Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1675 1676 1677 1678 1679 1680 1681 ... 2980 1678
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3780)
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.33540  09 Июня 20, 21:16
BEAST79,
Ты для понимания выложи какое у тебя оборудование , на чем хочешь работать , сахар ,зерно фрукты ,как Бендер говорил -гнать можно даже с табуретки ...
Но тогда ведь не эффективна очистка углем?

Чем ниже спиртуозность , тем выше эффективность очистки углем , как и отбора голов . Вторую ректификацию с крепкой навалкой для отделения хвостов и части промежуточных .
По ТБ - спиртоводяная смесь горит где то при 40% но по ТБ нельзя гнать на газу , недопускать негерметичности
Я СС разбавляю до 20-25 % и принудительно углюю 2-4 часа как и очищаю брагу (сахарную) бентонитом , хотя сейчас и завопят что это не кошерно
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.33541  09 Июня 20, 22:02, через 46 мин
И по технике безопасности говорят нельзя перегонять то, что горит. Или снова не правда?BEAST79, 09 Июня 20, 21:08
если плеснёшь чуток бражки на горячую сковородку - пары можно поджечь.
Органика воспламеняется при доступе окислителя - кислорода. В куб можно лить хоть 96%, это не опасней, чем бражку. И на газе можно гнать, любую крепость. Только выше требования к внимательности и аккуратности. Зато исключено поражение электричеством и возгорание проводки.

Добавление соды, мела, щёлочи в бражку, сырец резко ухудшает вкус самогона. Одни примеси убираются, другие генерятся.
Углевание никогда не делал и не вижу смысла пробовать.

Три раза перегонять?BEAST79, 09 Июня 20, 20:02
Наверное это перебор...yridro, 09 Июня 20, 20:41
Я пришёл к 4 перегонам. Для себя же.
Сахаром не балуюсь,
это не кошерноandrusha61, 09 Июня 20, 21:16
(andrusha61, извини за выдернутую из контекста цитату)
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.33542  09 Июня 20, 22:56, через 55 мин
yazyaz,
И на газе можно гнать, любую крепость
3. Правила ТБ при ректификации.
3.1. Не используйте нагрев открытым огнем при ректификации. Не курите возле РК. Использование открытого огня может привести к пожару, взрыву.
3.2. Перед работой проверяйте герметичность всех узлов и соединений, особенно узла отбора, спиртопровода. Пары спирта в воздухе неуловимы человеческими органами чувств.
3.3. Не перекрывайте трубку (отверстие) связи колонны с атмосферой ни при каких условиях.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.33543  09 Июня 20, 23:10, через 14 мин
не эффективна очистка углем?BEAST79, 09 Июня 20, 21:08
всегда ли она нужна?
На пальцах могу пересчитать случаи когда углевал СЭМ...
Вот головы, да, и разводил и углевал...
А СЭМ углевал либо через фильтр кувшин с самопально набитым углем картриджем, два пролива максимум, тогда, когда СЭМ был "невкусный" на запах.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.33544  09 Июня 20, 23:23, через 14 мин
yridro,
всегда ли она нужна?
Давно есть ответ на твой вопрос
[сообщение #11632426]
На пальцах могу пересчитать случаи когда углевал СЭМ...
Понимаешь , между " А я делаю так..." и как делать правильно -огромная пропасть ...
Вот головы, да, и разводил и углевал...
А вот это на хрена ?! Чтоб мангал чистыми головами разжеччь ?
А СЭМ углевал либо через фильтр кувшин с самопально набитым углем картриджем, два пролива максимум, тогда, когда СЭМ был "невкусный" на запах.
Серьезное оборудование , надо Игорю Шульману посоветовать а то он всякую шнягу задвигает https://samogon-i-vodka.ru/catalog/594/49339/
Я , правда , сам такую собрал , обошлась в 1500
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.33545  09 Июня 20, 23:37, через 15 мин
выложи какое у тебя оборудование , на чем хочешь работать , сахар ,зерно фрукты ,andrusha61, 09 Июня 20, 21:16
Оба моих аппарата теперь работают (на фото). Оба с кубами на 30 л. Гоню в основном на газу, но есть индукционка на 1800 якобыВт
Основная проблема дефлегматор - собственно поэтому на этом форуме появился.
Ссылка на видео проблемы Но как ее решить коллеги подсказали и в вариантах. Спасибо огромное всем!
Пока карантин, появилось время для хобби, решил на новый уровень перейти - повысить качество напитков.
На старом у меня получался самогон без запаха, но довольно жесткий и со средней спиртуозностью в погоне около 60%.
С новым аппаратом хотел получить НДРФ и дестиллят для питья в белом виде, для настоек (в том числе на дубовых брусках) и для бочек (есть 2 шт.по 15 л). Есть медная РПН, но СПН нет пока.
Сырье. В основном использую сахар и крупу (ячку, пшенку, рис, кукурузу, гречку и смеси) на Кодзях. Солод использую редко, но иногда делаю заторы на винных дрожжах. В планах по-работать на зеленом солоде.
Урожай яблок хороший будет - может и на кальвадос замахнусь. Другие ягоды/фрукты только в настойки.

