Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 ... 82 3
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.40  18 Апр. 17, 10:38
[/offtop] завтра удалю

Бета гидролизует мальтозу, которую дает альфа.Paganell, 18 Апр. 17, 08:38
Опять таки не совсем так

Крахмал зерна клейстеризуется, причем для разного зерна точка клейстеризации разная, и в клейстерной форме становится доступным для гидролиза;ферменты (различные) при помощи гидролиза (замещение связи в поли-молекуле крахмала молекулой воды) разделяют длинную цепочку молекулы крахмала на цепочки разной длины: предельный декстрин (ветвящийся, недоступный для гидролиза амилазами солода), декстрин (нередуцированный конец, доступный для гидролиза амилизами), мальтоза, глюкоза.

Альфа-амилаза зерна рвет молекулу крахмала в случайном месте, превращая его в (амило)декстрин (полимолекула), мальтозу (2 молекулы глюкозы), глюкозу (1 "кусочек" молекулы полисахарида-крахмала) - в случайном порядке, а в результате появляются предельные дексрины, остатки молекул крахмала, недоступные альфа- и бета-амилазам.  Бета-амилаза зерна откусывает от молекулы крахмала хвосты в конкретном месте, только от нередуцированных хвостов молекулы, нарезая её на мальтозу - 2 молекулы глюкозы. Молекула крахмала имеет концы, редуцированные и не-редуцированные. Связи редуцированного и нередуцированного хвостов молекулы не поддаются гидролизу альфа- и бета-амилазами, после их работы в сусле остается часть предельных декстринов, те самые остатки.
Предельная декстриназа зерна разрезает эти связи, дробя их на более короткие молекулы, нередуцированные хвосты, с которыми могут продолжить работу бета и альфа-амилазы, поставляя мальтозу и глюкозу.

На самом деле все еще сложнее, т.к. полисахарид состоит из амилозы и амилопектина, которые гидролизуются с различными остатками, предельными декстринами различных видов.

Альфа бактериальная работает аналогично альфе зерна. Глюковамарин бактериальный (глюкоамилаза) режет и непредельные, и предельные декстрины на глюкозу, разрывая оба типа связей, в случае зерна доступные лишь паре бета-амилаза+предельная декстриназа. Добавление глюкоамилазы к осахаренному солодовому затору (если религия позволяет) и выдерживание паузы осахаривания позволит получить сусло со степенью сбраживания близкой к 100%, при этом сивушный рисунок будет иным за счет большего содержания в сусле глюкозы.

Если же религия не позволяет, то нужно использовать дополнительные ферменты солода, снижая температуру затора после полного преобразования крахмала в заторе. Можно использовать солод, добавив в осахаренный на 70-72 градусах и охлажденный до 60 градусов солодовое молоко температурой также 60 градусов. Предельная декстриназа и бета-амилаза доведут степень сбраживания до близкой к примерно 90-95% (ОЧЕНЬ примерно). Выход также можно увеличить, вскипятив осахаренный затор (процедура, известная в пивоварении как отварка, позволяющая извлечь остатки крахмала из дробины и перевести его в затор, в пивоварении также имеющая влияние на вкус пива), охладив его до 60 градусов, и опять-таки добавить солодовое молоко для гидролиза декстинов и новой порции крахмала.

По моему личному мнению, все это имеет смысл на объемах, кратных тоннам, и при условии наличия оборудования, позволяющего совершать все температурные операции без особого напряжения. На объемах, кратных килограммам, разница в выходе спирта будет незначительной и не стоящей всех этих манипуляций.



