Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1672 1673 1674 1675 1676 1677 1678 ... 2994 1675
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3780)
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.33480  08 Июня 20, 17:35
Подумай сам-открывать его через каждые минут 10...20француз, 08 Июня 20, 17:20
Мда. Оставить на долго не получится. Учитывая, что я работаю параллельно с процессом - вообще не вариант. (

Спасибо всем огромное, господа! Не ожидал, что на этом форуме столько грамотных и, главное, отзывчивых людей. За пару дней здесь я узнал в разы больше полезного, чем пересмотрев сотни часов видео на Ютубе! )
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.33481  08 Июня 20, 18:30, через 55 мин
Так все-таки лучше заказывать обжимной или на резьбе?BEAST79, 08 Июня 20, 13:04
На барахолке есть изготовитель из Питера, делает игольчатые краны адаптированные под наши нужды и условия.
На отбор - с острым конусом, плавная регулировка, уплотнение тетрафторэтилен. Без обжимных глупостей - сразу трубка вход-выход.

BEAST79, ещё почитай тему Казимирова [Отбор голов - быстро и надёжно] о закрытой кубовой эпюрации.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.33482  08 Июня 20, 20:14
. За пару дней здесь я узнал в разы больше полезного, чем пересмотрев сотни часов видео на Ютубе! )BEAST79, 08 Июня 20, 17:35
главное корректно вопрос задать и окажется что с любой проблемой так или иначе кто то сталкивался.
PS я эту тему вообще люблю читать. Иногда очень интересные лайфхаки бывают.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.33483  08 Июня 20, 22:07
забирать их по-больше?BEAST79, 08 Июня 20, 16:31
Нет смысла, кмк, стремиться именно к полному отбору голов как таковых, ибо это наверное и невозможно на простом оборудовании... -в процессе погона они все время вновь образуются...
Есть масса калькуляторов, которые подсчитывают количество отбора голов, тела, хвостов... но... отобрав головы, надо и подголовья (я их называю - шеи... букв писать меньше))) отбирать. Менее 600 мл -1 литра не отбираю, причем по ~200 мл в отдельную тару. Если потом, при разведении, эти тары будут "подозрительны", то их в оборотку... Если норм, то на палочки/щепу/настойки.
Тело до 65℅ в струе. Остальное опять же по разным тарам по 200-300мл.что не понравится - коплю к хвостам для дальнейшей перегонки. Нравится -в настойки...
Головы и хвосты перегонки отдельно. Оч хор СЭМ получается.
Автоматики нет, т.к. гоню не часто, только для себя, да и средств на нее пока нет.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 802 303
Отв.33484  09 Июня 20, 07:56
BEAST79, у тебя на действующем аппарате охлаждение контуров (и входы и выходы) холодильника и дефлегматора полностью раздельное? Или через тройники? Или последовательное?
andryam Специалист Новокузнецк 124 5
Отв.33485  09 Июня 20, 09:01
Сегодня первый раз гнал самогон, делал первый перегон, сперва около трех литров отобрал 60 градусов, с начала было чуть больше, далее 1.5 литра 40 градусов, и еще 1.5 литра 25 градуса.
Пока гнал понять не мог когда остановиться, до скольки градусов нужно? Остановился вообщем на 25. А как правильно? Куб примерно 27 литров.

Далее буду делать второй перегон, и то, что отобрал все смешать а потом с водой разбавить и до какого градуса разбовлять? Или по другому как то нужно?
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 536
Отв.33486  09 Июня 20, 09:23, через 23 мин
andryam,

От железа и сырья зависит. Попробуй тему Григория прочитать

[Первый самогон для начинающих с полного нуля]
ПОМОР29 Доктор наук Архангельск 930 155
Отв.33487  09 Июня 20, 09:54, через 32 мин
куски мрамора в идеалеNick_KRD, 08 Июня 20, 11:30
Мрамор как для гравицапы пойдёт?

Добавлено через 8мин.:

я в аналогичной ситуации в куб (37 л.), по бокам от тэна ставил 2-е трёхлитровые банки с водойKendo Samogon, 08 Июня 20, 11:57
А банки чем закрывал? Просто крышкой пластиковой? Или вообще без крышки?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.33488  09 Июня 20, 11:28
Пока гнал понять не мог когда остановиться, до скольки градусов нужно?andryam, 09 Июня 20, 09:01
Если брага сахарная, то до 15-10% в струе.
Далее буду делать второй перегон, и то, что отобрал все смешать а потом с водой разбавить и до какого градуса разбовлять? Или по другому как то нужно?andryam, 09 Июня 20, 09:01
Разбавлять не нужно.

