Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1652 1653 1654 1655 1656 1657 1658 ... 3070 1655
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3755)
Serg257 Бакалавр Орел 77 4
Отв.33080  20 Мая 20, 20:41
Габриэлят обычно зерноDeadCanDance, 20 Мая 20, 19:56
Да, знаю, "отгабриэливают" по методу АлексеяТ, но с абрикосом вот задумался по части хвостовых ароматов...
отВобливаниеSergnikow, 20 Мая 20, 20:21
спастбо, я видел что такое есть, но к своему стыду не читал, потому что засело в голове, что нужен обязателтно двойной перегон. Поизучаю это отвобливание)У меня правда без Уно, простая бражная колонна. А с первым телом что делать где сивуха? Можно например в него добавить другой чистый (отностительно) дистилят и перегнать с дефлегматором как обычно (с 20-25% в кубе)?
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.33081  20 Мая 20, 20:52, через 12 мин
возможно образование воздушной пробки из холодного воздуха, не пропускающего спиртовые пары (простоДЕД, 15 Мая 20, 19:16
Чудеса... В решете... А что мешает спиртовым парам сконденсироваться при контакте с холодным воздухом?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.33082  20 Мая 20, 21:21, через 30 мин
У меня правда без Уно, простая бражная колонна. Serg257, 20 Мая 20, 20:41
УПО(узел полного отбора), можно и УНО, только он должен быть грибком или перегородочного типа и насадку с него вытряхнуть.

В твоём случае проще разбавить сырец до 15%, поделить на тела при 94С в кубе
вторую часть укрепить прямотоком.
первую на колонне до 90С в кубе.
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.33083  20 Мая 20, 21:31, через 10 мин
вот задумался по части хвостовых ароматов...Serg257, 20 Мая 20, 20:41
вообще-то как бы в зерне хвосты... хотя кому как и что... во фруктах так вонища, не хуже зерновых Улыбающийся сугубо личное мнение Улыбающийся
Serg257 Бакалавр Орел 77 4
Отв.33084  20 Мая 20, 21:59, через 29 мин
вообще-то как бы в зерне хвосты... хотя кому как и что...SGUN, 20 Мая 20, 21:31
да ,согласен, но эти два фрукта почему то отличается в сторону зерновых, как мне показалось. Все, что делал до этого, яблоки, киви, ананас, винограды, более стандартны, но эти...
В твоём случае проще разбавить сырец до 15%, поделить на тела при 94С в кубе
вторую часть укрепить прямотоком.
первую на колонне до 90С в кубе.Sergnikow, 20 Мая 20, 21:21
т.е. по сути Габриэль? А изоамил хорошо отсеяться у первого тела?
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.33085  20 Мая 20, 22:07, через 9 мин
Serg257, на бк получишь кастрированный дист
даже не ндрф
хотя... полундрф кастрированный и с кучей гуана
не хочу время тратить, пойду спать...
ну почитай уже ченьть, а???
Serg257 Бакалавр Орел 77 4
Отв.33086  20 Мая 20, 22:16, через 9 мин
ну почитай уже ченьть, а???SGUN, 20 Мая 20, 22:07
А что именно? Вроде делаю как большинство блогеров и остальных, продукт вроде довольно чистый, если не жадничать. Что не так то?
BitterMurmur Студент Москва 29 3
Отв.33087  20 Мая 20, 22:17, через 1 мин
Привет, делюсь опытом настаивания на щепе (покупная, по размеру как от электрорубанка). Ставил недавно дистиллят кукурузная крупа + немного ржаной муки на щепе сильной обжарки в банке, прикрыв горловину хб тканью в 2 слоя. При первой дегустации без выдержки вкус был сильно жгучий, после 2 недельного настаивания показался очень мягким и питким. Можно пить теплым не закусывая, потерял он так 3% крепости примерно. Оставил на 3 неделю, но сверху на ткань крышку металлическую навернул и потом открывал ее на час и взбалтывал напиток. Через неделю вкус не особо стал, начала появляться какая-то кислинка, решил дать продышаться сутки, кислинка уже еле отдаленной стала, решил разлить по стеклу. Рекомендация на упаковке щепы держать примерно месяц, но как по мне 2 недели самый оптимальный вариант. Навеска - чайная ложка с горкой на литр, как на упаковке.