К сожалению, у меня нет и не будет времени перелопатить все форумы и литературу. Ограничено время и на перегонку. Но и цели сделать идеальный продукт тоже нет. Нет цели быть профи в самогоноварении - это только мое хобби, а не средство заработка или понты, поэтому углубляться сильно в теорию или не существенные для практики нюансы тоже нет смысла.
Хотелось бы выжать максимум качества продукта из того оборудования и времени что есть. (Что-то не сильно дорогое, например, УО по жидкости и царгу с СПН смогу купить).
20200423_114908.jpg
20200423_114908.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
boeing Доктор наук Реутов 871 61
Отв.33546  10 Июня 20, 00:42
.
полезного извлечьandrusha61, 09 Июня 20, 13:56

Например антисептик для рук можно извлечь
A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.33547  10 Июня 20, 05:50
Хотелось бы выжать максимум качества продукта из того оборудования и времени что есть. (Что-то не сильно дорогое, например, УО по жидкости и царгу с СПН смогу купить).BEAST79, 09 Июня 20, 23:37
Мой совет по ближайшему на фото аппарату. Всё, что выше царги: кожухотрубные дэф + холодильник снять и отдать пионерам на металлом. По минимуму: добрать ещё царгу, забить в обе царги РПН из нержи, дэф димрота клюшку и малый доохладитель для узла отбора, зажим Гофмана для регулировки скорости отбора.
Далее модернизируй бак на подключение тэна (газ это зло). Узел контроля Т между царгами или лучше врезать в нижнюю царгу гильзу для датчика Т, потом автоматика с клапаном отбора старт/стоп, регулировки мощи тэна, контролем Т, скорости отбора и тп, тут множество вариантов по функциям и ценам.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.33548  10 Июня 20, 05:57, через 7 мин
РПН из нержиA2kAt, 10 Июня 20, 05:50
Из меди лучше (имхо)
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.33549  10 Июня 20, 06:48, через 52 мин
стандартный самоубийца-газовщик с пленочной колонной
хочет получить что-то вкусное, пока живой
таких полстраны, наверное....
К сожалению, у меня нет и не будет времени перелопатить все форумы и литературу.BEAST79, 09 Июня 20, 23:37
это точно, тут одни бездельники, хулиганы и тунеядцы собрались...
Myrlokotam Специалист Воронеж 159 28
Отв.33550  10 Июня 20, 08:45
Во,во и не говори, товарищ SGUN, одно слово САМОГОНЩИКИ!
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

Читаешь и думаешь-какое же это благо, что ты уже это частично прошёл и на какие то грабли, благодаря коллегам, не наступил и уже не наступишь.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.33551  10 Июня 20, 08:50, через 6 мин
Давно есть ответandrusha61, 09 Июня 20, 23:23
Дорогой мой...
Если тебе нужна водка то проще ее купить.
Мне нужен хороший САМОГОН, а не выхолощеный углем и набитый альгедидами водкообразный продукт.
Нравится тебе такое - пей, а другим эту бяку не навязывай.
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.33552  10 Июня 20, 08:52, через 3 мин
стандартный самоубийца-газовщикSGUN, 10 Июня 20, 06:48
ИМХО работа на газу не на много опаснее работы на электричестве.
Кто работает на электричестве в закрытых, плохо проветриваемых помещениях (ванные, чуланы, кладовки и т.п.) рискуют гораздо больше.
Да и вообще мы работаем с ЛВЖ. Риск на любых нагревах присутствует. Это специфика данного хобби? ) Соблюдать ТБ нужно, как на любом производстве.
Да, полстраны гонит именно на газу. Часто встречаете в сводках проишествий ЧП с самогонными аппаратами? Чаще взрывы бытового газа несамогонщиков и еще чаще возгорания от электропроводки.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.33553  10 Июня 20, 08:59, через 7 мин
BEAST79, блажен кто верует...
Пары спирта и правда бабахают круче газа
А не пробовал банку сэма уронить нечаяно рядом с газовой плитой?
Или котяра хвостиком махнет?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.33554  10 Июня 20, 09:02, через 3 мин
yridro,
Нравится тебе такое - пей, а другим эту бяку не навязывай.
А где ты прочитал что я что то кому то навязываю ? Не ты ли безапелляционно заявил ?
всегда ли она нужна?
На пальцах могу пересчитать случаи когда углевал СЭМ...
Не нравится углевать , не углюй , а на счет альдегидов , ты не удосужился даже посмотреть ссылку которую я дал ,
Тут кстати ненужно путать углевание - процесс насыщения спирта продуктами его окисления - альдегидами - для придания водочного вкуса с другим процессом - абсорбцией на поверхности угля масел и эфиров.
Небольшая плата за качество. После угля перегнать на прямоточнике и
делать любую крепость
Сахарная брага переганялась до достижения температуры в кубе 99 градусов.
Полученный продукт был разбавлен до 25% и 15%.

