Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наливки по Григорию.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Наливки
1 ... 10 11 12 13 14 15 13
Александр из Н.Н. Специалист г. Горький 148 85
Отв.240  25 Окт. 19, 21:28
Уже внес сахар. Блин, фильтровал, так на фильтрах гель из ягод, капец.Noiseman, 14 Марта 19, 21:50
с этим гелем довольно неплохо справляется фильтр из салфетки скрученной. Пример клюква пробитая блендером, подбродившая и залитая на месяц или больше самогоном 2 погона 84%, потом процеженным и разбавленным до 37-39%. Жмых заливаю тем количеством воды который необходимо добавить до требуемого объема. Жмых заливаю и забываю на сутки. Потом так же процеживаю. Да для подбраживания добавляю сахар, естественно гарантированное желе в конце. При смешивании 100% опалесценция, выпадающая через ночь в хлопья желе.  но тут вообще никаких проблем с процеживанием.
DSC01833.JPG
DSC01833.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01842.JPG
DSC01842.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01864.JPG
DSC01864.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01866.JPG
DSC01866.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01863.JPG
DSC01863.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01852.JPG
DSC01852.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01846.JPG
DSC01846.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01876.JPG
DSC01876.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01879.JPG
DSC01879.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.241  29 Окт. 19, 10:04
Ты что салфетку в носик бутылки засунул?
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.242  29 Окт. 19, 10:55, через 51 мин
Александр из Н.Н.,  для фильтрации густой ягодной смеси я использую
1. Декантирование
    или
2. Мешочки с очень мелкой ячейкой ( https://m.ru.aliexpress.com/...navigationStart) )
Александр из Н.Н. Специалист г. Горький 148 85
Отв.243  29 Окт. 19, 21:00
Наливки по Григорию
Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
Салфетку микрофибровую скручиваю и всовываю в горлышко обрезанной бутылки. Скручиваю в то количество слоев, что б покапельно или капельно и струёй текло. взависимости от жижи которую фильтрую.
1. декантировать не вижу смысла, и так фильтруется за вечер. 1-3 часа 3-х литровая запросто. Хватает как правило одного раза.
2. какие мешочки друг, Китай, это ж далеко. зайди в хозмаг. ближний. обрати внимание на салфетки. дорого конечно, рублей 60-70. года на 2 хватит. та что на фото годину уже точно справила и не сдается собака.
если китай манит, то бери там конечно.
о нашел в озоне, но я брал набор из 3-х штук, руб. этак за 40. акция.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/149567181/

Добавлено через 1мин.:

Ты что салфетку в носик бутылки засунул?Noiseman, 29 Окт. 19, 10:04
прикинь...сам в шоке, какой я ловкий)))
проще еще раз фото в студию, благо сегодня, так же цежу клюкву, скоро праздники ноября, НГ, да и любят её девчата и мальчата.
тут кстати жмых который заливал водой на пару дней. заливал в воскресение, сегодня вторник, вечер. жмых слегка опалесценция, но все равно соединю с первой частью, будут хлопья кисельные, осадок через день, другой, но  все отцедится.

Добавлено через 27мин.:

вот так выглядит та клюковка, что была на фото от 25.10 последние 4 снимка

Добавлено через 3мин.:

кстати на 2 и 3 фото видно сколько в реальности остается жмыха от заложенных 700 -800 грамм клюквы, пробитых блендером.
DSC01887.JPG
DSC01887.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01896.JPG
DSC01896.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01897.JPG
DSC01897.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01892.JPG
DSC01892.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01893.JPG
DSC01893.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01890.JPG
DSC01890.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01888.JPG
DSC01888.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01903.JPG
DSC01903.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01904.JPG
DSC01904.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01901.JPG
DSC01901.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01899.JPG
DSC01899.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.244  30 Окт. 19, 08:19