В связи с этим хочу спросить, пробовал ли кто нибудь делать тоже самое, но без щепы для смягчения вкуса дистиллятов? Принесло ли положительный результат? Просто оставить под тканью или ватной пробкой на несколько суток. После перегонки получаю жгучие дистилляты, возможно это связано с медной РПН.
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.33088  20 Мая 20, 22:20, через 3 мин
Вроде делаю как большинство блогеров и остальных,Serg257, 20 Мая 20, 22:16
блогеры понятно, а остальные-то кто?
тут как бы не остальные, если тебе труба в уши дует, так что тут вопросы задавать? Улыбающийся
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.33089  20 Мая 20, 22:21, через 2 мин
т.е. по сути Габриэль? А изоамил хорошо отсеяться у первого тела?Serg257, 20 Мая 20, 21:59
с прямотока 85% ИА уйдёт в первое тело, а далее как дельту держать будешь.
если есть вопросы - в ЛС, а то тут недоброжелателей развелось)))

Вроде делаю как большинство блогеров...Serg257, 20 Мая 20, 22:16
вот только блогеров здесь упоминать не стОит.
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.33090  20 Мая 20, 22:22, через 2 мин
BitterMurmur, ишшо одна жертва...
что как и на чем работаешь?
щепа тебе гуано с конфеты не сделает, так что фото аппарата, технологию перегона и исходник - в студию
ванга померла давно...

Добавлено через 3мин.:

Sergnikow, полный тезка, не недоброжилателей, просто .... ну что мусолить через три страницы на четвертую одно и тоже
ну не смешно уже совсем...
снести нахрен 1668 страниц и начать все заново? если никто читать не собирается, и главное - не хочет???
...я не против Улыбающийся
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.33091  20 Мая 20, 22:35, через 13 мин
После перегонки получаю жгучие дистилляты..BitterMurmur, 20 Мая 20, 22:17
Наличие головных, промежуточных фракций, отсутствие отдыха.
ну что мусолить через три страницы на четвертую одно и тоже
ну не смешно уже совсем...SGUN, 20 Мая 20, 22:22
редко кто предыдущие две осилит, да и просто потрындеть.
Serg257 Бакалавр Орел 77 4
Отв.33092  20 Мая 20, 22:38, через 4 мин
не остальные, если тебе труба в уши дует, так что тутSGUN, 20 Мая 20, 22:20
Вы шапку читали, нет? Или вы сюда заходите только свое превосходство или недовольство показать?
прямотока 85% ИА уйдёт в первое тело, а далее как дельту держать будешь.Sergnikow, 20 Мая 20, 22:21
Да,.это я понимаю, я именно про первое, где весь изоамил. Дельта это разница температур? Я обычно при скачке на 0.1 градус органолептически смотрю дожимать или нет, но в основном как только на 0.2 прыгает прекращаю отбор.
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.33093  20 Мая 20, 22:39, через 1 мин
редко кто предыдущие две осилит, да и просто потрындеть.Sergnikow, 20 Мая 20, 22:35
:) да, титанический труд Улыбающийся
ну а потрындеть - у нас всегда была страна советов Улыбающийся ... не мешки ворочать

Добавлено через 3мин.:

Вы шапку читали, нет? Или вы сюда заходите только свое превосходство или недовольство показать?Serg257, 20 Мая 20, 22:38
представляешь, читал...
даже курировал когда-то
пока не понял бесполезность битвы с нахрапистыми и несильно желающими учиться новичками Улыбающийся
сам ее разок-другой перечитай, мож где тумблер щелкнет...

Добавлено через 1мин.:

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.vdv, 05 Сент. 11, 00:36

Добавлено через 3мин.:

в надцатый раз говорю - знаешь - что спрашивать
не знаешь - слушай и переваривай
не нравится - твоя справа, слушай блогеров и прочую шнягу, не мусори тут
BitterMurmur Студент Москва 29 3
Отв.33094  20 Мая 20, 22:48, через 10 мин
BitterMurmur, ишшо одна жертва...
что как и на чем работаешь?
щепа тебе гуано с конфеты не сделает, так что фото аппарата, технологию перегона и исходник - в студию
ванга померла давно..SGUN, 20 Мая 20, 22:22
Жертва чего? Не пробовал я домашний дистиллят из бочки, сравнивать не с чем. Дорогую казенку пробовал (всякие хенесси, курвазье и т.д), вкусно, но это бленд. Не вижу смысла пока покупать недешевую бочку, ибо это по сути кот в мешке, как со щепой, но разница в цене колоссальная.
Методом габриэля перегонял кукурузный. Аппарат - бражная колонна из нержи, из "конструкторов" на клампах 38 мм, царга 70 см с РПН (ставил медную). Перегон все по классике метода 1 перегон с разделением на 2 тела делал без дефлегмации и царги с насадкой. 1 тело перегнал с дефлегмацией, царгой и медной РПН ориентировался по запаху и не жадничал. 2 тело перегнал тем же комплектом, но с отключенном дефлегматором, также по запаху, как перестал нравиться отключил отбор. Отбирал также во всех перегонах головы и подголовники. Вышло при смешивании 2.5 л 75% дистиллята, был жгучий.

