Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только..

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 45 31
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.600  20 Нояб. 20, 14:13
Пивная ПЗТ бутыльVinokurov, 20 Нояб. 20, 14:07
имеет круглую форму , без углов и тянется .
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.601  20 Нояб. 20, 14:16, через 4 мин
ТД на ТСА .митрик, 20 Нояб. 20, 13:36
давно стоит
тут про альтернативу подрывнику. так сказать -два в одном.

Добавлено через 8мин.:

Если говорить о среднем значении, то можно сказать, что пластиковые бутылки объемом до 2 литров выдерживают 10 атмосфер. Для примера напомним, что рабочее давление в шинах авто составляет 2 атмосферы, а шины грузовых автомобилей качают до 7 атмосфер.

Если говорить о бутылках ПЭТ большего объема, например, 5 литров, то можно сказать, что они выдерживают гораздо меньшее давление, чем тары на 1,5 и 2 литра. Какое давление выдерживает пластиковая бутылка 5 литров? Около 3-5 атмосфер. Меньшие значения связаны с большим диаметром тары.
О как!
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.602  20 Нояб. 20, 15:00, через 45 мин
О как!Vinokurov, 20 Нояб. 20, 14:16
вся эта красота мимо кассы - у нас свои условия и материалы . Про подрывник , МишаZ , всё уже написал , нечего мудрить и додумывать
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.603  20 Нояб. 20, 17:31
ты про кубовое содержимое (каша, фрукты и тп)?
Vinokurov, 20 Нояб. 20, 14:07
про него, родимого...
одна из причин, почему на ПВК здравые производители не ставят подрывники, не работают они на том сырье, что варится в ПВК.

Это надоть проверить.Vinokurov, 20 Нояб. 20, 14:07
это мой личный опыт, все нержовые изделия по нашей тематике, после сварки и химобработки идут на опрессовку.
и давление при опрессовке обычно 1 атм. оно ограниченно как раз 1,5-2 атм. по причине срыва шлангов со штуцеров, если надо опрессовывать на 2,5 то приходится хомуты на шланги надевать.

Пивная ПЗТ бутыль выдерживает давление 3.5 атм точно. Неужто куб не выдержит?Vinokurov, 20 Нояб. 20, 14:07
если какой нибудь Люхталь, то уже к двум очкам свистеть будет отовсюду, а может и иопнуть... оно ж из фольги, да еще дно плоское..
и например делай хоть из автоклавного корпуса, но если крышка накладная с прижимом коромыслом (типа как на большинстве ПВК ставят, и у меня как раз такая же приделана именно на автоклавный корпус), то они тоже особо сильное давление не держат, такая крышка, кстати подрывника не требует- она сама себе спускной клапан..
ну а если из пивной кеги сделан куб, да крышка толстая с фланцевым креплением или из большого клампа сделана, то такой агрегат и 5 очей выдержит..
так что все от материала и от конструктива зависит..

О как!Vinokurov, 20 Нояб. 20, 14:16
насчет ПЭТ бутылок, там все просто, поскольку заготовка-колбочка(преформа) в большинстве случаев одна и та же, то чем больше бутылка, тем тоньше стенка, так что все логично... попробуйте накачать преформу, смело предположу, что очей 50 выдержит...

