Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1653 1654 1655 1656 1657 1658 1659 ... 3070 1656
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3755)
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.33100  20 Мая 20, 23:19
BitterMurmur, эх, .... без разбавления навалки СОВСЕМ и отбор до 80 цельсия в кубе
остальное в хвост
метода АлексеяТ, отГабриэливание, последовательное укрепление на простых аппаратах
все, надоело, ходите по граблям, пойду спать
чем тут пальцы раскидывать про свободу попугаям, почитали бы, да, почитали, чтоньть умное
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.33101  20 Мая 20, 23:29, через 10 мин
BitterMurmur,
а про выдержку напитка без щепы и возможность его смягчения
Погоняй через уголь БАУ
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.33102  20 Мая 20, 23:32, через 4 мин
dimdoym, BitterMurmur, Serg257,
ребяты, вы застряли где-то в 2012-14 годах... реально
ну может на пару лет позже
не, не позже
бк ваялась в районе 2012 года
все давно ушло вперед
сильно вперед для домашнего винокурения

Добавлено через 2мин.:

andrusha61, ну... коллега, давай еще марганцовку вспомним... когда уголь с его альдегидами умягчал продукт? лучше уж глюкозку или глицеринчик

Добавлено через 9мин.:

это делал Гоггиз в 2012-2013 году
BKM.doc 4.0 Мб
Serg257 Бакалавр Орел 77 4
Отв.33103  20 Мая 20, 23:46, через 15 мин
SGUN, я боюсь нарваться на ваш гневный реплик и послать учить матчасть, но просветите что не так с БК, какая разница у нее от например внейа4? вней это же бражная колонна? Или я чего то не понимаю? Я еще раз повторю свой сетап, если вы упустили. Куб, царга 1.5 дюйма, 800, забита рпн (иногда самодельной медной спиралью), далее дефлегматор 4 трубный, соответствено тоже 1.5, мини (170мм) далее холодильник. Что плохого в этом аппарате для фруктов?
BitterMurmur Студент Москва 29 3
Отв.33104  20 Мая 20, 23:58, через 12 мин
BitterMurmur, эх, .... без разбавления навалки СОВСЕМ и отбор до 80 цельсия в кубе
остальное в хвост
метода АлексеяТ, отГабриэливание, последовательное укрепление на простых аппаратах
все, надоело, ходите по граблям, пойду спать
чем тут пальцы раскидывать про свободу попугаям, почитали бы, да, почитали, чтоньть умноеSGUN, 20 Мая 20, 23:19
Понятно. К сожалению, я перегоняю объемы 25 л, до 80 градусов в кубе выход будет совсем маленький. Про метод перегонок для получения 91 % продукта я читал, даже интервью с АлексеемТ смотрел. Не пробовал, т.к. времени потребуется много на несколько перегонок, ничего не могу сказать по нему. Пальцы не раскидываю, а просто хочу показать, что форум читал и что нить умное тоже читал: Стабникова, Романкова, Дороша, Креля и еще из литературы этого форума. Теория примерно одинаковая везде. Теория теорией, но без практики никуда и без хождения по граблям тоже.
dimdoym, BitterMurmur, Serg257,
ребяты, вы застряли где-то в 2012-14 годах... реально
ну может на пару лет позже
не, не позже
бк ваялась в районе 2012 года
все давно ушло вперед
сильно вперед для домашнего винокуренияSGUN, 20 Мая 20, 23:32
Подскажите пожалуйста тогда, какая аппаратура сейчас в "тренде" по теме домашней дистилляции, просто стало интересно.
Buyniy Доктор наук Тверская губинния 549 168
Отв.33105  21 Мая 20, 00:06, через 8 мин
Подскажите пожалуйста тогда, какая аппаратура сейчас в "тренде" по теме домашней дистилляции, просто стало интересно.BitterMurmur, 20 Мая 20, 23:58
Тут в тренде один производитель...
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
Serg257 Бакалавр Орел 77 4
Отв.33106  21 Мая 20, 00:15, через 9 мин
ейчас доступно (а зачастую и дешевле) достаточно много других, значительно превосходящих БК, вариантов.DeadCanDance, 21 Мая 20, 00:09
Спасибо , а можно пример хоть какой нибудь для понимания и в чем принципиальная разница? Это типа вней5?

