Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эмульгационный режим работы насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 80 24
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.460  07 Февр. 18, 12:58
В электронном исполнении реализация сложного алгоритма управления получается проще и дешевле.Kotische, 07 Февр. 18, 12:44
А зачем нам этот "Сложный алгоритм  управления"? Колонна прекрасно работает стабильно во всех режимах . От мощности нагрева 800 Ватт до 3кВт , а вот сможет ли ,"электронная " колонна так работать? Наверно сможет, хотя пока только одни слова.  Ну а насчёт дешевле - сравним ценники. Проще? Согласен. Но что бы было это проще, сперва надо её напичкать сложной электроникой. Которая ну очень проста.Извини это моё сугубо личное мнение в рамках моего интеллекта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.461  07 Февр. 18, 13:20, через 23 мин
2700 - 200 - 150 = 2350. экономия за счёт:
 200мм - наклонный деф вместо вертикального
 150мм - плоский куб высотой 250мм (500х500 V= 62,5л)
я не понимаю страсть форумчан к круглым высоким кубам в ограниченных высотой в 2,5м помещениях. не понимаю. у единиц имеются плоские кубы которые дают существенный прирост к высоте колонны.m16, 07 Февр. 18, 12:47
Есть у меня куб на 75 литров широкий и низкий)))
Классические пропорции (высота равна ширине) нужны для оптимизации неснижаемого остатка.

Можно и царгу квалификационную сделать не 500, а 250, и пастеризатор не 300 а 150 мм...как выкружить высоту мне понятно, я просто иллюстрирую ситуацию по выбору схемы работы.
Кроме эстетики, о которой я упомянул, есть еще одно соображение, и на самом деле оно важнее.
Насос, который перекачивает эмульсию - это не электроника, а электромеханика - то есть узкое место.
Как только он остановится - работа системы будет поломана
Как только ПИД регулятор сильно ошибется (устранимые грабли) - возникнет захлеб в первой половине колонны. А в случае прямой колонны это невозможно - там распределение флегмы по высоте органически самообразующее)))

Добрый день.
Я так за вариант №2.
2700 - у меня, да и не только у меня, не влезет.DimonStar83, 07 Февр. 18, 12:48
И у меня скорее всего, но высоту я подгоню.
Вопрос в том, что разделенной колонной уже пользуются десятки (скорее сотни) винокуров, и при ограничении высоты потолков это реальное решение вопроса без ущерба качественного состава железки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.462  07 Февр. 18, 13:32, через 13 мин
И еще один вопрос, который я обдумываю...точнее обдумываю, как к нему подступиться для проверки.
Смотрите. я все время экспериментировал с царгою 1000мм.
Она же, в режиме эмульгации, и влазит в высоту "прямой колонны" при оптимизации остальных частей.
При этом спирт идет близко к 97%, на ФЧ примерно 4.5 где то 96,8-96,9%

Так вот - а если в эмульсию ввести 1500мм?
А если 2000мм?

Что изменится по разделяющей способности? ПО удерживающей?
И даже скорее не "что" - это как раз понятно.
Вопрос в том - нужно ли это нам?.
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.463  07 Февр. 18, 13:37, через 5 мин
Так вот - а если в эмульсию ввести 1500мм?А если 2000мм?игорь223, 07 Февр. 18, 13:32
А если 800мм ? 3" ?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.464  07 Февр. 18, 15:40
AlexB, можно и ни одного не иметь, вообще-то.)))
На отбор клапан, на флегму у меня на видео (посмотри внимательно ) мембранник, специально заказывал чтобы уйти от трубок.

Пид емко 4230 вроде называется, турецкий, купил в Ростове потому что те, что у меня были на складе не имели входа по напряжению, долларов за 60 вроде))
Вот
http://kipservis.ru/emko/regulator_esm-xx30.htm
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.465  07 Февр. 18, 17:54
Понятие УС при эмульгации не имеет смысла. Другие координаты. Проверено к бабке не ходить.

Добавлено через 15мин.:

И ПИД нахфик не нужен. "Эму это очень просто"Айсберг©.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.466  07 Февр. 18, 18:16, через 22 мин
Виктрыч, красиво говоришь, авторитетно и непререкаемо для профессионалов. А для подкурков перевести на русский можно?
Что такое понятие УС и почему оно не имеет смысла? О каких координатах идёт речь? Кто у нас в роли бабки?
Почему не нужен ПИД?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.467  07 Февр. 18, 18:42, через 27 мин
У как запущено.  А что такое ПИД? Не китайский с автонастройкой а немецкий. Когда каждый параметр на логарифмической линейке вводить.  И держит как часы.  Влажность в камере  NEMO.  Парогенератором. Параллельно с температурой. 2%.
Да и фиговый из меня переводчик.  Но есть словарь. 
сообщение удалено
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.468  07 Февр. 18, 19:20, через 39 мин
Виктрыч, я понял. Ты не держи два на языке, а себе на уме, а поделись с запущенными товарищами опытом.
И жизнь наладится без бабки.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.469  07 Февр. 18, 19:43, через 24 мин
Дык года три бился и пропихивал. Был послан и поудален. Опять за рыбу деньги?  А так то все у Кафарова в разных главах сквозит. А именно держать давление на грани фола.  Граница плывет в зависимости от состава куба.  ЗНАЧИТЕЛЬНО. Есть охрененный гистерезис по мощи.  Почти двукратный.  От железа.  Вот основные тезисы.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.470  07 Февр. 18, 19:54, через 11 мин
Виктрыч, при всём уважении, и нах эти посты на птичьем языке? оттыгрываешься за
Был послан и поудален.Виктрыч, 07 Февр. 18, 19:43
на ком?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.471  07 Февр. 18, 19:58, через 4 мин
Дык года три бился и пропихивал. Был послан и поудален.Виктрыч, 07 Февр. 18, 19:43
Да помню я как ты бился,только объяснял всё как то не доходчиво,типа вот у меня на предзахлёбе всё зашибись,а до вас нихрена не доходит.
. А у вас ноги кривые. А вы пьяны. А я завтра буду трезвым. Буквально.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.472  07 Февр. 18, 20:09, через 12 мин
И ПИД нахфик не нужен. "Эму это очень просто"Виктрыч, 07 Февр. 18, 17:54

