Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 82 69
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.1360  17 Февр. 20, 00:14
С 5 кг сахара 5х0.6=3 л АС плюс почти 3 кг солода, ну хотя бы 0.3 с кг еще 0.9 ... почти 4 л Ас. У тебя 2.73 АС. Ну то есть отработал только сахар. Солод был только подкормкой, да и то хреноватой... Возможно плохо осахарился солод. Может дрожжи плоховаты были. Заражение сусла- маловероятно , раз дрожжи были изначально активны. Может саморазогрев большеват был... Да и гидромодуль жесткий...

Добавлено через 1мин.:

Аромат сырца лёгкий вискарный.Gutarion, 15 Февр. 20, 08:44
НУ у Саттона иначе и быть не может...
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
Gutarion Студент Коломна 18 1
Отв.1361  19 Февр. 20, 10:05
Да судя по всему, что-то прошло всё таки не так.
На втором дробном перегоне разбавил до 30-31 градусов. Колонна коротыш 1,5 60см, 5 пыжей медных РПН 9 см, высота насадочной 45 см. Голов брал с запасом 350 мл, и 100 мл после голов в рабочем режиме тоже в каналью на промывку колонны, отбор тела до 93 в кубе, верхняя температура стабильна весь перегон.
В итоге 1.5 литра 93 градусного сэма, разбавил до 45, ни ароматов ни вкуса солодового нет... сахарного парфюма тоже нет.
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.1362  19 Февр. 20, 11:04, через 60 мин
Я гоню на метровой колонне с СПН 3мм до половины и медной РПН остальная часть. С дельтой 0.3°С в середине колонны. Получаю продукт 95% и то аромата и вкуса хватает. Солод ржаной.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1363  19 Февр. 20, 11:40, через 36 мин
На втором дробном перегоне разбавил до 30-31 градусов. Колонна коротыш 1,5 60см, 5 пыжей медных РПН 9 см, высота насадочной 45 см. Голов брал с запасом 350 мл, и 100 мл после голов в рабочем режиме тоже в каналью на промывку колонны, отбор тела до 93 в кубе, верхняя температура стабильна весь перегон.
В итоге 1.5 литра 93 градусного сэма, разбавил до 45, ни ароматов ни вкуса солодового нет... сахарного парфюма тоже нет.Gutarion, 19 Февр. 20, 10:05
должно быть
150мл в головы
2100л 93% в тело
500млАС в отходы
и верхний термометр переставь пониже.
Gutarion Студент Коломна 18 1
Отв.1364  19 Февр. 20, 11:59, через 20 мин
должно быть
150мл в головы
2100л 93% в телоSergnikow, 19 Февр. 20, 11:40
Если 10% от АС по калькулятору показывало 240 мл голов, но я еще постоянно на нос ориентироваться пытаюсь, ацетоновые ноты ушли к 300 мл, и все равно дальше посторонний запах шел (у меня сейчас везде изикосивухофобия
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
)
и верхний термометр переставь пониже.Sergnikow, 19 Февр. 20, 11:40
Термометр верхний стоит в отводе после дэфа, ставить ниже конструктив аппарата не позволит
За все советы спасибо. За тем и пришел на форум, дабы знаний набираться и учиться
sblack Профессор Волгоград 3K 747
Отв.1365  19 Февр. 20, 12:38, через 39 мин
верхний термометр переставь понижеSergnikow, 19 Февр. 20, 11:40
У меня в верхнем УО есть гильза для термометра. Насколько он информативнее чем после дефа? Отбираю тело через холодильник. Пока тоже нет возможности установить термометр в царгу
Т.Анатолий Доктор наук ДНР. Россия 805 151
Отв.1366  19 Февр. 20, 12:45, через 8 мин
тоже нет возможности установить термометр в царгуsblack, 19 Февр. 20, 12:38
Скотчем примотай и утепли
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1367  19 Февр. 20, 13:00, через 15 мин
Gutarion, это твой первый опыт с солодом?
Ароматы ты возможно порезал с подголовниками . А вкусняшки в хвостах. Нужно их гнать в разные ёмкости , потом пробовать и по желанию добавить в тело .
Gutarion Студент Коломна 18 1
Отв.1368  19 Февр. 20, 13:12, через 13 мин
