Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1325 1326 1327 1328 1329 1330 1331 ... 3035 1328
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3259)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.26540  09 Июня 19, 21:01
для того чтобы быстрее сбраживала , помню раньше сахарную в стиральной машине гоняли , так сбраживала меньше сутокmakrak80, 09 Июня 19, 12:49
А если беременную бабу по треку погонять кругов двадцать. Наверняка родит быстрее. Но что?


зы: И тут попёрли вопросы. Как_почистить_почему_дюшес. Как_отгабри. Почему_спирт_мутнеет. А_что_если_сыпануть_трухануть.
зы_2: Не сбраживала. Прекращала бродить. А это большая разница. Преждевременное прекращение брожения - недоброд, а именно это и получалось в результате, это очень большой перекос. Со всеми вытекающими.
ujen Доктор наук Щёлково 828 321
Отв.26541  09 Июня 19, 21:07, через 6 мин
начет выбора фильтра для аквариума кто поможет?MiloslavskiyV, 08 Июня 19, 20:31
А о чём вообще разговор, о фильтре для очистки (непонятно чего) или насосе для перекачки?
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.8K
Отв.26542  09 Июня 19, 21:08, через 2 мин
если беременную бабу по треку погонять кругов двадцать. Наверняка родит быстрее. Но что?Kolew, 09 Июня 19, 21:01
А никто не определял ,что родится если брагу в центрифуге гонять. После перегона будет самогон.Это точно.Но какой крепости и состава,никто не знает.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.26543  09 Июня 19, 21:14, через 6 мин
А если беременную бабу по треку погонять кругов двадцатьKolew, 09 Июня 19, 21:01
Олег , а шо тебя так прорвало , я что-то кому-то советовал , или что ? Просто вспомнил такой факт , а о пользе или вреде такой браги , я не упоминал .
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.26544  09 Июня 19, 21:16, через 3 мин
Григорий C, В твою струю пущу кораблик.
Остался у меня ньюмэйк зерновой(для одарённых - это дистиллят для выдержки в бочке полученный простой двойной перегонкой, без укрепления). Гонял кошерно. Не на такой балалайке как у тебя, без сухопарника, но дистиллятор простой, медный, прямоточный. Спирт ~70%. Я его оклеил альбумином, сортировал до 40,5%, фильтранул легонько на угольном кувшинном фильтре. И признаюсь продукт получился питейный))) Сынок старшенький приедет опробуем. Потом и отпишу как и что по воздействию на организьму.

Коля, так я не волнуюсь))) А то что прёт из меня, мной не контролируется))) Тем более под Каберне)))
А ты пил моё Каберне? Ох как хочется что-нибудь обсудить)))
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.8K
Отв.26545  09 Июня 19, 22:00, через 44 мин
Потом и отпишу как и что по воздействию на организьму.Kolew, 09 Июня 19, 21:16
Не сомневайся.Воздействие будет правильное.:)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.26546  09 Июня 19, 22:04, через 4 мин
Григорий C, Я то не сомневаюсь. Но чистота эксперимента это главное. По результатам органолептического анализа я вижу продукт питейный, но полевые испытания ни кто не отменял))) Я ж советский чел)))

зы: Кстати. Давно хотел такой продукт отюзать. Не было остатка. Но без оклейки и углевания, при всей технологической чистоте для бочки, пить в белую не стал бы.
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.8K
Отв.26547  09 Июня 19, 22:38, через 34 мин
пить в белую не стал бы.Kolew, 09 Июня 19, 22:04
А ты попробуй:)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.26548  09 Июня 19, 22:45, через 8 мин
А ты попробуйГригорий C, 09 Июня 19, 22:38
Пить у меня есть что. И пока я не доведу до идеала, не пью)))
Григорий C Профессор Витебск 5.3K 2.8K
Отв.26549  09 Июня 19, 22:49, через 5 мин
Пить у меня есть что. И пока я не доведу до идеала, не пью)))Kolew, 09 Июня 19, 22:45
Так идеалы меняются со временем. В молодости я под битлов фанател ,а теперь классика нравится.
сообщение удалено
___A___ Магистр Таганрог 230 54
Отв.26550  12 Июня 19, 11:08
Здравствуйте.

