Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эмульгационный режим работы насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 87
leomuz Доктор наук Екатеринбург 587 84
Отв.1720  22 Февр. 26, 08:48
Или твою фразу про "замену цВЭ на буфер" надо как то иначе понимать?bardo, 21 Февр. 26, 23:16
Именно иначе, эмульгация сама о себе, буфер сам по себе.
Если с отбором не борщить, будет как минимум не хуже чем в ЭМУ!Sergik73, 22 Февр. 26, 05:39
т.е. эмульгация все же предпочтительнее ?
От ЭМУ только ЦП пригодиласьSergik73, 22 Февр. 26, 05:39
У меня все оборудование на 3" и я могу его компоновать как хочу в рамках естественно своего тех процесса, поэтому и не понимаю выкрутасов товарища bardo в части как что там собрать, все собирается без каких либо проблем т.к. даже переходники не нужны. У меня для эмульгации подобрано колонна насадочная 1+0,5 вот ее также и поставлю на буфер или 1 м или 0,5м потом царга пастеризации, не вижу вообще никаких проблем т.к. по заверениям производителя известного, буферу все равно какая там вверху колонна стоит.
что бы не мучаться)Sergik73, 22 Февр. 26, 05:39
хочу скрестить работу РМЦД как и писал выше и автоматику 093-ю, только не знаю предусмотрен там такой алгоритм по внешнему управлению, спрошу у тех. поддержки, т.к. при перегонке даже куба 50л при АС 20 л уже сутки практически идет процесс и пользоваться только РМЦД в эмульгации не совсем удобно, все же автоматика не совсем автоматическая Улыбающийся. При работе с буфером там в логике процесса управления автоматики 9-й серии все понятно. Повторюсь, выбор планируется ПБ чисто из за утверждений , будто с ним спирт чище, сырье я на НБК перегоняю.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 3.2K 946
Отв.1721  22 Февр. 26, 08:54 (через 6 мин)
вот ее также и поставлю на буферleomuz, 22 Февр. 26, 08:48
На дно буфера кинь горсти две СПНа или РПН кусочками. Что бы взрывное кипение исключить. Для ЭМУ с ПБ это критично.

Добавлено через 2мин.:

т.е. эмульгация все же предпочтительнее ?leomuz, 22 Февр. 26, 08:48
Для меня лично- нет.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 587 84
Отв.1722  22 Февр. 26, 09:54
Еще такой момент, пишут что минимальная высота полноценной РК колонны -1500мм для получения качественного спирта, относится ли это утверждение для режима эмульгации?
Опять же если про буфер, мой набор царг для ректификации в режиме эмульгации, в совокупности по высоте получается :
царга 1000мм
царга 500мм
царга ввода в эмульгацию
царка пастерилизации
дефлегматор ХД-3Д -10000
уже 1990 мм, еще куб 50л с высотой 500мм, у меня всего высота потолков 2400 мм, если уберу плитку подвесного 2600мм, убирать 500мм царгу с насадкой не хочется да и все равно по высоте получается в притык. Поэтому придумал работу данной сборки по принципу НБК, мне изготовили под заказ модуль подобный НБК (выкинул обратный клапан и вместо отверстия под термометр у меня побольше сливной штуцер для подсоединения насоса) т.е. пары поступают в колонну через нижний узел аналогично НБК по паропроводу из куба, возврат флегмы в куб перистальтическим насосом, подобные узлы есть для уменьшения высоты колонны но у них немножко другой конструктив не как мне нужно. Вот отсюда и задумался о буфере, если он с меньшей высотой, убрав например царгу с СПН 500мм, уже могу всю конструкцию ставить прямо на куб, без нагромождения в цепочке т.к. опять же смущает что насос будет работать просто непрерывно и его производительность нужно подбирать методом научного тыка, т.к. если в режиме работы на себя его можно настроить по литражу, но дальше то при отборе кол-во возвращаемой флегмы будет уменьшаться и как быть с этим непонятно, нужно ли координировать его производительность или по барабану, мне не ясно, как это будет отражаться на процессе в целом соответственно тоже. В общем хочется максимальной автоматизации, при максимально возможном качестве.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 3.2K 946
Отв.1723  22 Февр. 26, 10:16 (через 23 мин)
насос будет работать просто непрерывно и его производительность нужно подбирать методом научного тыка,leomuz, 22 Февр. 26, 09:54
Увидишь по пузырькам воздуха в трубках, по ним ориентироваться нужно.
относится ли это утверждение для режима эмульгации?leomuz, 22 Февр. 26, 09:54
Принято считать что режим эмульгации около 2х раз эффективнее плёночного, т.е. разница в длинне колонн двукратная.
Я работал на разделённой колонне с перекачкой флегмы перистальтикой. Отказался. Возможно это мои предрассудки, но вкус не понравился.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 587 84
Отв.1724  23 Февр. 26, 07:52
на разделённой колонне с перекачкой флегмы перистальтикой. Отказался. Возможно это мои предрассудки, но вкус не понравился.Sergik73, 22 Февр. 26, 10:16
Разделенная колонна при ректификации ?
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 3.2K 946
Отв.1725  23 Февр. 26, 07:54 (через 2 мин)
Разделенная колонна при ректификации ?leomuz, 23 Февр. 26, 07:52
Да.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 587 84
Отв.1726  25 Февр. 26, 15:00
Про эмульгацию совсем что то маловато информации на форуме, выяснил у тех. поддержки ситуацию по работе автоматики 09-й совместно с РМЦД, что для этого необходимо. Оба блока должны быть в режиме управления ВНЕ (именно так, а не например в смешанном), далее получается в блоке автоматики 09 в параметре НАГ устанавливаем необходимую мощность нагрева исходя из следующего - мощность нагрева в % исходя из следующей зависимости 100% равно 10КПа , т.о. например нам нужно 6КПа для удержания столба флегмы в царге пастеризации, то ставим 60% нагрева мощности на автоматике, и уже она управляет блоком стабилизации РМЦД. Насчет зависимости, верю техподдержке, хотя как бы есть сомнения, в разговоре забыл уточнить, как быть если мощность разная у тэнов (хотя может это как раз для 3кВт т.к. у нас же любая автоматика только с 3 кВт работает максимум), в общем как то картинка не складывается в голове, проверю на практике, в какой то из тем задал вопрос. Да и еще пояснили, почему так (относительно зависимости, как бы какая то не явная странная зависимость), так получилось, что РМЦД уже выпущен после автоматик/ки.

Добавлено через 2дн. 23ч. 13мин.:

В общем собираю колонну для эмульгации, возник вопрос, а хватит ли холодильника (у меня Малый холодильник ХД-Макси 2d , 3d - высота 610мм, я так понимаю он самый мощный из прямоточных если не считать холодильника НБК) т.к. по сути в других случаях пары проходили через дефлегматор и таким образом уже охлаждались, и далее охлаждается прямоточным холодильником. С отбором голов все понятно, тут отбор идет через дефлегматор, а вот тело уже отбирается из царги пастеризации или в данном случае играет роль, что в царге пастеризации отбор идет уже не из конденсируемого пара, а по сути из жидкости и прямоточного холодильника хватает на финальное охлаждение. Сколько вышеуказанный прямоточник утилизирует т.к. на сайте производителя не указано мощность утилизируемая.
Еле влез по высоте, на фото:
Подставка специальная с приемником флегмы которая будет возвращаться перистальтическим насосом обратно в куб, диоптр для визуального контроля уровня возвращаемой флегмы, царга ввода в эмульгацию, царга СПН 1 м+0,5м, царга пастеризации и дефлегматор.
20260228_153227.jpg
20260228_153227.jpg Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.
Pierre_Gringoire Бакалавр НН 73 12
Отв.1727  16 Мая 26, 20:18
Тема №239 — «Эмульгационный режим работы насадочных колонн» — это исторический фундамент, с которого началось практическое освоение принудительной эмульгации в домашнем самогоноварении. Она охватывает период с 2008 по 2026 год и прошла путь от первых теоретических догадок до отлаженных практических схем, ставших основой для коммерческих продуктов. Ниже представлен полный анализ темы.

