Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 693 694 695 696 697 698 699 ... 3074 696
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (2411)
Дист Бакалавр Москва 66 20
Отв.13900  05 Апр. 18, 04:39
usmilos,
Подбери минимальный для этих условий режим укрепления
Для браги

Добавлено через 7мин.:

Хотя можешь гнать брагу со всей дури...повышая давление,и температуру и думая что быстро ничего не варил))))
Даже суп рекомендуют еле еле варить,а если с пузырями-то мыло получается)))
usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.13901  05 Апр. 18, 04:48, через 9 мин
-
Дист Бакалавр Москва 66 20
Отв.13902  05 Апр. 18, 04:55, через 7 мин
укрепление невозможно без дополнительного варения браги,usmilos, 04 Апр. 18, 23:29
Это то с чем я не согласен,о чем и писал тебе тут целый час.
Думай и гони как тебе удобно...
Если ты сделал отбор с струей со спичку без укрепления,то и с укреплением организуешь такую же скорость отбора,но воды с браги в СС будет меньше...
usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.13903  05 Апр. 18, 05:08, через 14 мин
-
Дист Бакалавр Москва 66 20
Отв.13904  05 Апр. 18, 05:18, через 11 мин
Ты можешь понять,что возврат идет воды в основном? А ты описываешь чуть ли не работу колонны на себя.
Спиртовые пары уходят в отбор,убегая от твоих страшных кислот))
Степень укрепления не забудь учесть.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.13905  05 Апр. 18, 05:29, через 11 мин
usmilos, действительно понимание физики на невысоком...
1. Испаряем ССЖ из куба, на кубе - колонна с УПО.
2. Часть флегмы отбираем из-под дефлегматора, остальное возвращается в колонну (не в куб, в колонну!)
3. В колоне ССЖ укрепляется за счёт ТМО, а дошедшая до низа колонны флегма с малым содержанием этанола и большим содержанием сивухи посредством УПО целиком выводится из оборота, не попадая в куб.
В результате имеем укреплённый СС с обрубленным хвостом, а время варки браги при этом ни на секунду не больше обычного перегона на прямотоке на той же мощности.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.13906  05 Апр. 18, 05:30, через 2 мин
-
Дист Бакалавр Москва 66 20
Отв.13907  05 Апр. 18, 05:31, через 1 мин
Бультерьер,
И я о том же --только делаю это на МСД с браги.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.13908  05 Апр. 18, 07:09
поляки и зубровку изобрели,SGUN, 04 Апр. 18, 20:37
:) Вот и я о том же. Получить из 10 кг сахара литр сверхчистого спирта - не мое. Как и хроматограммы и меняться.
Сорри за флуд.

Добавлено через 11мин.:

всеобщую радость от польского буфера отнюдь не разделяю,поusmilos, 04 Апр. 18, 23:29
Ну, если лишний литр извлечённого из браги спирта не аргУмент...

Добавлено через 13мин.:

откуда сброс может взятьсяusmilos, 05 Апр. 18, 04:34
На тромбоне, например, дефлегматор этим занимается.
nice beaver Магистр Судогда 207 84
Отв.13909  05 Апр. 18, 07:40, через 32 мин
usmilos, Насадка разделяет и при ФЧ ниже 4х. я, можно сказать, работаю по габриэлю. Возврата флегмы в куб нет. совсем. соответственно время перегона точно такое же как на прямоточнике. А отбор настроен так что все время отбора Т1 (92с-95с вкубе) возрат флегмы в царге есть. Потом уже нет да и не надо, большинство примесей уже вышло в нижний отбор.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.13910  05 Апр. 18, 09:05
вопрос с дрожжами и белковыми вонючками.usmilos, 04 Апр. 18, 23:29
usmilos,
Какая варка дрожжей, какіе вонючки?! Какъ же живучи дѣдовскіе​ догмы,, когда народъ работалъ на ​прямогонахъ! Это прямо какъ тотъ случай съ обезьянами когда первыхъ трехъ били по рукамъ, когда ​они тянулись за подвѣшеннымъ бананомъ, а потомъ подмѣняли ​по одной​, запуская новую. Такъ вотъ, даже уже кода смѣнились ​все обезьяны​ на тѣхъ, кого не били по рукамъ, ​они все​ равно не давали новой ​обезьяне​ взять бананъ. ИБО КРѢПКИ ​ДѢДОВСКІЕ МАНТРЫ​! )))

