Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 45 32
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.620  07 Февр. 21, 19:35
Остается правда открытым вопрос, с индикацией сделанных уставок..Миша Z, 07 Февр. 21, 11:36
Можно просто потенциометрами обойтись, если конечно корпус будет для приемного прибора. Опять деньги стоят потенциометры и ручки к ним тоже.

Есть недостаток для подобных систем, это куча проводов до каждого датчика. Если аппарат прописан на одном месте, то это не проблема. А вот когда собираешь и разбираешь аппаратуру, провода несколько напрягают.
Можно рассмотреть возможность сделать систему на одном кабеле, что то типа как 1wire, по трех проводке, только попроще. Т.е. на каждый датчик добавить попростеькому МК, типа такому https://aliexpress.ru/..._id=67122220409 Хотя это не сложно, но опять лишние деньги и лишние действия и размеры.

Можно попробовать с помощью трех резисторов на каждый дискретный датчик собрать ЦАП типа R2R. Тогда приемный МК будет знать какие датчики сработали. На схеме кнопка это датчик, вольтметр приемный МК.
R2R.png
R2R. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.


Может возникнуть справедливый вопрос, насколько помехозащещенная будет такая схема и не будут ли ложные сработки? Ну не попробуешь, не узнаешь. А с другой стороны, тот же датчик давления MPX тоже имеет напряжевый выходной сигнал и ничего, нормально работает.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.621  07 Февр. 21, 19:51, через 16 мин
Можно просто потенциометрами обойтись,Z_h_e, 07 Февр. 21, 19:35
Меня бы устроило.

тот же датчик давления MPX тоже имеет напряжевый выходной сигнал и ничего, нормально работает.Z_h_e, 07 Февр. 21, 19:35
Не у всех МРХ. У меня DP панасоник, там только 0 и 1.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.622  07 Февр. 21, 19:53, через 3 мин
Не у всех МРХ.Dry Gin, 07 Февр. 21, 19:51
Я про него упомянул в контексте, что передавать можно и напряжевый сигнал и достаточно точно.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.623  08 Февр. 21, 08:23
Можно просто потенциометрами обойтись,Z_h_e, 07 Февр. 21, 19:35
Им и планировал обходиться..
По поводу индикации все же есть кое какие соображения, если идея будет удачной, добавлю в описание.

если конечно корпус будет для приемного прибораZ_h_e, 07 Февр. 21, 19:35
Ну, в любом случае какой то корпус будет, не оставим же мы все это добро на столе россыпью лежать, в паутине сетевых проводов.

Опять деньги стоят потенциометры и ручки к ним тоже.Z_h_e, 07 Февр. 21, 19:35
Да все стоит денег, потенциометры, усложнение кода, да и много всякого неочевидного тянет за собой любое усложнение..

Есть недостаток для подобных систем, это куча проводов до каждого датчика.Z_h_e, 07 Февр. 21, 19:35
2х проводный кабель для пассивного датчика.
3х проводный для активного.
Но количество проводов не столь важно, кабель то к датчику все равно идет только один.

А вот когда собираешь и разбираешь аппаратуру, провода несколько напрягают.Z_h_e, 07 Февр. 21, 19:35
В целом, не обязательно все 7 каналов оснащать датчиками, ставить можно только те, что считаешь нужным.
Да и провода можно сделать достаточно короткими, но об этом ниже.

Можно рассмотреть возможность сделать систему на одном кабеле, что то типа как 1wire, по трех проводке, только попроще.Z_h_e, 07 Февр. 21, 19:35
Принципиального выигрыша не вижу, все равно кабель будет идти до каждого датчика..
Плюс появляются вопросы с прописыванием датчиков на основной плате, с покупкой, софтом и адресацией адаптеров, помехозащищенностью их канала, и оснащение каждого адаптера корпусом.