---

### 1. Хронология и эволюция обсуждения

**Фаза 1. Теоретическая (2008–2010 гг.)**
- **Начало (октябрь 2008):** Участник Игорь (будущий Игорь223) обратил внимание на главу из книги Стабникова о «принудительном эмульгировании» с помощью переливной трубы. Он предложил форуму «обмозговать» эту идею. Steel.ne сразу дал ключевое пояснение: эмульгационный режим требует одновременно много орошения и много пара, а удерживается он искусственно — через внешний гидрозатвор, который не даёт флегме свободно стекать в куб.
- **Первые обсуждения:** Участники (ДЯДЬКА, Kotische, Игорь) разбирались в физике процесса: почему флегма не уходит в куб, хотя там давление выше (закон сообщающихся сосудов), зачем нужна трубка связи с атмосферой (чтобы не было сифонного эффекта). Уже тогда Kotische и Rudy задумались об автоматизации: ёмкостной датчик уровня, поплавок с герконом, дифференциальный датчик давления. Эти идеи опередили своё время на 10 лет — именно датчик давления в итоге стал основой серийной автоматики РМЦД.
- **Первая практическая схема:** P-Alex и AlexB обсуждали и рисовали схему на основе учебника — с колпачковой тарелкой, переливом и гидрозатвором. Выяснилось, что без правильного узла ввода пара (клапана, не пускающего флегму обратно) режим не удержать.

**Фаза 2. Первые эксперименты и застой (2010–2017 гг.)**
- **Попытки реализации:** Kotische попытался сделать «инжекционный узел» для ввода пара, но столкнулся с проблемой устойчивости — режим срывался при малейших колебаниях мощности. Шахтер (2013) экспериментировал с разными насадками, выяснив, что для эмульгации нужна насадка с большей удерживающей способностью (он использовал травленую СПН 3.5 мм при мощности ~960 Вт). Buddy предположил, что из-за инверсии фаз (жидкость — сплошная среда, пар — пузыри) насадка должна быть из несмачиваемых материалов (фторопласт).
- **Долгий перерыв:** После всплеска интереса тема практически заглохла на несколько лет — до начала 2018 года.

**Фаза 3. Прорыв Янна (январь 2018 г.)**
- **Решающий импульс:** Участник Янн в январе 2018 года начал методичные эксперименты с классическим кафаровским переливом. Он построил колонну с внешним гидрозатвором и шаг за шагом решил все проблемы: стабилизировал слив (вывел трубку наружу куба с коленом вниз), предотвратил прорыв пара через слив (сделал петлю-гидрозатвор), нашёл оптимальное положение переливного тройника.
- **Результаты Янна:** На колонне с внутренним диаметром 48 мм и СПН 4 мм он достиг мощности 2.2 кВт, отбирал тело со скоростью 2.7 л/час при крепости почти 98% по АСП-3. Уровень эмульсии держался стабильно при изменении мощности в широком диапазоне. Эти результаты поразили форум и доказали, что метод работает.
- **Влияние на Игоря223:** Именно успех Янна убедил Игоря223 серьёзно заняться эмульгацией. Он начал собственные эксперименты, взяв за основу классическую схему, но сразу же задумавшись о замене громоздкого перелива на что-то более элегантное.

**Фаза 4. Инновация Игоря223 — провальная тарелка (февраль 2018 г.)**
- **Ключевой эксперимент:** Игорь223 проверил гипотезу: можно ли заменить внешний перелив на провальную тарелку, работающую в режиме регулируемого захлеба? Тарелка, работающая при 2000 Вт, была установлена под колонну с захлёбной мощностью 2800 Вт. Вся насадка была затоплена.
- **Главное открытие:** По мере осушения куба давление падало, но вместо снижения отбора Игорь223 плавно повышал мощность (с 1900 до 2850 Вт). Это позволяло одновременно удерживать высокое ФЧ и повышать КПД колонны (снижалась ВЭТС). Из 4.4 л залитого АС он отобрал 3.8 л с постоянной крепостью 96.9%, вплоть до 100.8°C в кубе.
- **Рождение ЦвЭ:** Этот эксперимент доказал, что провальная тарелка (позже — «Царга ввода в эмульгацию» с пальцем-заужением) может заменить перелив. Отсюда выросла вся последующая коммерческая линейка оборудования.