Добавлено через 5мин.:

Ну и добрый старый прямоток, тоже не собирается сдавать свои позиции )))DeadCanDance, 21 Мая 20, 00:09
Это же получается еще меньше укрепления и отсеивания сивух чем на дефлегматоре, по сути еще более вчерашний век...
сообщение удалено
BitterMurmur Студент Москва 29 3
Отв.33107  21 Мая 20, 00:33, через 18 мин
Самый простой и недорогой вариант: куб + царга + клюшка. Подороже - колпачковые тарелки. Это самые, на мой взгляд, популярные варианты для дистиляции.

Ну и добрый старый прямоток, тоже не собирается сдавать свои позиции )))DeadCanDance, 21 Мая 20, 00:09
По сути та же БК, но с отбором по жидкости. Использую аналогичную сборку для ректификации, только с термометром ближе к низу и автоматикой. Чем БК плоха? По сути на ней можно делать тоже самое, поставить только измеритель температуры, аналогично РК.
сообщение удалено
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.33108  21 Мая 20, 00:47, через 14 мин
По сути на ней можно делать тоже самое, поставить только измеритель температуры, аналогично РК.BitterMurmur, 21 Мая 20, 00:33
Поставь, скорее всего и жгучесть тогда уйдёт.
BitterMurmur Студент Москва 29 3
Отв.33109  21 Мая 20, 00:54, через 7 мин
Поставь, скорее всего и жгучесть тогда уйдёт.Sergnikow, 21 Мая 20, 00:47
Выше писал, перегонял рисовый сырец на ндрф в РК с автоматикой и царгой с медной насадкой + царгой с нержовой насадкой. Видимо дело в ней. На полностью нержовых насадках такого вкуса не было.
Serg257 Бакалавр Орел 77 4
Отв.33110  21 Мая 20, 01:05, через 12 мин
Хотя там при вертикальной сборке и добавлением узла отбора по жидкости используется таже схема. Только цена выше, в два раза точно. ВотDeadCanDance, 21 Мая 20, 00:31
Ну да, но принцип же все-равно одинаковый практически, идет тепломассообмен с напонителем в царге,конденсация и мы отбираем в нужном месте продукт.Вроде и в колпачковой колонне тот же принцип. Просто разница во всех аппаратах в нюансах и ничего старого в обычной схеме с дефом., как выразился СГан лично я не вижу в отличии от сухопарника, который размазывает все по прогону или прямоток, где не отсечешь головы номально. Вот это действительно старый век...
А нюансы в виде удобства регулировки это наверно дело каждого, да на дефлегматоре постоянные танцы, но это процесс творческий) И плюсов в дефлегматоре для менятлично больше. Мне ректификат не нужен, как и автоматика, я крепкие напитки и не пью практически, чтоб их гнать бочками)
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.3K 1.7K
Отв.33111  21 Мая 20, 02:28
А нюансы в виде удобства регулировки это наверно дело каждого, да на дефлегматоре постоянные танцы, но это процесс творческий) И плюсов в дефлегматоре для менятлично больше. Мне ректификат не нужен, как и автоматика, я крепкие напитки и не пью практически, чтоб их гнать бочками)Serg257, 21 Мая 20, 01:05
бла, бла, бла.
Коллега, никто не будет тебя принуждать покупать новое железо.
Тебе назвали вектор, а ты вместо спасибо начинаешь флуд разводить-как тебе хорошо и большего не надо.
Не надо путать хобби и творчество, с танцами с бубном вокруг костра(аппарата).
Конструкции которые тебе показали выше являются самыми удобными, качественными и дешёвыми.
Для сахара-глубокая очистка=царга(длинной 35диаметров) с спн 3.5*3.5.
Фрукты/зерно-царга 50/60см с рпн, спн 4*4 или 6*6 до получения на выходе 92/94%-для питья в белую.
Для бочки режим прямотока(т.е. режим отбора без возврата).
Автоматика вешается на клюшку и вертикальный дэф показанный выше. Даже простой старт/стоп, освободит кучу времени и не будет необходимости следить за скоростью отбора, когда сосед смоет унитаз или напруга в сети поплывёт.
Отбор по жидкости-наше всё.
Он стабилен и прост как молоток.
Самое главное отличие представленных выше дефлегматоров, от ваших трубчатых- в них совмещён холодос и узел отбора.