сообщение удалено
engine-ex Специалист Москва 126 54
Отв.41  18 Апр. 17, 11:48
Вадим П, вот я задал тебе вопрос, про выход сахара (или спирта) с солода в твоем случае, ты не обратил особого внимания, а эксперименты уже сделал... Я имею ввиду , что 1:3 в 10л  не равно 1:3 в 40л, а у многих (мне так думается) котлы не 10л ..., я считаю , что эту пропорцию надо пересчитывать в сторону увеличения солода с увеличением котла, инначе будет сахарная брага с недостаточной сахаристостью сусла.
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.42  18 Апр. 17, 12:55
Я имею ввиду , что 1:3 в 10л  не равно 1:3 в 40лengine-ex, 18 Апр. 17, 11:48
Возможно ты и прав, если говоришь про вкус, поскольку в этом случае мы имеем дело с относительным понятием. Однако у меня нет других ёмкостей бОльшего размера, соответственно и эксперименты такого рода провести не могу.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.43  18 Апр. 17, 13:01, через 7 мин
Однако у меня нет других ёмкостей бОльшего размераВадим П, 18 Апр. 17, 12:55
https://www.avito.ru/...25_l_1054174875
дёшево и сердито
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.44  18 Апр. 17, 13:03, через 2 мин
...1:3 в 10л  не равно 1:3 в 40л...engine-ex, 18 Апр. 17, 11:48
Чёт я не вкурил - это как так?! ГМ при 1,5кг сахара на 8л (по рецепту) воды ~ 5,3. Увеличиваем сахар и воду в 4 раза - и что ГМ становится другим?!
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей
Солодо-сахарная брага с применением обычных дрожжей. Зерновой самогон.
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.45  18 Апр. 17, 13:16, через 14 мин
Чёт я не вкурилNAFANYA, 18 Апр. 17, 13:03
Я думаю, что интенсивность вкуса зависит напрямую от количества солода, при одинаковом гидромодуле. Т.е. в 10л банке солода пусть 500г, вкус такой-то интенсивности, и по нашему с тобой, арифметическому расчёту, на 40л ёмкость нужно 2кг солода. Однако 2кг в 40 литрах могут дать меньше вкуса, поэтому engine-ex и сказал об этом.
Т.е. зависимость вкуса от концентрации нелинейная.
Во всяком случае, я его так понял.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.46  18 Апр. 17, 13:20, через 5 мин
Т.е. зависимость вкуса от концентрации нелинейная.Вадим П, 18 Апр. 17, 13:16
ТОгда единого рецепта не вывести
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.47  18 Апр. 17, 13:34, через 14 мин
...Т.е. зависимость вкуса от концентрации нелинейная.
Во всяком случае, я его так понял...Вадим П, 18 Апр. 17, 13:16

Помимо вкуса он сказал о недостаточной сахаристости сусла:

инначе будет сахарная брага с недостаточной сахаристостью суслаengine-ex, 18 Апр. 17, 11:48
Вадим П Куратор Россия 4.5K 2K
Отв.48  18 Апр. 17, 18:00
Помимо вкуса он сказал о недостаточной сахаристости сусла:NAFANYA, 18 Апр. 17, 13:34
С нормальной точки зрения, при одинаковой пропорции (гидромодуле), сахаристость будет тоже одинаковой. Здесь никакой эзотерики, простые пропорции веществ, что 1кг сахара растворить в 5л воды, что 10кг сахара в 50л, сахаристость одинаковая. Неверующие могут растворить по 1кг сахара в 10шт. 5-ти литровых баклажках, измерить сахаристость, а потом вылить все в 50 литровую ёмкость и снова измерить. Одинаково!
А вот вкус, может быть разной интенсивности, тут не всё поддаётся логике
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.49  18 Апр. 17, 18:50, через 51 мин
[/offtop] завтра удалюAyupakhomov, 18 Апр. 17, 10:38
Ни в коем случае. Это вообще в мемориз.
С глюковамарином никогда не баловался, а вот с твоей подачи задумался. Надо сравнить что по органолептике получается с ним. Хотя, ты прав, для моих объемов плюс-минус пять процентов не сильно заметны.

Добавлено через 1мин.:

На фоне этого великолепно прозвучало:
1:3 в 10л  не равно 1:3 в 40лengine-ex, 18 Апр. 17, 11:48
Какой ад, прости Господи!
engine-ex Специалист Москва 126 54
Отв.50  18 Апр. 17, 20:56
Вадим П, спасибо за тему, есть что поэкпериментировать...

пс судя по некоторым ответам, заметно, что диванных теоретиков на форуме предостаточно... жаль скучновато.

