Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1851 1852 1853 1854 1855 1856 1857 ... 2984 1854
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3903)
Max83 Бакалавр Актау 95 3
Отв.37060  06 Нояб. 20, 20:50
Так я и искал, смотрел как делают и вроде мой рисунок не противоречит... Вот например практически тоже самое, что я хочу сделать.
scale_2400.jpg
Scale_2400. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

Только на царге там 2 штуцера непонятных, холодильник чтоли внутри. Но я тоже так могу, только снаружи обмотать трубкой и воду пустить. Или обдув воздухом сделать.
Вот эта насадка по такому же принципу работает
princip-raboty-setki.jpg
Princip-raboty-setki. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

Пары проходят по трубе, вода и хвосты остывают в губке и стекают вниз...
Перегон пара осуществляется в горизонтали , поэтому весь конденасат не возвращается в кубКомэск, 06 Нояб. 20, 20:43
Ну всё равно же лучше должно быть в разы... труба то вертикальная и большая часть флегмы всё таки стечёт... Я не претендую на колонну ректификации, просто хочу побыстрому улучшить аппарат тем, что есть под рукой... Ато его конкретно обоср@ли...
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.37061  06 Нояб. 20, 21:10, через 20 мин
лучше должно быть в разы...Max83, 06 Нояб. 20, 20:50
блажен , кто верует . Сделай себе отрицательную клюшку на клампе . будет и дистиллятор и дефлегматор , а добавишь царгу , пусть с той же РПН , начнёшь чуть ближе подходить к нормальному продукту . Чем выше будет царга , тем ближе будешь к цели . Сказки , что тебе не нужно супер пупер , что и так нормально , оставь для других . Тут общаются те , кто , так или иначе , стремится к качеству .
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.37062  06 Нояб. 20, 21:15, через 6 мин
труба то вертикальная и большая часть флегмы всё таки стечёт... Я не претендую на колонну ректификации, просто хочу побыстрому улучшить аппарат тем, что есть под рукой... Ато его конкретно обоср@ли...Max83, 06 Нояб. 20, 20:50
Его не обосрали. Просто магарыч это примитивный дистиллятор. Конструктивно змеевик из тонкой трубки в корпусе холодильника. Сухопарник просто банка из нержавейки с краном. Переделать это в дефлегматор с возвратом части флегмы в колонну в принципе можно, сделав на выходе тройник и внешний возврат флегмы в колонну. Что то вроде сделал АлексейТ с Карлушей. Но элегантно. Там был короткий прямоточник. А тут получится колхоз, причем в плохом смысле. Коряво и не устойчиво. Во вторых, трубка у холодильника тонкая, и х.з. как это все с возвратом будет работать без ТСА и куда ее тут втыкать. В общем лучше пользуйся по началу как есть. А потом сделаешь/закажешь/купишь нормальную царгу с нормальным дефом. Имхо.
Max83 Бакалавр Актау 95 3
Отв.37063  06 Нояб. 20, 21:31, через 17 мин
Сделай себе отрицательную клюшку на клампемитрик, 06 Нояб. 20, 21:10
РПНмитрик, 06 Нояб. 20, 21:10

Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.


