Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 21 9
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.160  10 Апр. 17, 21:31
А чего концепцию без значений обсуждать? Нормальная рабочая Концепция. Вопрос в деталях.
Допустим, что турбина сжимает на 0,2атм (20кПа) пар кипящей 10% браги (при 24С и 4кПа). На выходе турбины 24кПа и горячий пар, что  при охлаждении на стенках куба 24С (в рубашке) конденсируется до дистиллята примерно 40%. С какими температурами пар из турбины и дистиллят к перистальтическому насосу?
Это пока к сожалению то же теоретическое предположение. Если турбина даёт разряжение -0,2Атм от атмосферного давления то не известно какое разряжение она даст от 150мм.р.ст.Newocelot, 10 Апр. 17, 21:14
на сайте http://vacuumpro.ru/...sb/0310-0530-d0 ,что в вакуумном, что в компрессионном режиме дельта в 200 мБар.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.161  10 Апр. 17, 21:35, через 4 мин
турбина работает не на всасывание, а на нагнетаниеKotische, 10 Апр. 17, 21:29
А она про это знает ?!

Про увеличение числа каскадов пока тоже только догадки, не получить бы 23 каскада...

К сожалению очень мало технической информации по турбинам, а мои измышления сугубо дилетантские/непрофессиональные....

Добавлено через 3мин.:

С какими температурами пар из турбиныPOLE, 10 Апр. 17, 21:31
И я и Котищще приводили выше варианты рассчётов. Во всех вариантах цифры кошмарные.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.162  10 Апр. 17, 21:42, через 8 мин
К сожалению рассчитать аэродинамику турбины - задача слишком не тривиальная.
Из общих соображений перепад будет уменьшаться пропорционально абсолютному давлению на входе.

Проще экспериментальные кривые снимать чем делать рассчёты.
Как будет что испытывать - возьму один каскад турбины и сниму зависимости перепада давлений и энергопотребления от числа оборотов скорости вращения и абсолютного давления на входе.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.163  10 Апр. 17, 21:51, через 9 мин
У кого есть дома два пылесоса легко может начать исследования производительности турбин .
(У меня к сожалению пылесос не дующий)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.164  10 Апр. 17, 21:52, через 1 мин
Пылесосный (коллекторный) мотор в вакууме сразу сгорит!
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.165  10 Апр. 17, 21:53, через 2 мин
Kotische, всё-таки наблюдая за дискуссией, я склоняюсь к тому, что для нормальной работы системы нужен посредник - тепловая машина. Как теплоноситель водно-спиртовой р-р (пары) имеют нестабильный состав и свойства. Какой-нибудь серийный спиральный компрессор успешно сжимает пары фреона годами, и за пару часов может сдохнуть от водно-спиртовых паров ввиду отсутствия в них смазки. И если мы берём любой самогонный аппарат (прямоточник, колонна,...), с кубом типа ПВК, по рубашке которого циркулирует горячая жидкость или пар тепловой машины, а по охладителю - холодная, со сбросом избыточного тепла, то получаем хоть дистилляцию, хоть ректификацию при пониженном давлении, и при этом диапазон температур будет близким к максимально энергоэффективному диапазону тепловой машины. Если не считать концептуальным исключения посредника в виде фреона. 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.166  10 Апр. 17, 22:02, через 10 мин
zyazya, такую схему делал 223й.
Но он злодей похвастался что сделал, а подробности зажал. Только сказал что непонравилось.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.167  10 Апр. 17, 22:12, через 11 мин
мотор в вакууме сразу сгоритKotische, 10 Апр. 17, 21:52
Кто тебя заставляет его в ваккуум пихать ? Я продолжил оценить эффективность последовательного включения турбин. И только.