**Фаза 5. Дискуссия о методе и раскол (февраль–март 2018 г.)**
- **Спор с Murzzzilk:** После публикации результатов разгорелась острая дискуссия. Murzzzilk утверждал, что Игорь223 на самом деле работает в пленочном режиме на предзахлебе, а не в эмульгации, и что схема Кафарова проще и надёжнее. Игорь223 резко возражал: его мощность (2350 Вт) значительно ниже захлёбной (2820 Вт), а уровень эмульсии управляется электроникой, а не механикой. Он заявил, что гидроуровень «НАМНОГО ХУЖЕ» из-за проблем с нестабильностью и утечками.
- **Уход из темы:** Устав от флуда и троллинга, Игорь223 объявил, что создаст новую, отдельную ветку для систематизированного изложения метода — впоследствии это стала тема №282971.

**Фаза 6. Продолжение темы после ухода Игоря223 (2018–2026 гг.)**
- После ухода лидера тема не умерла. Участники продолжали обсуждение классических схем с переливом.
- **Strike01 (2019):** Тестировал автоматику с поддержанием давления мощностью, подтвердил, что без автоматики «по давлению никак», и обнаружил эффект «самозатопляемости» насадки СПН 3×3 при 1800 Вт.
- **Янн:** Продолжал совершенствовать свою схему — сделал «трамбон» с тремя уровнями перелива, тестировал разные узлы отбора голов по пару и по жидкости. Экспериментировал с разделением колонны от куба (выносной куб-бочка).
- **Стопик, Х-П, Maik2407:** Делились практическими наблюдениями — важность правильного «звука» колонны («шух-шухов»), влияние высоты столба на качество эмульгирования внизу, проблема предела по удержанию примесей при больших объёмах.
- **Dry Gin (2025):** В поздних сообщениях поднял вопрос о возможности эмульгации в пустой трубе без насадки, ссылаясь на пенные аппараты Кафарова и эффект тонкой плёнки пузырьков.
- **Виктрыч (2026):** В финальных сообщениях обсуждал тонкости ПИД-регулирования — сравнивал два подхода (ПИД по датчику давления vs. пошаговая балансировка мощности), рассказывал о практических казусах (падение производительности из-за ошибочного соединения шлангом барбатера и УПО, что создало паразитную циркуляцию).

---

### 2. Ключевые персоналии и их роли

- **Игорь (игорь223)** — инициатор темы, главный новатор. Прошёл путь от теоретика до создателя коммерческой системы (ЦвЭ + РМЦД).
- **Янн** — главный практик классической схемы. Доказал её работоспособность и достиг рекордных показателей (2.7 л/ч, крепость ~98%).
- **Kotische** — теоретик и генератор идей (инжекционный узел, автоматизация), провокатор дискуссий.
- **Rudy** — электронщик, предложивший использовать дифференциальный датчик давления.
- **Murzzzilk** — главный оппонент Игоря223, отстаивавший преимущества классической схемы Кафарова.
- **Strike01** — разработчик автоматики по давлению, открывший эффект «самозатопляемости».
- **Шахтер** — ранний практик (2013), исследовал влияние типа насадки и давления.
- **Виктрыч, Dry Gin, Maik2407** — поздние активные участники, обсуждавшие автоматику, природу пены и критерии эмульгации.

---

### 3. Техническая эволюция метода

**Схема 1. Классическая кафаровская (Стабников):**
- Внешний гидрозатвор (переливная труба с ТСА).
- Узел ввода пара с колпачком, не пускающим флегму в куб.
- Регулировка высоты эмульсии — положением тройника перелива.
- Плюсы: простота, наглядность, не требует электроники.
- Минусы: «сопли» из шлангов, нестабильность на финише, требуется ручная настройка.

**Схема 2. Классическая + автоматика (Strike01):**
- Добавлен датчик давления в кубе и ПИД-регулятор.
- Уровень эмульсии поддерживается мощностью по давлению.
- Давление в кубе ~55 мм рт.ст.