ппс кстати, я сделал на 40л 4кг ячменного солода (1/3 62-65 воды,слил через1,5часа в емкость, потом залил в дробину ещё 1/3 70" воды, слил через20 минут, затем долил 1/3 холодной, всё это параллельно охлаждал чиллером , в конце добавил сахар, около 6кг, Подгонял ареометром "на глазок"/, сейчас бродит, что получится, отпишу.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.51  18 Апр. 17, 21:35, через 39 мин
я сделал на 40л 4кг ячменного солодаengine-ex, 18 Апр. 17, 20:56
в конце добавил сахар, около 6кг,engine-ex, 18 Апр. 17, 20:56
а что за солод такой, что осахаривается 2 часа, ты дробину в браге оставил или сразу отфильтровал?
engine-ex Специалист Москва 126 54
Отв.52  19 Апр. 17, 09:16
berezikoff, хер знает, может староватый,я йодом смотрел,профильтровал, слил, начал охлаждать, а в емкость с дробиной 73" воды побулькал минут 20, опять отфильтровал , туда же слил, а вот потом уже остаток холодной воды и сахара примерно 6 (по ареометру смотрел , когда общая температура 25" стала. кстати, воды у меня получилось не 40 а 33-35 л.  В общем, раз ВадимП говорит, что ему больше изначальное понравилось, я не стал особо отступать, просто немного по-своему сделал, как он сам и сообразил, вкус должен быть более выраженным, вторая вода ведь вытянула ещё процентов 10-20 да и температура 70",  А охладилось всё это быстро, благодаря мешалке с чилером. так что всё должно получиться пучком . и ещё, пока варил, по чилеру гонял горячую воду из-под крана и мешалку почти не выключал, так что газ считай и не понадобился . перегонять буду на НБК
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.53  23 Апр. 17, 22:10
За последние несколько месяцев пробовал ставить заторы из только белого солода, потом белого и зеленого солода с зерном и мукой, в общем разные варианты. Выход был всегда менее 200мл АС с 1 кг засипи. Перегонку делал по Габриэлю, все что получалось мне не понравилось (ни на запах, ни на вкус, сравниваю с ректификатом) все отправлял на колонну.
Вот после последнего затора зеленого солода с мукой решил залить сахарный сироп, завелось быстро отбродило за 5 дней, запах у браги был очень приятный, слил перегнал, и залил снова сахарный сироп, так же все прошло быстро. Смешал после первых перегонок по Габриэлю Т2 от этих двух заторов сахара на солоде и снова перегнал и ВОТ ОНО УРА получилось!!!
А получилось, то о чем много пишут в разных ветках форума про зерновой самогон, дистиллят с хлебным запахом и приятным вкусом и пьется приятно. И это сброженный сахар на солоде, на солоде без сахара и близко такого не получалось.      
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.54  24 Апр. 17, 08:56
ВОТ ОНО УРАЧАЧАча, 23 Апр. 17, 22:10
Это, я думаю, про фломастеры. Похоже, тебе просто вкус классического ХВ не нравится. Тем более, изики ты отобрал, все сделал для того, чтобы чистое ХВ получить. Видимо, тебе "слишком много вкуса" в чисто ХВ, а сахарный с нужным оттенком - как раз ОК.
ячмень Студент Самара 33 8
Отв.55  25 Апр. 17, 17:24
Возможно ты и прав, если говоришь про вкус, поскольку в этом случае мы имеем дело с относительным понятием.Вадим П, 18 Апр. 17, 12:55
Добрый день. Вы уж простите новичка, но я с Вадимом полностью согласен! Понятно, что зерновая брага - это круто, но не у всех есть возможности правильно и в нужных колличествах её приготовить. Поэтому тема про пропорции сахарной браги с зерновой считаю очень актуальной!