Результаты в табличке. Данные приведены к мг. примесей на литр безводного спирта.

крепость ацетальдегиды эфиры метанол сивуха
раствора

25% нефильтр. 120 200 0,002 7432

25% фильтр. 108 200 0,002 4050

15% фильтр. 120 26 0,005 906

Сивуха = изобутанол + бутанол + изоамилол

A2kAt Доктор наук Тольятти 741 240
Отв.33555  10 Июня 20, 09:05, через 4 мин
работа на газу не на много опаснее работы на электричествеBEAST79, 10 Июня 20, 08:52
Коллега, с ТБ понятно. Но посмотри на выбор источника энергии с другой стороны. Газ отрегулировать гораздо сложнее, чем подаваемое напряжение на тэн. В тоже время вдуваемая моща, её точная регулировка и постоянное значение крайне важный показатель для нашего хобби. Это одно из обязательных требований для использования автоматики, абсолютной повторяемости процесса перегона и качества конечного продукта в итоге, имхо.
выхолощеный углем и набитый альгедидами водкообразный продуктyridro, 10 Июня 20, 09:50
Проще казёнку взять)
BEAST79 Магистр Зеленодольск 201 16
Отв.33556  10 Июня 20, 09:09, через 4 мин
тут одни бездельники, хулиганы и тунеядцы собралисьSGUN, 10 Июня 20, 06:48
Никого не хотел обидеть.
Но, на всякий случай, извиняюсь.

Добавлено через 4мин.:

А не пробовал банку сэма уронить нечаяно рядом с газовой плитой?
Или котяра хвостиком махнет?SGUN, 10 Июня 20, 08:59
У меня изолированное помещение под это дело. Никаких детей, животных и прочих в рабочей зоне нет.

Добавлено через 6мин.:

чем подаваемое напряжение на тэнA2kAt, 10 Июня 20, 09:05
Полностью согласен! Пожалел, что куб без врезки под ТЭН не взял. На индукционке работать не очень нравится.
Вот и думаю, что в первую купить, учитывая ограниченный бюджет. УО по жидкости, царги с СПН, ТЭНы врезать. Спасибо, что помогаете разобраться.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.33557  10 Июня 20, 09:21, через 12 мин
BEAST79,
ИМХО работа на газу не на много опаснее работы на электричестве.
Да, полстраны гонит именно на газу
Не , ну если тебя звать Дункан МакКлауд , кто же возражает , если у тебя есть допуск забивать молотком гвозди в розетку , пилить арматуру циркуляркой то чего уж не перегнать на газу ..
У меня друг врач травматолог говорит что треть пациентов это " да все так делают" а еше треть " смотри как я умею !"
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.33558  10 Июня 20, 09:23, через 3 мин
BEAST79, споткнуться на ровном месте можно
Не трындеж

А вот почему пкшку взял? Реклама?
Андрей Z Кандидат наук Барнаул 455 361
Отв.33559  10 Июня 20, 09:28, через 5 мин
Если тебе нужна водка то проще ее купить.yridro, 10 Июня 20, 08:50
Не надо на водку бочку катить ! Каждый сам для себя выбирает , я человек вообще всеядный , кода дистилляты приедаются занимаюсь водкой да и для обильных возлияний водка подходит лучше .
Мне нужен хороший САМОГОН, а не выхолощеный углем и набитый альгедидами водкообразный продукт.yridro, 10 Июня 20, 08:50
Просто не пробовал ты хорошей самоводки и не нужно её (водку) выхолащивать и набивать если спирт изначально хороший .