А именно держать давление на грани фола.  Граница плывет в зависимости от состава куба.  ЗНАЧИТЕЛЬНО. Есть охрененный гистерезис по мощи.  Почти двукратный.  От железа.  Вот основные тезисы.Виктрыч, 07 Февр. 18, 19:43

Мдас...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.473  07 Февр. 18, 20:13, через 5 мин
Блин, так и не решил, какую из двух схем завтра готовить к ректификации((( хоть монетку кидай...

И все-же
- разделенная труба перспективнее, с точки зрения возможности наворочать железа.
- прямая колонна перспективнее в плане повторения "начинающими ламинариями".

Эх, руки тянутся к разделенной, но если следовать принципу - научись кататься на трехколесном, потом содись на велобайк, нужно прямую собирать.
Или я уже научился? водку то пил ужо эмульсионную вроде)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.474  07 Февр. 18, 20:27, через 15 мин
Или я уже научился? водку то пил ужо эмульсионную вроде)))игорь223, 07 Февр. 18, 20:13
Когда на тарельчатой колонне эммульсионную водку делать будем?
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.475  07 Февр. 18, 21:18, через 51 мин
Так на ЭмК число ТТ запредельно, по отношению к насадочной в обычном режиме.
Что добавит разделённая колона с увеличенной суммарной высотой?
Только усилит резкость или чёткость отхода фракций в диапазоне контроля температуры в 0,1.
Но тот же самый результат разве не будет достижим при контроле ±0,3С° на одной царге ЭмК?
 

Добавлено через 24мин.:
Off
"Возникающее из-за конвекции движение воздуха ускоряет испарение капель с меняющейся концентрацией. Однако этим фактором, как и теплопереносом внутри самой капли, в теоретических моделях до сих пор пренебрегали как несущественным. Мы же показали, что таким образом предполагаемая скорость испарения может быть ошибочно занижена почти в десять раз», — сказал Мисюра"

https://chrdk.ru/...rov#hcq=RtMLZIq

Это к вопросу о физике изменения Кр в зависимости от давления, скорости движения поверхностного слоя испаряемой жидкости и пара.
Lenin Магистр Ярославль 282 93
Отв.476  08 Февр. 18, 01:33
Господа Профессора и Академики! Пожалуйста добейте методику работы в эмульгационном режиме до уровня простых пользователей. Это будет прорыв в доказательстве научных трудов методик Кафарова и тд в отличии от методик лжепророков кубовой ректификации в глубоком пленочном режиме!
Эмульгационный режим работы насадочных колонн
Эмульгационный режим работы насадочных колонн. Оборудование ректификатора.
  Лучше на прямой колонне(больше будет продаж), чем на разделенной.ИМХО.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.477  08 Февр. 18, 06:00
Когда на тарельчатой колонне эммульсионную водку делать будем?Kotische, 07 Февр. 18, 20:27
Как только ты сообразишь, что в эмульгационной царге нет ни насадки, ни тарелок, так сразу тебе и полегчает, даже без водки!)))
В пленочном режиме они (и насадка любого вида, и тарелки любого типа) являются контактными устройствами, на которых и идет обмен тепла между массами вещества.
В эмульсионном же обмен происходит в тщательно перемешанном слое самого вещества, поэтому и требуху в колонне нужно бы и называть иначе...ну скажем, аннигилятором каналов, или антиканализатором
)))

Что добавит разделённая колона с увеличенной суммарной высотой?Asus, 07 Февр. 18, 21:18
Теорнтических тарелок, естественно. Говоря иначе, разделяющей и укрепляющей способности колонны.
За это придется заплатить процентом выхода товарного спирта из навалки — все как обычно.

Лучше на прямой колонне(больше будет продаж), чем на разделенной.ИМХО.Lenin, 08 Февр. 18, 01:33
Ты прав. Однако это некоммерческая ветка, и речь не идет о продажах чего—либо. Пока, во всяком случае...хотя набор из одной железки (узел эмульгации) и одной коробочки с электроникой (стабилизаторе давления) уже очевиден.

Ладно, решать что—то надо все равно.
И мне вот вспомнилось: когда я разбирался с вакуумной ректификацией, мой друг Котище пытался на колонне «из гавна и палок», не имея никакого опыта и понятия, проделать одновременно работу нбк и эпюрацию — работал с системой, которая и на атмосфере не очень проста в удержании режима...и маленько облажался)))
Поэтому, как ни хочется сразу на велобайк, покатаемся еще на трехколесном пару дней!)))


Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.478  08 Февр. 18, 09:53
требуху в колонне нужно бы и называть иначе...ну скажем, аннигилятором каналов, или антиканализаторомигорь223, 08 Февр. 18, 06:00
Да я не против если ты её хоть трансглюкатором назовёшь.
Вопрос был - когда макет тарелки с шлюзом испытывать будешь?
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.479  08 Февр. 18, 09:56, через 3 мин
Теорнтических тарелок, естественно. Говоря иначе, разделяющей и укрепляющей способности колонны.За это придется заплатить процентом выхода товарного спирта из навалки — все как обычно.игорь223, 08 Февр. 18, 06:00
А еще прямую колонну легче сделать вакуумной.