Про подрывник , МишаZ , всё уже написал , нечего мудрить и додумыватьмитрик, 20 Нояб. 20, 15:00
написал не все, мне есть еще что негативного сказать по его поводу, но самое важное уже озвучено.
и в чем ты абсолютно прав, лучше не мудрить, а сделать наиболее логичным из способов.
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.604  21 Нояб. 20, 08:53
Ок, принято.
сообщения удалены (4)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.605  24 Дек. 20, 13:36
Привет всем ,! Люди добрые разбирающиеся в теме ,,суть вопроса ,группа безопасности ,,,с мастер кита 8036 ,датчик ds 1820 ,идет. сигнал при достижении темп ,перегрев. выход 220 вольт ,! /можно через выпрямитель 12 ,группа для отключения тенн ,!какую рылюху купить ?? Пересмотрел много но опыта в сей профессии нету !/сгорела моя ,была сколхожена соседом ,четыре года назад /!узо стоит отдельно на входе /розетка /!еще раз акцентирую суть вопроса ,пересмотрел всякие какие лутше подойдут
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.606  24 Дек. 20, 13:48, через 12 мин
Ок, давай разбираться в сути вопроса:
группа безопасностиМарт, 24 Дек. 20, 13:36
на какие нештатные ситуации она должна реагировать?
только на перегрев датчика в ТСА?
если только на него, то однозначно не нужно приколхоживать сюда МастерКит8036, потому что и дороже и хуже получится.
повтори элементарную схему простейшей ГБ
там кроме термостата, всего деталей и узлов: блок питания, реле с контактами на переключение, выключатель, диод и резистор.
Узо у тебя уже имеется, судя по описанию.
схема проста до невозможности, запутаться сумеешь врядли, а если и заплутаешь, спрашивай, подскажем.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.607  24 Дек. 20, 13:58, через 11 мин
Миша ,мастер я не прилаживаю ,он у меня давно и надежно ,и выполняет не только функции безопасности ,!вот и ломаю голову не стараясь поменять группу управления ,т е исхожу из. Того что работало ,,,,ну конечно я знаю и понимаю что час много дешовых и простых контроллеров !привык к этому !в этом и проблемма ! Ну не менять же мне всю автоматику. Логистику из за релюхи !реагирует на прорыв пара ,,перегрев ,,!!!!

Добавлено через 4мин.:

Да релюха должна сщелкуть один раз ,и больше не включатся не зависимо от сигналов из группы управления !
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.608  24 Дек. 20, 16:16
мастер я не прилаживаюМарт, 24 Дек. 20, 13:58
понятно, он у тебя уже функции автоматики исполняет, ну и пусть исполняет, а про ГБ речь отдельно пойдет.

вот и ломаю голову не стараясь поменять группу управления ,т е исхожу из. Того что работалоМарт, 24 Дек. 20, 13:58
Еще раз, согласен, раз работает, то пусть работает и дальше.
а функции ГБ на совершенно отдельный блочок повесить, ссылку на схему я дал постом выше.

много дешовых и простых контроллеровМарт, 24 Дек. 20, 13:58
для простейшей ГБ микроконтроллеры и прочие усложнения только во вред..
в схеме биметаллический термостат и релюха с питальником.. ну и еще пара деталюшек, вот и все...
дешево, просто, и максимально, просто предельно надежно.
можно два термостата поставить, на случай выхода из строя одного, но это уже ближе к паранойе будет)))

Да релюха должна сщелкуть один раз ,и больше не включатся не зависимо от сигналов из группы управления !Март, 24 Дек. 20, 13:58
это как раз про ту схему,
при прорыве пара и отпускании реле, твое УЗО отключит всю силовую нагрузку разом,
и нагрев, и автономку ( или клапан воды, не знаю что именно у тебя используется).
и как ты знаешь, выключенное УЗО само не включится, это прям 200%,
повторное включение только ручками оператора..
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.609  07 Янв. 21, 23:24
Миша Z, как корректно подключить один ds сразу к двум платам термостатным с целью работы в диапозоне температур.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.610  08 Янв. 21, 23:34
как корректно подключить один dsХ-П, 07 Янв. 21, 23:24
Сорри, не совсем понятен вопрос.
Что именно требуется подключить? что понимается под термином "ds"?
Если речь про цифровой термодатчик Dallas DS18B20, то ответ - никак. Сеть 1-WIRE не предполагает наличие двух мастер-устройств. Много может быть только слэйвов, то есть датчиков..

Если же речь об обычном NTC датчике, что используется в W1209 и в W2810, то это вполне реально, но нужно понимать какие именно термостаты имеются в виду.

Уточни пожалуйста.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.611  09 Янв. 21, 00:55
Миша Z, 1209
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.612  09 Янв. 21, 01:37, через 43 мин
1209Х-П, 09 Янв. 21, 00:55
Вообще никаких проблем..

Берем требуемое количество одинаковых версий термостата W1209.

У ОДНОГО все остается без изменений! Это важно!!!
У ВСЕХ, КРОМЕ ОДНОГО удаляется резистор, согласно рисунка..
1209_2.jpg
1209_2. Автоматизация процессов при помощи термостатов, и не только.. Приборы и электр(он)ика.

обведенный красным.

