Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1717 1718 1719 1720 1721 1722 1723 ... 2957 1720
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3790)
Бпан Доктор наук Томск 560 168
Отв.34380  12 Июля 20, 17:26
Сколько бродит по времени?finn32, 12 Июля 20, 16:28
Кодзи на рисе ~12 дней, лично у меня. Было дело и за 9 дней, но там дрожжей насыпал больше. Первые два дня мешаю затор, потом под гидрозатвор и не открываю больше, иначе закиснет!
Алкотек бродит 4 дня без всяких заморочек и гоню - это когда нужно быстро сырьё получить, а так только Кодзи. ПВК увы нет...

Добавлено через 12мин.:

Altai-22, ТЭН бери какой нравится. А колонна вполне у СиВ https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1681/65477/ - такая, только в доп. опциях нужно выбрать "нержавеющая тарельчатая вставка".
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.34381  12 Июля 20, 17:38, через 13 мин
Бери самовар, пряников побольше и приезжай )))DeadCanDance, 12 Июля 20, 17:03
в Туле не только пряники с самоварами делают, гляди, как бы со стволом не прикатил
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.34382  12 Июля 20, 17:51, через 13 мин
я давно так не ржалpivnaykus, 12 Июля 20, 02:50
А зря. Эмпирическое правило один к десяти зарыто тут на форуме в старых постах. Глупо использовать восьмерку в дюймовой колонне и двойку на трех дюймах. Имхо.
sblack Профессор Волгоград 3K 747
Отв.34383  12 Июля 20, 17:56, через 5 мин
Altai-22, 6 кВт. Три элемента по 2 кВт. они длиннее. но в 50л кубе все равно как пестик в колоколе будут. Имхо
Лесной житель Студент Тула 31 2
Отв.34384  12 Июля 20, 18:29, через 33 мин
Эмпирическое правило один к десяти зарыто тут на форуме в старых постах. Глупо использовать восьмерку в дюймовой колонне и двойку на трех дюймах. Имхо.322, 12 Июля 20, 17:51
Ну вот например 1 к 10 на колоне в 2 дюйма. Примерно 50 мм диаметра дает 5 мм насадку?

А на три дюйма? Четыре? В какой момент насадка прекратит работать при увеличении?

Добавлено через 1мин.:

Если окажется, что на 51 мм лучше ставить 4 или 5 мм - это только в радость. Но советуют 3,5х3,5. Почему?
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.34385  12 Июля 20, 18:41, через 13 мин
В какой момент насадка прекратит работать при увеличении?Лесной житель, 12 Июля 20, 18:29
Ситуация сложнее. Размер насадки влияет одновременно на несколько параметров. ВЭТТ или количество ТТ в колонне. Тут чем мельче насадка тем лучше. Больше ТТ. И одновременно на максимальную величину отбора, которая, при заданном ФЧ, ограничена мощностью, при которой в колонне начинается захлеб. Колонна с более крупной насадкой позволяет отбирать больше. Но с худшими параметрами по разделению, т.к. ВЭТТ растет а количество ТТ снижается. Соответственно ищется компромис между разделением и отбором. Имхо.

Добавлено через 2мин.:

Примерно 50 мм диаметра дает 5 мм насадку?Лесной житель, 12 Июля 20, 18:29
Внутренний диаметр 48 мм. Будет работать насадка и 4.5 и 4 и 3.5 мм. На более крупной будет больше максимальный отбор, на мелкой больше ТТ.
Это справедливо для одинаковой насадки от одного производителя. У разных производителей параметры насадки могут отличаться и при одинаковом размере. Семигранка, десятигранка, плотная или пушистая и прочее..

Добавлено через 20мин.:

советуют 3,5х3,5. Почему?Лесной житель, 12 Июля 20, 18:29
Разделение лучше. Для небольших колонн на два дюйма оптимально. Имхо.
Podvox Магистр Астрахань 222 16
Отв.34386  12 Июля 20, 20:16
Так и должно быть
на языке ощущается жгучий вкус или жжение как бы так сказать.
Podvox, Вчера, 21:49
Таким перегоном ты значительно убрал сивушное масло и почти полностью оставил средние промежуточные.
Надо наоборот - чуть оставлять нижние промежуточные и максимально очищать от средних.yazyaz, 12 Июля 20, 02:10
yazyaz, Подскажи как сделать как ты говоришь, только если можно поподробней.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.34387  12 Июля 20, 20:41, через 25 мин
pivnaykus,
ВесельчакУ , поменял памперсы после идиотского смеха ?
я давно так не ржал
2 рабочих у нас диаметра 1.5 и 2"
Уверен ? А как быть с колоннами ХД 4 ? А Все самодельные колонны ?
чего её расчитывать?
Хотя бы чтобы не выглядеть болваном когда пишешь на форуме где люди все таки читают книжки и выкладывают их здесь в библиотеку , и понимать откуда взялись 3х3 , 4х4 итп
И не надо ля-ля, а ты читай дальше и рассчитывай
Не поленюсь , рассчитаю ...