Можно попробовать с помощью трех резисторов на каждый дискретный датчик собрать ЦАП типа R2R.Z_h_e, 07 Февр. 21, 19:35
Посмотрел схему, по проводам ровно то же самое, что и предыдущий вариант, только аппаратная реализация подешевле..
Зато хуже по многим вопросам. Во первых такие матрицы осмыслены при использовании NO контактов и не особо длинных линиях передачи. А у нас по условиям может быть и NO и NС, в любых сочетаниях, при нескольких метрах кабеля, лежащего вблизи силовых сетевых кабелей..
При сработке двух(и более) датчиков оно вряд ли точно покажет в каких именно каналах была сработка.
Не забудем и достаточно большую длину проводов, не идеальность разъемов, контактов и самих резисторов в делителе..
А уж про процесс простого самостоятельного программирования пользователем типа датчиков(NO/NC) и к каким именно гнездам их подключать, я вообще уныло молчу.. Эта возможность практически исключается, а она ИМХО очень важна.
Вдобавок с этой схемой можно без проблем подключать лишь контактные датчики, мы теряем возможность подключения датчиков с TTL выходами, например датчика паров спирта и аналогичных.
Обеспечить помехозащищеннось такой большой R2R матрицы может и можно будет, программно-аппаратными средствами, но тоже, те еще будут, пляски с бубном. Если в моем варианте, я в каждой линии помеху считаю отдельно, то тут все помехи, со всех линий придут разом, и как именно надо будет от них отстраиваться, я не совсем пока представляю, обычного усреднения массива измерений скорее всего не хватит.

Если настолько не хочется иметь много длинных проводов, то логичнее использовать решение, много десятков лет используемое в профессиональной аудиотехнике - мультикор. На сцене всегда очень большое количество разных проводов, и если каждый провод отдельно тянуть к пульту, стоящему в центре зала перед сценой, то пучок будет ого-го какой! Но так не делает никто, все провода прямо на сцене втыкаются в тот самый мультикор, и идут к пульту уже одним общим многожильным кабелем.
Аналогия понятна?
Так мы получим достаточно короткие провода, которые не будут раздражать так сильно.. без излишнего усложнения, а как именно будет исполнен "мультикор" (если уж конечным пользователем будет решено, что он нужен), это каждый сам для себя решит самостоятельно..

А с другой стороны, тот же датчик давления MPX тоже имеет напряжевый выходной сигнал и ничего, нормально работает.Z_h_e, 07 Февр. 21, 19:35
Да с ним то никаких проблем вообще, опросил его нужное количество раз, составил массив из Х значений, обработал и убрал экстреммумы, и далее из X-2 высчитываем среднее арифметическое, и потом, из усредненного значения выборки, по формуле, которую я приводил в соотв. ветке, переводим из "попугаев" в миллиметры ртути.. Ничего сложного, все очевидно и логично.
А теперь попробуем обработать два значения (например было 711 / стало 434), которые еще хрен когда повторятся более менее ровно. Что там сработало, а что наоборот отпустило?
Чисто технически может и возможно, но я не вижу тех, кто готов это реализовать.. или оплатить реализацию другими.
Это каждую собранную матрицу мне надо будет промерять на базовые значения, высчитывать к ним допуски, и в EEPROM калибровочные данные прописывать. Не очень хорошее "упрощение" получается..
Плюс совершенно непредказуемые эффекты: окисление, и как следствие рост сопротивления на контактах, уплывающие характеристики резисторов..

Но в любом случае, спасибо за идеи. Не все, как видим, можно реализовать, но рассматривать в любом случае нужно разные варианты..

Добавлено через 7дн. 17ч. 57мин.:

Пока ГБ в разработке, продолжаю выкладывать варианты автоматики.
На этот раз на РМВК с упр. контактами на переключение режимов и отключением.
Полная схема на РМВК.GIF
Полная схема на РМВК. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.


Предлагаемое устройство построено на базе стабилизатора РМВ-К и двух программируемых термостатов W2810.
Состоит из узлов :
- Группа Безопасности (далее ГБ) обеспечивает безопасность от коротких замыканий, поражений электрическим током, прорыва спиртовых паров через ТСА и разлития жидкостей.
- Система Автоматизации (далее Автоматика) обеспечивает частичную автоматизацию процессов винокурения.
Питается от однофазной сети переменного тока 220V, нагрузками служат два ТЭН-а на 220V(рабочий и разгонный), и охлаждающая система с питанием 220V(автономное охлаждение, или клапан подачи воды от сети ХВС).
Мощность каждого подключаемого ТЭН-а до 6KW, в зависимости от размеров радиатора и качества его обдува.