Линии GND, 12V, и линия датчиков у всех W1209 включаются параллельно.
Далее все термостаты, корректно работают с одним датчиком.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.613  09 Янв. 21, 16:59
Миша Z, с резистором и схемой подключения понял,спасибо.А вот с одинаковостью версий термостатов w1209 есть ли какие простые способы определения,или просто брать из одной партии?
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.614  09 Янв. 21, 18:35
Х-П Спокойнее всего из одной партии брать, но как минимум, можно сравнить выделенные сопротивления, на них должно быть одинаковое обозначение.
На фото, это 2002 (это 20КОм).
Но бывают варианты и с другими номиналами.

Добавлено через 7дн. 15мин.:

Коллеги, посмотрел я в последнее время на рынок модулей, и обнаружил, что для наших самодельных автоматик есть туева хуча всего готового:
- стабилизаторы и регуляторы самого различного вида и назначения..
- термостаты и таймеры тоже, мягко говоря, в ассортименте...
- датчики всяко-разные, особенно пятивольтные, отличающиеся довольно халявной ценой, в сравнении с промышленными версиями на 24В.
- силовые элементы и органы управления..
- есть даже готовые блоки , выполняющие достаточно сложные функции, типа перешитого STH,или готовых ИРТ4К, ШИМ-2
То есть в принципе, обладая базовым знаниями, и зная с какого конца надо брать паяльник, собрать себе что то, именно под свои железки и техпроцесс, сугубо по своим желаниям и потребностям вообще не проблема ни разу.
Даже если и возникают траблы, то в данной ветке не знаю уж сколько подобных вопросов было сообща решено, без счету..(в силу регулярной чистки, даже затрудняюсь примерно сказать сколько)

Я всю эту лирику, собсно к чему развел...
Среди всего многобразия готовых модулей, я не увидел сколь-нибудь приличного качества и возможностей модуль для Группы Безопасности ( Противо-Аварийной Защиты).
Открыв эту ветку, я начал именно с самого важного, я выкладывал простейшие варианты ГБ.
Они надежны, просты и дешевы, но в то же самое время, их возможности в пользовательском плане оставляют желать лучшего.
И это тоже в данной ветке отмечалось.
Поскольку я занимаюсь самыми различными системами автоматизации отнюдь не первый год, то уже накопился определенный багаж требований, технических вопросов, и их решений..
Прошерстив общий список вопросов, относящихся к ГБ нашего профиля, я составил некий драфт, по которому планирую сделать готовый модуль-плату.
Ниже я выкладываю требования, как я их вижу сейчас, и предлагаю обсудить, что может еще быть потребно нашему коллеге, ваяющему для себя автоматику безопасности, или любую автоматику, в составе которой предполагается иметь ГБ (или установить ее в имеющиеся системы). Возможно я придумал что то лишнее, или наоборот - чего то не учел...
Ниже привожу описание того, что вырисовывается на данный момент

Итак к теме:

1) Модуль представляет собой плату с прошитым микроконтроллером, небольшого размера.
Питание 5 Вольт постоянного тока.
Должна быть возможность как подпаяться к плате, так и, напаяв контактные выводы, воткнуть ее в стандартную микросхемную панельку.
Ну или впаять любой разъем, со стандартным, и наиболее популярным шагом пинов = 1/10" (2,54мм)

2) У платы предполагается семь входных каналов для датчиков нештатных ситуаций.
Один канал датчика протечки, возможно с несколькими датчиками на канале + 6 дискретных программируемых входов.
Программируемые входы могут работать с датчиками TTL, или контактными датчиками любого типа.Тоесть система изначально совместима с абсолютным большинством датчиков. Пользователь сам выбирает для каждого канала, какой датчик там будет стоять NO или NC, или какой TTL уровень будет нормальным, все программируется нажатием одной кнопки.
Для дискретных входов есть возможность работать напрямую, или же через опто-развязку, по желанию конечного пользователя.
Это позволит подключить практически любой дискретный датчик.

Примерные варианты использования каналов ГБ (с предполагаемым типом датчиков) :
• Протечка жидкости (контактный датчик, аналоговый канал)
Все остальные каналы дискретного типа:
• Перегрев ТСА (биметаллический термостат)
• Дополнительный канал протечки жидкости (емкостной датчик)
• Сработка датчика максимального давления в кубе (прессостат)
• Сработка датчика неснижаемого остатка (поплавковый датчик)
• Перегрев радиаторов силовых ключей (биметаллический термостат)
• Превышение допустимой концентрации паров спирта (модуль датчика с газоанализатором MQ3)
• Критическое переполнение приемной емкости (Поплавковый или емкостной датчик)
Пользователь сам выбирает, сколько каналов должна иметь ГБ именно в его варианте, не используемые каналы просто не распаиваются, и далее никак не влияют на работу системы в целом. Если же через некоторое время они оказались востребованы, то просто добавляются датчики и индикация соответствующих каналов.