P.S. Я бы на вашем месте, ваши "вейны" продал и взял железо, хотя-бы серии ХД-2(мне импонирует хд-3). И не надо забывать о мастерах с форума, у них подешевле и по вашим хотелкам.
P.S. Ходить по граблям конечно полезно, но не долго, а то мазохистом станешь. Подмигивающий

Всё вышеизложеное моё ИМХО, не претендую на единственную истину.
Serg257 Бакалавр Орел 77 4
Отв.33112  21 Мая 20, 02:53, через 25 мин
Коллега, никто не будет тебя принуждать покупать новое железо.
Тебе назвали вектор, а ты вместо сpivnaykus, 21 Мая 20, 02:28
Да при чем тут аппарат? Вопрос был совсем другой, по части ароматных хвостов абрикоса, это СГан увел тему в русло флуда подбором аппарата и что-то там поо некачественный дистилят. Что за любовь обвинять новичков во флуде. даже в отведеной теме идёт пресование. Я просто переспросил, нормально ли перегониться первое тело на моем аппарате в обычном режиме, на котором гониться СС, при котором получается хороший (на мой вкус) дистилят. Можно просто ответить, да или нет. Нюансов перегона Т1 я не знаю углубленных, поэтому и переспросил.
Бпан Доктор наук Томск 925 252
Отв.33113  21 Мая 20, 06:03
Ребят! А как вы УНО используете? Слив в куб идёт? Или в какую-нибудь ёмкость? А если в ёмкость, не теряете ли часть продукта?
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.33114  21 Мая 20, 06:15, через 13 мин
А если в ёмкость, не теряете ли часть продукта?Бпан, 21 Мая 20, 06:03
Нет. 75% от АС стабильно тело.
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.33115  21 Мая 20, 06:27, через 12 мин
А как вы УНО используете? Слив в куб идёт?Бпан, 21 Мая 20, 06:03
Слив из УНО в куб затея бессмысленная. Имхо.
не теряете ли часть продукта?Бпан, 21 Мая 20, 06:03
Потери не велики, т.к. отбор из УНО при ректе не все время и не большой.
Пы сы Если ты имел в виду УПО при перегоне с браги, то потери в нижний отбор во первых регулируются, во вторых отобранное можно переработать отдельно. Кстати, у меня получилось что УПО на перегоне с браги делает УНО на ректе не нужным. Там уже нечего отбирать.
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.33116  21 Мая 20, 06:59, через 33 мин
Да при чем тут аппарат? Вопрос был совсем другой, по части ароматных хвостов абрикоса, это СГан увел тему в русло флуда подбором аппарата и что-то там поо некачественный дистилят. Что за любовь обвинять новичков во флуде. даже в отведеной теме идёт пресование. Я просто переспросил, нормально ли перегониться первое тело на моем аппарате в обычном режиме, на котором гониться СС, при котором получается хороший (на мой вкус) дистилят. Можно просто ответить, да или нет. Нюансов перегона Т1 я не знаю углубленных, поэтому и переспросил.Serg257, 21 Мая 20, 02:53
ишшо раз большими буквами
ароматных хвостов абрикоса не бывает, у фруктов все ароматки в головах
метод габриэля - для зерна, это я про Т1
на твоем аппарате ты получишь ободранный и не сильно чистый дистиллят
на сим дискусс с непонимающим, о чем он собственно рассуждает, заканчиваю как бессмысленный...
12733377_10153433690960172_5228637548771760361_n.jpg
12733377_10153433690960172_5228637548771760361_n.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.33117  21 Мая 20, 13:02
А как вы УНО используете? Слив в куб идёт? Или в какую-нибудь ёмкость? А если в ёмкость, не теряете ли часть продукта?Бпан, 21 Мая 20, 06:03
В отдельную ёмкость, после отбора голов ставишь 1кап/сек, далее увеличиваешь отбор при повышении концентрации сивухи, потери 10% от АС

УНОУПО.JPG
УНОУПО. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

Нижний это УПО, верхний УПО
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 647 246
Отв.33118  21 Мая 20, 13:24, через 22 мин
после отбора голов ставишь 1кап/сек, далее увеличиваешь отборSergnikow, 21 Мая 20, 13:02
я начинаю отбор с уно после того, как расчетные 50% тела отберу.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.33119  21 Мая 20, 13:35, через 12 мин
SGUN, за картинку лайкос)))

Бпан, за себя скажу так. Потери по АС так и так 20-30% в виде хвостов. Кто то их оставляет в кубе и потом в каналью . Более рачительные( я тож ) собирают в отдельную тару копят и потом перерабатывают .
По УНО , отбор в отдельную емкость , ибо этож Узел Отбора !!! Метода по работе с УНО более менее выработана.
Разница с классикой в том , что отбор "сивухи" идет параллельно с отбором тела , что заметно ускоряет время , ну еще несколько мелких "+" ...