Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1348 1349 1350 1351 1352 1353 1354 ... 2993 1351
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3275)
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.27000  03 Июля 19, 14:22
ВОПРОС: есть какой-нибудь не сложный способ все это отфильтровать?DeadCanDance, 03 Июля 19, 13:41
от так фильтровал

не знаю как абрикосы а настойка на шиповнике очень туго шла через воронку практически каплями, а ваккумом тоже не быстро но накачал и ушел оно потихоньку струйкой идет

Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.27001  03 Июля 19, 14:23, через 1 мин
а вместо него после ВУО при помощи 2-х загибов воткнуть холодильник "головой вниз".Vladimir61, 03 Июля 19, 11:35
Если ты воткнёшь холодильник  таким образом - "головой вниз", то у тебя получится внешний возврат флегмы, что в твоём случае нежелательно! Как выше написалpopov_, угла в 10-15 градусов вполне хватит, только вверх... И тогда сможешь работать со своим ВУО и штатным доохладителем.

Добавлено через 2мин.:

vlad222, Молодец! Я тоже подумал про этот метод, но не помнил, кто выкладывал...
Vladimir61 Кандидат наук ЗаМКАДье 411 143
Отв.27002  03 Июля 19, 14:30, через 8 мин
Vagabond0960, про внешний возврат флегмы не понял, сорри! А про голой вверх/вниз, мы похоже об одном и том же, только разные концы холодильника считаем головой))). Я вкладывал смысл что в классике бражной колонны холодильник висит "писюном" вниз, значит голова у него вверху)))
popov_ Кандидат наук Мск. 341 71
Отв.27003  03 Июля 19, 14:38, через 8 мин
Vladimir61, а ну тогда да)) Просто ты кроме убавления высоты перескакиваешь с пара на воду, если верить твоему описанию))
холодильник висит "писюном" вниз, значит голова у него вверху)))Vladimir61, 03 Июля 19, 14:30
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
 
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
 
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.


Да, все верно, надо приподнять писюн на градусов 10 вверх)))))) Кароч почти как в человческом оригинале))))) картина выйдет.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.27004  03 Июля 19, 14:38, через 1 мин
DeadCanDance, если ты делаешь наливку, то сначала подумай, как из твоих абрикосов отжать спирт, иначе потери будут довольно большие. А потом уже, после недельного отстаивания, просто декантируй с осадка.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.27005  03 Июля 19, 15:03, через 26 мин
только разные концы холодильника считаем головой)))Vladimir61, 03 Июля 19, 14:30
Получается, что так! Я считал "головой" оконечность холодильника... Наверное, правильнее было бы употребить термин "конец", тогда всем всё сразу стало бы понятно... да и соответствовало бы действительности - ведь оттуда капает!
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

про внешний возврат флегмы не понял,Vladimir61, 03 Июля 19, 14:30
Раз мы пришли к общему знаменателю, то это уже не суть важно! Я имел в виду внешний возврат флегмы, который применяется  на отрицательной клюшке. Твой агрегат можно было бы настроить и по такому принципу! Клюшка(холодильник) смотрит вниз на те же 10-15 градусов, ТСА так и остаётся со своей функцией, на писюн одевается  короткая силиконовая трубка, на неё тройничок, от бокового вывода тройничка пускается трубка на твой ВУО(игольчатый крантик у тебя там стоит, им регулируется количество возвращаемой флегмы), а из нижнего отвода тройничка уже выход готового продукта... Доохладитель в этом случае не требуется!
Vladimir61 Кандидат наук ЗаМКАДье 411 143
Отв.27006  03 Июля 19, 15:10, через 7 мин
Vagabond0960, понял! Для меня было главным уяснить, работоспособна ли моя задумка. Раз более опытные камрады подтвердили в итоге, значит при следующих перегонах буду пробовать. За что вам, братцы, и спасибо!!!
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.27007  03 Июля 19, 15:18, через 9 мин
значит при следующих перегонах буду пробоватьVladimir61, 03 Июля 19, 15:10
Удачи! И хорошего НДРФ! Путём таких манипуляций ты сможешь увеличить высоту колонны... Я на 1100 мм получал отличный НДРФ! Правда, про насадку ты не упомянул...
Vladimir61 Кандидат наук ЗаМКАДье 411 143
Отв.27008  03 Июля 19, 15:20, через 2 мин
Vagabond0960, насадки пока РПН медные и нержовые, в планах приобрести СПНки
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.27009  03 Июля 19, 15:31, через 12 мин
Vladimir61, На СПН 3-3,5 будешь легко получать 96+... Если говорить о сахарном СС. А для зерна или фоуктов нормально и РПН-ка пойдёт!
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.27010  03 Июля 19, 16:37
Дельта при дистилляции - это сильно.Yohn17, 03 Июля 19, 10:53
Ничего сильного тут нет, всё просто A2kAt, 03 Июля 19, 11:06
И наглядный пример использования "простой" дельты при дистилляции. Подмигивающий
oborydovanie.4.png
Oborydovanie. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.