arkhnchul, Если любопытно , открой Креля , там все описано а коллега 322 коротенько но верно пишет [сообщение #13710727]
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.34388  12 Июля 20, 20:44, через 3 мин
Podvox,
поподробнейPodvox, 12 Июля 20, 20:16
Бражку дробишь по Габриэлю. Т2 укрепляешь на прямотоке. Т1 2 раза прогоняешь через колонну. Разводишь, смешиваешь.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.34389  12 Июля 20, 21:32, через 49 мин
andrusha61, ни Крель, ни 322 не заявляют так однозначно)
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.34390  12 Июля 20, 21:40, через 8 мин
arkhnchul,
ни Крель, ни 322 не заявляют так однозначно
Ты о чем ?
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.34391  12 Июля 20, 22:40
об этом
размер насадки зависит от диаметра колонныandrusha61, 11 Июля 20, 20:11
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.34392  13 Июля 20, 01:59
arkhnchul, ну не корми ты диванного тролля

Хотя бы чтобы не выглядеть болваномandrusha61, 12 Июля 20, 20:41
я пользователь железа, а не производитель. Я не могу сам сделать, существует много грамотных производителей(в том числе и на форуме) это их хлеб. А я не хочу забивать себе голову всей этой теорией. Общее представление есть, а остальное мне не интересно от слова вообще. Будет интерес к другим размерам изучу, а так только время тратить.

Эмпирическое правило один к десяти зарыто тут на форуме в старых постах. Глупо использовать восьмерку в дюймовой колонне и двойку на трех дюймах. Имхо322, 12 Июля 20, 17:51
[сообщение #13710683]
Я своё имхо сказал,не пойму в чём оно протеворечит твоему?
Моё основано на опыте форума.
Не надо изобретать велосипед.
Хотя один тут пытается, прыгнуть выше головы, но это его проблемы.
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.34393  13 Июля 20, 07:46
Podvox,
поподробней
Podvox, Вчера, 20:16
Бражку дробишь по Габриэлю. Т2 укрепляешь на прямотоке. Т1 2 раза прогоняешь через колонну. Разводишь, смешиваешь.yazyaz, 12 Июля 20, 20:44
А может просто поменять наполнение царги? Убрать вкладыш КК, и забить 4...5 РПН? Лично я так зерно в белую и делаю - ароматно, мягко, и подобных проблем никогда не испытывал...
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 790
Отв.34394  13 Июля 20, 07:49, через 3 мин
димрот купить из нержавейки или, если смогу, сделать из меди и впаять в крышку из нержавейки, благо она есть. Затем простой УО, из которого будет... там нужно поставить игольчатый кран? На пальцах объясните, или где искать принципиальную схему? Потом доохладитель дедушкин, верно? Включить на нужную мощность тэны и регулировать отбор краном игольчатым. Регулятор(ТЭНов) какого типа посоветуете купить? Что бы вроде как и не дорого и потом вписался в автоматику.Лесной житель, 10 Июля 20, 19:11
Если руки прямые - сможешь смотать и из нержи, и из меди.
Можно его ни к чему не паять! Просто засунуть в царгу 0,5 метра сверху.
Опять-таки, если руки прямые, можно сделать перегородочный УО прямо в царге 0,5 метра. Если не очень прямые - взять УО по жидкости готовый, или вварить УО в твою царгу полуметровую. У кого? Тула город мастеров! Там есть минимум несколько изготовителей самогонного оборудования, часть на форуме сидит в "продажах".

Обязательно прикупи силиконовый шланг, хотя бы 6*1мм (Двн 4мм), или 8*1-8*1,5мм. На отбор.
Тэн - лучше всего на резьбе дюйм с четвертью "блочный" китайский. Опять-таки можно найти немногим дороже тысячи рублей в той же Туле. Мощность - от 2 до 12 кВт бывают, тебе скорее около 3 понадобится - больше в квартире редко удается включить (если только электроплита есть, к ней проводка хорошая и розетка установлены), а меньше смысла нет.

Автоматика самая простая - "китайский" термостат + клапан. Рублей немногим больше тысячи (с хорошим клапаном).

