Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 ... 82 70
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1380  02 Марта 20, 23:03
Пожалуйста, ткните в ссылку, где делают брагу из уже готового пивного солода, а то боюсь год буду тему лопатить, времени свободного мало...зфтпщдшт, 02 Марта 20, 18:46
[Холодные заторы с использованием солода (без ферментов).]
Но выход!!! Завязал, гиморно больно...
Нет, я имел в виду солодо-сахарную. Вернее, инвертную... зфтпщдшт, 02 Марта 20, 22:02
Делаешь чистосолодовый ХОС или бурбон с 25% солода, перегоняешь только жидкую часть.
в остаток добавляешь инверта (дрожжей не надо), потом перегоняешь на НДРФ.
вот тебе и выход и телодвижений минимум.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1381  03 Марта 20, 00:40
Делаешь чистосолодовый ХОС или бурбон с 25% солода, Sergnikow, 02 Марта 20, 23:03
25% - это 1 кг солода в 4 л браги?
перегоняешь только жидкую часть
Один раз? Два? На прямоточнике? На колонне?
в остаток добавляешь инверта (дрожжей не надо), потом перегоняешь на НДРФ.
Тут всё понятно, вроде...
А приверженность к ХОС - это религия, или реально сказывается я на органолептике?
Были опыты с ГОС, с ферментами?
Северный винокур Специалист Север МО 129 14
Отв.1382  03 Марта 20, 08:24
зфтпщдшт, не мудри, начни с классической схемы осахаривания - берешь кастрюлю, греешь воду (ГМ 1-2, 1-3) до 74-75 градусов, засыпаешь солод, смотришь чтобы было 72 градуса температура затора, закрываешь сверху полотенчиком и идешь смотришь кино полтора часа. Температура должна упасть до 62. Этот способ называется английское осахаривание. Всё - сахара у тебя вышли.

Можешь поморочиться и делать температурные паузы, их полно - читай Улыбающийся

Начни с того, что добавь сахара в сусло, например 2 кг солода и 2 кг сахара, лучше декстрозы - не с точки зрения качества, она просто быстрее сбраживается.

и ГМ общий не жми, 1-5 на всё - и на 1 кг солода, и на 1 кг сахара/декстрозы.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1383  03 Марта 20, 13:09
не мудри, начни с классической схемы осахаривания - берешь кастрюлю, греешь воду (ГМ 1-2, 1-3) до 74-75 градусов, засыпаешь солод, смотришь чтобы было 72 градуса температура затора, закрываешь сверху полотенчиком и идешь смотришь кино полтора часа. Температура должна упасть до 62. Этот способ называется английское осахаривание. Всё - сахара у тебя вышли.Северный винокур, 03 Марта 20, 08:24
А не наоборот? Сначала осахаривание (72-75°С), потом - мальтозная пауза (62-65°С)?
Насколько принципиально - идти по пути остывания или по пути нагрева?
Но уже понятно, что сахара солода активно используются для набраживания этанола, а не только как ароматическая подкормка.
Тогда этот солод бессмысленно использовать повторно...
Можешь поморочиться и делать температурные паузы, их полно - читай
Ну если только белковую паузу... Тогда нужен фермент для "раскусывания" белков, может выход чуть повысится (может панкреатин?)
...2 кг солода и 2 кг сахара...
Не жирно, 1:1? Меньше солода - меньше ароматов?
ГМ общий не жми, 1-5 на всё - и на 1 кг солода, и на 1 кг сахара/декстрозы.
Удивило, что и на 1 кг солода 5 л воды... Жидковато будет (по сахару)...
А дробину (жмых) отжимать/промывать после сбраживания, как в пивной технологии?
В любом случае - СПАСИБО, есть с чего начинать...
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.1384  03 Марта 20, 14:40
до 74-75 градусов, засыпаешь солод, смотришь чтобы было 72 градуса температура затора, закрываешь сверху полотенчиком и идешь смотришь кино полтора часа.Северный винокур, 03 Марта 20, 08:24
Северный винокур, а ты точно уверен, что надо начинать с декстриновой паузы?
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1385  03 Марта 20, 15:04, через 24 мин
Северный винокур, а ты точно уверен, что надо начинать с декстриновой паузы?Alexx_Any, 03 Марта 20, 14:40
Да и вообще, дикстрины в браги для чего? Дрожжам они не под силу... Для плотности браги?
Северный винокур Специалист Север МО 129 14
Отв.1386  03 Марта 20, 15:10, через 6 мин
Alexx_Any, зфтпщдшт, это не мой способ осахаривания Улыбающийся способ называется английским.