Да и не сгорит он в вакууме, для горения кислород нужен
(Для тех кто не понял - это шутка, смайликов у меня нету)
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.168  10 Апр. 17, 22:19, через 7 мин
к чему считать аэродинамику, когда она давно посчитана и газодувки есть.
Берем условия КИПЯЩЕЙ браги. Значит пар валит с поверхности. Его сжимаем газодувкой и охлаждаем в рубашке. При испарении брага охлаждается, при конденсации парожидкостная среда отдает тепло браге.
Но газодувка не даст вакуума, чтобы 10% брага закипела при комнатной температуре (греть не кошерно для холодной ВД). Значит нужен дополнительный вак.насос.
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.169  11 Апр. 17, 00:02
Ну я так понял что для реализации схемы как минимум нужно три насоса . Первый делает и держит основной вакуум второй пылесос ну и третий для отбора. Все три потребляют энергию .  В чем  плюсы? Качество то же что и при обыкновенной вакуумной дистилляции затраты энергии я думаю будут те же так как турбина потребляет и прельстатику кормить нужно. Оборудование не дешовое будет так как нужно делать либо собственную турбину либо покупать турбо молекулярные насос и переделывать его под наши цели . У такого рода турбин основная проблема это подшипниковая и сальниковая часть а не мотор который приводит турбину. Диаметры проходных сечений то же проблема боюсь рубашкой тут не отделаешься  . Если кто то попробовал бы у кого в наличии есть что либо по оборудованию было бы круто. Хотя в чилерных системах в виде хладагента использовали этиловый спирт я видел систему на 100 литров спирто водяной жидкости но работала она чисто из за объёма жидкости а не от жжатия .

Добавлено через 2мин.:

Ну я так понял что для реализации схемы как минимум нужно три насоса . Первый делает и держит основной вакуум второй пылесос ну и третий для отбора. Все три потребляют энергию .  В чем  плюсы? Качество то же что и при обыкновенной вакуумной дистилляции затраты энергии я думаю будут те же так как турбина потребляет и прельстатику кормить нужно. Оборудование не дешовое будет так как нужно делать либо собственную турбину либо покупать турбо молекулярные насос и переделывать его под наши цели . У такого рода турбин основная проблема это подшипниковая и сальниковая часть а не мотор который приводит турбину. Диаметры проходных сечений то же проблема боюсь рубашкой тут не отделаешься  . Если кто то попробовал бы у кого в наличии есть что либо по оборудованию было бы круто. Хотя в чилерных системах в виде хладагента использовали этиловый спирт я видел систему на 100 литров спирто водяной жидкости но работала она чисто из за объёма жидкости а не от жжатия .
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.170  11 Апр. 17, 01:15
газодувка не даст вакуума, чтобы 10% брага закипела при комнатной температуре (греть не кошерно для холодной ВД). Значит нужен дополнительный вак.насос.POLE, 10 Апр. 17, 22:19
А он типа где-то сбоку, его котишще для экономии бисеру(буковок) не нарисовал на своей схеме.
Его нет на схеме потому что он никак не участвует в самом процессе перегонки.
Просто есть некие начальные условия - вакуум во всей системе 0.1атм. Понятно что он создан каким то вакуум насосом. Но т.к. к непосредственно перегонке он отношения не имеет то и не показан чтоб схему не захламлять.Kotische, 10 Апр. 17, 20:52
Вот это самая большая ошибка. И в начале процесса и в середине и в конце для поддержания кипения нужен достаточный вакуум. Ты должен признать, что насос И223(или какой-то другой), откачивая жидкость, создаёт вакуум. Вероятно, этот насос и турбину нужно будет включать одновременно, а может и нет. "Сухой" И223 не эффективный как вакуумник, но турбину не остановит, и в конце концов они наберут необходимый вакуум. Но я так подозреваю, что перед насосом (после теплообменника) по этой схеме мы конденсата не получим, потому что температуру-то паров мы приведем к температуре куба "исходной", а вот давление будет недостаточным для конденсации.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.171  11 Апр. 17, 10:11
, а вот давление будет недостаточным для конденсации.nidmalbor, 11 Апр. 17, 01:15
Зависит только от параметров турбины.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.172  11 Апр. 17, 11:36
Kotische, я во многом с тобой согласен, твоя идея прогрессивная и требующая обсуждения. Если не трудно давай по обсуждаем и разложим все по полочкам, если лень потрешь это.

