Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1347 1348 1349 1350 1351 1352 1353 ... 2980 1350
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3274)
Podvox Магистр Астрахань 222 16
Отв.26980  02 Июля 19, 13:16
Что стоит между УНО и ДЕФом?Дяптя, 02 Июля 19, 13:14
Царга 500 с 3 пыжами РПН
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.26981  02 Июля 19, 13:46, через 31 мин
Краткий ликбез-диалог.
- Зачем нам требуется контролировать изменение температуры в колоне?
- Что бы отловить врага (вонючки).
- И как это выглядит на практике?
- Вместе с продуктом-спиртом в колону из куба прокрадывается враг. Когда враг каснется датчика градусника, тот от негодования начинает повышать показания. Типа пока градусник "нюхал" спирт, термометр показывал, ну допустим 87,5°С. А при подходе врага показания пошли расти вверх.
- И где тогда лучше разместить градусник-врагодетектор?
- Враг выползает из куба, потихоньку прокрадывается по колоне снизу вверх, забирается в ДЕФ и ... сваливается в отбор.
- Ага, значит чем раньше мы обнаружим врага (детектор-градусник внизу колоны), тем больше времени нам останется на построение защиты?
- Да. Потому когда градусник в ДЕФе колебнется вверх на 0,1°С враг уже в отборе.

Царга 500 с 3 пыжами РПНPodvox, 02 Июля 19, 13:16
Начнешь отбирать тело следи за температурой в УНО. Заметишь рост выше 0,3-0,5°С (автоматика похоже отсутствует), руцями начинай уменьшать отбор. Но есть нюанс. Если с УНО тоже будешь производить отбор, это повлияет на показания градусника.
Вторым глазом смотри температуру в ДЕФе. Дернулась на 0,1°С вверх, перекрывай отбор дай колоне поработать на себя. Хотя с 3-мя пыжами температура в ДЕФе будет совсем не паинькой.

И главный вопрос. Чего перерабатываем?
Podvox Магистр Астрахань 222 16
Отв.26982  02 Июля 19, 13:56, через 10 мин
И главный вопрос. Чего перерабатываем?Esc, 02 Июля 19, 13:46
Рис на кодзях.
Улий Кандидат наук Астрахань 344 85
Отв.26983  02 Июля 19, 17:59
Всегда мучал вопрос - на СиВ продается набор жиклеров в клапан отбора, как его использовать? Вот собираешься отбираешь головы - откручиваешь штуцер клапан вставляешь самый мелкий жиклер с дюзой на 100мл/ч, отобрал головы, останавливаешь процесс, раскручиваешь штуцер на клапане, меняешь жиклер на отбор тела, с большей дюзой так???
Podvox Магистр Астрахань 222 16
Отв.26984  02 Июля 19, 18:07, через 9 мин
Появился вопрос, почему температура в УНО меньше температуры перед дефом ? Но к концу погона температура почти сравнялась.

Добавлено через 0мин.:

Может я что то делаю не так.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.26985  02 Июля 19, 18:39, через 32 мин
как его использовать?Улий, 02 Июля 19, 17:59
выбираешь тот который по обору подходит к твоей колонне.(сколько она по паспорту тела выдаёт в час). ставишь его. скорость отбора голов выставляешь автоматикой.(обычно 10% от тела). как то так
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.26986  03 Июля 19, 00:22
Появился вопрос, почему температура в УНО меньше температуры перед дефом ?Podvox, 02 Июля 19, 18:07
Причин множество.
Например, градусник в УНО занижает, а в ДЕФе завышает показания.
Или градусник УНО в силу конструктивна омывает прохладная флегма.
Не исключено, что датчик УНОшного термометра, например имеет тепловой контакт с корпусом изделия. В итоге корпус УНО отнимает часть тепла у датчика. Результат предсказуемый, градусник занижает показания.
А ещё в одном из приборов, могут банально "сесть" элементы питания.
И т.д., и т.п...

Достоверно измерить температуру в нашем деле, сродни искусству. Просто сунуть куда-то градусник, посмотреть на показания - недостаточно. Убедится легко. Попробуй во время процесса чуть поглубже задвинули щуп термометра, например в ДЕФ. А через минуту выдвинуть его на пару см. Посмотри как прибор отреагирует на это действие.