зфтпщдшт, это что? Улыбающийся
[сообщение #13214544]
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.1387  03 Марта 20, 16:14
это не мой способ осахариванияСеверный винокур, 03 Марта 20, 15:10
Это чьи слова?
не мудри, начни с классической схемы осахаривания - берешь кастрюлю, греешь воду (ГМ 1-2, 1-3) до 74-75 градусовСеверный винокур, 03 Марта 20, 08:24
Даёшь вредные советы, а потом "...и лошадь не моя".
"По английскому способу сначала кипятят воду, затем остужают ее до такой температуры, чтобы можно было держать руку, не опасаясь обжечь ее (примерно 55С) и заливают в заторный чан. Размолотый солод засыпают в чан и перемешивают затор до тех пор, пока вся дробина не разойдется в воде.
В результате добавления солода температура в чане понизится, поэтому в смесь добавляют крутой кипяток, чтобы довести температуру до 60°С. Хорошо вымешивают, дают постоять в течение 1-1,5 часов, после чего фильтруют в заторном чане с двойным дном". Вот от сюда: http://filimonov.vladimir.ru/samogon/stat/14.php
Северный винокур Специалист Север МО 129 14
Отв.1388  03 Марта 20, 19:42
Alexx_Any, вскипяти, руку сунь, остуди, налей кипятка - может быть способ без градусника.

Даёшь вредные советы, а потом "...и лошадь не моя".Alexx_Any, 03 Марта 20, 16:14
В чем вредность?

Сказал - как я пробовал и как осахаривается, что проверял.

Только что делал затор на 4 кг таким способом.
37-38 литров в бочке, плотность = 6 бриксов. Посчитайте сами - осахарилось или нет.
Причем я как обычно долбанул до 76 градусов, инерция зерна серьезная. Пока спал - температура упала до 60 градусов.

Еще 4 кг декстрозы, воды литров 9-10 и Lallemand DS с подкормкой Fermaid - и брага готова.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1389  03 Марта 20, 19:58, через 17 мин
зфтпщдшт, это что?Северный винокур, 03 Марта 20, 15:10
Расширяя сферу познания, мы расширяем границу непознанного!
Вот я и запутался, по какому графику лучше осахаривать, по восходящему или по нисходящему...
Думаю, что однозначного ответа нет, кому как удобнее...
Только не понятно, если делать белковую паузу, то надо-ли вносить фермент для "раскусывания" белка на аминокислоты (???), для подкормки дрожжей? ...или для чего?
Декстриновая паза нафига? Дрожжи их всё равно не съедят... Может лучше осахаривание подольше подержать?
С альфа- бетта-амилазой тоже запутался...
Нефиг на других надеяться, пошёл книжки умные читать...
PS) А если вместо дрожжей килограммчик свежего винограда в сусло выдавить? Чтобы всё по феншую было...
Северный винокур Специалист Север МО 129 14
Отв.1390  03 Марта 20, 20:39, через 41 мин
Мне понравился этот способ осахаривания - своей простотой. Еще приспособиться к температуре, чтобы ее ловить на раз - будет всё супер. Сахар реально я на 90% из солода достаю, уже два раза проверено рефрактометром.
Возможно ... какая-то еще пауза нужна для аромата ... тут не знаю. Но 80% зерновиков делают одну паузу - достают сахар только, остальное в процессе брожения ...
Сахар или декстрозу вношу по причине того, что боюсь скисания браги, ттт.