Вот правильная мысля с чего надо начинать:
А чего концепцию без значений обсуждать? Нормальная рабочая Концепция. Вопрос в деталях.
Допустим, что турбина сжимает на 0,2атм (20кПа) пар кипящей 10% браги (при 24С и 4кПа). На выходе турбины 24кПа и горячий пар, что  при охлаждении на стенках куба 24С (в рубашке) конденсируется до дистиллята примерно 40%POLE, 10 Апр. 17, 21:31

далее ИМХО.
- 24С и 4кПа при кипении браги очень хорошие начальные условия. Причем температура предполагаем равна окружающей. Следовательно приток тепла в предварительно отвакуумированную и начавшую кипеть систему поступает только от подачи электрической мощности на насос BLDC (ранее ты предположил что это 2 кВт). Эти 2 кВт тоже начальные условия.
- пар кипящей 10% браги содержит ~55% об АС (изменения коэф. испарения при ВД не рассматриваем).
- в рубашке пар отдает свое тепло браге. Нужно признать, что температура ни пара ни конденсата этого пара никогда не станет равна температуре кипящей браги, т.е. 24С. Она будет всегда выше, т.к. для передачи тепла нужен некий температурный напор. Допустим у нас великолепная огромная площадь рубашки (что конечно-же фантастика) и дистиллят получаем 28С (это чистое предположение).
- дистиллят в 28С и 55% об АС кипит при ~8 кПа (для ровного счета)
- перепад у нас 4кПа.
Вывод: Если турбина обеспечивает перепад не ниже указанного и рубашка такая вся из себя правильная, то все ОК.

PS. еще подразумеваем, что часть энергии, приносимой турбиной, отводится с более горячим (чем брага) дистилятом, а остальну часть энергии, как ты правильно сказал ранее, еще придется отводить (охлаждать).

PS.PS. если взять несколько другие условия, то можно спорить и спорить.


Добавлено через 5мин.:

Из выше сказанного я предлагал вместо турбины цилиндр с поршнем. Это решает вышеописанные проблемы, но порождает новые (возможно тоже не преодолимые, но пока идут эксперименты).
Схема повторяет твою за исключением замены турбины на поршень.
Поршень_3.jpg
Поршень_3.jpg холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция. Работа под вакуумом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.173  11 Апр. 17, 11:49, через 14 мин
VitS, полностью согласен.
Но какой смысл обсуждать то что мы никак не можем посчитать, а можем только проверить экспериментом.
Таких момента два:
невозможно точно расситать как поведет себя турбина от пылесоса в вакууме, нужно ставить эксперимент.
невозможно посчитать тепловое сопротивление рубашки - опять же нужен эксперимент для его измерения.
После того как будут проведены эти два эксперимента всё остальное считается достаточно легко, и проблема с недостаточностью компрессии впринцыпе решаема увеличение количестаа ступеней турбокомпрессора.

Добавлено через 2мин.:

У поршневого насоса будет очень маленькая производительность. Грустный
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.174  11 Апр. 17, 11:54, через 6 мин
А у такого (если учесть, что "время не имеет значения")
Поршень_4.jpg
Поршень_4.jpg холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция. Работа под вакуумом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.175  11 Апр. 17, 11:56, через 3 мин
 Шокированный Шокированный Шокированный
А кто же такое сможет изготовить?!!!  Смеющийся
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.176  11 Апр. 17, 11:59, через 4 мин
Вот, твой друган с которым ты время от времени бодаешся тоже читает. Авось созреет.
Пауза на пару часов, бильярд, понимаешь.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.177  11 Апр. 17, 12:09, через 10 мин
То что он читает, не означает, что он кинется реализовывать нереализуемую конструкцию.
А в варианте с поршневым компрессором действительно есть ряд сложностей могущих убить возможность реализации.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.178  11 Апр. 17, 12:23, через 15 мин
невозможно точно расситать как поведет себя турбина от пылесоса в вакууме, нужно ставить эксперимент.Kotische, 11 Апр. 17, 11:49
хреновая конструкция. Двигатель коллекторный, крыльчатка и кожух из дюраля + слабый напор.
Вот получше http://vozduhoduvki.pro/si-0045-e1-samos-busch/
На авито есть подешевле https://www.avito.ru/rossiya?q=вихревая воздуходувка
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.179  11 Апр. 17, 12:37, через 15 мин
Вот получше http://vozduhoduvki.pro/si-0045-e1-samos-busch/POLE, 11 Апр. 17, 12:23
очень сомнительно
даже по данным по приведённой ссылке -
1 - рабочая температура 40C , а у нас фиг знает до скольки нагреет "адиабатическое" сжатие
2 - при давлении порядка 0,1Атм производительность падает до нуля

Добавлено через 26мин.:

вот ещё что то похожее http://par-turbina.ucoz.net/index/kondensator_turbiny/0-22