**Схема 3. Провальная тарелка (игорь223 → ЦвЭ):**
- Внешний перелив заменён на внутреннее заужение (провальную тарелку, позже — «палец» в ЦвЭ).
- Эмульсия удерживается за счёт контролируемого захлёба в точке заужения.
- Автоматика (РМЦД) стабилизирует давление, меняя мощность.
- Плюсы: эстетика, отсутствие внешних трубок, полная автоматизация.
- Минусы: требуется точный подбор параметров заужения под конкретную насадку и мощность.

**Схема 4. Самозатопляемая насадка (Strike01):**
- Без внешнего заужения — используется СПН 3×3, которая сама начинает затапливаться снизу при ~1800 Вт.
- Уровень эмульсии удерживается автоматикой по давлению.
- Рабочие параметры: давление 60 мм рт.ст., 1300 мм насадки.

---

### 4. Основные выводы и значение темы

1. **Тема №239 — колыбель метода.** В ней прошли все стадии: от теоретического обсуждения и первых неудачных попыток до создания работоспособных схем и коммерциализации идеи.

2. **Два пути — две философии.** Классический кафаровский перелив (простой, механический, дешёвый) и электронная стабилизация с внутренним заужением (эстетичная, автоматизированная, но требующая точной настройки). Оба подхода имеют право на жизнь и своих сторонников.

3. **Ключевой вклад Янна.** Его методичные эксперименты в январе 2018 года стали катализатором, доказавшим, что метод работает на практике и может давать выдающиеся результаты.

4. **Инновация Игоря223.** Замена внешнего перелива на провальную тарелку (ЦвЭ) стала тем изобретением, которое превратило лабораторную технику в удобный коммерческий продукт.

5. **Долгожительство темы.** Тема прожила 18 лет (2008–2026) и продолжает жить. Это показывает, что интерес к повышению эффективности ректификации не угасает, а метод принудительной эмульгации остаётся одним из самых интригующих направлений в домашнем самогоноварении.

Тема №239 органично переросла в тему №282971, где метод был систематизирован, доработан и запущен в серийное производство. Но именно здесь, в исторической ветке, были посеяны все семена, из которых выросла современная принудительная эмульгация.

_____________________

Провальная тарелка

Провальная тарелка — это простейший тип контактного устройства для колонн, который не имеет специальных переливных трубок. Её работа основана на прямом противотоке пара и жидкости через одни и те же отверстия.

### 1. Конструкция

Это плоский лист металла (или фторопласта) с просверленными отверстиями определенного диаметра. Количество и размер отверстий рассчитываются под конкретную мощность и диаметр колонны. Тарелка устанавливается горизонтально внутри трубы. Никаких переливных стаканов, колпачков или сливных труб у неё нет — только отверстия.

### 2. Принцип работы

В отличие от колпачковой тарелки, где пар и жидкость идут разными путями, здесь они движутся через одни и те же дырки навстречу друг другу.

- **Пар** из куба поднимается вверх и пытается пройти через отверстия.
- **Флегма** из верхней части колонны стекает вниз и тоже пытается пройти через эти же отверстия обратно в куб.

Кто «победит» — зависит от скорости пара, которая определяется подаваемой мощностью нагрева.

### 3. Три режима работы

У провальной тарелки есть три ярко выраженных режима, которые сменяют друг друга по мере увеличения мощности:

**Режим 1. Плёночный (жидкость проваливается, пара проходит)**

На низкой мощности скорость пара мала. Флегма спокойно стекает через отверстия вниз сплошными струйками или каплями, а пар проходит вверх через свободное пространство этих же отверстий. Тарелка практически не оказывает сопротивления, работает как обычная опорная решётка. Уровень жидкости на тарелке — ноль.

**Режим 2. Барботажный (жидкость кипит на тарелке)**

При увеличении мощности скорость пара возрастает настолько, что он начинает **тормозить** стекающую флегму. Жидкость больше не может свободно проваливаться — она накапливается на тарелке в виде слоя. Пар пробулькивает сквозь этот слой, создавая пену и пузыри. Через часть отверстий жидкость всё же стекает вниз, но это уже не свободный слив, а продавливание под давлением.

Это и есть **рабочий режим провальной тарелки** — интенсивный тепломассообмен. Уровень жидкости на тарелке может колебаться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Тарелка автоматически ищет равновесие: если уровень растёт, гидростатическое давление столба жидкости продавливает больше флегмы вниз; если уровень падает, сопротивление для пара снижается, и он начинает меньше тормозить жидкость. Система саморегулирующаяся в определённом диапазоне мощности.