Делал рисовый ндрф царга 70 см с РПН медь + царга 50 см с СПН нерж. Отбор делала автоматика с +2 градуса разницей. Получился 94 % ндрф, тоже самое, после разбавления и дегустации жгучий даже после месяца отдыха в стекле.
Serg257 Бакалавр Орел 77 4
Отв.33095  20 Мая 20, 22:50, через 2 мин
надцатый раз говорю - знаешь - что спрашивать
не знаешь - слушайSGUN, 20 Мая 20, 22:39
Тема для новичков, я не гажу, а вы провоцируете оскорблениями, пусть и не прямыми, если есть что сказать по существу, напишите, а нет пройдите мимо. Вы тут меня убеждаете, что в нет в хвостах ароматики, значит вы не делали, зачем тогда убеждать...Я чувствую аромат и спрашиваю тех кто делал.
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.33096  20 Мая 20, 22:53, через 4 мин
BitterMurmur, Serg257, бражная колонна....

Добавлено через 3мин.:

Serg257, если ты на Вы, я тоже буду на Вы... гониТЕ
Тема для новичковSerg257, 20 Мая 20, 22:50
она для помощи новичкам, а не для флуда новичков, или нет????
без дэфа прямотоком
BitterMurmur, выкинь нахрен насадку и перегони прямотоком без дефа, без разбавы до 80 цельсия в кубе, будешь сильно удивлен
я не агитирую, но уже пропавший продукт на колонну жалко, а так хоть чтой-то получишь
ну или смотрите своих блогеров...

Добавлено через 1мин.:

на простом прямотоке можно сделать много вкусного
только в это надо вЪехать
как в теорию вероятности
dimdoym Студент Нижний Новгород 28 2
Отв.33097  20 Мая 20, 23:02, через 10 мин
Добрый вечер. У меня бражная колонна с царгой 500 мм. Вчера вместо своей царги, при дробном перегоне, поставил царгу 1000 мм. Дали попользоваться. Очень хорошие впечатления от перегона. Думаю увеличить высоту царги. Всю голову сломал:
1. Докупить царгу 500 мм и использовать со своей (минус - не утеплённое кламповое соединение между царгами, насадка будет выглядить - мочалка-СПН-мочалка-мочалка-СПН-мочалка)
2. Купить царгу в 1000 мм (минус - хранение (храню аппарат в разобранном виде в пластиковом контейнере), не всегда провожу ректификацию (гоню иногда ягодные браги, пробую гнать зерновые), нет возможности использовать джин-корзину из-за высоты потолка).
У кого какие соображения на этот счёт есть?
Спасибо.
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.33098  20 Мая 20, 23:07, через 5 мин
dimdoym, на сахаре - пофиг, на зерне и фруктах получишь ндрф, ну практически как с сахера
BitterMurmur Студент Москва 29 3
Отв.33099  20 Мая 20, 23:12, через 5 мин
без дэфа прямотоком
BitterMurmur, выкинь нахрен насадку и перегони прямотоком без дефа, без разбавы до 80 цельсия в кубе, будешь сильно удивлен
я не агитирую, но уже пропавший продукт на колонну жалко, а так хоть чтой-то получишь
ну или смотрите своих блогеров...SGUN, 20 Мая 20, 22:53
Не особо понял про фразу разбавить до 80 цельсия в кубе. Перегонять до температуры 80 градусов в кубе или залить сырец/дистиллят 80 градусов в куб? На простом аппарате я работал уже, на нем получалось мягко, питко, но запах краска из напитка все ломает. Простой перегонкой не получить качественный напиток, она служит для повышения концентрации основного летучего компонента в смеси. О ПАХТ некоторое небольшое представление имею.

Мой вопрос был по сути не про оборудование и почему получаю жгучий продукт, а про выдержку напитка без щепы и возможность его смягчения. Т.к. жгучесть напитка я убрал путем настаивания на щепе как раз.