Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 679 680 681 682 683 684 685 ... 3074 682
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (2376)
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.13620  25 Марта 18, 13:54

alhimik 74, Во как ! А что есть третий способ регулирования при отборе по пару ?

Добавлено через 2мин.:

Например - перекрыл полностью отборalhimik 74, 25 Марта 18, 13:54
И как же это сделать?
Наверно только подав больше воды в дэф?
sega72 Бакалавр Свердловская обл. 69 5
Отв.13621  25 Марта 18, 13:56, через 2 мин
alhimik 74, Хватает с запасом,Но если отбором продукта, тогда только по жидкости, по пару не получится.
alhimik 74
Отв.13622  25 Марта 18, 14:00, через 4 мин
И как же это сделать?
Наверно только подав больше воды в дэф?Комэск, 25 Марта 18, 13:54
тогда только по жидкостиsega72, 25 Марта 18, 13:56
Так о том и речь.
может действительно по жидкости сделать? Возможность естьsega72, 25 Марта 18, 13:25
sega72 Бакалавр Свердловская обл. 69 5
Отв.13623  25 Марта 18, 14:03, через 4 мин
alhimik 74, нет есть вариант под дэфом врезать кран и отбирать по пару, то что не отобралось, сконденсируется, и возвратится в колонну, по моему на форуме такой способ обсуждался,но я незнаю эффективно будет или нет.
сообщение удалено
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 586
Отв.13624  25 Марта 18, 14:38, через 35 мин
alhimik 74, все нормально регулируется на паровом отборе скоростью подачи воды в дефлегматор и мощностью нагрева, по сути это и есть такая регулировка флегмового числа. Другое дело что это довольно тонкие  регулировки и по жидкости в этом плане работать проще, плюс дефлегматор при паровом отборе очень чуствителен к изменению температуры воды и давлению, нужно ставить редуктор.
Абсолютно нет ни какой необходимости что бы дефлегматор глушил весь пар на максимальной мощности, будет вполне достаточно 60-70% от максимальной мощности нагрева. Если дефлегматор будет очень мощный - будет трудно регулировать, и скорее всего снижение потока воды и ее высокая температура приведут к отложениям накипи в дефлегматоре.
alhimik 74
Отв.13625  25 Марта 18, 14:39, через 2 мин
по моим наблюдениямvano11, 25 Марта 18, 14:27
Твои наблюдения не верны. Начинал с ПК. Ты если человеку чего посоветовать хочешь то советуй. А передергивать не надо.
сообщение удалено
sega72 Бакалавр Свердловская обл. 69 5
Отв.13626  25 Марта 18, 15:44
В общем решил не делать жидкостный отбор, всётаки у меня дистиллятор,а не рк, боюсь не хватит разделения и пойдёт у меня в отбор шмурдяк, а тут деф худо бедно отсекает лишнее, добавлю снизу буфер, пару этажей колпачков,а уже над ними нижний узел отбора и царгу, насадку перетряхнул, пыжи и вправду плотно забиты были, ну и насадка зело вонючая, трамбовать не стал просто ударил об пол пару раз.
nice beaver Магистр Судогда 207 84
Отв.13627  25 Марта 18, 16:04, через 21 мин
какая связь между типом отбора и разделительной способностью? будет мала - всегда можно сделать насадочную царгу чуть длинее. а вообще поищи информацию о клюшках. руки у тебя правильные. тебе б еще чертеж от грамотного человека.
Валадимер Студент Краматорск/Донецк 24 6
Отв.13628  25 Марта 18, 19:50
Вот пока вы как раз тут интересную мне тему обсуждаете, попрошу еще совета.
Запутался совсем. Пока по сахарной браге - нужно ли ее отбирать по пару как на БК, или лучше по жидкости? Или головы надо отбирать по жидкости, а тело по пару? Разъясните, ребята, пожалуйста, как лучше или как надо? Улыбающийся
Если только узел жидкости, то можно собрать таким вариантом, удобно универсально и можно наращивать в любую сторону:  - царга 2" 50 см+ввареный диоптр (можно и без него, будет дешевле естественно),
1500.png
1500. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