**Режим 3. Захлёб (жидкость не пропускает пар)**

При дальнейшем повышении мощности скорость пара становится настолько высокой, что он **полностью запирает** все отверстия. Флегма больше не может продавиться вниз вообще — она накапливается на тарелке, её уровень неуклонно растёт, и она заполняет всю вышележащую колонну. Пар пытается пробиться, но жидкость стоит сплошным столбом. Давление в кубе резко растёт, и в какой-то момент флегма выбрасывается через ТСА. Это аварийный режим.

### 4. Как это используется в эмульгации Игоря223

В теме 239 Игорь223 использовал провальную тарелку не как основное разделительное устройство, а как **управляемый дроссель** — точку создания контролируемого захлёба.

Его задача была — найти такой режим, при котором тарелка работает **на границе между барботажным режимом и захлёбом**, создавая постоянную пробку для флегмы, но не запирая пар полностью.

- Тарелка подбиралась так, чтобы её захлёбная мощность была **заведомо ниже** захлёбной мощности основной насадки. В его эксперименте: тарелка захлёбывалась при ~2000 Вт, а колонна с СПН — при ~2800 Вт.
- Когда тарелка работает в этом «полупровальном» режиме (на грани захлёба), она **постоянно удерживает** определённое количество флегмы над собой. Эта флегма под действием пара превращается в эмульсию, которая заполняет всю колонну выше тарелки.
- Изменяя мощность нагрева, можно управлять **высотой столба эмульсии**: больше мощность — столб поднимается, меньше — опускается.
- Если спирта в кубе становится мало, флегмы образуется меньше, давление над тарелкой падает, и столб эмульсии начинает оседать. Автоматика (или оператор) повышает мощность, восстанавливая уровень.

Таким образом, провальная тарелка в эмульгации — это не разделительное устройство, а **регулятор удержания флегмы**, который превращает обычную насадочную колонну в эмульгационную. Она выполняет ту же функцию, что и внешний перелив Кафарова, но делает это компактно, без внешних трубок и с возможностью точной электронной регулировки.

### 5. Почему отказались от отдельных тарелок в пользу ЦвЭ

В процессе экспериментов Игорь223 выяснил несколько важных моментов:

- Тарелка **требует свободного пространства** над собой (5-7 см), иначе мощность захлёба падает в несколько раз. Эта пустота отнимает полезную высоту колонны.
- Тонкая тарелка в среде насадки практически не оказывает сопротивления току флегмы, если над ней нет свободного объёма. Эффект «затопления» в таких условиях нестабилен.
- Гораздо технологичнее и стабильнее оказалось создать заужение не плоской тарелкой, а **цилиндрическим пальцем** внутри слоя насадки. Так родилась конструкция ЦвЭ — тот же принцип (создание локального захлёба через заужение проходного сечения), но в форме, удобной для серийного производства и не отнимающей полезную высоту.

Поэтому в финальной коммерческой версии отдельная провальная тарелка исчезла, уступив место царге ввода в эмульгацию с центральным пальцем. Но физический принцип остался тем же.

__________________________

## Общий анализ тем №239 и №282971

### 1. Хронология и роль каждой темы

**Тема №239** (2008–2026) — это **фундаментальная, историческая ветка**. В ней метод родился, прошёл теоретическое осмысление, первые неудачные попытки и, наконец, прорывные эксперименты, доказавшие его жизнеспособность. Именно здесь были посеяны все ключевые идеи: внешний гидрозатвор Кафарова, необходимость автоматизации, замена перелива на провальную тарелку. Тема продолжала жить и после ухода из неё главного новатора, оставаясь площадкой для обсуждения классических схем с переливом.

**Тема №282971** (2018–2025) — это **практическая, инженерная ветка**. Созданная Игорем223 после ухода из темы №239, она представляет собой систематизированное изложение уже готового метода и его коммерческой реализации. Здесь обсуждались не столько теоретические основы, сколько конкретные устройства (ЦвЭ, ЦП, РМЦД), их настройка, типичные неисправности и способы их устранения.