СПН превосходит РПН по всем параметрам... Что хорошо для максимальной очистки от примесей. Зато на РПН удобнее дистилляты делать - там как раз нужно оставить долю примесей, и эту долю на РПН гораздо проще "поймать" чем на СПН.
Но если пока что ориентироваться на сахарную брагу - бери СПН. Кстати, хорошая СПН 3,5*3,5 начинается от цены в 1500 рублей.
Так что можно достаточно бюджетно аппарат собрать.

Когда будешь переходник под кламп для царги врезать во флягу - учитывай, что аппарат нужно будет потом вертикально выставлять. Чем вертикальней - тем лучше. Просто крышка фляги вогнутая...

Добавлено через 11мин.:

Так же не определился с тэном какой взять: 4 квт нерж.Новосибирск или 4,5 квт нерж Китай.Altai-22, 12 Июля 20, 17:18
Бери тот, который из 3 элементов состоит. Ступенчатую регулировку можно устроить - на китайском, к примеру, 1,5; 2,25; 3 и 4,5 кВт. Но удобнее конечно регулятор мощности.
У меня из китайских помер только один - который я сам спалил. Отечественные (не знаю, кто производитель) из двух сдохли 2 (изначально выглядели так себе на вид, 2 кВт из одного элемента, начали "шить" ни с того ни с сего).
По подключению проводки не очень понятно:
Проводка дома медь 2,5 квадрата подключена к проводу 4 квадрата эл.плита,розетка 20амп,автомат 40ампAltai-22, 12 Июля 20, 17:18
Это от проводки к электроплите с 4 мм2 подключение на розетки 2,5мм2? Странно, обычно на электроплиту идет своя линия и свой автомат. На розетки - своя линия, и на свет еще отдельно.
Лучше подключаться к линии электроплиты, качественной розеткой на 3 фазы. Для 3-х элементного тэна ставишь 3 "автомата" нужной мощность (16А - "за глаза"), и каждый элемент тэна через свой "автомат" включаешь. Ноль общий. Это вариант если не будешь делать "ступенчатую регулировку". Если будешь - задача усложняется, там коммутационных вариантов море, нужно переключатели качественные подобрать.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.34395  13 Июля 20, 09:58
pivnaykus,
я пользователь железа, а не производитель. Я не могу сам сделать, существует много грамотных производителей(в том числе и на форуме) это их хлеб. А я не хочу забивать себе голову всей этой теорией. Общее представление есть, а остальное мне не интересно от слова вообще. Будет интерес к другим размерам изучу, а так только время тратить.
Перевожу с русского на русский : Я нихрена ничего не знаю и знать не хочу , читать книжки мне в лом !
А все кто чуть чуть умней меня и я немогу ответить на их вопросы те
ну не корми ты диванного тролля
А дискуссию завел ты сам при этом ничего не смысля
я давно так не ржал
так как вместо знаний у тебя
Моё основано на опыте форума.
Не надо изобретать велосипед.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.34396  13 Июля 20, 10:18, через 20 мин
Передёргивать ты мастер, продолжай в подобном духе и ... изобретай лесапед. А от меня тебе игнор.
Altai-22 Бакалавр Барнаул 61 9
Отв.34397  13 Июля 20, 10:25, через 8 мин
Когда делал ремонт,то от розетки эл.плиты кинул в ванную кабель медь (2,5 квадрата) 2 метра на розетку(20а) для водонагревателя.К плите идёт отдельный кабель медный 4 квадрата и стоит автомат 40 ампер,вот я к нему и подключился,вся схема подключения.Общий на входе стоит 50а,40а электро плита и 2 шт по 16а на розетки и освещение.
sblack Профессор Волгоград 3K 747
Отв.34398  13 Июля 20, 10:30, через 5 мин
Ступенчатую регулировку можно устроить - на китайском, к примеру, 1,5; 2,25; 3 и 4,5Mihalich, 13 Июля 20, 07:49
Как из трёх полуторакиловаттных тэнов получить 2.25 кВт? Как не коммутируй, у меня не получается...
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 790
Отв.34399  13 Июля 20, 10:33, через 4 мин
sblack, два по 1,5 кВт соединить последовательно, что получится? 750Вт. 750Вт + 1500 Вт = 2,25 кВт.
Только коммутация замудрённая будет.

Altai-22, вот теперь ясно! Главное следи чтобы не перегрузить кабель 4 мм2 суммарной нагрузкой - если и плита, и водогрей, и аппарат включать будешь. 40А автомат там стоит не просто так.