PS) А если вместо дрожжей килограммчик свежего винограда в сусло выдавить? Чтобы всё по феншую было...зфтпщдшт, 03 Марта 20, 19:58
А зачем?
В зерне подкормки много - многие говорят, и что никаких покупных подкормок не надо.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1391  03 Марта 20, 21:48
Только не понятно, если делать белковую паузу,зфтпщдшт, 03 Марта 20, 19:58
Декстриновая паза нафига?зфтпщдшт, 03 Марта 20, 19:58
Дим! Не стал читать более ранние сообщения вашей дискуссии... Хватает и этого! Хочу спросить: а зачем вообще нужна белковая пауза, декстриновая пауза при постановке браги? Насколько мне известно - это применяется в пивоварении... Давно уже не ставил чисто солодовые и зерновые на солоде браги, но когда ставил, то у меня был один ориентир - температура просто воды, или "варёной каши", при которой можно вносить солод для осахаривания! Вот и весь хер до копейки! А вы тут чего-то мудрите!
А если вместо дрожжей килограммчик свежего винограда в сусло выдавить?зфтпщдшт, 03 Марта 20, 19:58
Лучше внучке его отдай! Для зерновых хватает 3-5 г дрожжей на 1 кг засыпи! Причём, не понтовых
Lallemand DS с подкормкой FermaidСеверный винокур, 03 Марта 20, 19:42
а простой Пакмайи выше крыши!
Северный винокур Специалист Север МО 129 14
Отв.1392  03 Марта 20, 23:37
а простой Пакмайи выше крыши!Vagabond0960, 03 Марта 20, 21:48
Вы говорили, я не спорю Улыбающийся
Тут вапсче 80% на воронежских вообще сидят, другие на САФнеФЕРМЕНТИС Улыбающийся

Для себя решил, что Double Snake C48 лучше дял сахара Улыбающийся Сейчас пробую DS и HT!
Могу сказать точно, что в винных дрожжах точно разница есть, и разница весьма ощутимая. Думаю, и по зерну есть, по наброду каки, в частности.
Кстати, что Пакмайя, что САФ, что Лаллеманд стоят примерно одинаково на мои 50 литров - примерно всё по 100 рублей.

ЗЫ: Не призываю, не хочу обидеть, без оскорблений отмечу свою позицию - говорить, что Пакмайя и Лаллеленд (или другие специализированные дрожжи) одинаковы - тождественно тому, что Лада Калина и Мерседес Ц - одинаково.
Везде важны "прокладки" - что в дрожжах, что в авто. Ну да, есть персоны кто и на Калине всю страну проехать может Улыбающийся
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1393  04 Марта 20, 00:10, через 34 мин
Дим! Не стал читать более ранние сообщения вашей дискуссии... Хватает и этого! Хочу спросить: а зачем вообще нужна белковая пауза, декстриновая пауза при постановке браги? Насколько мне известно - это применяется в пивоварении... Давно уже не ставил чисто солодовые и зерновые на солоде браги, но когда ставил, то у меня был один ориентир - температура просто воды, или "варёной каши", при которой можно вносить солод для осахаривания!Vagabond0960, 03 Марта 20, 21:48
Ну вот, конкретный ответ! Белковая - ещё туда-сюда, можно придумать основание, а декстриновая уж точно на фиг не нужна. Более того, неплохо-бы, чтобы к моменту декстриновой паузы весь солод уже был-бы осахарен!
Вот и весь хер до копейки! А вы тут чего-то мудрите!
Ну да, есть маленько!
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.


Добавлено через 1ч. 19мин.:

А зачем?
В зерне подкормки много - многие говорят, и что никаких покупных подкормок не надо.Северный винокур, 03 Марта 20, 20:39
Не для подкормки, для дрожжей?
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1394  04 Марта 20, 01:47
Для себя решил, что Double Snake C48 лучше дял сахара Сейчас пробую DS и HT!
Могу сказать точно, что в винных дрожжах точно разница есть, и разница весьма ощутимая. Думаю, и по зерну есть, по наброду каки, в частности.
Кстати, что Пакмайя, что САФ, что Лаллеманд стоят примерно одинаково на мои 50 литров - примерно всё по 100 рублей.