Воистину,  мышленіе - самый благородный процессъ данный намъ богомъ. И надо ​чаще​ имъ пользоваться, а не повторять ​мантры​ столѣтней давности )) Что такое дрожжи? Это бѣлокъ. Сколько вариться бѣлокъ? ​Считанные минуты! Яйцо, креветки... ми-ну-ты!  А икру залить просто ​горячей​ водой, такъ сразу побѣлѣетъ! Яйцо за 10 минутъ сваривается вкрутую ​вусмерть​! (отъ слова ​совссемъ​!)  Ну такъ и какъ быстро сварятся твои дрожжи? черезъ 15-20 минъ уже будетъ абсолютно ​похеръ​, часъ ты ихъ варишь, 2 или ​все​ 5! И ​вонючеры эти​ страшны для примитивныхъ аппаратовъ (а мой облагороженный ​СС,​ изъ котораго отсѣчены головы и отбираются хвосты уже на 60% въ струѣ,  пахнетъ почти спиртомъ, несмотря на ​все​ догмы и страшилки ​повторяемые​ здѣсь изъ года въ годъ ​теми​, кто самъ не привыкъ думать и относиться ко всему критически), для моего же оборудованія ​они​, если и будутъ, -  абсолютно ​похеръ​. А вотъ то съ какимъ ​СС работать въ дальнѣйшемъ - вотъ это уже имѣетъ значеніе.  Съ болѣе очищеннымъ ​СС​ или съ абсолютнымъ шмурдякомъ-​полубрагой​ выгнанной на скорую руку до воды со ​всемъ гавномъ​, что тамъ было.

Попробуй опровергни 2 постулата:
1) Качество должно быть на каждомъ этапѣ
2) Изъ говна конфетку не сдѣлать

То-то же. А у меня ​они​ - на вооруженіи во ​всёмъ​, что бы я ни дѣлалъ.


Фельдкуратъ,  по поводу дрожжей я самъ опытнымъ путемъ и путемъ сравненія съ другими бѣлками пришелъ къ выводу, о которомъ написалъ коллегѣ выше. Вотъ изъ этого принципа, дружище,  я и исхожу, не считая ​мантру​ съ варкой дрожжей достойной какого бы то ни было вниманія при работѣ съ нашими типами оборудованія. Для насъ имѣютъ гораздо болѣе важное значеніе другіе факторы, съ которыми успѣшно справляется въ т.ч. и ​ПБЪ

Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.13911  05 Апр. 18, 11:01
И вообще http://typicalpoland.com/culture/alcohol/vlad_ns, 04 Апр. 18, 23:39
Ещё в Советское время бывала на наших прилавках Выборова - насколько помню, очень неплохая водка была...
Бухарест Специалист РнД 171 90
Отв.13912  05 Апр. 18, 11:07, через 7 мин
Вопрос - есть 4 м нержавейки для изготовления царг..2м-труба 51мм и 2м-труба 45 мм... какой длинны царги лучше делать? Из остального оборудовния куб - 40л и фефлегматор клюшка..
планируется дистилляция .. чем выше царги, тем лучше?планирую 0,75м.. по высоте в самый раз + и к ней еще 23 см высота клюшки будет..