3) Для каждого канала есть свой индикатор сработки (то есть имеем семь выходов на светодиоды, по одному на канал).

4) Все управление осуществляется одной кнопкой. Сброс тревоги, программирование каналов, на все только одна кнопка.
При этом нет различия типов нажатия (одиночное, двойное, долгое, короткое, одно долгое и два коротких). Не надо тренироваться, изучать Азбуку Морзе, и запоминать, как когда нужно нажимать кнопарь. Простое нажатие в нужный момент вызывает требуемое действие.

5) Система защищена и от зависаний, и от помех по входам (при этом помехи она должна показывать оператору оборудования, чтоб он знал, в каком канале возможны проблемы, но кроме этого, реагировать на помехи ГБ никак не должна).

6) ГБ имеет три выхода: на включение звукового сигнала, на штатное отключение нагрузки, на цепь аварийного размыкания.
Если проблема не случайна (не является помехой по входу) то через 30 сек(время примерное, и может быть скорректировано) система переходит в режим тревоги — включается звуковой сигнал, система продолжает работу и ждет реакции оператора.
Далее есть три варианта:
--- Начнем с самого маловероятного: в силу каких то причин проблема самоустранилась , тогда система через некоторое время вернется в дежурный режим, и отключит звуковое оповещение. Далее работа идет в обычном порядке.
--- Второй вариант более прозаичен: на звук тревоги пришел оператор, оценил масштабы свершившегося, и нажал кнопку сброса тревоги.
При этом система выйдет в дежурный режим, но если датчики будут показывать, что проблема не устранена, то через тот же промежуток времени звуковое оповещение снова включится. Его опять можно сбросить, но так будет продолжаться постоянно, пока датчики будут показывать сработку в канале...
Если оператор в курсе возникшей проблемы, то это его решение - устранять проблему, продолжая работу, и периодически сбрасывая режим тревоги, или же выключить оборудование и спокойно разбираться, что случилось.
Если оператору удалось устранить неприятность не прерывая работу, и датчики показывают нормальное состояние системы, то после очередного сброса сигнал тревоги не повторится, и можно будет продолжать работу в штатном режиме.
--- И третий, критический вариант: сигнал тревоги звучит определенное время, к примеру 2 минуты. Если за это время оператор не прибыл, и не была нажата кнопка сброса, то ГБ переходит в аварийный режим: подается сигнал на штатное отключение нагрузки, и через несколько секунд, достаточных для сработки штатного отключения, подается сигнал на линию аварийного размыкания(АВДТ). Это исключает ненужное обгорание контактов при размыкании АВДТ под нагрузкой.
Если ГБ перешла в аварийное состояние, то сама она из него уже не выйдет.
Даже если после отключения все датчики пришли в нормальное состояние (например датчик на ТСА, остыл после отключения нагрева) то индикаторы в сработавших каналах продолжат гореть, и звуковой сигнал будет работать, пока не будет нажата кнопка сброса.
Сработавшие каналы будут прописаны в память контроллера. Даже после выключения питания, при последующем включении прозвучит серия коротких звуковых сигналов, и загорятся индикаторы каналов, вызвавших аварийную сработку.
То есть, после повторной подачи питания, ГБ так и останется в аварийном состоянии.
А это означает, что запуск силовых линий будет заблокирован до нажатия кнопки сброса аварийного состояния.
После ее нажатия все приходит в дежурное состояние, модуль готов к дальнейшей работе.

Все схемы, всех вариантов использования, ессно будут выложены в данной ветке в открытом доступе.

Теперь к ценам, я полагаю, что в зависимости от того, какая программа потребуется конечному пользователю, цена на базовый модуль может различаться, но в базе(без дополнительной комплектации) не должна превышать 1000р
Скажем так, за полностью стандартную комплектацию 600р
За изменение режимов выходных каналов +200р
За изменение времени срабатывания (до звукового сигнала и/или до аварийного отключения) +200р
Если будет востребовано, то возможно потом сделаю платы с готовыми исполнительными цепями, звуковыми сигналами и светодиодами, но пока чисто модуль. Все сигналы управления стандартные, как и питание...