Диаграмма вчерашнего погона бражки по Габриэлю на ПК (пленочной колоне).
braga_2_ot_02.07.2019.png
Braga_2_ot_02. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.


Вначале прямотоком, через клапан Valve_T1, отбирается тело Т1. Автоматике в это время плевать на дельту (дельта в этом конкретном случае разность между красной кубовой и зеленой ПКшными температурами). Ну  вертится эта дама в районе 3°С и ладно...
Тело Т1 отобрано, автоматика принимается за тело Т2. Контроллер закрывает клапан Valve_T1, а взамен открывает клапан Valve_T2. Тело Т2 устремляется в свою емкость...
А что бы тело Т2, не было уж совсем "водянистым", контроллер слегонца задействует укрепляющие свойства ПК. Подает охлаждение в восходящий холодильник. Критерий - дельта, примерно 10°С.
Красная температура в кубе переваливает за 98°С. Автоматика "понимает", что если оставить дельту прежней (10°С),  струя на выходе превратится в хилую капель. Следуя заложенному алгоритму, контроллер плавно понижает охлаждение восходящего холодильника. Дельта постепенно уменьшается.

Что характерно. Все погоны бражек, кроме совсем неудачных, проходят
обыденно, повторяемо и прогнозируемо.A2kAt, 03 Июля 19, 11:06

Остальные кривые:
Alcohol% - крепость кубовой навалки;
Pressure-KLM - кубовое давление в мм.рт.ст., отсчет по правому игреку;
• Ось абсцисс - время, формат часы:минуты:секунды.
сообщение удалено
Пьяница Новичок Ярославль 6
Отв.27011  03 Июля 19, 17:25, через 49 мин
Доброго времени суток, товарищи...
Я в теме пока еще совсем деревянный, опыта мало. Столкнулся с проблемой мути, не пойму что такое и что с этим делать.
Пока собираю продукт - всё отлично, как слеза! Стоит разбавить - некрасиво мутнеет ((
Смотрел кучу роликов, курил темы на форумах, так или иначе все сходятся к двум моментам: сам продукт (попадание голов/хвостов) и вода.
Самогон получаю из сахарной браги, обязательно перегоняю два раза. Спирт сырец разбавляю до 20 градусов, чищу углем 40 минут, потом на второй перегон.
Головы отбираю с приличным запасом (рассчитываю как советовали - 50 мл с 1 кг сахара, плюс органолептика, но пока с этим сложнее). Прекращаю отбор тела на 50 градусах, никаких 40 (так что хвосты тоже вряд ли попадают).
Далее вода, изначально грешил на неё - брал из колодца. Посоветовали бутилированную. Пробовал снежскую, Арктик - результат один и тот же, мутнеет!
Вчера разбавлял настойку (покупной набор Бехеровка) Агушей, уж точно вода без жесткого содержания солей!)) Отобрал сам настой, сделал сироп, остудил - оба компонента прозрачные идеально получились. Смешал - помутнела, потом отстоялась и, о чудо - стала приятно чайного цвета, без намека на муть!
Сегодня решил по бутылкам разлить и дать отдохнуть, достал банку, а там просто жесть... Муть страшная, аж хлопья какие то!)) Вот сижу фильтрую через ватные диски+"синяя лента", вроде лучше, но до прозрачного очень далеко!
Что я делаю не так? Хочется, чтобы результат радовал!
Аппарат у меня простой, с двумя сухопарниками (не колонного типа).
Gene Green Специалист Павлодар 148 101
Отв.27012  03 Июля 19, 18:07, через 42 мин
Пьяница, у меня в прошлом году была подобная ситуация.
[сообщение #13353360]
Ответов, которые бы мне помогли, я так и не получил.
Процеживал через разные фильтры (вата, фильтровальная бумага, и т.д.), ставил на холод и др. Ни чего не помогло.
Решил перегнать, поставил в кладовку до лучших времен и забыл про банку. А недавно случайно на нее наткнулся, а муть исчезла. На дне немного осадка. Профильтровал и нормально.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.27013  03 Июля 19, 18:07, через 1 мин
двумя сухопарникамиПьяница, 03 Июля 19, 17:25