А насчёт того, как дальше перегонять - аппарат какой у тебя? И что за брага? В смысле сырьё.
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 644 243
Отв.33489  09 Июня 20, 12:25, через 58 мин
вообще без крышкиПОМОР29, 09 Июня 20, 09:54
именно так
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.33490  09 Июня 20, 12:39, через 14 мин
у тебя на действующем аппарате охлаждение контуров (и входы и выходы) холодильника и дефлегматора полностью раздельное? Или через тройники? Или последовательное?Самовариус, 09 Июня 20, 07:56
У меня идет подача воды через тройник, далее игольчатые краны и на холодильник и на дефлегматор отдельно и от каждого из них отдельный отбор в канализацию (раковину).
Наверное, лучше будет если подача воды и на деф и на холодильник отдельно идут, но напор-то все равно меняется ( Соседи не дремлют и последниий этаж.
Но главной проблемой вижу слишком большой (мощный) дефлегматор. Ну не должен он по-капельно воду потреблять и на выходе кипяток не должен идти. Значит у меня либо мощности не хватает (максимум большая комфорка на газовой плите или 1800 Вт на индукционке), либо дефлегматор слишком эффективный.
Глушить каналы дефлегматора, как советовали коллеги, попробую, но не уверен, что сильно поможет, поэтому и хотел минидефлегматор купить или перейти на отбор по жидкости.

Кстати, вопрос стоит или нет использовать дефлегматор при отборе голов по пару на П-образной схеме (отбор по пару после дефлегматора)? Если у меня итак при минимальном газе отбор 1-2 капли в секунду получается?

Добавлено через 9мин.:

именно к полному отбору голов как таковых, ибо это наверное и невозможно на простом оборудовании... -в процессе погона они все время вновь образуются...yridro, 08 Июня 20, 22:07
Да, тоже про это читал, но ведь для себя и родных делаю, хочется уж по-лучше сделать ))
andryam Специалист Новокузнецк 124 5
Отв.33491  09 Июня 20, 12:50, через 12 мин
DeadCanDance, аппарат двух дюймовый, классический дефлегматор, холодильник с верху два отвода. Куб примерно 27 литров. Брага сахарная, 10 килограм сахара на 50 литров воды + дрозжи пакмайя две пачки по 100 грам. Тен на 4 киловата, но гнал на 30-45 процентов от мощности, иногда давал 100 процентов мощьности для разгона но не на долго.
На второй перегон все что с первого перегона смешать все вместе где 60% и где 25% или больше меньше градус, и далее втором прогоном все заново прогнать?
Сколько если правильно должно градусов у сырца для второго перегона?
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.33492  09 Июня 20, 12:54, через 5 мин
тобрав головы, надо и подголовья (я их называю - шеи...yridro, 08 Июня 20, 22:07
да, на старом аппарате я так и делал. отобрал 10% по объему от АС (не мерил спиртуозность голов, зря наверное). Потом еще 250-500 мл "шеи" оставлял для технических целей (протирка чего-нибудь). Хотя эти предголовья (шеи) у меня сосед с удовольствием пил даже в не разведенном виде (84-94% где-то получалось) ))
На новом аппарате отбираю 12% голов по объему от АС, но уже после 5% ну никаких посторонних запахов не чувствую, кроме спирта. Это с дефлегматором отбор 0,5-1,0 капли в секунду при мощности нагрева близкой к минимальной (процентов 25 от полной мощности, наверное, около 500-600 кВт если сопоставить с индукционкой).
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.33493  09 Июня 20, 13:04, через 10 мин
Сколько если правильно должно градусов у сырца для второго перегона?andryam, 09 Июня 20, 12:50
Как таковых правил нет. Есть методики ))) Вот моя.

Когда не было более-менее нормальной колонны для спирта, то делал на сахаре три перегона.

Первый - на максимальной скорости и практически до воды (около 5% в струе).

