Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 21 6
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.100  04 Апр. 17, 21:50
Что вы изабритаете? Просто избавившись от воздуха вы занижаете температуры кипения жидкости. При достижении вакуума близкого к температуре кипения спирта он начнёт кипеть но при конденсации и тоже вакууме в холодильнике без вывода его жидкости из вакуумаМирон23, 04 Апр. 17, 18:21
Ты вообще с какого языка переводил на русский? Тебя трудно понять. Но похоже ты попал не в ту тему (ветку). Это надо было писать в тему "перегонка под вакуумом". По той технологии, при наборе вакуума, необходимого для кипения браги, например, при 40°С, вакуумный насос выключался, а нагрев продолжался, пока не выкипит определенное количество жидкости, и давление при этом упадёт. Затем вакуумнник снова включался для возобновления кипения, то есть поддерживался изобарический процесс. Но главное в этой схеме то, что вакуумный насос стоит в КОНЦЕ этой вакуумной линии! В схеме же холодной вакуумной дистилляции пары переводятся к атмосфере уже в насосе! И далее, охлаждаясь в теплообменнике, конденсируются окончательно.
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.101  04 Апр. 17, 22:56
Просто вы ни делали глубокого вакуума.Мирон23, 04 Апр. 17, 18:21
А что же будет с брагой при более глубоком вакууме?
холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция
холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция. Работа под вакуумом.

Над жидкостью (или смесью жидкостей) не получишь большего вакуума, чем давление насыщающих паров при данной температуре. Попытка увеличить вакуум приведет к более бурному кипению!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.102  04 Апр. 17, 23:30, через 34 мин
В схеме же холодной вакуумной дистилляции пары переводятся к атмосфере уже в насосе!nidmalbor, 04 Апр. 17, 21:50
Неа  Строит глазки
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.103  04 Апр. 17, 23:34, через 5 мин
А то что при низких давлениях вода в жидкой фазе не существует ?
А вот картинку фазовой диаграммы браги/водки почему то никто не нарисовал
Над жидкостьюnidmalbor, 04 Апр. 17, 22:56


Добавлено через 2мин.:

НеаKotische, 04 Апр. 17, 23:30
А ты бы, Котищще, нарисовал таки схему. Глядишь меньше глупостей /больше умностей в теме будет !
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.104  05 Апр. 17, 00:19, через 45 мин
В той теме!! как понять холодная дистилляция ? Я понимаю без прикладывания энергии на нагрев. Правильно ? Значить используем температуру браги или смеси жидкостей спирта и т.д. Нужно заставить кипеть спирт. Уменьшаем давление в Кубе получаем пар . Пар охлаждаем получаем спирт . При уменьшении давления жидкости переходят в паровые фазу практически все даже некоторые металлы. Но при низких вакуумах то есть первого порядка если смотреть что и как откачивается по порядку сначала кислород потом другие вещества а присутствее азота есть практически всегда если я правильно понял на выход вакуумного насоса ставим холодильник и пары содираем и конденсируем после вакуумного насоса. Но такого вакууника который бы не загаживал бы при этом пары что то я не видел. Разве только водоструйник но его производительности может не хватить. Я правильно схему понял?

Добавлено через 2мин.:

А да чудо прельстатику не хватит точно ...
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.105  05 Апр. 17, 12:31
на выход вакуумного насоса ставим холодильник и пары содираем и конденсируем после вакуумного насоса. Но такого вакууника который бы не загаживал бы при этом пары что то я не видел. Разве только водоструйник но его производительности может не хватить. Я правильно схему понял?Мирон23, 05 Апр. 17, 00:19
Правильно понял, но кроме этого "холодильник"-теплообменник находится внутри "куба" и тепло, выделяющееся при конденсации паров, тратится на поддержание кипения исходной смеси в вакууме. При недостатке этого тепла, произойдет некоторое снижение температуры куба, и тогда вступит в работу "солнечная энергия"
если мы создали давление при котором кубовое содержимое кипит при t<20C , то для нагрева расходуется даровая энергия солнцаNewocelot, 31 Марта 17, 17:35
А о необходимости "чистого" вакуумного насоса с достаточной производительностью здесь говорят уже давно.
Хоть 10 водоструйников параллельно подключи, они будут бесполезны, разве что если как-то использовать схему Игоря223:
[сообщение #12434836]

