Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1293 1294 1295 1296 1297 1298 1299 ... 3072 1296
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3224)
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.8K
Отв.25900  14 Мая 19, 10:56
Kolew, да, да. Я поГабри пытался отделить. Теперь, учитывая мое оборудование, или вылить, или перегнать 5 раз. Я хотел найти компромисс. Хочу почистить максимально маслом/углем/марганцовкой/слезой девственницы чтобы хоть как-то очистить от примесей. Уголь чистит, видимо, от сивухи. Нужно тогда масло? Есть еще альдегиды. Как от них почистить? Есть ли методика, именно методика, как чистить углем? В книгах может есть?a.gorbunov, 13 Мая 19, 22:35
Масло если и эффективно,то очень мало.На уровне плацебо. Угольная колонна поможет избавится от некоторого количества сивухи. Она эффективнее ,чем простой угольный фильтр для воды. Простым фильтром можно убрать не более 20%. Угольная колонной от 50 до 80% от первоначального количества. Марганцовкой можно избавиться от эфиров ,но это в зерновом самогоне абсурдно.С эфирами в нем не борются. А на сивуху она не действует. На альдегиды вообще забей. Их не так много,чтобы с ними бороться специальными методами. Хватит и обычного отбора голов.
Чистый спирт на своем оборудовании ты никогда не получишь, как ни бейся. Да и не надо оно.
В сухом остатке-только уголь тебе поможет.В зависимости от  конструкции угольной колонны ,сколько у тебя угля и терпения для фильтрации. [сообщение #11632426]
MiloslavskiyV Бакалавр Таганрог 77 44
Отв.25901  14 Мая 19, 11:49, через 53 мин
Народ, приобрел по случаю потрепанный и видавший лучшие временал змеевик из нержавей и вот возмечтал его в удостбоваримое состояние привести. И вот проблемка - если налет внешний можно и зашкурить, то чем посоветуете внутреннюю поверхность обработать? ОГоспода химики, прошу совета.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.25902  14 Мая 19, 11:59, через 10 мин
MiloslavskiyV, сначала едким натром (крот) обработать внутри, потом лимонкой.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.25903  14 Мая 19, 12:00, через 2 мин
Кислота по налёту хорошо работает от лимонки до серной-аыбор велИк
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.3K 6.9K
Отв.25904  14 Мая 19, 12:09, через 9 мин
от лимонки до сернойberezikoff, 14 Мая 19, 12:00
серную я бы не стал использовать, а вот ортофосфорная хорошая кислота для удаления налёта и ржавчины. И пищевая при этом.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.25905  14 Мая 19, 12:13, через 5 мин
Daniil,
до сернойberezikoff, 14 Мая 19, 12:00
я бы не стал использоватьDaniil, 14 Мая 19, 12:09
это ж в качестве примера, но очень хорошо работает уксусная(не разведённая)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.3K 6.9K
Отв.25906  14 Мая 19, 12:31, через 19 мин
очень хорошо работает уксусная(не разведённая)berezikoff, 14 Мая 19, 12:13
berezikoff, согласен, уксусная работает, но тяжело с ней работать, некомфортно.
MiloslavskiyV Бакалавр Таганрог 77 44
Отв.25907  14 Мая 19, 13:12, через 41 мин
Всем спасибо, буду изголяться

Добавлено через 9мин.:

Попробую тем что есть, специально крота ловить не буду для этого, почищу - усусом, лимонкой, исчо проварю малеха. Я что заметил, - у мя в перегонном кубе, это молочная фляга пока исшо, так вот внутри эта фляга имеет чистейшую поверхность аки яэчечко)) Вот возьму осадок браги с бентонитом, что выливаю обычно, да прокипячу змеюгана своего. А?? Вылижит ведь и его как яйцы у куклачевских любимцев?
gxtkjdjl Профессор Архангельск 6.9K 1.8K
Отв.25908  14 Мая 19, 13:53, через 42 мин
как бы бентонитом сильнее не забило. это же глина
сообщение удалено
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.25909  14 Мая 19, 15:49
MiloslavskiyV, если есть техническая возможность - слей горячую барду через этот змеевик.
Без бентонита, естественно.
Otlichnii_paren Бакалавр Казань 69 3
Отв.25910  14 Мая 19, 16:29, через 41 мин
Что я делаю не так?Saasha, 13 Мая 19, 19:20
То же что-то схожее было. Получается два варианта либо насадка, либо психология и нарушения обоняния из-за слишком частого вдыхания головных фракций.
1. Я бы промыл насадку, раз она новая, тщательно как мне тут советовали кротом, "фейри", а потом и в лимонке.
2. Постголовы и пост пост головы собрал бы в отдельные емкости и прочекал их на органолептику после паузы, сна 2-3 часов либо какой то иной деятельности. У меня то что козалось головами после сна и проверки на органолептику оказалось телом, просто так часто проверял головы на их наличие что во всем уже мерещились они.


