Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 66 7
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.120  24 Нояб. 12, 01:17
И то что он кварцевый не значит что он читсый и пригоден для фильтрации пищевого продукта.Дупилкин, 23 Нояб. 12, 16:52
Песок - есть песок. Если рыбки аквариумные не дохнут- для нашего дела самое то. Потому что от воды, что мы из под крана пьем рыбки таки дохнут.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.121  24 Нояб. 12, 01:51, через 35 мин
Песок - есть песок. Если рыбки аквариумные не дохнут- для нашего дела самое то. Потому что от воды, что мы из под крана пьем рыбки таки дохнут.
Chhag, 24 Нояб. 12, 01:17
Так у него песок с предохранителей, но разницы тоже не должно быть-
Песок - есть песок.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.122  24 Нояб. 12, 04:02
Кварцевый песок из предохранителей - всё равно что уголь из противогаза 
Колонка для углевания СС или сортировки
Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.123  24 Нояб. 12, 07:07
Если я правильно понял никто кварцевый песок в практике не использовал!
По ответам мнения разошлись! Из четырех ответов результат 2 - за, 2 - против.
И где гарантия, что песок для аквариума не одно и то же с песком в предохранителях?
Ответа я для себя пока не нашел! Понятно только что песок идет разный по зерновому и химическому составу.
Схожу в магазин посмотрю на этикетке гост и сравню с гостом на материалы фильтрующие зернистые!
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.124  24 Нояб. 12, 11:25
Кварцевый песок из предохранителей - всё равно что уголь из противогаза
Roman_T, 24 Нояб. 12, 04:02
Кварцевый песок — материал, получаемый дроблением и рассевом молочно-белого кварца.
Кварц он и есть кварц и никакого подобия в получении угля для противогазов не имеет
Дупилкин Новичок Киев 9 1
Отв.125  24 Нояб. 12, 22:58
Проблема даже не в микроорганизмах которые живут в песке, их можно обеззаразить (раньше таким занимались чтоб рыбки не дохли в аквариуме), беда в том где Вы брали песок, важно чтоб он не "фонил". Я например не знаю имеет ли кварц повышенный уровень радиационного фона, или нет... Ну Вы поняли о чем я. Главное не навредить. Стоит немного почитать про кварц, и все станет ясно =)
В целом я ЗА, но за правильный подход к этому делу!
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.126  25 Нояб. 12, 02:05
важно чтоб он не "фонил"Дупилкин, 24 Нояб. 12, 22:58
больше всего фонили стены в 9-ти этажке, когда там жил, но в пределах допустимого
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.127  25 Нояб. 12, 19:59
смущает способность кварцевого песка к фильтрованию, фонить вряд ли он будет, все таки у нас за этим более- менее следят, а вот если боитесь всякой там заразы, так можно его тупо на сковородке прокалить.
но вот все таки фильтрует ли он? на чем это основано?
химически инертный, без пор, активный кислород в себе не таит.
так же можно тупо налить в трехлитровую банку сема и ждать, когда он очистится, стекло, оно же из песка делается.
кварцевый песок может фильтровать только механически, всякий там мусор, как фильтровальная бумага, а на молекулярном уровне вряд ли.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.128  25 Нояб. 12, 20:19, через 21 мин
кварцевый песок может фильтровать только механически, всякий там мусор, как фильтровальная бумага, а на молекулярном уровне вряд ли.KillerbeerPoltorachkovih, 25 Нояб. 12, 19:59
Вот здесь я с тобой согласен, думаю что он как и кремний, который опробовал,
ничего не изменил в СС
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.129  25 Нояб. 12, 20:46, через 28 мин
хотя нет, товарищи, маленькая доля истины в ваших словах есть, по поводу кварцевого пека!
но только лишь совсем маленькая, как говорится, не от туда копаете ( и песок в том числе)!
кварцевый песок для аквариумов это совсем не то! он- ДИОКСИД КРЕМНИЯ обладает высокой химической инертностью, и с сэмом реагировать вряд ли будет, хотя, как пишут, обладает способностью сорбирования!
продается такой порошок в аптеках, кстати и стоит не дорого, ПОЛИСОРБ называется, он же, ДИОКСИД КРЕМНИЯ КОЛЛОЙДНЫЙ!!!
так вот,вроде и формула у них одна и та же, а абсорбирующие свойства его в десять раз сильнее активированного угля!
я им как то пользовался, но без повторной перегонки, отфильтровать очень сложно, жидкость получается белого цвета.
но вкусовые качества значительно улучшаются! если хотите, я могу открыть отдельную ветку, провести полное исследование, благо на подходе большая партия браги для перегона, и  написать результаты с фото.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.130  25 Нояб. 12, 20:48, через 2 мин
вот ссылка кому интересно:
http://www.webapteka.ru/drugbase/name5461.html
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.131  25 Нояб. 12, 21:13, через 26 мин
Если смешать полисорб (то бишь аэросил) с сэмом, то получится уже не напиток, а лекарство. Полисорб я добавлял в сусло в самом начале брожения. Процесс ускоряется так же как и от угля. Но с аэросилом я бы связываться не стал. Уж больно он летуч. Для дыхательных путей вреден, вызывает силикоз. Применение кварцевого песка для фильтрования наших продуктов - экзотика, так сказать эксклюзив. Богато жить не запретишь! Для этой цели гораздо более сгодится фильтровальная бумага. А уж как фильтруется через косметический ватный диск! Просто улёт. Другое дело в природе. Вода проходит через слои в сотню (а порою не  одну) метров песка и прекрасно очищается. Но у нас с природой масштабы не сопоставимы.
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.132  25 Нояб. 12, 22:23
продается без рецепта и тут же вреден!
нет, ну если его кредиткой в дорожки ровнять и долларовой купюрой по ноздрям пускать, то наверно да, а так, открыл пакетик, сыпанул в жидкость, (можно даже в респираторе, и презерватив на всякий случай натянуть), чего тут будет?
опять же, это не кварцевый песок- скорее пудра, микроскопические частицы прилепляются к крупным молекулам, отяжеляя их и осаждая. сам препарат в хим реакцию не вступает и не растворяется, следовательно его можно отфильтровать ( с тем, что он на себя взял), но очень сложно, осаждается он тоже очень долго. поэтому надо перегонять еще раз.
я же говорил, у меня был опыт работы с ним. долго ждал, когда осядет, потом не дождался и решил перегнать через кувшин, верхняя часть, более светлая прошла, а гуща забила фильтр и все...
но вкусовые качества были намного лучше.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.133  25 Нояб. 12, 23:18, через 55 мин
Я с этим веществом работал почти в промышленных количествах. Он поступал в мешках по 10 кг. Ты сделай опыт вечером: в тёмной комнате посвети лазерной указкой, потом высыпь пакетик в чашку и снова посвети. Увидишь сколько в комнате летает. Спать ложись в респираторе. Продаётся без рецепта, но обращаться с ним следует с осторожностью. Суспензия аэросила не осаждается и не фильтруется. Частицы этого материала создают рыхлую арочную структуру. Это явление в физической химии называется "эффект высокого наполнения". Лет 20 назад об этом была статья в "Науке и жизни".
KillerbeerPoltorachkovih Специалист Пушкин 142 15
Отв.134  26 Нояб. 12, 17:30
но при перегонке, хотелось бы думать, что он все таки останется в кубе... или хотя бы в сухопарнике.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.135  26 Нояб. 12, 17:56, через 26 мин
При перегонке останется.
Vikt Бакалавр Ставрополь 81 23
Отв.136  27 Нояб. 12, 00:41
Кварцевый песок у меня засыпан в фильтре для очистки воды в бассейне. Воду чистит хорошо, но обязательно добавление всякой химии хлора, альгецида и т.п. Как-то никогда не думал применять его для очистки самогона...
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.137  27 Нояб. 12, 05:16
Прочел все сообщения но не пойму, почему разговор о чистке кварцевым песком СС ?? Не собирался этого делать!!
В самом начале я писал что хочу сделать финальный фильтр, для придания водке кристального блеска!!!!!!!! У меня и так водка прозрачная, но хотелось увидеть "как пишут" -  кристальную чистоту продукта.
Идею финального фильтра взял тут:  (ответ 664): [сообщение #11366208]
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.138  27 Нояб. 12, 21:43
1. коллега, будьте добры, создайте отдельную тему про кварц песок и все такое. эта тема - про углевание, если вы не заметили Улыбающийся