фильтруется за вечер. 1-3 часа 3-х литровая запростоАлександр из Н.Н., 29 Окт. 19, 21:00
Эта самая гель забивает уже через 10-20 грамм фильтрации все эти ватки-салфетки намертво! Поэтому, выход только в декантировании
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.245  30 Окт. 19, 16:50
Я настаиваю без сахара, его потом в отфильтрованный. Фильтрую сначала через мелкую сетку, потом через неплотную вату, в конце - через нарезанный и скрученный в трубочку фильтр 5 мкм от установок для фильтрации воды.
Александр из Н.Н. Специалист г. Горький 148 85
Отв.246  30 Окт. 19, 21:35
Эта самая гель забивает уже через 10-20 грамм фильтрации все эти ватки-салфетки намертво! Поэтому, выход только в декантированииPioneer.a, 30 Окт. 19, 08:19
видно у нас разные выходы, мой выход в понимании процесса фильтрации, с точки механизма происходящего! Ватку и прочую тряпицу забивает, площадь фильтрации равна диаметру отверстия,  у скрученной диаметр отсутствует, пример те же фильтра на машине (масляный, топливный) и прочих установках (фильтра воды, фильтра в промышленных очистных сооружениях) и т.д.
спорить с тобой не вижу смысла, но это не правда, у меня почему то не забивает. я то так делаю! и не первый и не последний раз. Ты так пробовал? фото в студию! Струйно-капельно 3 литра за вечер. 3-х литровку делю на две емкости  с фильтрами в  2 банки. После фильтрации, да,скрутка склизская, но все отцеживает. Ну да мне все равно, на твои неаргументированные, и ничем не подтвержденные утверждения! кому интересно попробуют, затраты в 60 руб. того стоят.

Добавлено через 6мин.:

Я настаиваю без сахараNoiseman, 30 Окт. 19, 16:50
я настаиваю с сахаром, количество сахара 60г ( 3 ст.л.), для подбраживания, а не весь объем который закладываю в конечный напиток. И фильтрую один раз, скрутив таким образом салфетку, минимум телодвижений.

Добавлено через 30мин.:

Поэтому, выход только в декантированииPioneer.a, 30 Окт. 19, 08:19
как Вы будете декантировать то что на фото, даже не могу предположить, а вот как процедить, профильтровать, вполне представляю и делаю. на фото (первые 4 фото), яблоки пробитые блендером, после настаивания на дольках яблок в них много всего и эти куски яблок пробиваю блендером и фильтрую, сей настой добавляю 50/50 к черноплодке, с осени 2018 стоит. это отношения к ветке -наливки по уважаемому Григорию отношения не имеет, но ...
другие фото, это вроде хреновуха, мед выкинул неожиданно муть, отцеживал таким же образом, тут как изловчиться от декантировать?

Добавлено через 17мин.:

Noiseman, Кстати Антон, страницей ранее ты про красную смородину упомянул. У меня тот же процесс фильтрации. Красная смородина стояла еще с лета, июль 2018 г. в ягодах, процедил вот только в сентябре 2019г. Технология та же. С ягод сливаю дистиллят, у меня 84%, ягоды заливаю водой, стоит 2-3 суток, вода вытягивает из ягод остатки спирта и вкуса, пробиваю блендером и так же отфильтровываю и смешиваю. Вот тут ложанулся, не фотографировал процесс, но сам напиток есть, стоит. Девчата говорят пахнет медом и летом, ну да им виднее. В какие то банки добавлял лист черной смородины для аромата, честно сам не попробовал, окружающий слабый пол выпил, череда юбилеев  августа,сентября, октября унесла напитки. Осталось 3 литра себе на НГ. То что заложил в этом июле, будет стоять до июня 2020г, там другие юбилеи. И, да, пить её, красную смородину,  40% как то не очень, а вот 27-33% приятнее, ну да тут дело вкуса...
DSC01693.JPG
DSC01693.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01698.JPG
DSC01698.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01699.JPG
DSC01699.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01703.JPG
DSC01703.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01723.JPG
DSC01723.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01721.JPG
DSC01721.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
DSC01718.JPG
DSC01718.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.247  31 Окт. 19, 06:25
фото в студиюАлександр из Н.Н., 30 Окт. 19, 21:35
Только в следующем году.
В этом уже все отфильтровано, а часть даже выпита...
Александр из Н.Н. Специалист г. Горький 148 85
Отв.248  31 Окт. 19, 07:42
да вы мягко говоря лукавите друг или подруга непонятно по нику. в другой ветке так же обосрали но результатов не выложили, ну да ну да диванных много присутствует на форуме и в жизни, вот ВАш опус в кальвадосе , тут вы еще все невыпили и не профильтровали )))))))
После того, как я получаю наливки из смородины, вишни и, иногда, чернослива, заливаю оставшиеся отжимки снова 40%-м спиртом и даю настаиваться не менее месяца.
Далее, все это фильтрую и ставлю еще, примерно, на месяц на щепу сильного отжига.
Что из этого получается? Получается напиток, который я называю бренди. Явно выраженного смородинного, вишневого или сливового вкуса в нем нет, но во вкусе присутствуют еле уловимые фруктовые нотки и такое же, еле уловимое благородство бочки.
Вот с яблоками такого не делал ни разу, но думаю, что так же, как и с другими фруктами такая технология сработает. Попробуйте для пробы сделать хотя бы литр-другой...
Pioneer.a Кандидат наук Иркутск 410 274
Отв.249  31 Окт. 19, 11:19
да вы мягко говоря лукавитеАлександр из Н.Н., 31 Окт. 19, 07:42
Яблочную настойку я просто взял, да и декантировал. И даже не фильтровал,  ибо все осело на дно. И даже половину выпил.
После того, как я получаю наливки из смородины, вишни и, иногда, чернослива, заливаю оставшиеся отжимки снова 40%-м спиртом и даю настаиваться не менее месяца.
Далее, все это фильтрую и ставлю еще, примерно, на месяц на щепу сильного отжига.
Что из этого получается? Получается напиток, который я называю бренди. Явно выраженного смородинного, вишневого или сливового вкуса в нем нет, но во вкусе присутствуют еле уловимые фруктовые нотки и такое же, еле уловимое благородство бочки.
Вот с яблоками такого не делал ни разу, но думаю, что так же, как и с другими фруктами такая технология сработает. Попробуйте для пробы сделать хотя бы литр-другой...Александр из Н.Н., 31 Окт. 19, 07:42
Мне приятно, что вы внимательно следите за моими постами и, надеюсь, перенимаете кое-какой опыт. Польщен...
П. С. Ну и, собствено, зачем я здесь отвечаю: если у вас еще не все отфильтровано, то будьте добры, снимите видео о том, как, цитирую, "за 1-3 часа фильтруется 3-х литровая банка". Да еще и за один раз. Желательно, чтобы чтобы это была смородина, вишня или абрикос. Будет очень интересно. Посмеемся всем форумом...
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.250  31 Окт. 19, 11:44, через 26 мин
И фильтрую один раз, скрутив таким образом салфетку, минимум телодвижений.Александр из Н.Н., 30 Окт. 19, 21:35

Мне просто нравятся до кристальности отфильтрованные напитки. После салфетки глазу есть еще за что зацепиться.
Александр из Н.Н. Специалист г. Горький 148 85
Отв.251  31 Окт. 19, 19:39
Посмеемся всем форумом...Pioneer.a, 31 Окт. 19, 11:19
а, возможно и над вами, все опытный всё знающий, ага?
Вишня??? не отфильтруется))))))))))вы точно дистиллер или просто так в очередной раз предполагаете? и вы точно,  настаиваете наливки,настойки, ратафии.
За вами я не наблюдаю,упаси боже... не тешьте себя такой мыслью, так случилось что был на той ветке.
Опыт бы с удовольствием перенял, вот только где он у вас, видно далеко лежит и не видать...Со своей стороны диспут с вами прекращаю дабы не засорять форум...
Пы.Сы. Да, и корону то поправьте, сползает..


Добавлено через 22мин.:

нравятся до кристальности отфильтрованные напитки.Noiseman, 31 Окт. 19, 11:44
те же критерии к напиткам, и данная фильтрация их выполняет.

Добавлено через 13мин.:

Поэтому, выход только в декантированииPioneer.a, 30 Окт. 19, 08:19
ну давайте снимите видео как вы будете декантировать пробитый блендером абрикос, удивится весь форум ловким губам и пронырливой трубочки...вот это будет опыт так опыт
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.252  01 Нояб. 19, 10:24
те же критерии к напиткам, и данная фильтрация их выполняет.Александр из Н.Н., 31 Окт. 19, 19:39

Да может быть. Ловко затусованная так как у тебя на фото салфетка долго не забивается, в отличие от обычного пыжа из ваты или из той же салфетки - потому что имеет намного большую площадь контакта с жидкостью - снизу этот столбик забьется а сверху и с боков еще пропускать будет.

