Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 1386 ... 2984 1383
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3328)
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.27640  08 Авг. 19, 17:34
Есть ли у кого опыт по разведению дистиллята или НДРФ дистиллированной водой?Gene Green, 08 Авг. 19, 16:33
Я разводил зерновые  дистилляты.Если честно,то разницы с хорошей бутилированной водой(типа бонаквы) не заметил.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.27641  08 Авг. 19, 21:39
Сегодня один мой знакомы, недавно занимающийся винокурением, задал такой вопрос.
Если разбавлять дистиллят или НДРФ дистиллированной водой, сильно ли по вкусу продукт будет отличаться от применения обыкновенной воды (по мягкости, отсутствие солей и т.д.) и в какую сторону (хуже, лучше)?
Есть ли у кого опыт по разведению дистиллята или НДРФ дистиллированной водой?Gene Green, 08 Авг. 19, 16:33
Я пробовал разбавлять дистилят дистилированной водой. Результат мне не понравился, вкус полученого продукта какой-то пустой. У нас вода из старинных источников, сама по себе приятная на вкус. При разведении ею дистилята в итоге продуат имеет свой вкус. При разведении дистилированной водой этот вкус теряется ИМХО
Нэд Новичок Подольск 5 1
Отв.27642  09 Авг. 19, 09:43
Добрый день. Ситуация такова. Ставлю брагу на глюкозе, ибо есть возможность. Пользую Турбодрожжи. Обычно все проходит нормально. Но как-то полгода назад случился казус. Брага начала играть не совсем обычно. Причем только в одном баке. В остальных все супер. Так вот эта брага, как бы искрилась. На всем периоде брожения была прозрачной, как шампанское. Отыграла. СС из этого бака, практически ничем не отличался от  другого. Но я решила перегнать его отдельно, и при втором перегоне попер запах нашатыря, причем в теле он был поменьше, но был. Нагрела я это тело до 87 градусов, запах пропал. Ну отлично, думаю, перегоню в джин. Не тут то было, при третьей перегонке опять вылез запах аммиака. Он даже сквозь можжевельник и др. явно чувствовался. В итоге угли моего мангала приятно пахли джином. Тот бак я заменила. Глюкоза все та же. Дрожжи оживляю перед добавлением. И вроде стала забывать о той ситуации, но вчера поставила три бака по 30 литров, и во всех трех опять это подозрительное "шампанское" брожение. До слез обидно. Может кто-то сталкивался с таким, может есть методы исправить ситуацию еще на этом этапе? Помогите, плиз.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.27643  09 Авг. 19, 10:42, через 60 мин
Нэд, как вариант, если вода водопроводная, может на водоканале с хлором чудят, вот и дает какое то ароматное соединение.
Нэд Новичок Подольск 5 1
Отв.27644  09 Авг. 19, 11:54
Нет. Вода с родника.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.27645  09 Авг. 19, 11:57, через 4 мин
Нэд, Щелочью не балуешься?
Излишек щелочи и азот в подкормке турбодрожжей могут привести к образованию аммиака. Если так случилось и продукт с запахом нашатыря, пробуй закислить его (хотя бы лимонной к-той) и перегнать еще раз.(Совет коллеги Запал).
Нэд Новичок Подольск 5 1
Отв.27646  09 Авг. 19, 12:00, через 4 мин
Решила, раз уж так получилось, эксперементировать. Один бак прокипятила. Шел кислый запах. Чуть добавила соды. Сейчас запах нейтральный. Дрожжи убились. Остынет, внесу еще немного глюкозы и новые дрожжи. Правда под рукой только ромовые. Даже не знаю, что получится... Посмотрим.

Нэд, Щелочью не балуешься?Alex_64, 09 Авг. 19, 11:57

Ничего кроме глюкозы, воды и дрожжей....

Добавлено через 3мин.:

пробуй закислить его (хотя бы лимонной к-той) и перегнать еще раз.(Совет коллеги Запал).Alex_64, 09 Авг. 19, 11:57

Два бака остались бродить... Гидрозатвор стал побулькивать. Но запах мне не нравится. Но я их все же перегоню. Интересно, РК исправит положение?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.27647  09 Авг. 19, 12:04, через 4 мин
внесу еще немного глюкозы и новые дрожжи.Нэд, 09 Авг. 19, 12:00
Если брожение уже было, то при повторном внесении дрожжей они могут не завестись.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.27648  09 Авг. 19, 12:10, через 6 мин
Вода с родникаНэд, 09 Авг. 19, 11:54
Может, оттуда какая злобная бактерия. Я для бражки лью воду водопроводную, подобных явлений не было. Хотя у меня и сырьё грязное, бывает и песок-земля на дне затора, и мешаю рукой раз в день.
Налей в затор разведённый в небольшом количестве воды антибиотик пенициллинового или цефалоспоринового ряда, по 1 таблетке на 30 л, бактерии сдохнут, дрожжи - нет.
Нэд Новичок Подольск 5 1
Отв.27649  09 Авг. 19, 12:32, через 22 мин
Если брожение уже было, то при повторном внесении дрожжей они могут не завестись.миргаз, 09 Авг. 19, 12:04