2. был как то давно во франции, и местный дядька со смехом рассказывал про тупость французов на примере водки за 800 евро. цена задрана из за фильтрации водки через брильянты. на вопрос: "алмазы же химически нейтральны???" был получен ответ что это русским химию в школе преподают, а вот французы ведутся Улыбающийся))

3. тоже достаточно давно хотел сделать биофильтр на песке. довольно быстро передумал, т.к. для ормальной фильтрации, как уже выше сказали, слой песка должен быть довольно существенным. в мой интерьер трубы такой длины не вписывались Улыбающийся)

в общем мое ИМХО: найдите себе другую цель в жизни Подмигивающий
Baikal Кандидат наук Иркутск 312 62
Отв.139  28 Нояб. 12, 08:19
Спасибо коллега за заботу и познавательный рассказ! Я все прекрасно заметил, прочитайте внимательно тему - там черным по белому написано Колонка для фильтрации!
Колонка для углевания СС или сортировки
Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.


Цели в жизни и приоритеты я раставлю сам! А мое ИМХО, что как минимум странно отговаривать человека отказаться от идеи, самому при этом не воплотившим ее в жизнь и не попробовав на деле. ( попробовав и отказавшись - совсем другой разговор) 
Колонка для углевания СС или сортировки
Колонка для углевания СС или сортировки. Колонка для фильтрации. Очистка самогона.