Описание схемы совмещено с руководством пользователя, и прилагается в отдельном файле.
Полная схема на РМВК.docx

Вот оригинал схемы, если рисунок будет плохо читаемым.
Полная схема на РМВК.spl7
сообщения удалены (7)
rasec Новичок Красноярск 1
Отв.624  30 Марта 21, 20:14
Теперь про новую версию автоматики, с возможностью работы с термопаузами.
Файл со схемой получился большой, и в виде картинки детали мелковаты для рассмотрения...Миша Z, 15 Февр. 20, 03:11


Приветствую! Михаил, продублируй эти схемы в SPlan'е. Удалены, что ли...
Kabanchik Студент Воронеж 43 1
Отв.625  31 Марта 21, 11:24
Миша Z, подскажи как датчик NTC10k откалибровать, проблема такая, заливаю воду в куб, кипит, выставляю 100гр показания, потом заливаю сырец 58%, а температура кипения на 4 градуса выше получается, вместо 82 показывает 86, ставлю по таблице кипения спиртового раствора, на следующем гоне при чистой воде в кубе показания кипения 96, вот как выставить? датчик в жидкости находится (не в паровой зоне) примерно в 5см от днища и в стороне от тэна на 15см, может он на плотность жидкости реагировать?
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.626  01 Апр. 21, 08:31
как датчик NTC10k откалиброватьKabanchik, 31 Марта 21, 11:24
Я не Михаил, но попробую сказать.
Датчик имеет нелинейную зависимость от температуры https://yandex.ru/...&source=wiz
Скоррективовать можно программно. Но для аналогова датчика термостата, есть ли прошивка - не знаю (не встречал).
На форуме меняли датчик на дискретный и перепрошивали программу термостата.
А то что откалиброванный термостат показывает другую температуру - возможно. Играет роль в том числе атмосферное давление.
Я из-за этого ушел на Arduino с корректировкой температуры разделения на фракции в зависимости от давления.
сообщение удалено
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.627  09 Апр. 21, 13:45
На аллиэкспресс наткнулся на такой термостат
https://a.aliexpress.com/_9GNcF2 Подскажите подойдёт он для для завершения дистилляции на индукции 3,5квт, или для срабатывания при отключении воды охлаждения?
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.628  09 Апр. 21, 15:21
Теоретически должен на завершении нормально работать, но на сколько хватит контактов предсказать невозможно..
Главное, чтоб при снижении температуры он не переходил снова во включенный режим..
Cmbik Студент Новосибирск 15 3
Отв.629  25 Мая 21, 10:39
Всем привет, посмотрите пож-та схему, которую под себя с мин переделками выбрал. На схеме подписал номиналы в местах для меня именно не понятных.
Перечень того что планирую заказать во вложении, ибо ссылки выложить не могу в сообщении ( за все время не набрал 10 сообщений )). Подскажите все ли верно я хочу заказать, касается резисторов, диодов и прочего- для меня это темный лес пока. Данную схемы выбрал т.к. с моими знаниями она оказалась наиболее понятна и с 1 видом диодов Смеющийся, + расширять ее не буду точно, остального хватит в HelloDistiller, а это ГП будет в роли последней линии обороны. Провода внутри на силовую часть планирую использовать 2,5 квадрата, на слаботочку есть луженые в силиконовой оплетке 0,5 квадрата и МГТФ примерно такой же. Датчики планирую к корпусу подключить через 3х контактные авиоразъемы (если это не окажет негативного влияния). Еще есть вопрос по кабелям до датчиков, какое сечение будет достаточным для работы выносных датчиков безопасности, а также что бы на этот же кабель можно было вешать DS18B20 (чтобы номенклатуру не плодить).

Добавлено через 11мин.:

Еще вопрос по подключению датчиков, экран кабелей на Gnd паять или экран не подключается?

Добавлено через 1мин.:

Еще вопрос по подключению датчиков, экран кабелей на Gnd паять или экран не подключается?
50070.311587.jpg
50070.311587.jpg Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.