Была хреновая брага из клубники.
Ставили на диких дрожжиках практически без сахара.
Набродило около 3 гр
Брага пахучая жуть кислая, мутная
На втором перегоне поставил насадочную отогнать головы.
Идет желтая вонючая амиачная жидкость .
Отобрал около 8 %
Но и далее идет с желтым оттенком Непонимающий
Запах с клубника с пластиком
Что это ?
Боюсь отравы нагнать
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.26551  12 Июня 19, 11:43, через 36 мин
зачем её вообще помпой гонять?vlad222, 09 Июня 19, 11:47
ускорение брожения идет не из-за того, что дрожжам прикольно, быстро по бродильне плавать, а из-за удаления углекислого газа, избыток которого тормозит активность дрожжей
Абстентный Студент РБ 13 4
Отв.26552  12 Июня 19, 15:14
Перегонка виноградного вина
Имеется 20 литров прошлогоднего виноградного вина. БК типа малютки (нержа). Как лучше перегнать.
1. С дефом отобрать головы. Потом на прямотоке до 65% в струе. Остатки дожать дефом. Купажировать все.
2. Первый раз до воды. Второй с укреплением. (по классике).
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.26553  12 Июня 19, 15:50, через 37 мин
Уважаемые! Подскажите пожалуйста где почитать про брагу из пшеницы. То проращивают, то тесто какое-то в мешке... А просто сварить и осахарить солодом как кукурузу нельзя?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.26554  12 Июня 19, 16:05, через 15 мин
А просто сварить и осахарить солодом как кукурузу нельзя?a.gorbunov, 12 Июня 19, 15:50
Можно и, думаю, нужно, про тесто и прочее, полагаю - варианты того-же самого, т.е. "затирания".
Проращивание - то же, что соложение.
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.26555  12 Июня 19, 16:08, через 4 мин
А перегонять как? Дробно 2ой раз, сколько голов хвостов? Первый досуха? Темы нет отдельной?
gxtkjdjl Профессор Архангельск 6.7K 1.8K
Отв.26556  12 Июня 19, 16:09, через 1 мин
А просто сварить и осахарить солодом как кукурузу нельзя?a.gorbunov, 12 Июня 19, 15:50
можно и даже проще чем куку. варить меньше надо и не густеет как кука.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.26557  12 Июня 19, 16:24, через 15 мин
Дробно 2ой раз, сколько голов хвостов? Первый досуха? Темы нет отдельной?a.gorbunov, 12 Июня 19, 16:08
Самое интересное, что я как раз никогда не делал куку... Но, полагаю, в зависимости от вида зерна технология существенно не меняется. Когда буду делать куку, буду делать как ячмень или пшеничку! )) Это-ж технология не столько зерна, сколько крахмала. Так что все отличия по затиранию. Рожь, например, богата глюканами - т.е. клеями, поэтому чуть больше подкислять ее надо и время осахаривания больше, а температуры, скажем, пониже важнее. А что касается перегона готовых зерновых браг, то одна и та же "классика". Потому как это касается извлечения спирта из смеси. А смесь к моменту извлечения на любом зерне примерно одинакова.
a.gorbunov Кандидат наук Белгород 332 8
Отв.26558  12 Июня 19, 16:33, через 10 мин
Говорят пшеница не так воняет как кукуруза. А там СС пахнет ух как. Беру до 60 в струе. Сахарный слышал до 45 можно. Везде вроде свои тонкости есть. Так что как перегонять пшеницу вопрос открытый.

Добавлено через 19мин.:

Пиво-Виски, ты пшеничную на втором перегоне до скольки берешь? В белую без бочки нормально идет?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.26559  12 Июня 19, 17:31, через 59 мин
ты пшеничную на втором перегоне до скольки берешь? В белую без бочки нормально идет?a.gorbunov, 12 Июня 19, 16:33
До скольки, трудно сказать, мерить ленюсь, наверное до ~45-50. Иногда меряю, записываю, но сейчас нет под рукой. Я по-другому делаю. На втором перегоне у меня в начале спиртуозность в кубе в среднем 22%, объем около 15 литров (подгоняю под полкастрюли). Отбираю тела до 3 литров (начальный объем всегда примерно одинаков и привязан к объему куба), через уголь самотеком и на щепу в общую емкость. Спиртуозность средняя ~67%. Хвостов собираю в среднем 2,5 литра спиртуозностью ~33-40%. Ну, то есть делаю по статистике, вывожу на среднюю для своих объемов.
Для справки: средняя спиртуозность кубовой жидкости на первый перегон ~7-8%, объем ~27 литров.
В белую не пью. С щепы начинаю пробовать на второй-третий день, чтобы не просохатить, когда снимать с неё. Критерий - легкий намек на буратину во вкусе. Дальше стоит без щепы, сколько терпежу хватит )). Далее розлив и "созревание" в бутылках. Напитки свои, сроком выдержки больше года-двух иногда пробовал, и только у друзей. Понравилось )), но гнать больше или в бочку, чтоб свое оставалось спустя год-полтора, не хочу.