ЗЫ: Не призываю, не хочу обидеть, без оскорблений отмечу свою позицию - говорить, что Пакмайя и Лаллеленд (или другие специализированные дрожжи) одинаковы - тождественно тому, что Лада Калина и Мерседес Ц - одинаково.Северный винокур, 03 Марта 20, 23:37
Бессознательный поток сознания!
Sam Sanchez Магистр Миасс 261 209
Отв.1395  04 Марта 20, 05:27
Везде важны "прокладки" - что в дрожжах, что в авто.Северный винокур, 03 Марта 20, 23:37
Имхо, что в авто, что в самогоноварении, самая главная прокладка - между рулём и сиденьем Улыбающийся
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.1396  04 Марта 20, 09:49
Alexx_Any, вскипяти, руку сунь, остуди, налей кипятка - может быть способ без градусника.Северный винокур, 03 Марта 20, 19:42
Северный винокур, у меня создалось впечатление, что ты ни свои, ни чужие посты внимательно не читаешь. Я тебе привёл ссылку на озвученный тобой "английский метод осахаривания", который в твоей интерпретации является его инверсией. Т.е. все так, только наоборот -))
В чем вредность?Северный винокур, 03 Марта 20, 19:42
В этом и вредность твоего совета.
не мудри, начни с классической схемы осахаривания......Северный винокур, 03 Марта 20, 08:24
Если говорить о моём методе, то он прост. Экспериментально подбираешь t воды такую, чтобы после внесения солода t затора стала ~62-63гр. Утепляешь затор. Через 15-20 мин проверяешь t и доводишь её кипятком (из общего количества требуемой воды, исходя из ГМ) опять до 62-63 (65) гр, тщательно перемешав затор, что немаловажно. И так через каждые 20 мин. Доводишь и перемешиваешь. Всего по времени 1,5 часа, может кто скажет надо меньше (больше), я спорить не буду. Потом доливаешь холодной водой до требуемого объёма и быстро остужаешь любым из доступных способов, я льдом. Проще некуда. И никаких кислотных, белковых, декстриновых и мешаутовых пауз, это к пивоварам.
Мои дрожжи Bragman Whisky Spirit, 2 гр на 1 кг засыпи. Сафспириты в моей деревне не продают, ТК и ПочтуРФ кормить не хочу.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.1397  04 Марта 20, 23:27
Вот от сюда: http://filimonov.vladimir.ru/samogon/stat/14.phpAlexx_Any, 03 Марта 20, 16:14
А он откуда взял?
Более того, неплохо-бы, чтобы к моменту декстриновой паузы весь солод уже был-бы осахарен!зфтпщдшт, 04 Марта 20, 00:10
Именно! И даже ещё более того. После короткой основной паузы остатки ферментов продолжают работать во время брожения, догрызая декстрины до мальтозы.
Вот сюда глянь: [сообщение #12136707] Очень наглядно показано, какой недобор по спирту бывает при превышении оптимальных температур. Есть же базовый рецепт от ТС. Этот вариант [сообщение #13661524] тоже хорош. И только для совсем дрянного солода есть смысл попытаться добавить белковую паузу.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.1398  05 Марта 20, 21:07
Какая насыпная плотность у молотого солода? Ну, например, пивного помола...
Опять магические 0,6?
Северный винокур Специалист Север МО 129 14
Отв.1399  05 Марта 20, 23:52
Северный винокур, у меня создалось впечатление, что ты ни свои, ни чужие посты внимательно не читаешь. Я тебе привёл ссылку на озвученный тобой "английский метод осахаривания", который в твоей интерпретации является его инверсией. Т.е. все так, только наоборот -))Alexx_Any, 04 Марта 20, 09:49
Свой метод снимаю с лучших.
Ирекс не пахнет пшеничным пивом.
Придется варить с 50 градусов.
Но - вы хамите! Ну а что вы думали Улыбающийся