Поэтому те, у которых забивается - неправильно делают пыж. Надо так, как у тебя.

Но я все равно финальный раз пропускаю через 1мкм. Для очистки совести. Например, был напиток, который имел опалесценцию, и через салфетку и вату она не устранялась, а через 1мкм - сильно уменьшилась.
Александр из Н.Н. Специалист г. Горький 148 85
Отв.253  01 Нояб. 19, 21:50
снизу этот столбик забьется а сверху и с боков еще пропускать будет.Noiseman, 01 Нояб. 19, 10:24
именно так, + если начинает стихать струйно-капельный режим, продергиваю этот пыж к верху, тем самым в низу опять чистая площадь пыжа для фильтрации. баклашка от 2 л. емкости. В 2 емкости входит вся 3-х литровая банка. поэтому и скорость фильтрации удовлетворительная. И совершенно верно, что площадь фильтрации в данном случае не диаметр горлышка бутылки, емкости.
В дуршлаг прикреплял эту салфетку и марлю(хотя вроде марля более дырявая) канцелярскими зажимами по краям, все забивалось почти сразу. Тут скручивая пыж, делаю не равномерно по плотности, 3-4 слоя к низу, 1-2 слоя в верхней части, более плотным концом в дырку, другая часть плавает в емкости, впитывая и пропуская жидкость, как фитиль в лампадке, кто знает о чем. Тем самым с конца пыжа постоянно струйно-капельно, а верх постоянно подсасывает новую жидкость.  

Добавлено через 7мин.:

был напиток, который имел опалесценцию, и через салфетку и вату она не устранялась,Александр из Н.Н., 01 Нояб. 19, 21:50
и так то же было с кедровкой, был не мой мед, отдали родственники, вложил в кедровку получил опалесценцию, ничем не убралась. не морозильником, не ватой, дисками и этой пыж-салфеткой. Выпили так, на вкус то не повлияло, но... вот осадок остался, грешу на мед.
DSC01892.JPG
DSC01892.JPG Наливки по Григорию. Наливки. Рецепты напитков.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.254  05 Нояб. 19, 10:25
Один микрон слегка убирает. 2 раза пропустить так даже хорошо заметно. Для этого следует раздраконить картридж фильтра для очистки воды - снаружи он легко разделяется по слоям. И затусовать на манер салфетки.
Александр из Н.Н. Специалист г. Горький 148 85
Отв.255  05 Нояб. 19, 21:29
гм..надо попробовать катридж, мы на своем производстве делаем фильтра бензозаборника, но там такого размера в материале (1 микрон) конечно нет.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.256  15 Янв. 21, 15:09
Григорий, Привет, приглашаю на четвёртые чтения в Воронеж!
Тема твоя, наливки и настойки.
Очень хотелось бы тебя увидеть. Или хотя бы получить бутылочку для обчества.
сообщение удалено
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.257  18 Июня 21, 08:17
medvedev, Прошу прощения, что поздно отвечаю. Да, полынь уже не добавляю. Только специи - гвоздику и корицу.
сообщение удалено
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.258  22 Июня 21, 18:04
P.S. Куда выслать "бутылку мутного"?)medvedev, 21 Июня 21, 14:53

Спасибо, но ничего высылать не нужно))) Но обязатльно угости друзей и знакомых.

Давно понял что гоним мы, в конечном итоге, не для себя. И даже если не на продажу, все равно главные оценщики и критики это наши друзья, семьи, коллеги и т.д. Мотивация тут разная, но основная - это возможность для нас уже в зрелом и осознанном возрасте получить еще один навык, еще одно умение. Отточить его до совершенства и получить заслуженную похвалу потребителей. Достигнуть, так сказать, новой высоты.

Удачи и хороших напитков!)))
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.259  22 Июня 21, 23:04
medvedev,
Куда выслать "бутылку мутного"?)
Москва , Новочеркасский б 49
сообщение удалено