И о птичках.
Корректный ответ на поставленный вопрос возможен только после детализации тобой всех нюансов по градусникам (типа проверял ли ты их честность пыткой кипятком и тающим льдом и т.д., и т.п.). Их монтаже на оборудовании, и т.д., и т.п.
Смотри, ты ленишся даже указать разницу в показаниях между ДЕФом и УНО. А хочешь, что бы тебе назвали причину.
А экстрасенсы то в отпуске... Улыбающийся
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.26987  03 Июля 19, 02:32
Подскажите пожалуйста, дельта эта между чем и чем ?
Podvox, Вчера, 12:28
Podvox, дельта между показаниями этого градусника.vano11, 02 Июля 19, 12:28

Странно всегда думал что  дельта это разница в показаниях между двумя датчиками установленными в разных местах колонны, и изменение разницы и будет изменение дельты, а на одном датчике изменение может произойти и при скачке атмосферного давления.
наверное ошибался. 
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.26988  03 Июля 19, 06:16
дельта это разница в показаниях между двумя датчиками установленными в разных местах колонны, и изменение разницы и будет изменение дельтыАлександр Волков, 03 Июля 19, 02:32
Ничего странного.
Формально термин «дельта» в данном контексте означает конечную разность при изменении заданного параметра.
В дистилляции и ректификации дельта имеет смысл, указанный коллегами выше, те изменение температуры в заданном, конкретном датчике температуры.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.26989  03 Июля 19, 07:50
Всегда мучал вопрос - на СиВ продается набор жиклеров в клапан отбора, как его использовать? Вот собираешься отбираешь головы - откручиваешь штуцер клапан вставляешь самый мелкий жиклер с дюзой на 100мл/ч, отобрал головы, останавливаешь процесс, раскручиваешь штуцер на клапане, меняешь жиклер на отбор тела, с большей дюзой такУлий, 02 Июля 19, 17:59
Можно и так, но это рукоблудие. Я бы поставил разветвитель на несколько требуемых жиклеров из силиконовых трубок и пережимал-разжимал их в нужном канале в нужное время. Но, честно говоря, жиклер вещь хорошая, однако требует в каждом конкретном случае подстройки, калибровки и т.д. в зависимости от высоты его расположения. Лично мне проще управлять просто клапаном с нужной скважностью срабатывания. Как-то мне надежнее и технологичнее кажется.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.26990  03 Июля 19, 09:49
У меня градусник в уно тоже показывает ниже температуру, не парюсь по этому поводу, важно не сколько он показывает, а на сколько изменяется температура

Добавлено через 2мин.:

Я бы поставил разветвитель на несколько требуемых жиклеров из силиконовых трубок и пережимал-разжималSonologist, 03 Июля 19, 07:50
а кран игольчатый не проще поставить?
Yohn17 Студент Катав-Ивановск 18 5
Отв.26991  03 Июля 19, 10:53
В дистилляции и ректификации дельта имеет смысл, указанный коллегами выше, те изменение температуры в заданном, конкретном датчике температуры.A2kAt, 03 Июля 19, 06:16
Дельта при дистилляции - это сильно. Если процесс ректификации растягивается на сутки-двое, то под дельтой следует понимать изменение разности показаний датчиков, т.к. понижение атмосферного давления снизит температуру кипения смеси, следовательно, ориентируясь на показания только одного датчика температуры, хапнешь хвостов, а если давление повысится - отбор закончится раньше времени. ИМХО, естессно...
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.26992  03 Июля 19, 11:06, через 14 мин
Yohn17, если не прямотоком дистиллируешь, а на колпачковый колонне + снизу короткая царга с датчиком Т, то в такой конструкции как раз дельту и используют. Ничего сильного тут нет, всё просто, обыденно, повторяемо и прогнозируемо.
После отбора голов, кран отбора на полную без возврата флегмы и получаю недорект или ниже 95%, в зависимости что хочу получить в итоге. Это не режим ректа с ФЧ от 4 и выше. Тут как раз и важна дельта в царге, автоматика рубит отбор при достижении заданного параметра. В итоге никаких хвостов, колебанием АД пренебрегаю. Это не имхо.
Vladimir61 Кандидат наук ЗаМКАДье 411 143
Отв.26993  03 Июля 19, 11:35, через 29 мин
Вопрос к бывалым.
Сейчас в силу низких потолков в помещении при ректификации на НДРФ вынужден обходиться только 75см царгой, получаю при этом 92-93* на выходе. Конструкция БРК у меня после куба: царга75-диоптр-ВУО-дэф25см-2 угла90*-холодильник50см. Имеется ещё царга на 45см, которую я не могу добавить из-за потолков. Могу ли я убрать дэф, а вместо него после ВУО при помощи 2-х загибов воткнуть холодильник "головой вниз". При этом холодильник будет не вертикально расположен, а под углом градусов примерно 50-60 от вертикали?
На сколько при этом упадет мощность охлаждения? Это раз. Два- как это скажется на возврате флегмы, т.к. между УО и новоявленным дэфом будет промежуток в виде угловых поворотов. И три - не выдует ли через ТСА или сливную в холодильнике часть спирта. Хотя, кмк, третий вопрос взаимосвязан с первым напрямую, если холодильник не будет справляться, то однозначно вылетит часть спирта в атмосферу.пы.сы. дэф и холодильник кожухотрубные, комплект 1,5" на классах.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.26994  03 Июля 19, 11:56, через 22 мин
у меня после куба: царга75-диоптр-ВУО-дэф25см-2 угла90*-холодильник50см.Vladimir61, 03 Июля 19, 11:35
Зачем такой огород городить? Если ВУО - это верхний узел отбора, то, убрав дефлегматор, что ты будешь через него отбирать? Альтернатива - ВУО убрать, холодильник убрать, диоптр оставить, на него сверху клюшку(если положительную, то с доохладителем), отрицательная без... За счёт этих модификаций сможешь немного увеличить свою колонну, до 1-1,1 м.
Примерно понял твою конструкцию, но неплохо было бы ещё и фото.
Vladimir61 Кандидат наук ЗаМКАДье 411 143
Отв.26995  03 Июля 19, 12:16, через 21 мин
Vagabond0960, так я вместо холодильник в качестве дэфа хочу использовать, ведь по конструкции они идентичны, пугает только наличие у х-ка ТСА и сливного отверстия, и понижение мощности охлаждения за счёт отклонения от вертикали, ну и плюсом, как говорил, смущает увеличение дистанции между узлом отбора и новоявленным дэфом за счёт поворотов. Фотку могу выслать только в режиме потстила, т.к в данный момент идёт перегон, а с телефона только вчера поулалчл все фотки, память чистил. Фотки хол-ка и дэфас УО поврозь, думаю теперь можно и о всей конструкции понять
IMG_20190703_121724.jpg
IMG_20190703_121724.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
IMG_20190703_121732.jpg
IMG_20190703_121732.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
popov_ Кандидат наук Мск. 341 71
Отв.26996  03 Июля 19, 13:24
как это скажется на возврате флегмы, т.к. между УО и новоявленным дэфом будет промежуток в виде угловых поворотовVladimir61, 03 Июля 19, 11:35
Никак не скажется. Нормально протечет.
Но конструкцию ты - да, нагородил какую-то аЦЦкую))

Добавлено через 2мин.:

Если ты по жидкости хочешь, то царги с диоптром, потом узел отбора, 2 поворота и холодильник. Угла и градусов 10 от горизонтали хватит, зачем 50-60.

Добавлено через 1мин.:

Но если отбор больше каких мл 300, то доохладитель нужен.
Vladimir61 Кандидат наук ЗаМКАДье 411 143
Отв.26997  03 Июля 19, 13:32, через 9 мин
popov_, так я же именно про такую конструкцию и толкую, может просто не совсем ясно выразился. А доохладитель у меня висит после клапана. Или ты имел в виду конструкцию дэф+кран+клапан, что на фотке? Ну вот такая у мне пока система))) работает, уже несколько раз обкатал с самодельной автоматикой)))
сообщение удалено
popov_ Кандидат наук Мск. 341 71
Отв.26998  03 Июля 19, 14:04, через 32 мин
Vladimir61, да я уже в который раз перечитываю и не понимаю о чем ты и чего хочешь)) Сначала про бражную колонну (как я понял) глаголишь. Потом холодильник хочешь вверх задрать, превратив в деф. Ну так в таком случае то на то по высоте и выйдет, учитывая, что уберешь 20 см дефа, но на наклон холодильника см 10 прибавится высоты. Или я нифига не понял
Vladimir61 Кандидат наук ЗаМКАДье 411 143
Отв.26999  03 Июля 19, 14:12, через 8 мин
popov_, все верно, убрав дэф, у меня получится добавить к 75см царге ещё 45-сантиметровую, а с дэфом (по классике так сказать) мне не дают потолки, не хватает 10 сантиметров. Вот я и хочу увеличить высоту насадочной части колонны. Получается, я убрав 25см, получаю 15см на наклон холодильника.