Всем, кому озвученная тема интересна, предлагаю высказываться..
Интересны любые мнения и позитивные(с предложениями) и негативные(с критикой по существу)..

* На все здравые и аргументированные посты я очень постараюсь ответить, или принять их во внимание..
** Все троллинговые сообщения будут удаляться сразу же, без обид дорогие мои тролли, но каков вопрос - таков ответ. Нет желания дискутировать о пустом, соррян...

Добавлено через 1дн. 2ч.:

UPD-01 один из коллег, попросил продумать, чтоб кроме пищалки, было еще реле, с замыкающимися контактами при звуковом сигнале.
это даст возможность поставить удаленную звуковую сигнализацию на основе тривиального дверного звонка, если например оператор в доме делами занимается, а винокурня у него в помещении на участке и родной зуммер тупо не слышен оператору...
Что ж, логично, предусмотрю это в схемах..

Сразу возник вопрос, может еще что то требуется включать-выключать?

Добавлено через 20ч. 19мин.:

UPD-02 При моделировании аварийной ситуации выяснилось, что фиксированные тайминги это зло..
Рассмотрим обработку нештатной ситуации, как это было предложено изначально (ессно, не привязываясь к конкретным цифрам):
1. 00сек. сработал датчик на нештатную ситуацию. (начало отсчета времени)
2. 30сек. начало звукового оповещения
3. 2мин. 30сек. уход в аварийный режим - отключение нагрузки
4. 2мин. 32сек. расцепление силовых линий аварийным размыкателем

В целом все выглядит здраво... пауза между нештатной ситуацией и началом звукового оповещения должна быть небольшой, и 30 секунд вполне нормально, ничего ужасного за это время не успеет произойти..
Все так, пока между пунктами 2 и 3 не появляется оператор, и не начинает устранять нештатку без остановки работы.

Рассмотрим, к примеру ситуацию, когда шланг слива воды с дефа выпал из ванной(раковины), и лежит на полу...
вода натекла, датчик сработал, через 30 секунд включилось звуковое оповещение..
Приходит оператор, оценивает масштаб трагедии..
Из за небольшой лужицы останавливать рект явно не стоит, и он, нажав кнопку сброса, начинает устранять последствия.
И все бы хорошо, но пока он машет тряпкой, датчик еще мокрый и всего через 30 секунд система опять начнет голосить, хотя тут это уже явно ни к чему.
Оператор только что нажимал сброс тревоги, он явно уже в курсе случившегося.
Поэтому тут логичнее включать звуковое оповещение не как можно раньше, а наоборот, попозже, давая оператору спокойно убраться и не отвлекая его на вопли оповещателя и постоянные нажимания кнопки сброса тревоги, каждые пол минуты..

Посему, теперь логика работы изменена на такую:
Если оператор не подходит, то все происходит по выше описанной схеме..
Если же оператор нажал на кнопку сброса при звуковом оповещении, то звук выключается на 2 минуты, и включится при сработавшем датчике только за 30 секунд до выхода в аварийный режим (до полного отключения).
За эти 30 секунд оператор явно успеет нажать кнопку сброса тревоги, чтоб запустить отсчет времени с нуля.

Добавлено через 2дн. 8ч. 18мин.:

UPD-03 На настоящее время следующие вопросы, изменения:

- Индикация всех каналов, каждый на отдельном светодиоде, отменяется.
Ее планируется заменить на отдельную, готовую планку на 8 многоцветных светодиодов, так явно проще будет в монтаже.
Три провода на 8 RGB-светодиодов (7 на каналы и один - общее состояние ГБ). Но пока что заказанные планки только едут из Китая, отладка будет идти на раздельных, потом буду под новый вариант индикации прогу переписывать.

- Выход планирую делать на слегка переделанном готовом релейном модуле на 4 реле.
Опять же упрощение и унификация. Схемы уже готовы, постепенно буду выкладывать.
Кто хочет - переделывает модуль самостоятельно, кто не хочет лишней движухи, просто заказывает готовый.

- Возник вопрос про отсутствие искрения при аварийном отключении системы.
Если системы, как они описаны в этой теме, отключать, не АВДТ под нагрузкой, а стандартной кнопкой остановки, то происходит штатное завершение - никакого видимого искрения нет вообще, все коммутация силовых цепей происходит внутри герметичных корпусов реле, и внутри симисторов, где вообще искрение отсутствует..
Если система отключается сама, без участия оператора, то она сначала дает сигнал именно на штатное завершение, так же, как если оператор нажмет на кнопку остановки, и только через паузу в несколько секунд, дав системе отключиться, размыкает АВДТ без нагрузки, так что искрение там практически отсутствующее.