ГБ.docx 15.7 Кб
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.630  26 Мая 21, 00:50
посмотрите пож-та схему, которую под себя с мин переделками выбралCmbik, 25 Мая 21, 10:39
однозначно не идеальное схемотехническое решение, хотя и совсем уж грубых ошибок вроде не видно, на первый взгляд..
но при ровно том же самом функционале, можно сделать проще.

Добавлено через 11мин.:

Еще вопрос по подключению датчиков,Cmbik, 25 Мая 21, 10:39
каких именно? их у тебя в схеме 4 штуки.
линии термостатов можно вообще не экранировать, а вот провода от датчика протечки можно проложить в экране, тогда экран ессно соединяем с общим проводом схемы.

Провода внутри на силовую часть планирую использовать 2,5 квадратаCmbik, 25 Мая 21, 10:39
пока не извстна максимальная мощность подключенной нагрузки эти цифры ни о чем не скажут.

на слаботочку есть луженые в силиконовой оплетке 0,5 квадратаCmbik, 25 Мая 21, 10:39
прекрасный выбор, хотя и в обычной ПВХ изоляци все тоже отличо работает.

через 3х контактные авиоразъемыCmbik, 25 Мая 21, 10:39
имеется в виду круглый блестящий разъем с закруткой, который охамевшие китайцы обзывают авиационным? ))
пойдет..

есть вопрос по кабелям до датчиков, какое сечение будет достаточным для работы выносных датчиков безопасностиCmbik, 25 Мая 21, 10:39
минимальное сечение 0,25мм², но лучше побольше..
к термостатическим просто двойной провод, экран не обязателен.
датчик газоанализатора обязательного внешнего кабеля не требует, т.к. часто монтируется прямо в основной корпус.
датчик протечки - два провода, свитые в пару, желательно в экране.
DS18B20 три провода, в общем экране (это в идеале, но возможно сокращение ТЗ по данному пункту)
Cmbik Студент Новосибирск 15 3
Отв.631  26 Мая 21, 04:24
тогда экран ессно соединяем с общим проводом схемы.Миша Z, 26 Мая 21, 00:50
Общий- это минус от блока питания 12 вольт? По экрану напряжение на датчик не подаем же, т.е. он со стороны ГБ подключается только.
пока не извстна максимальная мощность подключенной нагрузки эти цифры ни о чем не скажут.Миша Z, 26 Мая 21, 00:50
3 кВт тэн будет подключен либо возможно индукция на мощности до 3кВт.
датчик протечки - два провода, свитые в пару, желательно в экране.Миша Z, 26 Мая 21, 00:50
У нас же 3 провода подходят по схеме, свить в пару я так понимаю Gnd и Vcc, кабель UL2547 тогда особо не подходит, он вроде не витой- это сильно критично? Можете поделиться на ссылкой на сигнальный кабель который подойдет для подключения наших датчиков, если возможно на какой-нибудь популярный магазин типа ЧиД, ЭТМ или Алиэкспресс.

Или плату к которой подходят 3 провода мы можем оставить в корпусе ГБ, а непосредственно на сам датчик протечки ведем 2мя проводами?

Добавлено через 3ч. 44мин.:

Вот такой кабель нашел, подойдет же? www.etm.ru/cat/nn/4129485/
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.632  26 Мая 21, 14:26
Общий- это минус от блока питания 12 вольт?Cmbik, 26 Мая 21, 04:24
да

По экрану напряжение на датчик не подаем же, т.е. он со стороны ГБ подключается только.Cmbik, 26 Мая 21, 04:24
именно так

3 кВт тэн будет подключен либо возможно индукция на мощности до 3кВт.Cmbik, 26 Мая 21, 04:24
в этом случае вышеозвученного сечения хватит..
главное, чтоб фактическое соответствовало заявленному.

У нас же 3 провода подходят по схеме, свить в пару я так понимаю Gnd и VccCmbik, 26 Мая 21, 04:24
два провода идут к датчику от платы адаптера, к плате адаптеру провода можно не экранировать, они в короткие и идут в корпусе

Или плату к которой подходят 3 провода мы можем оставить в корпусе ГБ, а непосредственно на сам датчик протечки ведем 2мя проводами?Cmbik, 26 Мая 21, 04:24
про это и написал.

