Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 66 6
Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.100  10 Окт. 12, 10:02
Юзай аквафоровские для кувшинчиков, они куда дешевше.amater, 09 Окт. 12, 02:00
Они меньше по объему, следовательно, забиваться будут быстрее.
Да и герметично прикрутить их к 5-литровой баклажке сложнее, чем фитинги от длинных фильтров.
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.101  10 Окт. 12, 11:04
Использовать БАУ-А в корпусе от магистрального фильтра, по совету Владимир-55 [сообщение #1086791]
и дешево и удобно и фитинги все на месте и уголь менять можно
Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.102  10 Окт. 12, 12:13
А в каких магазинах покупаешь уголь? Просто отдельно я его пока не нашел.
Мечтатель Студент Саратов 22 1
Отв.103  11 Окт. 12, 11:39
У китайцев есть фильтры для аквариума, можно выписать. Например такой ... вроде уже с насосом, называется FISH TANK MINI AQUARIUM CANISTER FILTER EXTERNAL PUMP 5W UV LAMP на сайте aliexpress.com
фильтр.jpg
фильтр.jpg Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
strange Магистр Новосибирск 262 28
Отв.104  11 Окт. 12, 15:46
А в каких магазинах покупаешь уголь? Просто отдельно я его пока не нашел.
Rager, 10 Окт. 12, 12:13
В Химреактивах. Если в городе нету, то обычно заказывают в интернет магазинах. В той же теме куча ссылок на различные ресурсы.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.105  11 Окт. 12, 16:40, через 55 мин
У китайцев есть фильтры для аквариума, можно выписать. Например такой ... вроде уже с насосом, называется FISH TANK MINI AQUARIUM CANISTER FILTER EXTERNAL PUMP 5W UV LAMP на сайте aliexpress.comМечтатель, 11 Окт. 12, 11:39
я бы не советовал. цели и задачи очень разные. АУ там не в тех количествах используется и не так. а UF лампа в нашем деле вообще не нужна...
Дупилкин Новичок Киев 9 1
Отв.106  15 Нояб. 12, 15:57
Не понял зачем конструкция с компрессором, только ради пропиленового фильтра?
Самотек хорош тем что течет пока пропускает жидкость при минимальном давлении. Когда начинаем дуть компрессором жидкость может гнать каку из фильтра, что должно отразится на качестве.
Сейчас пускаю на 5 круг самогонку в фильтре типа кувшин. Скорость фильтрации намного ниже чем простой воды. Самогонка выгнана из вареньки, через сухопарник и все. Настоялась на дубовой коре, теперь решил попробовать профильтровать через простой угольный фильтр. Градус просел изрядно, но в самом фильтре всегда есть вода, сетую на нее. После второй прогонки через фильтр разница мне не заметна. Запах стал благороднее, хотя все может быть субъективно.
Vikt Бакалавр Ставрополь 81 23
Отв.107  20 Нояб. 12, 02:27
Раньше очищал марганцем. Решил перейти на уголь. Недавно сделал такую же как здесь колонку для углевания. Приобрёл фильтр такоже типа как здесь показал Игорь223 atoll CK-2586C с кокосовым углём. Много страниц перечитал про очистку, но не нашел единого мнения как очищать дистилят из фруктовой бражки, выгнанный через аламбик. Для себя принял следущее решение: после первого погона (гоню всё без отсечения голов и хвостов) разбавляю водой до около 30% (ибо как я понял уголь хорошо работает только на спиртах разбавленных водой), потом 2 раза фильтрую через колонку для углевания. Перегоняю второй раз с отсечением голов и хвостов, разбавляю водой до 50% и ещё 2 раза перегоняю через колонку с угольным фильтром. Фильтры для первого и второго погонов разные.
Кто подскажет , может что-то в этой схеме не так?
И ещё, заметил, что можно только на начальном этапе включить компрессор, а когда начнётся процесс вытекания  компрессор можно отключить и СС перетекает  просто самотёком, главное чтобы он был ниже баклажки с дистилятом. Причем течет гораздо медленее. Улучшается ли при этом очистка или нет смысла зря тратить время на ожидание когда он сам перетечет?
И последний вопрос: как должен быть расположен такой картриджный фильтр: горизонтально или вертикально, а может это не имеет значения?
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.108  20 Нояб. 12, 08:11
Дистилят из фруктовой браги углем не обрабатывают !
А настойки (хоть на дуб.коре) тем более!!
Дупилкин Новичок Киев 9 1
Отв.109  20 Нояб. 12, 23:34
т.е. сахарный самогон можно фильтровать углем а на фруктовой браге нет? будем знать, хотя я лично не заметил негативного воздействия на вкусовых качествах. что касаемо ароматических то только плюс!
