Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 692 693 694 695 696 697 698 ... 3074 695
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (2411)
nice beaver Магистр Судогда 207 84
Отв.13880  04 Апр. 18, 22:11
.
Пелюлькин Специалист Бузулук 120 20
Отв.13881  04 Апр. 18, 22:38, через 28 мин
помогаю двум начинающим коллегам.nice beaver, 03 Апр. 18, 07:06
Помогите и мне пожалуйста описанием оборудования и процесса, или хотя бы несколько фото.
И ещё вопрос ко всем- крайний дробный перегон сахарного СС пах почти как газвода буратино или дюшес. Хотя до этого такого не было. Головы отбирал капельно на нюх, тело - до крепости 50% при 20°С, хвост - до 10% в струе. От чего такое возможно?
Из оборудования у меня самодельная клюшка нерж 32мм.х55см., нерж куб, нерж доохладитель. В царге маленькая путанка медная. Её я в этот раз не кипятил в лимонке, а просто сполоснул после перегона браги и запихнул обратно. Может от этого?
nice beaver Магистр Судогда 207 84
Отв.13882  04 Апр. 18, 22:48, через 11 мин
Пелюлькин, в предыдущем посту ссылка на фото и описание процесса. по твоему аппарату не совсем понял, у тебя царга длиной 55см?  а что в ней?
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.13883  04 Апр. 18, 22:49, через 1 мин
буратино или дюшес.Пелюлькин, 04 Апр. 18, 22:38
Благородные эфиры однако.

Добавлено через 2мин.:

капельно на нюхПелюлькин, 04 Апр. 18, 22:38
Сколько по пропорции к АС?

ИМХО, сахарная-она сахарная и есть. Все ожидаемо и повторяемо. Там проще головы математически отбирать, чем по носу. другое дело зерно-фрукты. Там без носа не обойтись.
А сахар...
Ну рубить 10% от АС и не заморачиваться.
Вот так я думаю.
Пелюлькин Специалист Бузулук 120 20
Отв.13884  04 Апр. 18, 23:11, через 23 мин
Сколько по пропорции к АС?Фельдкурат, 04 Апр. 18, 22:49
Отбирают 7-10% голов.

царга длиной 55см?  а что в ней?nice beaver, 04 Апр. 18, 22:48
Царга длиной 55 см, в ней маленький моток путанки из медной проволоки

Благородные эфиры однако.Фельдкурат, 04 Апр. 18, 22:49
Это шутка или вы серьёзно?
Стремный запах... Даже стыдно такую самоводку на стол ставить. Углевание бауа приглушило запах газировки, но появился какой- то запах типа духов... Буду перегонять ещё раз. Но вот новый вопрос: духи это плохо отобраная голова или пропущенный хвост?
usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.13885  04 Апр. 18, 23:29, через 18 мин
-
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 785
Отв.13886  04 Апр. 18, 23:39, через 10 мин
чет не припомню ни одного напитка,который они изобрели,да чтоб еще и признание какое то получилusmilos, 04 Апр. 18, 23:29
Во первых - "Старка"
И вообще http://typicalpoland.com/culture/alcohol/
nice beaver Магистр Судогда 207 84
Отв.13887  04 Апр. 18, 23:40, через 1 мин
Пелюлькин, на втором перегоне царга однозначно не должна быть пустой. без применения насадки (мочалок или спн) ничего хорошего на выходе не получится.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.13888  04 Апр. 18, 23:52, через 12 мин
Вот что писал Игорь. Мнению Академиков доверяю.


Оксиметилфурфурол придаёт запах свежеиспеченного хлеба.

Фруктовые запахи дают сложные эфиры с числом атомов углерода 5 и выше.

Например изоамиловый эфир изовалериановой кислоты. Это пищевая добавка, яблочная эссенция.
Другую примесь - изоамилацетат (изоамиловый эфир уксусной кислоты) все мы знаем как добавку "Дюшес".
Запах  яблока  имеет  этилизовалерат,
бутилбутират - ананаса,
амилацетат - банана,
изобутилформиат - малины,
н-октилацетат - апельсинов.
Бензилформиат имеет запах жасмина,
2-фенилэтилформиат - хризантем.