Можете поделиться на ссылкой на сигнальный кабель который подойдет для подключения наших датчиковCmbik, 26 Мая 21, 04:24
витая пара в экране очень легко ищется по запросу "микрофонный кабель", выдача будет необьятной..

Вот такой кабель нашел, подойдет же? www.etm.ru/cat/nn/4129485/Cmbik, 26 Мая 21, 04:24
да
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.633  26 Мая 21, 14:37, через 11 мин
Миша Z, а
витая параМиша Z, 26 Мая 21, 14:26
бывает многопроволочная? а то мне всё однопроволочные жилы попадают, а они ломкие очень. внутри корпуса ещё пойдёт развести, а вот на датчики как то не ике (ice). имхо
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.634  26 Мая 21, 14:49, через 12 мин
микрофонные кабели в 99% случаев, это многопроволочная витая пара, из двух проводов в экране.
beggar Студент Раменское 14 1
Отв.635  10 Авг. 21, 20:14
Ткните плизз мордой, как подключить датчик паров спирта к ГБ.
Миша Z Куратор Ульяновск 799 838
Отв.636  11 Авг. 21, 09:05
[сообщение #12986473]
Shobby Доцент Ленинград 1K 320
Отв.637  23 Авг. 21, 19:50
Dry Gin,
Коллега приветствую.
Планирую собрать себе гибрид ГБ и автомата отключения. В принципе всё понятно, но я не профильный специалист, а просто уверенный пользователь.
Физически у меня будут два блока собранных в коробках под автоматы (просто один блок уже есть, он включает в себя ваттметр, регулятор мощности на один ТЭН и два автомата ещё на два ТЭНА(просто у меня 3 ТЭНа в одном)).
В другую коробку я хочу запихать ГБ и автоматику по 2 каналам. Первый канал - температура в кубе, второй канал температура в дефлегматоре, авариное отключение на KSD 9700???. Аварийный термостат будет закреплён на выходе бражной колонны. Эта автоматика будет работать ТОЛЬКО на первый погон СС из браги. Логика такая:
1) Всё подключили, выставили максимальный разогрев (примерно 2,5 кВт).
2) Прошло около 2 часов, брага закипела и дефлегматор начал прогреваться. По достижении около 50 градусов открывается водяной клапан и вода поступает в дефлегматор и охладитель (дозировка воды заранее выставлена вручную).
3) По достижении в кубе температуры 99,6 градуса (ещё примерно через 3 часа) срабатывает автоматика отключения. Она отключает всё. Совсем все. То есть шансов на повторное включение нет никаких. Для повторного включения надо будет щёлкнуть диффавтоматом.
4) ГБ срабатывает только при перегреве биметаллического термостата. Он включен в параллели с автоматикой отключения и при сработке отключает всё и навсегда.
Я понимаю что отказываюсь практически от всех вводных по ГБ кроме отключения воды в охладитель, но иду на это осознанно. У меня не стационарное оборудование, а прицеплять каждый раз море датчиков то ещё удовольствие. Ну и работать будет агрегат в отдельном здании, в своём помещении.
В ваших схемах меня несколько смущает то, что регулируемые термостаты НО, а биметаллический термостат НЗ. То есть мне придётся инвертировать НЗ термостат с помощью реле ( я в электронике совсем не силён и хочу собрать всё с минимумом её использования).
В связи с этим к вам вопрос, вернее два:
1) Есть ли НО биметаллический термостат с характеристиками KSD 9700?
2) Я планирую напрямую, без доп. реле запараллелить регулируемый биметаллический термостат таким образом, что бы они замыкали L и N и тем самым вызывали аварийное отключение диффавтомата. Естественно через резистор. В этой схеме есть существенные изъяны или нет?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.638  23 Авг. 21, 20:05, через 16 мин
Shobby, ты не по адресу, я не автоматчик)) Это тебе к автору темы Миша Z
Shobby Доцент Ленинград 1K 320
Отв.639  23 Авг. 21, 20:49, через 44 мин
Это тебе к автору темы Миша ZDry Gin, 23 Авг. 21, 20:05
Да, спасибо. В никах запутался так как аватары у вас синие.

Добавлено через 1мин.:

Миша Z, Вам был пост адресован.