дальше, на клампе узел отбора по жидкости,
1600.png
1600. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

и над ним, на клампе дефлегматор с заглушкой. (в моем варианте КТ, но можно и другой найти).
condenser-200-2-800x800-product_popup.jpg
Condenser-200-2-800x800-product_popup. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

Но нужен ли дистиллятор, холодильник для отбора по пару? Или этого джентльменского набора достаточно чтобы гонять сахарное бырло получая качественный вкусный продукт?
alhimik 74
Отв.13629  25 Марта 18, 19:59, через 10 мин
Валадимер, Я всегда за отбор по жидкости. И на твоем месте собрал бы систему с узлом отбора. Только вот ты пишешь
и над ним, на клампе дефлегматор с заглушкой.Валадимер, 25 Марта 18, 19:50
нужно трубку связи с атмосферой. Я бы поставил на это место вертикально холодильник(который с носиком отбора). Этот носик в качестве ТСА.


Добавлено через 10мин.:

но можно и другой найтиВаладимер, 25 Марта 18, 19:50
Было бы предпостительнее клюхой. Потом докупишь царг а высоты уже не хватает.
Валадимер Студент Краматорск/Донецк 24 6
Отв.13630  25 Марта 18, 20:09, через 10 мин
холодильник(который с носиком отбора)alhimik 74, 25 Марта 18, 19:59
Тобишь можно сверху поставить вот эту штуку, о который ты и говоришь?
300.png
300. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

Ух ты, парам наверх через эту трубку не будет давать прорываться температура воды в дефлегматоре? Пары спирта в пустую не улетят?) 20 см КТ дэф схавает мои будущие апгрейды в виде +- 3кВт?
Ну и этого мне будет достаточно в ближайшее время? Брагу я перегонять будут прямотоком, через имеющийся у меня холодильник (не знаю как он правильно зовется, ну обычный, под проточку с спиралькой из нержи.  
alhimik 74
Отв.13631  25 Марта 18, 20:12, через 4 мин
Ух ты, парам наверх через эту трубку не будет давать прорываться вода в дефлегматоре?Валадимер, 25 Марта 18, 20:09
Это уже зависит от утилизирующей способности данного конкретного экземпляра. Но как правило КТ утилизируют более 3квт с запасом.

Добавлено через 1мин.:

Тобишь можно сверху поставить вот эту штуку, о который ты и говоришь?Валадимер, 25 Марта 18, 20:09
Да.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.13632  25 Марта 18, 20:22, через 10 мин
Тобишь можно сверху поставить вот эту штуку, о который ты и говоришь?Валадимер, 25 Марта 18, 20:09
строго говоря, сверху можно вообще ничего не ставить (т.е. и заглушку тоже) . Дефлегматор должен конденсировать пары полностью, там штатно просто нечему прорываться.
Marcony Кандидат наук Подольск 320 169
Отв.13633  25 Марта 18, 20:35, через 13 мин
Валадимер, Честно не тянет это на скорую помощь никак. Есть много других тем для этого.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.13634  25 Марта 18, 20:37, через 2 мин
Валадимер, узел отбора, что у тебя на фото, уж очень длинный, будет сжирать высоту, 2/3 в нём пустая трубка. И есть ли в нём перелив, который направляет флегму в центр насадки? Лучше выбрать с внешним возвратом флегмы.
И узлов отбора надо 2, но это тебе ещё может рано.
Валадимер Студент Краматорск/Донецк 24 6
Отв.13635  25 Марта 18, 20:56, через 20 мин
Есть много других тем для этого.Marcony, 25 Марта 18, 20:35