ко всему +55см - высота бака.. итого на газовой плите - под самый потолок.. но помимо газа будет и ТЭН ( на высоту не влияет  Смеющийся)..
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.13913  05 Апр. 18, 11:52, через 45 мин
чем выше царги, тем лучше?Бухарест, 05 Апр. 18, 11:07
Смотря для чего...
75х51см с РПН подойдет для диста 93-94%. Если к ней еще добавить метровую такого же диаметра - то и спиртик наверное можно получать...
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.13914  05 Апр. 18, 11:55, через 3 мин
но помимо газа будет и ТЭН ( на высоту не влияетБухарест, 05 Апр. 18, 11:07
Тогда из 51 делай 1500мм царгу , в неё СПН 3,5\3,5 и будет тебе РК.А на дистиллятор из 45 хватит и 750 мм.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.13915  05 Апр. 18, 12:13, через 18 мин
Ямбукай, ты в староверы ушел? 
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
неудобно твой старославянский шрифт читать.
.само собой что он будет меньше,и сохранить время отбора только вдувая в куб больше мощностиusmilos, 05 Апр. 18, 05:08
грех увеличивать мощность к концу отбора.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.13916  05 Апр. 18, 12:26, через 13 мин
грех увеличивать мощность к концу отбора.АлИвЕр, 05 Апр. 18, 12:13
Почему?
(у меня стеклянная КТС, соответственно видна работа всех тарелок. Так вот, чтобы сохранить равномерность барботажа до конца погона, приходится ближе к концу увеличивать мощность , чтобы тарелки работали также равномерно и умеренно. Да и сразу после отбора голов, я обычно увеличиваю мощность, так как увеличивается отбор (опять же без фанатизма, лишь ориентируясь на равномерность барботажа)
usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.13917  05 Апр. 18, 13:20, через 55 мин
Так речь о браге и сырце. И тут снова два соображения-если сырец благородный(виноград,зерно ,фрукты)-необходимо сохранить полный набор всего что входит,чтоб играться уже на второй перегонке с отсечением нужного и ненужного,а с подрезкам,отливанием и укреплением,с нижбежным групппированием каких то примесей выйдет обрезок,а не дистиллят.А с сахара ловить нечего,но зато это самый быстрый и простой способ получить спирт.И потерь у меня и без буфера нет:-на круг,после всех манипуляций около 5% от спирта сырьца ( и голов и хвостов)

Добавлено через 21мин.:

Ямбукай-ты читал выборочно,наоборот я опустил время варки дрожжей,так как это считаю неважным абсолютно,лечится первым перегоном на меди на дист,а на спирт колонна отрезает все это и без меди.Просто не возьму в толк-на кой гнать сырец в 80-90%,чтоб потом разбавив его водой пытаться получить из него дистиллят(со вкусом исходника),что там от него останется,если часть выбросить и остальное больше половина просто воды из под крана.А если на спирт(водку,настойки и пр),к чему эти выкрутасы,когда все укрепляется до 96,6 и без всех у(-но,-по,и пр).к сведению-на банках не гоню,имею в виду сухопарники и вариации на их тему,имею и рект на 1500 с спн,и метровую царгу с медными кольцами рашига,и 75 см,и прямоток,все 2 дюйма и джиноварку отдельно.Возможно мы когда говорим-представляем себе разное оборудование и разный конечный продукт?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.13918  05 Апр. 18, 14:10, через 50 мин
usmilos, Да разный конечный продукт.
Я делаю НДРФ из сахара. В нем нечего ловить, поэтому чищу сырье нещадно на всех этапах и1м и 2м перегоне.  Если в 2х словах не хочу ВСЕ говно тащить на 2й перегон, стараюсь часть его отсечь уже на 1м. Вот и вся премудрость.  
А 2й перегон я делаю навалкой 70% (из соображений эффективности временных затрат и стабильности процесса) поэтому гнать безоглядки и до воды мне ну никак не подходит. Более того это претит моему перфекционистскому отношению )))
usmilos Кандидат наук Одесса 493 201
Отв.13919  05 Апр. 18, 14:32, через 23 мин
Тут на форуме уж не помню кто и когда описал,эволюция самогонщика -дистиллят,ректификат,хороший ректификат,хороший дистиллят.Я как раз на последнем этапе,и многие соображения исходят именно из этого,а со старыми методами не надо думать что не знаком,отец соорудил первый сухопарник лет 40 назад.Но с тех пор много сырца и времени утекло,да и понимание другое.Как правильно отбирать вкусное-если на разном сырье оно в разных местах,в винограде оно например ближе к головам,а в зерне-к хвостам?.И пробовал коньячный спирт который шел на закладку в бочку на шустове и считался перспективным,головохвостая дрянь,а на выходе конфета,а в водке любой привкус -это брак винокура.но есть и другие напитки,которые представляют нечто среднее.А первичное укрепление все это группирует,подчас до невозможности разделения