Попробовала на маленьком количестве. Заводятся.
Писец Студент Новотроицк 15 3
Отв.27650  10 Авг. 19, 11:52
Здравствуйте уважаемые профики! Помогите разобраться с такой проблемой, недавно выгнал дистилят  из муки на кодзи. Продукт получился 95градусов спиртуозности, запах спиртовой хлебный, приятный. Но вот при разбавлении дистилят становится с химическим запахом и послевкусием какой-то краски что-ли. С этим сталкиваюсь уже второй раз.Сначала  при ректификации подголовников от прямоточника, спирт имел такие же органолептичечкие свойства, отдохнувший в банке запах изчес а привкус остался. Теперь с дистилятом такое же.Аппарат люкстул 6 , уо по жидкости, головы покапельно, тело где-то 1.5 л/ч,1.9 кВт на тэне,закончил отбор  когда температура в узле отбора поднялась на 0.1 градус, после стабилизации температуры дожал немного и прекратил отбор при температуре в кубе 90градусов. Что не так, что за химический запах и привкус? Стаж хобби год на прямотоке  (бабушкин молочный бидон ) и где-то 2 месяца на аппарате колонного типа люкстул.

Добавлено через 4мин.:

Забыл добавить, воду на выходе держал 45 градусов.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.27651  10 Авг. 19, 12:10, через 19 мин
при разбавлении дистилят становится с химическим запахом и послевкусием какой-то краски что-лиПисец, 10 Авг. 19, 11:52
Скорее всего это промежуточные примеси. На короткой колонне с малым удержанием, как у тебя, они проходят в отбор после 80С в кубе. Перегони ещё раз, не разбавляя, хоть прямоточником до 79,5С в кубе или на колонне до 80С. Термометр должен быть точным.
Уже разбавил до 45Писец, 10 Авг. 19, 12:18
Теперь опять укрепляй.
Писец Студент Новотроицк 15 3
Отв.27652  10 Авг. 19, 12:18, через 8 мин
Уже разбавил до 45
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.27653  10 Авг. 19, 12:38, через 21 мин
Писец, Послевкусие краски похоже на растворитель - это могут быть головы, надо отбирать по честному.
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.27654  10 Авг. 19, 13:29, через 52 мин
У меня из колонны растворителем хвосты воняют. Головы вообще без запаха почти
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.27655  10 Авг. 19, 13:52, через 23 мин
У меня головы ацетоном воняют, чисто нитрокраска.
Сэмогончик Магистр СПб 200 27
Отв.27656  10 Авг. 19, 14:05, через 14 мин
у меня головы вкусно пахнут)
депендз кто что на чем гонит
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.27657  10 Авг. 19, 14:49, через 45 мин
Писец, если головы отобрал правильно , то это прмежуточные( изики). Сам долго не мог понять почему у меня порой появляется резкость и неприятное послевкусие. Стал бороться с ИА по методу Габриэля перегоняя т1 на колонне .Вот тогда первый раз и поймал их за хвост. Потом прикупил тареьчатую с УО и стал ее использовать в качестве Нижнего УО , вот тогда во всей красе и получил представление что лезет в отбор ... Чем короче колонна тем меньше ее удерживающая способность, тем меньше должна быть скорость отбора после 88°С в кубе. Попробуй поменять приемную емкость на этой температуре и потом сравнить результат дегустацией .
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.27658  10 Авг. 19, 19:48
головы вкусно пахнутСэмогончик, 10 Авг. 19, 14:05
если отбирать покапельно с укреплением - промежуточные бережно сохраняются в кубе, а на прямотоке -
головы ацетоном воняют, чисто нитрокраскаPeskar, 10 Авг. 19, 13:52
Потом прикупил тареьчатую с УОКомэск, 10 Авг. 19, 14:49
дык у неё удерживающая способность огого. А на насадке невысокой
после 88°С в кубеКомэск, 10 Авг. 19, 14:49
какую ни делай скорость отбора, промежуточные пролетают почти не замечая её. Изоамиловый эфир уксусной кислоты - уже с 80С.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.27659  11 Авг. 19, 08:13
тело где-то 1.5 л/ч,1.9 кВт на тэнеПисец, 10 Авг. 19, 11:52
Здесь косяк. Попробуй следующий погон 1,4 кВт и 1,0-1,1 л/час. Медленно и скучно, зато чисто.
промежуточные пролетают почти не замечая её.zyazya, 10 Авг. 19, 19:48
На меньшей скорости пара, насадочная колонна лучше выполняет свои обязанности ))).
Изоамиловый эфир уксусной кислоты - уже с 80С.zyazya, 10 Авг. 19, 19:48
Но сконцентрировать можно. Не единожды отлавливал его на 2-й ТТ на 87-88 кубовой (УНО) - еще тот нидзя, маскируется - будь здоров!
если отбирать покапельно с укреплением - промежуточные бережно сохраняются в кубе,zyazya, 10 Авг. 19, 19:48
Напрашиваются два решения - периодика и продувка. Только и от вкусных эфиров нифига не останется.