Добавлено через 9мин.:

Товарищи... Вторая страница флуда заканчивается. Я задал Вам, уважаемым авторитетам этой области простые, вроде как вопросы:

1. Масло - стоит оно того, если и очистка углем дает хороший результат по сивухе судя по [сообщение #11632426]?
2. Очистка углем - я так понял, что контакт с углем не должен превышать 20 минут во избежание образования новых альдегидов. Когда последний раз чистил углем в "колонне", то извел все 0.5кг угля за один проход - уж очень дорого. Может есть методика? Высота колонны, сколько засыпать угля, сколько раз прогонять? Ткните меня в методику пожалуйста.
3. Другие методы?
4. От сивухи, я так понимаю, можно и углем почистить. Как очистить от альдегидов?

Вы не могли бы выразить свое личное мнение по этим вопросам?a.gorbunov, 13 Мая 19, 22:35

Я не совсем понял что именно ты хотел получить, мне только не понятно зачем изобретать велосипеде если есть схемы рабочие тем более при дестилляции.
Я брал самые дешевые дрожжи, сахар по акции, ставил брагу, перегонял на аппарате деда, пока не купил свой с сухопарником. После первой перегонки делал чистку углем, на 3 литра 5 ст.ложек, можно шесть. Так держал сутки. Потом перегонял и все. На исходный продукт сыпал сахар примерно 6 чайных ложек давал отдохнуть 2 недели минимум. Дегустаторы проявляли сомнение спирт я им разбавил или это самогон. Головы 50 мл от кг сахара, можно с запасом, я отбирал еще по 50 и отдельно собирал, как можно медленнее. Хвосты обрубал на 50 градусах в струе. Дальше в отдельную ёмкость.
Потом уже где то года полтора назад купил аппарат с сухопарником так там вообще использовал его как джин корзину, добавляя сухофрукты. Если продукт загажен пробуй уголь, он очень хорошо чистит. Уголь только какосовый, лучше не динамическую а обычную чистку проводить. Динамическая быстрее но чистка не на столько хорошая, по моим наблюдениям. По поводу альдегидов, если ты все ровно после будешь перегонять СС то боятся их не стоит. В общем объяснил как мог.
п.с. хвосты не кольцуй, набирай отдельно и перегоняй как наберутся. Естественно проуглевав их предварительно, как ни странно но уже после углевания они не такие вонющие как делать вообще без угля. Насчет разбавления водой я не парюсь. Первой прогон до 0я грудсов поэтому и СС около 40 градусов получается. Этого достаточно для эффективной работы угля. Если будет 50-60 тогда конечно советую разбавлять до 40 перед углем.
Shin2260 Студент Старый оскол 39 1
Отв.25911  14 Мая 19, 16:45, через 16 мин
Здравствуйте,  подскажите какой автоматический выключатель взять под тэн 4.5 квт (+регулятор напряжения)?
Я в этом не спец, мне простым языком пожалуйста 😅
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.25912  14 Мая 19, 17:02, через 17 мин
Shin2260, под такой ТЭН проводку нужно сечением не менее 4 кв.м  и автоматический выключатель с рабочим током 25А и током короткого замыкания хотя бы 6кА(в том случае, если ТЭН - однофазный). АББ, Шнайдер Электрик, Легран, Мёллер, Чез, Доепке. Наши (в смысле китайские) не бери.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.25913  14 Мая 19, 17:24, через 23 мин
АББ, Шнайдер Электрик, Легран, Мёллер, Чез, Доепке.Nick_KRD, 14 Мая 19, 17:02
Про другие не знаю, но у меня в запаснике валяются и АВВ и Легран чисто из Китая. Из тех же партий стоят в щитке. Лет 15 уже. На КЗ несколько раз штатно срабатывали...
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.25914  14 Мая 19, 17:26, через 2 мин
Shin2260, на 1кВт идёт 4,5А. 4,5х4,5=20,25А Значит ставим 25А, как и написАли выше.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.25915  14 Мая 19, 17:29, через 4 мин
Sonologist, китай китаю - рознь. Я про Российские бренды ИЭК, ТДС и иже с ними.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.25916  14 Мая 19, 17:30, через 2 мин
Я про Российские брендыNick_KRD, 14 Мая 19, 17:29
Грешен, таких никогда и не видел. Возможно, в магазинах просто не обращал внимания, брал только Леграны и АББ.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.25917  14 Мая 19, 17:44, через 14 мин
АББ, Шнайдер Электрик, Легран, Мёллер, Чез, ДоепкеNick_KRD, 14 Мая 19, 17:02
GE, AEG.
УЗО не забудь. На 30 мА, 25А или больше.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.25918  14 Мая 19, 17:48, через 5 мин
На 30 мА, 25А или больше.zyazya, 14 Мая 19, 17:44
Надо подчеркнуть, что "или больше" относится к 25А. Ток срабатывания больше 30 мА быть не должен ни в коем случае.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.25919  14 Мая 19, 17:55, через 7 мин
Узо может заменить автомат?не в курсе.

Добавлено через 1мин.:

Я так понимаю это автомат, но с защитой от пробоя изоляции?