Учту. В следующий раз буду внимательней. А по сути что есть скорая помощь? ) Есть проблема/вопрос - есть ответ. Читаю ее регулярно, всегда беседы на разные темы. Ну я не настаиваю.
И есть ли в нём перелив, который направляет флегму в центр насадки? Лучше выбрать с внешним возвратом флегмы.zyazya, 25 Марта 18, 20:37
Спрошу у изготовителя. Скорее всего в другом месте брать буду. По крайней мере в горизонтальном, судя по всему, сделано как надо.
http://vilenoff.com/...idkostniy-otbor
но нет крана какого-то хрена...
Конечно, я бы с удовольствием купил бы этот узел, https://www.olx.ua/...sd=1#f21048bdd4
ну тут и цена... (6000руб)
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.13636  25 Марта 18, 21:10, через 15 мин
нет кранаВаладимер, 25 Марта 18, 20:56
он похоже предполагается после доохлалителя - не очень удобно.
этот узелВаладимер, 25 Марта 18, 20:56
какойто кривой, сомневаюсь в удовольствии.
Marcony Кандидат наук Подольск 320 169
Отв.13637  25 Марта 18, 21:14, через 4 мин
Валадимер, Да нет, без обид. Смотри как получится...
Ты уже пару дней спрашиваешь, тебе отвечают. Но судя по твоим вопросам ты не совсем понимаешь понимаешь что тебе советуют, понимаешь не полностью, это понятно, все так. Вот соберем мы тебе сейчас оборудование и скажем - "на этом можно сделать супер вкусняшку из любого рода сырья". Но ты ее сделаешь не скоро. Купишь это оборудование и опять же будешь спрашивать и спрашивать... это опять же нормально, у всех так было. По скольку с твоих слов ты пробовал простую дистилляцию (хотя имхо мало пробовал) и хочешь перейти на новый уровень, тебе нужно побольше почитать о процессах и этом железе (на котором ты остановился). Выбор-подбор оборудования процесс очень долгий в начале. И никак не скорая помощь. Иди в разделы по дистилляции - там есть все что нужно и подбор и советы и апгрейд и описание процессов и режимы, все все все. И совет - начинай поскорее делать. Без практики и ошибок, все что ты здесь прочитаешь не существенно особо. Потому, что когда ты начнешь делать - ты почти все забудешь и все расплывется. Вот тогда тебе и надо будет писать в тему "скорая помощь". Права есть? помнишь как ты выучил на зубок все правила и знаки? С инструктором катался, все было ок. А потом помнишь свою первую поездку в одиночку? Тут лишь бы вспомнить где тормоз, а где газ)))) вот и здесь почти так же.
И еще, не уверен - возьми оборудование на прокат. Не знаешь где, я подскажу. В личке.
Валадимер Студент Краматорск/Донецк 24 6
Отв.13638  25 Марта 18, 21:32, через 19 мин
судя по твоим вопросам ты не совсем понимаешь понимаешь что тебе советуют, понимаешь не полностью,Marcony, 25 Марта 18, 21:14
Вот именно, не полностью. Основ я нахватался. Потому скорее хочется именно:
начинай поскорее делать.Marcony, 25 Марта 18, 21:14
Но делать поскорее на нормальном железе. Т.к. мой прямоточник с сухопарником не особо доставляет удовольствие. Хотя и самогоночка почти без запаха, пьется как водица и утром бодрячок. Но вы ж и заплевали этот "бабушкин" метод, да так, что я на следующий день побежал покупать колонну. Благо, отговорили от обычной БК, повернув мою еще не заполненную необходимыми знаниями голову в сторону узла отбора по жидкости. Поэтому,  Marcony, не надо наступать на горло песне :-)
Вот куплю нормальный стартовый набор, который я так понимаю, гуру плюс минус одобрили, а дальше пойду по профильным темам флудить. Я, собственно, тут закончил почти )))
В любом случае, если еще будут вопросы по оборудованию, ок, пойду в "Выбор самогонного аппарата". Но они там тоже демагогии об жизни на кучу листов разводят. Улыбающийся
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.13639  25 Марта 18, 21:33, через 1 мин
Пока по сахарной браге - нужно ли ее отбирать по пару как на БК, или лучше по жидкости?Валадимер, 25 Марта 18, 19:50
Я всегда за отбор по жидкости.alhimik 74, 25 Марта 18, 19:59
Алхимик, я тоже за отбор по жидкости! Но не на браге!