это твой первый опыт с солодом?Комэск, 19 Февр. 20, 13:00
Второй, и второй по этому рецепту, первый раз на пшеничном солоде делал, и запах и вкус был очень даже.
Ароматы ты возможно порезал с подголовникамиКомэск, 19 Февр. 20, 13:00
Возможно, потому как в головах был легкий солодовый аромат, но был и запах ацетоновый, и еще один запах, от которого я так и не смог избавится, мне кажется все время что это сивуха, я и пытаюсь ее отрубить, но этот запах идет весь погон, рпн мою и кипячу перед каждым перегоном, как и кастрюлю и царги..
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1369  19 Февр. 20, 13:22, через 10 мин
Gutarion, ну с ароматом определились . По сивушному аромату , РПНки слабо разделяют, не силен в химии примесей , без ГХ сложно сказать что тебя раздражает .
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1370  19 Февр. 20, 13:26, через 4 мин
Термометр верхний стоит в отводе после дэфаGutarion, 19 Февр. 20, 11:59
Верхний для контроля атмосферного давления.
И в кубе нужен точный термометр, твой похоже на два градуса привирает.
Пока тоже нет возможности установить термометр в царгуsblack, 19 Февр. 20, 12:38
фумкой примотать или стаканчик впаять.
рпн мою и кипячу перед каждым перегоном, как и кастрюлю и царги..Gutarion, 19 Февр. 20, 13:12
Медную РПН промыть в щелочной среде, потом в кислой.
далее залить воды и отогнать литр.
Заранее чистить смысла нет - окислится.
Gutarion Студент Коломна 18 1
Отв.1371  19 Февр. 20, 14:46
По сивушному аромату , РПНки слабо разделяют, не силен в химии примесей , без ГХ сложно сказать что тебя раздражаетКомэск, 19 Февр. 20, 13:22
Есть запах который потом так и остается во всем погоне, не резкий не совсем противный, и на хвосты не похож. Отбор тела у меня от капельного до тонкой струйки но в основном идет быстро-капельный и все время отбора есть этот запах основной запах спиртовой конечно. Уже и в разные тары отбирал и серидину погона пробовал отбирать, от этого запаха избавится не могу, после недельного отдыха его становится меньше, но он есть
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
.
И в кубе нужен точный термометр, твой похоже на два градуса привирает.Sergnikow, 19 Февр. 20, 13:26
Возможно. Термометр вставляется в глухую гильзу, которая встроена в крышку кастрюли, по показаниям сравнивал его с верхним в стаканах разно температурными жидкостями, как ни странно один в один.
Вот грешу на то что гильза глухая, скорее всего тоже уже не точное показание температур. Но есть опять же одно но, первые капли при втором перегоне 30 градусного сырца начинают прорываться при температуре в кубе 83-84 градуса, далее убавляю мощность до 1000 квт (Плитка КТ-102) и дэф на всю до полного прекращения отбора и возврата флегмы в куб, минут 20 гоняю колонну, потом убавляю воду краном на дэфе до покапельного отбора голов 1-2 капли в секунду, после отбора голов ставлю 1200 квт, дэф не трогаю. Вот и скачек температуры на +01 обычно как раз к 93 градусам по термометру в кубе.
Кароче написал много, запутал всех и себя
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1372  19 Февр. 20, 15:15, через 29 мин
Gutarion, есть промежуточные примеси , на есть хвостовые . Есть разные методы борьбы от железа до технологии перегона . Попробуй сделать по Габриэлю . С браги дели на Т1 и Т2 . Т1 на колонну , Т2 прямотоком с отсечением хвостов. Я раньше так работал , до покупки тарельчатой колонны из 2 этажей с узлом отбора использованием ее в качестве УНО . Большинство примесей сливаю с нее при изготовлении диста для настоек . ГХ собираюсь сделать , но пока нет денег в бюджете ...
Северный винокур Специалист Север МО 129 14
Отв.1373  23 Февр. 20, 10:00
Подскажите, какие дрожжи используете.

