, регулировка плавная, но пределов настройки я не знаю..
контакты бывают разные, по моему даже на переключение встречались как то...
питания не требует, там чисто контактные группы с приводом от гибкой мембраны.

но с родными контактными группами я их не пользовал никогда.
когда то давно, во времена пользования РМ2, возникла в подобном защитном датчике необходимость,
чтоб не морочаться с неравномерностью усилия срабатывания контактных групп, я просто взял подобный прессостат, разобрал его и переделал с контактной группы, на оптический датчик ( на родном подвижном штоке была непрозрачная шторка, перекрывавшая просвет между свето и фотодиодами.. в общем классический оптопарный датчик, коих на Али "по баксу за пучок"...)
но потом подумал, что наверное переборщил, и с родными контактами все нештатки нормально отрабатывались бы..
сейчас стабилизация мощности в прошлом, а при стабилизаторе давления прессостат как бы не особо нужен, выше заданного все равно не поднимется... как ни затыкай выход..

я собсно, стабы давления именно так и проверяю, запускаю кипятить воду в кубе, у заглушки выхода которого, постепенно затягиваю кламповый хомут..

Добавлено через 32мин.:

изверьх ты, Vinokurov Смеющийся Смеющийся своим постом заставил старого, больного и ужасно ленивого человека, встать, собрать измерительный контур и проверять давления..
тот прессостат, что у меня валяется, имеет две контактные группы на замыкание(три вывода, один вывод общий).

с завода настройки следующие :
замыкание 1-й группы = 14 мм.рт.ст.
замыкание 2-й группы = 22,5 мм.рт.ст.

затягиванием до упора регулировочных винтов настройки, получилось поднять до таких значений:
замыкание 1-й группы = 22,5 мм.рт.ст.
замыкание 2-й группы = 41 мм.рт.ст.

Для большинства систем этих значений будет вполне достаточно.
Но исключительно для ГБ, неравномерность срабатывания делает эти датчики непригодными для систем регулирования..
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.591  19 Нояб. 20, 20:14, через 45 мин
Миша, тебе вопрос, ты - трактат))
Как всегда исключительно развернуто и для дурака. Спа-си-бо!!
ЗЫ: и вообще уже можно просто - Юрий)
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.592  19 Нояб. 20, 20:26, через 12 мин
это у меня привычка старая, можно сказать - профессиональная деформация : давать развернутый ответ, максимально исключающий недопонимания и двойные толкования
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
а потом отправленное еще раз перечитать, и внести коррективы
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.

потому как за людей отвечать приходилось когда то, в прошлой жизни..
а в большой команде всегда найдутся люди альтернативно одаренные
( да-да! термин "ебанутые" теперь признан неполиткорректным, и не рекомендован к использованию!!),
которым, если не разжевать все досконально, и не придушить все вредные инициативы в зародыше,
то они, все непонятное, тут же допридумают сами, да ТАК, что потом надолго хватит расхлебывать...
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.

при общении на эхо-конференциях, и позже на форумах, очень мне это свойство пригодилось
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.593  20 Нояб. 20, 05:51
да-да! терминМиша Z, 19 Нояб. 20, 20:26
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.594  20 Нояб. 20, 08:24
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только
Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.595  20 Нояб. 20, 10:21
с завода настройки следующие :Миша Z, 19 Нояб. 20, 19:29
Они разные бывают , у меня есть одно контактный - выше 20мм не накручивается , а тот , что использую , двойной, чуть ли не до 60мм можно дойти .
Прессостат - отличная штука, у меня он отключает разгон на РМ и следит за превышением КД , настроил на 28мм , больше 24 не работаю . Насчёт повторяемости срабатывания , даже и не знаю , что сказать - у меня всё чётко работает в пределах 10-30мм . Можно настроить на нужный вкл/выкл , без долгих кручений .
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.596  20 Нояб. 20, 12:17
Спасибо откликнувшимся.
Я собсна к чему.. Тут колонну на 2" собрал, под нее куб новый на 30л, но крышку сам мастерю. Вопрос встал ставить подрывник или ДД какой примастырить и к нему сразу ГБ привинтить. Ясен пень, что и то, и то желательно. Но как вспомнишь, что в 3.5мм нерже еще одну дыру сверлить -все конечности опускаются.
Тут еще идея какая.. В первом видосе, что выложил ранее, коллега демонстрирует ДД на кубе смонтированный через тройник и силиконовые трубки. А что если пойти по такому-же пути: натянуть на штуцер шланг (без фанатизма, естессно), на него прессостат, если не сработает последний, то избыточным давлением выбьет всю конструкцию целиком.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.597  20 Нояб. 20, 13:14, через 57 мин
ставить подрывникVinokurov, 20 Нояб. 20, 12:17
тема то хорошая, если речь про скороварку с борщом,
но получить дырень в тридцатилитровой кастрюле с продолжающим кипеть спиртом.. такое себе развлечение..
тоесть, если ставить ставить подрывной клапан, то внутри штуцера,
на штуцер силиконовый шланжик для отвода пара, и конечно на шланжике термостат KSD9700 от твоей ГБ..
вот тогда можно быть более-менее спокойным насчет срабатывания

ДД какой примастырить и к нему сразу ГБ привинтить.Vinokurov, 20 Нояб. 20, 12:17
я бы к такому варианту скорее склонился...
только продумай конструкцию прохода внутрь, чтоб ничем случайно не залепило.

то избыточным давлением выбьет всю конструкцию целиком.Vinokurov, 20 Нояб. 20, 12:17
практика опрессовки собранных изделий сжатым воздухом от автомобильного компрессора, показывает что срыв силиконовой трубки происходит на 1,5-2 атм.
у тебя куб столько выдержит? и если даже выдержит, то какова будет сила взрывного кипения кубового остатка?
не уверен, что стоит так делать.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.598  20 Нояб. 20, 13:36, через 23 мин
Vinokurov, подрывник нах , причину указали , ставь прессостат и ТД на ТСА .
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.599  20 Нояб. 20, 14:07, через 32 мин
только продумай конструкцию прохода внутрь, чтоб ничем случайно не залепило.Миша Z, 20 Нояб. 20, 13:14
ты про кубовое содержимое (каша, фрукты и тп)?
срыв силиконовой трубки происходит на 1,5-2 атм.Миша Z, 20 Нояб. 20, 13:14
хм.. Это надоть проверить.
Пивная ПЗТ бутыль выдерживает давление 3.5 атм точно. Неужто куб не выдержит?