единственное это то что фильтр сразу в мусорку, ну тут как бы не велика трата. пропустили банки 2-3 одной настойки и хватит )
Vikt Бакалавр Ставрополь 81 23
Отв.110  21 Нояб. 12, 20:53
т.е. сахарный самогон можно фильтровать углем а на фруктовой браге нет? будем знать, хотя я лично не заметил негативного воздействия на вкусовых качествах. что касаемо ароматических то только плюс!
единственное это то что фильтр сразу в мусорку, ну тут как бы не велика трата. пропустили банки 2-3 одной настойки и хватит )
Дупилкин, 20 Нояб. 12, 23:34
Собственно не знаю почему нельзя через уголь, но я заметил что сивушный запах существенно уменьшается. Второй перегонки ещё не делал, попробую на выходные, сделаю с отсечением голов и хвостов. И поэспериментирую часть прогоню через угольный фильтр, часть очищу марганцем, а часть в чистом виде. Потом сравню, правда только по органолептическим свойствам. Химанализы делать не умею.
Но тогда вопрос к Roman_T: чем очищать фруктовый дистиллят? И на что влияет уголь в этом дисстиляте?
Vikt Бакалавр Ставрополь 81 23
Отв.111  21 Нояб. 12, 20:58, через 5 мин
А полипропиленовый картридж что очищает?
Vikt Бакалавр Ставрополь 81 23
Отв.112  21 Нояб. 12, 21:15, через 18 мин
Нашел здесь  описание картриджа, похоже на такой как я использую
Технические характеристики и условия эксплуатации
Состав: прессованный (спеченный) активированный уголь из скорлупы кокосового ореха
Рабочая температура воды: +2 — +35 °С
Давление подводимой воды: от 0,14 до 0,80 МПа (от 1,4 до 8,0 кгс/см²)
Максимальное мгновенное давление на входе (гидроудар): 1,6 МПа (16 кгс/см²)
Рекомендуемая скорость фильтрации: до 2 л/мин.
Степень* очистки (по свободному хлору): до 99%
Ресурс*: 6000 литров или 6 месяцев (в зависимости от того, что раньше наступит)
Срок хранения (до начала использования): 3 года с даты производства
Срок службы: 6 месяцев с начала использования.

Ну, с таким ресурсом можно и не заморачиваться с разбиранием. Надо только промывать и хранить в холодильнике Улыбающийся
fax66, 19 Дек. 11, 17:29

А звчем промывать и хранить в холодильнике?
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.113  21 Нояб. 12, 21:22, через 7 мин
А звчем промывать и хранить в холодильнике?
Vikt, 21 Нояб. 12, 21:15
Чтобы ничего там не заводилось и не портилось
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.114  22 Нояб. 12, 02:32
Но тогда вопрос к Roman_T: чем очищать фруктовый дистиллят? И на что влияет уголь в этом дисстиляте?
Vikt, 21 Нояб. 12, 20:53
Если фруктовый дистилят пропустить через уголь - потеряется органолептика продукта, уголь заберет ароматы исходного сырья. Второй дробный перегон - вот и вся очистка.
Vikt Бакалавр Ставрополь 81 23
Отв.115  22 Нояб. 12, 12:41
Если фруктовый дистилят пропустить через уголь - потеряется органолептика продукта, уголь заберет ароматы исходного сырья. Второй дробный перегон - вот и вся очистка.
Roman_T, 22 Нояб. 12, 02:32
Я раньше после первого перегона никогда не чистил, Потом начитавшись здесь на форуме решил попробывать, сделал угольную колонку, а теперь всё оказывается зря... а ведь хотел как лучше  
Колонка для углевания СС или сортировки
Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.116  22 Нояб. 12, 13:52
Если делать водку - углевать обязательно нужно, я сахарный СС всегда через угольный фильтр пропускаю (уходят 2% крепкости стабильно)
Vikt Бакалавр Ставрополь 81 23
Отв.117  22 Нояб. 12, 14:57
У меня цель очистки убрать неприятные сивушные запахи, которые остаются в погоне между 50 и 40 градусами. Иногда я их вообще отбрасываю в хвосты
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.118  23 Нояб. 12, 08:37
Форумчане! задумал сделать финальный фильтр. Хочется посмотреть будет ли водка кристально прозрачной при использовании фильтра с кварцевым песком!
смотрел по зоомагазинам кварцевый песок, но попадается только большая расфасовка! Минимум 1 кг.
но есть в наличии предохранители  заполненные кварцевым песком.
Кварцевый песок из предохранителей пригоден для изготовления  фильтра?
Дупилкин Новичок Киев 9 1
Отв.119  23 Нояб. 12, 16:52
Вы должы понимать что песок песку рознь. И то что он кварцевый не значит что он читсый и пригоден для фильтрации пищевого продукта. Потому стоит подумать 7 раз перед тем как использовтаь его в самогонном деле. Если для последующей перегонки то думаю попробовать стоит, а перед непосредственным употреблением - на Ваш страх и риск!