- Озвучили мне вопрос про дублирование системы безопасности, на случай выхода из строя ее блока(ов).
Дублирование можно осуществлять как целиком всей системы ГБ (просто поставить их две ( три , четыре ) параллельно, каждую со своим набором датчиков), хоть параллелить любые ее отдельные блоки и/или датчики. Так что для тех, кто хочет гипер-безопасности простор зело велик)))

- И самый, наверное, сложный вопрос, можно ли научить ГБ проверять герметичность системы перед ее запуском? И нужно ли?
И вот на этот вопрос я наверное скажу, что во вменяемые деньги этого точно не сделать, разве что опционально для какого то заказного проекта, да и там профит для меня не совсем очевиден. Пожалуй что оставлю я контроль за утечками из оборудования, датчикам спиртовых паров. Тем более, что подключить их можно хоть десяток.

UPD-04 При некотором увеличении цены, возможно будет добавить опцию - задание оператором времени от возникновения нештатной ситуации, до отключения .
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.615  06 Февр. 21, 17:50
На Алиэкспрессе (или Ибее, или еще где то ) приобретается нержавеющий поплавковый датчик L-формы (легко ищется по ключевым словам- stainless L level)
стоит от 220 до 500 рублей вместе с доставкой, что явно меньше стоимости даже одного приличного ТЭНа.
То есть если он спас вам всего один ТЭН, то уже окупился..Миша Z, 22 Марта 17, 00:57
тут: [сообщение #13775772] и ниже коллега lsdf пишет что такого рода датчики могут подгадить. я на нпг такой поставил но не проверял ещё.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.616  06 Февр. 21, 18:15, через 26 мин
Миша Z, горячее отключение/включение каждой линии по отдельности не стоит ли сделать? Сдох допустим датчик, отключил линию, заменил, включил. Или там бутыль переполнилась, выключил, заменил бутыль, включил.

Добавлено через 5мин.:

За изменение времени срабатывания (до звукового сигнала и/или до аварийного отключения) +200рМиша Z, 09 Янв. 21, 18:35
Пусть лучше подороже, но настройка оператором.

И озвучь пожалуйста цену со всеми основными датчиками.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.617  06 Февр. 21, 21:44
gxtkjdjl, про температуры выше ста градусов пока достоверной информации не дам, а вот в изготовленных кубах(и просто в заказанных автоматиках) такие датчики использовал неоднократно, у заказчиков претензий не было.
У самого меня, поставленный в куб датчик, проработал без замен и нареканий примерно лет пять, и был продан вместе с кубом. До сих пор исправно трудится уже у нового хозяина..
Воду в кубе я кипятил, и не раз, так что сотка ему точно ни о чем...

горячее отключение/включение каждой линии по отдельности не стоит ли сделать?Dry Gin, 06 Февр. 21, 18:15
Я правильно понял, что "горячее", это без остановки системы?
В таком случае есть вопрос, как сдохший датчик система отличит от сработавшего?

Теперь про отдельное управление каждой линии:
В целом, если отдельное управление пользователь считает для себя актуальным, то это делается элементарно, и никаких изменений в предлагаемой конструкции не требует.
Данную фичу, при желании, пользователь легко сделает сам, применив во входных линиях трехпозиционные выключатели ON-OFF-ON.
Но в любом случае спасибо за идею, дополню схемы описанием и этого варианта тоже..

Сейчас написана базовая программа и схемы прорабатываются. Насколько хватает свободного от работ времени..
Ну и жду доставки светодиодных модулей, чтоб с индикацией все отлаживать..

Сдох допустим датчик, отключил линию, заменил, включил.Dry Gin, 06 Февр. 21, 18:15
Это и сейчас проблем не составляет...
Сдох ли, сработал ли... нажали кнопку Сброс и имеем четкий таймаут для работ по замене или устранению причин сработки....
не успеваем-нажали еще раз... и так сколь угодно долго, пока не заменим датчик на исправный, если конструктивно его вообще возможно заменить.
Если категорически не хотим периодически жать на Сброс, то вариант с переключателями описан несколькими сточками выше..