Выкинуть их..
Вот и опалисенция .
сухопарники размазывают ненужные фракции по всему погону

Добавлено через 1мин.:

Прекращаю отбор тела на 50 градусах,Пьяница, 03 Июля 19, 17:25

У меня на 65 ..
Если в бочку тогда до 55 ..
Пьяница Новичок Ярославль 6
Отв.27014  03 Июля 19, 18:13, через 6 мин
Выкинуть их..
Вот и опалисенция .
сухопарники размазывают ненужные фракции по всему погонуgal, 03 Июля 19, 18:07

Именно этого ответа я больше всего и боялся! Грустный К сожалению, не имею возможности работать на колонне, т.к. процессом занимаюсь на даче (у меня аппарат не проточный - дачный вариант купил).
Есть варианты снизить негативное влияние сухопарников? ну там сливать почаще, или еще советы какие?..
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.27015  03 Июля 19, 18:14, через 2 мин
Муть страшная, аж хлопья какие то!)) Вот сижу фильтрую через ватные диски+"синяя лента", вроде лучше, но до прозрачного очень далеко!Пьяница, 03 Июля 19, 17:25
Закинь в морозилку там отстоится
Потом декантация

Добавлено через 3мин.:

Есть варианты снизить негативное влияние сухопарниковПьяница, 03 Июля 19, 18:13
Там у тебя трубка на 8 или 10.
Найди аналог поставить трубку и через переходник силиконовый шланг вывести на холодильник.

Добавлено через 1мин.:

работать на колоннеПьяница, 03 Июля 19, 18:13
И на этих аппаратах можно хороший продукт получить.
Пьяница Новичок Ярославль 6
Отв.27016  03 Июля 19, 18:20, через 6 мин
gal, то есть, я правильно мысль понимаю, что аппарат вовсе без сухопарника даст продукт лучше, чем с ним??? офигеть...
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.27017  03 Июля 19, 18:21, через 2 мин
там сливать почащеПьяница, 03 Июля 19, 18:13
При второй перегонке  сливать чаще и снизить подаваемую мощность.
Хвосты руби 65 гр.
Термометр 20 гр. И минимум ареометр АСП 3..

Добавлено через 2мин.:

мысль понимаюПьяница, 03 Июля 19, 18:20

Сухопарники сделаны безграмотно.
Правильного барботажа нет.
Поэтому результат отрицательный.

Добавлено через 2мин.:

офигетьПьяница, 03 Июля 19, 18:20
Ник поменяй.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.27018  03 Июля 19, 18:44, через 23 мин
Выкинуть их..
Вот и опалисенция .
сухопарники размазывают ненужные фракции по всему погонуgal, 03 Июля 19, 18:07
сахарный сэм даёт муть из-за сухопарников ? Не делайте мине нервы!Когда-то тоже на них начинал , по три банки ставил , сроду на сахаре не мутнел . Тут скорее всего вода виновата .
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.27019  03 Июля 19, 19:13, через 30 мин
Тутmakrak80, 03 Июля 19, 18:44
Три вида воды..
Пушной зверёк..