				
vodostryinik.jpg
vodostryinik.jpg холодная (с рекуперацией) вакуумная дистилляция. Работа под вакуумом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.106  05 Апр. 17, 23:22
разве что если как-то использовать схему Игоря223nidmalbor, 05 Апр. 17, 12:31
Схема Игоря красивая, но не эффективная.
Водоструйный насос имеет крайне малый КПД.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.107  05 Апр. 17, 23:58, через 36 мин
а существует ли в природе доступная простым смертным турбина способная поддерживать давление около 3кПа (при давлении с другой стороны порядка 15кПа) ?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.108  06 Апр. 17, 00:10, через 12 мин
Если исходить из принципа подобия то турбина от турбонаддува какого ни будь дизеля должна быть весьма неплоха.
От пылесоса похуже, но для эксперимента тоже вполне пойдёт.
Проблемы две: вопервых дорого, вовторых в неизменном виде использовать нельзя, нужно переделывать, а у меня станков нет.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.109  06 Апр. 17, 00:41, через 32 мин
я к сожаления почти ни..ра не понимаю в насосах, но рассуждая по-дилетански могу предположить что эффективность турбины будет падать как минимум пропорционально давлению на "разряженном" конце в степени n, n при этом больше еденицы
Azachazz Студент Брянск 25 7
Отв.110  06 Апр. 17, 16:04
Я это, редко бывают тут. Гнали потому что интересно было, да заняться нечем было в лабе. Т° в кубе держали около 30, весь погон. Качество - изумительной, исходное сырьё - своё яблочное вино. Расход по азоту был приличный, точно не помню сколько, для нас это не существенно, - генератор стоит, гони сколько хочешь.
Это был просто эксперимент, ясно что так постоянно делать нужны очень большие вложения. Можно поменять азот на элементы Пельтье, 2-х и 3-х каскадные. На бумаге считали - все выходило, тогда и расходников меньше и возни.
А да, камера приёма сама была в дьюаре, и продукт на выходе был твёрдый
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.111  06 Апр. 17, 16:28, через 24 мин
продукт на выходе был твёрдыйAzachazz, 06 Апр. 17, 16:04
!!!!!! Резали на бутерброды?
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.112  06 Апр. 17, 22:27
Ещё раз пишу до нас все придумана и с турбинами точно. Существует турбо малекулярный насос который без форвакуумном не работает. Пылесос вакуума не создаст максимум -20кПа от атмосферы. Нужно ставить два насоса один для создание основного разряжения то есть форнасос второй для отбора паров между ними отбор. То есть один типа обыкновенного масленного пластинчатом роторного а дальше от атмосферы типа пылесос докачка по разряжению турбомолекулярник регулируя обороты пылесоса получаем некую разницу в разряжениях . И все заработает .
Azachazz Студент Брянск 25 7
Отв.113  07 Апр. 17, 20:12
Неее, когда достали из азота, дали постоять и потом уже, в традиционной жидкой форме употребили.

Добавлено через 9мин.:

Товарищу Мирону23. Вы работали с турбомолекулярными насосами? Знаете, что это такое?
То, что вы пишете, мягко говоря невыполнимо. Приведу пример. Как то раз мы не заметили течь в корпусе прибора, датчик давления сбоил, и мы запустили турбик не при том вакууме, котором нужно, чуть меньшее было разряжение. Турбик сломался, хорошо хоть не взлетел. Он стоил 4,5млн, покупался по старому курсу.

Описанный мной выше эксперимент - трудно повторим, то что написали вы - невыполнимо, и чудовищно дорого.
Мирон23 Студент Краснодар 44 14
Отв.114  07 Апр. 17, 21:30
Разговор не про глубокий вакуум а про принцип . Ни кто и не говорил для этих целей использовать турбомолекулярный насос и насосы такого уровне максимум стоят 3000 долларов США. Где взяли за четыре  миллиона? Нужен типа обычный пылесос с регулировкой оборотов и гермитичный.
Azachazz Студент Брянск 25 7
Отв.115  08 Апр. 17, 21:24
Какой принцип? Откачать чтобы закипело? здесь ровно два варианта - мембранник или пластинчато-роторный (тут с нюансами), всё это дорого довольно и огород надо городить. По поводу цен - турбомолекулярный насос на масс-спектрометре, качал до 10^-6 Па спокойно. Стоят они очень дорого, и используются с предварительным форвакуумником. Качать таким дуэтом кипящую жидкость - спалить турбик.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.116  09 Апр. 17, 10:02
Kotische, вместо "ВН имени 223" есть вариант сцепки - вакуумной воздуходувки и вакуумного мембранника или поршневого насоса из медицинских. Так вроде срастётся по схеме.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.117  09 Апр. 17, 11:37
вместо "ВН имени 223"POLE, 09 Апр. 17, 10:02
Вакуумная перистальтика 223го очень хороша для своей узкой задачи - откачки жидкости из вакуумированного объема. Но к сожалению довольно дорога.
В качестве дешевой альтернативы я буду пробовать плунжер от кофемашины + эм-клапан. Если ты не забыл это наша с тобой совместная идея. Подмигивающий

Всякие газовые компрессоры и турбины это совершенно отдельная тема  - функционирование теплового насоса и т.п.
Если кто будет продолжать вещать про насос 223го в контексте вакуумирования или перекачки спиртовых паров, то окончательно утратит мое уважение и будет переведен в читатели.

Добавлено через 2мин.:

турбомолекулярный насос на масс-спектрометре, качал до 10^-6 Па спокойно.Azachazz, 08 Апр. 17, 21:24
Какие там параметры турбины? Число оборотов? Диаметр ротора?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.118  09 Апр. 17, 11:52, через 15 мин
В качестве дешевой альтернативы я буду пробовать плунжер от кофемашины + эм-клапан. Если ты не забыл это наша с тобой совместная идея.Kotische, 09 Апр. 17, 11:37
так уже опробовал [сообщение #12920792] Вывод простой - можно использовать для ВД без укрепления, для ВД с укреплением не прокатит из-за нагрева потрохов насоса, что приводит к закипанию крепкого дистиллята и "запариванию".

Собственно сцепку (вакуумные воздуходувка и мембранник) предложил  под эту тему (под рисунок в начале темы).

Если кто будет продолжать вещать про насос 223го в контексте вакуумирования или перекачки спиртовых паров, то окончательно утратит мое уважение и будет переведен в читатели.Kotische, 09 Апр. 17, 11:37
Тогда эту тему закрывай. Нет перспективы продолжения.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.119  09 Апр. 17, 12:02, через 11 мин
В схеме есть по крайней мере одна неопределённость - а именно конкретное место конденсации. Может быть имеет смысл делать внутренний паропровод/змеевик переменного сечения и использовать эффект Вентури.