Добавлено через 40мин.:

Нууу после сахарной браги, начитавшись форумов, решил попробовать изготовить зерновой самогон... Купил 3 кг ячменного солода, изготовил из 20л кастрюли бак для затора с фильтром для дробины и начал приготовление... нагрел воду до 70, потом засыпал солод, 1,5 часа ( где то 65-62гр), сделал паузу при 72гр - 20 мин., приготовил 1 кг инвертированного сахара, остудил, добавил дрожжи (бекмая 50гр), всё вместе смешал. Первые сутки оочень активное брожение, на вторые стал замечать снижение активности. Подумал и добавил еще 1 кг инвертированного сахара + 2л воды. еще 1,5 суток бродило не по детски, и резко бац и прекратилось брожение.. попробовал - кисло горький вкус. Сегодня перегнал сс - 3л 48гр. Чё то маловато... Запах примерно как от браги на горохе, только с какимто сладковатым оттенком. Подскажите господа форумчане кто чем может... Может кто также экспериментировал???

Добавлено через 3мин.:

да, забыл, гидромодуль 1/4, самогонный аппарат обыкновенный с одним сухопарником...

Добавлено через 50мин.:

да, забыл, гидромодуль 1/4, самогонный аппарат обыкновенный с одним сухопарником...
ВОТ ОНО УРА получилось!!!ЧАЧАча, 23 Апр. 17, 22:10
А можно по подробней??? С удовольствием бы попробовал...
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.56  25 Апр. 17, 19:39
А можно по подробней С удовольствием бы попробовал...ячмень, 25 Апр. 17, 17:24
Делал затор из 1,5кг зеленого солода (делал сам), до этого делал на белом покупном солоде и мне кажется, что запах браги на зеленом намного приятнее, и 3 кг пшеничной муки, муку заливал кипятком, потом при 65°С добавил солод (измельчал комбайном), когда остыло (добавлял холодную воду) внес предварительно разброженные дрожжи Pakmay 30гр, бродило в месте с солодом и мукой . Гидромодуль был на 1кг засыпи (солод+мука) 3,5л воды. Когда отбродило и осветлилось слил на перегон, выход после первого перегона получился менее 200мл с 1кг. В оставшуюся жижу залил сироп 2кг сахара (инвертировал кипятком) и 10л воды, завелось сразу и отбродило за 5 дней, слил на перегон и снова залил 2кг сахара и 9 л воды. Первую часть перегнал по Габриэлю на два тела Т1 и Т2 и также втору, соединил Т2 от двух перегонов и снова перегнал с отсечением головной части где-то 25-30%АС, потом основное тело до 40° в струе и остальное хвосты. Вот это основное тело и получилось приятным, запах хлебный, пьется нормально, не дерет горло. Сейчас у меня стоит третий сахарный на этом солоде, как отбродит вылью все и хочу попробовать крупу ячменную и солод проращу ячменный, посмотрим что получится.   
ячмень Студент Самара 33 8
Отв.57  25 Апр. 17, 20:15, через 36 мин
посмотрим что получится[/quote]
было бы интересно. я тоже вторую перегонку сделаю и определю на вкус(лучше или нет). У меня с гороховой браги выход был 3 литра 60гр с 18 литров(4 кг сахара+ 1кг гороха) браги со второго перегона и запах практически такой же... В общем надо экспериментировать. Здесь есть тема похожая - сахарная брага на подкормке из различного зерна, но хочеться попробовать именно с осахаренным солодом... Не зря же, блин, кастрюлю испортил!
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.58  25 Апр. 17, 21:17
Вы только не забывайте, коллеги, что ячменный - самый жесткий по вкусу из зерновых и годится только для бочки. Ну, или сильно на любителя. Мы чистую "ышке бяху" только под очень большой азарт потребляем )))
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.59  26 Апр. 17, 07:44
3 кг ячменного солода, изготовил из 20л кастрюли бак для затора с фильтром для дробины и начал приготовление... нагрел воду до 70, потом засыпал солод, 1,5 часа ( где то 65-62гр), сделал паузу при 72гр - 20 мин., приготовил 1 кг инвертированного сахара, остудил, добавил дрожжи (бекмая 50гр),ячмень, 25 Апр. 17, 17:24
дрожжей надо 3гр/1кг сухой засыпи. Поэтому и бродило не по детски.

Добавлено через 3мин.:

что ячменный - самый жесткий по вкусу из зерновых и годится только для бочки.Paganell, 25 Апр. 17, 21:17
Делал на нём односолодовый дистиллят-мне очень понравилось- сладко, мягко