**Связь между темами:** Тема №282971 является **прямым продолжением и продуктом** темы №239. Если первая была лабораторией, то вторая стала цехом по производству и отделом технической поддержки.

---

### 2. Эволюция ключевых концепций

| Концепция | В теме №239 | В теме №282971 |
| :--- | :--- | :--- |
| **Способ создания эмульгации** |

1.Схема Кафарова (внешний перелив) → Провальная тарелка (Игорь223) → Самозатопляемая насадка (Strike01) |
2.Царга ввода в эмульгацию (ЦвЭ) со сменным «пальцем»-заужением как стандарт де-факто. Отдельные провальные тарелки не используются. |

| **Автоматизация** |

1.Теоретические обсуждения (ёмкостной датчик, поплавок, диф.датчик давления) → Первый ПИД-регулятор Игоря223 (Omron G3PW) |
2.Серийный продукт РМЦД-3-3500 — ПИД-регулятор давления с датчиком, работающий в связке с системами автоматики БКУ-09х/011. |

| **Точка контроля** |

1. Обсуждение контроля по уровню флегмы (поплавок, контролька Янна) vs. по давлению |
2.Стандартизированный контроль по давлению в ЦвЭ. Многолетняя борьба с «капиллярным эффектом» в трубке датчика и выработка правил её монтажа. |

| **Роль насадки** |
1.Гипотезы о специальной насадке для эмульгации (фторопласт, травлёная СПН, кольца Рашига) |
2.Жёсткая стандартизация: СПН 3.5×3.5 в ЦвЭ и 4×4 в основной колонне. Критическая важность **монолитности** слоя (отсутствия разрывов) и правильной установки концентраторов. |

| **Производительность** |
1.Отбор до 2.7 л/ч (Янн) |
2.Оптимальный отбор 1.2–1.5 л/ч для качества. Рекорды до 2.0 л/ч. |

---

### 3. Синтез общей методологии

Из двух тем выкристаллизовалась следующая оптимальная методология, ставшая стандартом для тысяч пользователей:

1. **Оборудование:** Сборка снизу вверх: куб (с запасом по мощности ТЭНа) → ЦвЭ (с насадкой 3.5 мм, пальцем и концентратором ниже отверстия датчика) → основная царга (1–1.5 м, насадка 4 мм, засыпанная монолитно) → стеклянная ЦП для эмульгации (с утопленным узлом отбора) → дефлегматор.
2. **Управление:** РМЦД-3-3500 стабилизирует давление в точке ЦвЭ (5.8–8.8 кПа), плавно меняя мощность нагрева. Алгоритм работы: разгон → стабилизация → отбор голов (на пониженной мощности или в пленке) → отбор тела (из затопленной ЦП) → завершение по падению уровня эмульсии или по температуре.
3. **Ключевые правила:**
* Клапан отбора — **после** малого холодильника.
* Никаких разрывов в слое насадки.
* Правильная установка концентраторов (выпуклостью внутрь царги, ниже штуцера датчика).
* Заужение в ЦвЭ должно обеспечивать захлёб на мощности ниже, чем захлёб основной колонны.

---

### 4. Социальная динамика и жизненный цикл

История двух тем — это классический жизненный цикл инновации в сообществе:

1. **Энтузиазм и открытие (2008–2010):** «Эврика! Мы нашли это в учебнике! Давайте попробуем!»
2. **Разочарование и «пустыня» (2010–2017):** «Ничего не работает, режим неустойчив, мы не понимаем, как им управлять». Тема замирает.
3. **Прорыв и герои (январь–февраль 2018):** Янн доказывает, что «это работает», Игорь223 изобретает способ сделать это удобно. Возникает фигура «чемпиона».
4. **Коммерциализация и раскол (2018–2020):** Появляется готовый продукт. Сообщество раскалывается на «верующих» и «скептиков», начинаются «войны старой и новой школы» (Кафаров vs. Шульман, механика vs. электроника).
5. **Массовое внедрение и рутинизация (2020–2025):** Технология становится мейнстримом. Обсуждение из «прорывного» превращается в «сервисное»: помощь новичкам, решение типовых проблем. Возникает запрос на «улучшайзинг» и ностальгия по «старым добрым временам», когда всё только начиналось.