Затем разбавлял получившийся сырец до 15%. Затем покапельно отбирал головы. Они очень хорошо "отходят" на такой крепости. Оставшуюся часть перегонял с максимальным укреплением до 15% в струе. Общая крепость получалась около 80%. Копил три перегона, чтобы в дальнейшем ТЭН не оголить.

На третий заливал 80% сырец с трёх перегонов. Головы отбирал символически (около 100 мл). Затем перегонял до 70-65% в струе. Остальное в хвосты.

Хвосты копил и перегонял отдельно. Кстати, с них получалось вкуснее, чем с сырца.

Если ориентируешься на два перегона, то СС разбавлять не нужно. Головы и так неплохо отбираются. А вот хвосты при большой крепости навалки отсечь становится значительно проще. На сахаре именно хвосты (а не головы) всё портят запахом и вкусом. А с головами не сложно. Их всегда можно немного больше по объёму отобрать, если для себя гонишь.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.33494  09 Июня 20, 13:07, через 3 мин
для себя и родных делаю, хочется уж по-лучше сделатьBEAST79, 09 Июня 20, 12:39

Ну а шеи то для чего?
Можно и увеличить их обьем...
Если есть опасения, то их в оборотный спирт, и нет проблем.
Ну а если нужен чистый, гостовский спирт, то и оборудование иным быть должно...
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.33495  09 Июня 20, 13:20, через 14 мин
Ну а шеи то для чего?yridro, 09 Июня 20, 13:07
Для перестраховки ) Вдруг, у меня обоняние плохо развито, плохо головы чувствую, абы не потравить кого-нибудь.

Добавлено через 5мин.:

Если есть опасения, то их в оборотный спирт, и нет проблем.yridro, 09 Июня 20, 13:07
Оборот хвостов уже три года практикую (добавляю в брагу). А вот оборот голов, предголовьев что можно (и наверное, нужно) делать узнал на этом форуме несколько дней назад )) Спасибо еще раз коллегам!
Выбрасывал головы (раздавал для разведения маргалов) всем друзьям/знакомым.

Добавлено через 4мин.:

чистый, гостовский спирт, то и оборудование иным быть должноyridro, 09 Июня 20, 13:07

Этот вопрос, который я себе последние дни задаю. Зачем мне спирт? Чтобы получить водку, которую мой организм уже лет 5ть просто не переваривает )))

Поэтому покупку СПН, дополнительных царг, УО по жидкости и пр. пока притормозил. По-изучаю Ваш опыт, коллеги, прежде чем с кровными расставаться )
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.33496  09 Июня 20, 13:47, через 28 мин
добавляю в брагуBEAST79, 09 Июня 20, 13:20
лучше их копить, раздельно, головы к головам, шеи к шеям, хвосты к хвостам. По накоплении достаточного количества, перегнать. Головы свой погон, шеи свой, хвосты свой.
Проку больше, и продукт качественный.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.33497  09 Июня 20, 13:48, через 1 мин
DeadCanDance,
Как таковых правил нет. Есть методики
Удивишься , есть правила ! Вот например цитата из Ярошенко :
рис. 95, а.
Это объясняется тем, что коэффициенты ректификации почти всех головных примесей выше при низкой концентрации спирта, в связи с чем выделить их из низкоконцентрированного спирта легче
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.33498  09 Июня 20, 13:52, через 5 мин
Этот вопрос, который я себе последние дни задаю. Зачем мне спирт? Чтобы получить водку, которую мой организм уже лет 5ть просто не переваривает )))BEAST79, 09 Июня 20, 13:20
У нас не такой спирт и водка с него не такая совсем , не надо ровнять с казёнкой . А если ещё из зерна или фрукты какой , так вообще бомба . После неё ни похмелья , ни выхлопа . Ну да хотя каждому своё , я не агитирую за спирт , но попробовать советую .
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.33499  09 Июня 20, 13:56, через 4 мин
BEAST79,
А вот оборот голов, предголовьев что можно (и наверное, нужно) делать узнал на этом форуме несколько дней назад )) Спасибо еще раз коллегам!
Ты форум-то читай конечно , но голову то включай , вот что Мастера пишут :

Основные представители головных примесей — уксусный
и масляный альдегиды, акролеин, муравьинозтиловый, уксуснометиловый,
уксусноэтиловый и диэтиловый эфиры и др.
Что ты собрался из них полезного извлечь ?
Тут на форуме ешё те "знатоки " есть ...