Пусть лучше подороже, но настройка оператором.Dry Gin, 06 Февр. 21, 18:15

Тут есть несколько вопросов..
Что именно настраивает оператор?
1- Время от сработки , до звукового сигнала ( а отключение просто фиксированное значение, например время включения звукового сигнала умноженное на четыре )
2- Время от сработки , до отключения ( а на включение звукового сигнала просто фиксированное время, например 25% от времени отключения )
3- Регулируется и время до включения звукового сигнала, и время отключения.
4- Это вариант три, плюс регулировка пользователем времени включения звукового сигнала после нажатия кнопки Сброс.

Если первые два варианта относительно легко реализуются и удорожат систему не сильно, то вторые два усложнят ( и, естественно, удорожат) ее достаточно ощутимо..
Но в любом случае возникает вопрос, а как оператор поймет, что он там нарегулировал?
встает вопрос в дисплее, или в использовании основной светодиодной индикации для отображения сделанных уставок..

И озвучь пожалуйста цену со всеми основными датчикамиDry Gin, 06 Февр. 21, 18:15
Система имеет вход датчика протечки, плюс 6 дискретных входов, на которые вешаются абсолютно любые датчики, которые должны соответствовать оговоренным условиям..
Я предполагаю, что пользователь способен их приобрести самостоятельно.. на том же алиэкспрессе, например..
Ссылки я дам, если нужно.
Но надо определиться, что считаем основными датчиками, а что дополнительными.
Что же до комплектации датчиками, то наверное это будут разовые продажи для тех, кто категорически не дружен с покупками через сетевых продавцов. Или же это будет комплектация готовых, собранных изделий, так сказать "под ключ"..
Просто надо понимать очевидное, если я вложу своих личных денюх, и куплю некий датчик за Х, и потом буду продавать его за Y денег, то в любом случае, Y будет ощутимо больше, чем X.
И как только я озвучу этот самый Y, так сразу понесется волна, про то какой я жыд корыстный ))) и что втридорога навариваюсь на братьях алкоделах и т.д.
Мне оно надо? )))

Да и в целом, смысл данной ветки в помощи коллегам, с минимальным вложением денег с их стороны, но при этом коллега должен быть готовым поработать руками самостоятельно.
И я, пожалуй, буду придерживаться этой политики и дальше.

Если все же обязательно скомплектовать все сразу, то это можно будет позже обсудить в личке. Когда будет предмет для конкретного обсуждения.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.618  07 Февр. 21, 01:07
Что именно настраивает оператор?Миша Z, 06 Февр. 21, 21:44
Ну вот например сработала сигналка, мне нужно время добежать со второго этажа до подвала через улицу, посмотреть на ситуацию и принять решение на отмену. Я не знаю, сколько это времени. Заведомо много ставить - опасно, заведомо мало - непрактично. Это вопрос практики, наверное. Вот когда я для себя выяснил, какое время мне удобно, тогда и установил его. Причём летом это может быть одно время, зимой другое.

А вот например задержка от сработки датчика до сигналки мне вообще не нужна.

В остальном всё понятно, по цене тоже, согласен что удорожать по возможности не нужно.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.619  07 Февр. 21, 11:36
Причём летом это может быть одно время, зимой другое.Dry Gin, 07 Февр. 21, 01:07
естественно, раз идти надо
до подвала через улицуDry Gin, 07 Февр. 21, 01:07

Ок, занесу в драфт регулировку времени или хотя бы переключение крайних значений.
Остается правда открытым вопрос, с индикацией сделанных уставок...

А вот например задержка от сработки датчика до сигналки мне вообще не нужна.Dry Gin, 07 Февр. 21, 01:07
Она нужна в любом случае, мы же не хотим из за любой случайной, наведенной помехи, каждый раз нестись вприпрыжку к автоматике?
Особенно при наличии маленьких детей в семье, домашние это "высоко оценят" при ночных тревогах..

Нет уж, пусть анализирует входные линии, и когда набралось достаточное количество сигналов о сработке, тогда пусть и орет.
А например при двух опросах в секунду, хотелось бы хотя бы тридцать значений обработать, а это 15 секунд.
При этом мы добавляем регулировку времени.
И если установить время отключения минут в пять, то и опросы датчиков будут делаться примерно по одному в секунду, то есть время на включение звукового сигнала будет эквивалентно увеличиваться (оно всегда будет составлять заданный процент от времени до отключения).