### 5. Итог

Темы №239 и №282971 вместе составляют, пожалуй, самый полный и детальный в русскоязычном сегменте интернета документ о том, как научная идея из середины XX века была переосмыслена, адаптирована для домашних условий и превращена в работающую технологию. Это история не только о ректификации, но и о силе сообщества, где один может найти старую идею, второй — доказать её работоспособность, третий — превратить в продукт, а сотни других — десятилетиями его осваивать, спорить о нём и передавать свой опыт следующим поколениям.
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.1728  17 Мая 26, 02:08
Очень познавательно и совершенно бесполезно.
Ты бы хоть ссылки вставлял вместо Тема №
Что за номера?
И кстати
Участник Игорь (будущий Игорь223)Pierre_Gringoire, 16 Мая 26, 20:18
Это совершено разные люди,историк ты наш
Эмульгационный режим работы насадочных колонн
Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.
Эмульгационный режим работы насадочных колонн
Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 3.2K 946
Отв.1729  17 Мая 26, 02:37 (через 29 мин)
Ниже представлен полный анализ темыPierre_Gringoire, 16 Мая 26, 20:18
Можно узнать- а зачем он представлен?
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.1730  17 Мая 26, 12:10
Участник Игорь (будущий Игорь223)Pierre_Gringoire, 16 Мая 26, 20:18
Sergik73,
Тренируется писать статьи в дзене.
Reriver Профессор Москва 5.4K 768
Отв.1731  17 Мая 26, 13:38
Особенно интересно мнение тех, кого не упомянули ни разу)
Dry Gin Модератор Котобург 15.8K 2.4K
Отв.1732  17 Мая 26, 14:03 (через 25 мин)
Виктрыч, Dry Gin, Maik2407** — поздние активные участники, обсуждавшие автоматику, природу пены и критерии эмульгации.Pierre_Gringoire, 16 Мая 26, 20:18
Спецы по природе пены)))
сообщение удалено
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 4.5K 801
Отв.1733  17 Мая 26, 15:24
Много неизвестного нашим мудрецам

Считайте меня идиотом, не образованным, чукчей. Вы и вправду думаете что я сам рассчитал и спроектировал эмульгационную колоннуЯнн, 13 Мая 26, 20:13

Добавлено через 2мин.:

Участник Игорь (будущий Игорь223)Pierre_Gringoire, 16 Мая 26, 20:18

Да. Это разные люди.
Тот Игорь обозначался Водопроводчик или Сантехник.
Теперь не рукопожатый персонаж.
Dry Gin Модератор Котобург 15.8K 2.4K
Отв.1734  17 Мая 26, 16:00 (через 37 мин)
Тот Игорь обозначался Водопроводчик или Сантехник.
Теперь не рукопожатый персонаж.DIMA1965, 17 Мая 26, 15:24
Почему?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 4.5K 801
Отв.1735  17 Мая 26, 17:57
Dry Gin, политика.
СМР Доцент Тверь 1.9K 436
Отв.1736  17 Мая 26, 18:04 (через 8 мин)
Почему?Dry Gin, 17 Мая 26, 16:00
Так Лабспирт вроде? Поэтому, имхо.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 4.5K 801
Отв.1737  17 Мая 26, 18:11 (через 8 мин)
СМР, на Лабспирте разные люди, как и в жизни. И фашисты там имеются.
Dry Gin Модератор Котобург 15.8K 2.4K
Отв.1738  17 Мая 26, 18:14 (через 3 мин)
Dry Gin, политика.DIMA1965, 17 Мая 26, 17:57
Что политика? Одесский стал политиком?

Так Лабспирт вроде? Поэтому, имхо.СМР, 17 Мая 26, 18:04
А что с лабспиртом? Я просто не в курсе. Экселькой Игоря оттуда часто пользуюсь, очень удобная штука.

Добавлено через 1мин.:

И фашисты там имеются.DIMA1965, 17 Мая 26, 18:11
Игорь одесский - фашист? 😱
gxtkjdjl Профессор Архангельск 9.5K 2.4K
Отв.1739  17 Мая 26, 18:16 (через 3 мин)
Dry Gin, украинский сайт самогонщиков.