В тех концентрациях, с которыми мы имеем дело, они безопасны."

usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.13889  04 Апр. 18, 23:55, через 4 мин
Дюшесом отчетливо пахнет не до конца отмытый куб после ректификации.А что получилось,поуглевал-добавил какое то количество уксусного альдегида,вслед из него появится уксусно-этиловый эфир,смесь обоих вобщем то и отвечает за водочный запах.Но дюшес никуда не делся,по сути он просто замаскирован,без приличной насадки его не отделишь. Это всего лишь перекос в сторону сивухи с недостатком эфиров,последствия большого отбора голов без возможности тщательного отделения хвостовых
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.13890  05 Апр. 18, 00:35, через 40 мин
Пелюлькин, посмотри график Крект
изоамилацетат (изоамиловый эфир уксусной кислоты)Фельдкурат, 04 Апр. 18, 23:52
- это довольно коварная верхняя из средних промежуточная примесь, избавится можно перегонкой и на прямоточнике крепкой навалки. Но для организма она не очень вредная, в концентрациях, какие в самогоне, можно пить.
Со временем разлагается на изоамилол и уксус - дюшесный запах уходит. У меня стояли отходы с мощнейшим дюшесным запахом - через 3 месяца и следа не осталось, только растворитель и пыльный запах, и при перегонке он не выходил снизу, и в кубовом остатке не было.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.13891  05 Апр. 18, 00:35, через 1 мин
Ямбукай, привет!
Ничего не понимаю. Понятно, что на приличном оборудовании сс выгнанный В:

Мой СС "въ любой деревнѣ съ радостию, какъ готовый продуктъ выпьютъ"Ямбукай, 03 Апр. 18, 11:36

Но ведь если для себя - накой дрожжи то варить лишнее время?

Отогнал быстро и потом уже заняться серьезно с СС.

Я в начале тож СС укреплял (чо воду то гонять), но сейчас забросил...

Это не в плане критики, просто не понимаю, обьясни плиз.


Mr.Alex, на кой бес  
хорошо очищенный СС крепостью 96%Mr.Alex, 03 Апр. 18, 11:26
Если его все равно перегонять. И там на втором погоне можно очистить как душе угодно?
Вроде время то просто тратится...

Парни, объясните, может просто чего не понимаю, а вдруг мне тоже так надо!
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.13892  05 Апр. 18, 00:59, через 24 мин
а вдруг мне тоже так надо!Фельдкурат, 05 Апр. 18, 00:35
Когда есть короткая колонна и УНО-УПО, есть 2 варианта поизголяться при перегоне браги: отобирать хвосты и промежуточные снизу, или головы сверху в течении всего прогона.
У меня первый вариант толком не получился, а второй очень даже.
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.13893  05 Апр. 18, 02:32
Есть такое понятие как предочистка СС. Есть такой постулат:"Не надо засовывать всякое говно в куб, чтобы потом, при ректификации героически от него избавляться". Мопед не мой, не дословно, но как то так. Вот и пытаюсь как можно меньше засунуть говна в куб. Брагу перегоняю на короткой, 60 см, насадочной колонне с СПН 4х4, УПО, отрицательной клюшкой, все кроме СПН из меди. Отбираю 7-8% голов, предочищенный сырец и с УПО примерно 30% от общего об'ема мутной, вонючей, мерзко пахнущей сивухи. По времени теряю, конечно, минимум в 2 раза. Анализов не делал, но по заверениям опытных коллег, не доверять мнению которых у меня нет никаких оснований, количество голов снижается в несколько раз, сивухи в десятки, а то и в сотни раз. И что вы накинулись "спирт с браги". Ещё раз повторюсь, НЕ СПИРТ это, а хорошо почищенный сырец для последующей ректификации, при этом вторую ректификацию можно не делать ИМХО. На мой взгляд девиз: "Колонна все исправит" на сегодняшний день не актуален, не надо ее, труженицу нашу, загружать работой по "самое не хочу", а надо стараться облегчить ее нелегкий труд.
Дист Бакалавр Москва 66 20
Отв.13894  05 Апр. 18, 03:37
Дюшес-это изоамилол,а не эфиры.Ямбукай-ну тебе то точно известно,что укрепление невозможно без дополнительного варения браги,usmilos, 04 Апр. 18, 23:29
Что за чушь,возведенная на этом форуме в истину?
Брага кипит как обычно,но укрепление сбрасывает воду назад да и только...
Пар как шел так и идет,только покрепче...
Сиди и смотри спиртуозность в кубе...
Кому вода нужна с наружи,кому внутри
Задолбали своими мантрами
usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.13895  05 Апр. 18, 03:55, через 19 мин
-
Дист Бакалавр Москва 66 20
Отв.13896  05 Апр. 18, 04:03, через 9 мин
Ну для твоей образованности с 10% пар без укрепления летит меньше чем 57,2.
Мне опять пост повторить предидущий?
Я тебе говорю о том,что время отбора останется тем же...
usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.13897  05 Апр. 18, 04:24, через 21 мин
-
Дист Бакалавр Москва 66 20
Отв.13898  05 Апр. 18, 04:30, через 7 мин
Не утрируй,я не говорю укрепление на уровне фракций в колонне с браги, я говорю о уровне сброса воды в куб...
Я тебе говорю о том ,что брагу можно отогнать эффективней,чем прямой перегон "по быстрому"
Быстрота останется,а эффект усилится
usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.13899  05 Апр. 18, 04:34, через 4 мин
-