Немного истории: пришел к солодо-сахарной браге (ССБ) от того, что солод тупо закисал, поэтому знаю как сделать уксус Улыбающийся
Зашел с другой стороны и пришел к соотношению солод:сахар 2:5 - сделал пять штук браг.
ГМ 1:5 к пересчетом объема сахара (1 кг = 0.6 л) и солода (1 кг = 1 л)
Дрожжи:
1) DS C48 - три раза, в одном случае выскочил очень приятный СС - все браги зерновые кислые, но один раз была такая задорная свежая кислинка.
2) Lallemand DistilaMax DS - два раза, не знаю, ну на троечку наверное с плюсом.
3) Сейчас стоит на Lallemand DistilaMax HT - 3 суток отпахал, плотность с 15 до 10 упала, сегодня еще не мерял. Но - брага стояла примерно с температурой 21, когда желательно 30-35. Как это обычно (пусть у меня) бывает - сначала ставим, видим проблемы, после чего читаем Интернет Улыбающийся

1) Интересно - на каких дрожжах вы работаете?
Видимо сейчас у меня будет этап изучения работы дрожжей - и мой основной вопрос - на каких дрожжах остановиться.
Немало важно - что можно купить из дрожжей. Lallemand DistilaMax - могу, Ферментис наверное смогу. Главное, что можно купить в 2-х и более ИМ.
Возможно я и не прав, что сразу отказываюсь от ХПД (хлебопекарских) дрожжей, кодзей, не хочу и турбо, скажем по философским соображениям ...
Как вариант, пивные дрожжи ... недавно ставил пиво для развлечения на концентрате солодовом и брагу, мангрув 36 - рвал пивной солод на ура, просто реально рвал ГЗ при температуре 24-25,
намного лучше чем DS сбродил подобный концентрат (скорее всего тут я снова с температурным режимом влетел).

2) И еще вопрос - можно ли смешивать дрожжи, например GW смешать с DS очень мне хочется.
Сожрут дрожжи друг друга или у них нейтральный киллер фактор?
В официальных даташитах на эти дрожжи про это ничего не сказано.

Прошу совета так сказать - в каком направлении изучать дрожжи для ССБ, с надеждой увеличения кол-ва солода в браге.
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.1374  24 Февр. 20, 06:13
Северный винокур,
Вот ты заморочился! Да вообще пох по большому счету, какие дрожжи. Это не самый ингредиент, по которому стоит заморачиваться! Судя по твоим проблемам, тебе сначала нужно изучить основы дезинфекции и стерилизации, мыть хорошо оборудование и инструменты (мешалки, термометры), проращивалку для солода промыть марганцовкой. Дрожжи все работают примерно одинаково. Нюансы есть, но не существенные. Самый лучший вариант: 1кг пачка хлебопекарных за 80руб. Потом идут Люкс в 100г пачках, но из-за того, что их подняли в цене до 15руб., их применение не целесообразно. Если нет первых, то надо брать Саф-левюр сухие: около 20руб за 50г (точную цену не скажу, т.к. их давно брал, и они у меня как стратегический запас, если вдруг не смогу свежих прессованных купить оперативно). Следующий вариант - это белорусские спиртовые. Бродят они чуть подольше, но и ГМ можно сделать погущще. Всякое турбо - это те же дрожжи, только с удобрениями. Даже в минимальных количествах, добавка минеральной прикормки значительно сокращает время брожения.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.1375  02 Марта 20, 18:46
Начал курить эту тему, докурил до 9 страницы, но уже понял, что проращивать зерно не имею возможности (да и желания...).
Пожалуйста, ткните в ссылку, где делают брагу из уже готового пивного солода, а то боюсь год буду тему лопатить, времени свободного мало...
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.1376  02 Марта 20, 18:50, через 5 мин
Пожалуйста, ткните в ссылку, где делают брагу из уже готового пивного солода,зфтпщдшт, 02 Марта 20, 18:46
И без добавления сахара?
Николаша89 Бакалавр Кострома 79 3
Отв.1377  02 Марта 20, 19:35, через 45 мин
У меня раньше все было ок, все проростало и пшеница и ячмень, а тут дай бог половина объёма прорастает и все, зерно из одного места...
Evgeny_Ch Бакалавр Минск 93 21
Отв.1378  02 Марта 20, 19:49, через 14 мин
времени свободного мало...зфтпщдшт, 02 Марта 20, 18:46
Тады в лабаз. Ведь брагу ещё перегонять придется, эттаж не пиво.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 237
Отв.1379  02 Марта 20, 22:02
И без добавления сахара?Peskar, 02 Марта 20, 18:50
Такую уже пробовал делать. Вкусно!
Но выход!!! Завязал, гиморно больно...
Нет, я имел в виду солодо-сахарную. Вернее, инвертную...