сделав на выходе тройник и внешний возврат флегмы в колонну.322, 06 Нояб. 20, 21:15
Никак не могу врубить почему флегма сама не будет по стенкам и по губкам возвращаться обратно... Рисунок я нарисовал схемотично, понятно что будет неустойчиво, я это по другому изогну чтоб норм было. Должно получиться что то вроде дефлегматора с воздушным охлаждением, вентилятор пустить на царгу, можно ещё радиатор приклеить на термоклей. Холодильник поставить можно тоже вертикально, чтобы спирт сам вытекал...
Понятно что когда то я куплю готовый аппарат, но не скоро, летом только деньги пойдут. В заводских аппаратах с такой царгой нет никакой ТСА, правда есть змеевик внутри царги или водяная рубашка. Но это можно либо сделать, либо как я написал воздухом охлаждать.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.37064  06 Нояб. 20, 21:41, через 11 мин
почему флегма сама не будет по стенкам и по губкам возвращаться обратно..Max83, 06 Нояб. 20, 21:31
Потому , что утеплиться нужно в первую очередь и флегму в колонну нужно вернуть , а у тебя на картинке ничего подобного нет . Ты , для себя , поставь цель . Не от фонаря , а хорошо подумай , чего конкретно ты хочешь . От этого и действуй
viktorovich Специалист Долгопрудный 195 71
Отв.37065  06 Нояб. 20, 21:46, через 5 мин
Никак не могу врубить почему флегма сама не будет по стенкам и по губкам возвращаться обратно...Max83, 06 Нояб. 20, 21:31
Сколько то дикой флегмы будет образовываться, но очень мало, читай незначительно. На фото мой автоклав, который иногда работает кубом при перегонки браги в СС В царгах стеклянных РПН медная с верху после поворота холодильник. Это примерно то что ты рисовал, но многофункцианально. Можно добавлять и убирать элементы. Всё на кламп 2"
один.jpg
один. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 643 243
Отв.37066  06 Нояб. 20, 21:46, через 1 мин
почему флегма сама не будет по стенкам и по губкам возвращаться обратноMax83, 06 Нояб. 20, 21:31
это будет дикая флегма в небольшом количестве, стекающая по стенкам, для ТМО нужно, чтобы она попадала в центр насадки.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.37067  06 Нояб. 20, 21:51, через 6 мин
Никак не могу врубить почему флегма сама не будет по стенкам и по губкам возвращаться обратноMax83, 06 Нояб. 20, 21:31
А откуда там флегма возьмётся? То шо сконденсируется на стенках твоей царги и РПН - 3 капли . Укрепление будет 0 целых, хрен десятых . А если ты упёрся в сукопарник , то тогда надо сделать в нем дырку снизу , в неё кран и возврат в куб или в каналью.
Max83 Бакалавр Актау 95 3
Отв.37068  06 Нояб. 20, 22:25, через 34 мин
чего конкретно ты хочешьмитрик, 06 Нояб. 20, 21:41
Хочу улучшить аппарат Улыбающийся С вашей помощью потихоньку начинаю понимать процесс...
чтобы она попадала в центр насадки.Kendo Samogon, 06 Нояб. 20, 21:46
сделать в нем дырку снизуmakrak80, 06 Нояб. 20, 21:51
А если так? На трубе есть сверху чаша, она притягивается через трубку с резьбой. А сама чаша закрывается сверху плоской пластиной. Получается как бы небольшой сухопарник, с которого будет стекать флегма прямо в центр насадки...
IMG_20201107_001619_3.jpg
IMG_20201107_001619_3. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

IMG_20201107_001603_4.jpg
IMG_20201107_001603_4. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
ПОМОР29 Доктор наук Архангельск 930 155
Отв.37069  06 Нояб. 20, 22:41, через 17 мин
Эх-х. Грабли, грабли. И я год назад пытался колхозить что-нибудь. Хорошо быстро понял, что колхоз, есть колхоз. А когда ещё(как пока у тебя), то это совсем ни к чему.
Вообщем, не заморачиваться пока ничем. Делай простую сахарную брагу и гони на чем есть. Пойми как оно все работает, головы и хвосты на запах научись отбирать.
А если есть тяга к эксперементам, то попробуй брагу делать разную(ГОС,ХОС,кодзи)
Зато к моменту как подойдёшь к другом железу, процесс брожения будет стабилен..
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.37070  06 Нояб. 20, 22:48, через 7 мин
ПОМОР29, И чего мешать человеку , может он новое слово в самогоноварении своими поделками скажет ? И Шульман нервно зарыдает в сторонке
ПОМОР29 Доктор наук Архангельск 930 155
Отв.37071  06 Нояб. 20, 23:00, через 12 мин
andrusha61, ага, запатентует СА из сухопарника и садового фонаря)
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.37072  06 Нояб. 20, 23:29, через 30 мин
Получается как бы небольшой сухопарник, с которого будет стекать флегма прямо в центр насадки...Max83, 06 Нояб. 20, 22:25
Max83, флегму в центр насадки должен дэфлегматор возвращать , а с сухопарника по барабану куда она будет стекать , там её дюже мало .
Max83 Бакалавр Актау 95 3
Отв.37073  06 Нояб. 20, 23:40, через 12 мин
флегму в центр насадки должен дэфлегматор возвращатьmakrak80, 06 Нояб. 20, 23:29
Дефлегматор я так понимаю это нечто вроде обратного холодильника. Хорошо, допустим верх чашки (всю чашку) обдуваем принудительно воздухом, часть пара сконденсируется и вернётся на насадку... Получится простой дефлегматор, вместе с царгой думаю эффект даст. Первый раз я перегоню на стандартном конфиге. Потом, попивая сивуху уже буду городить и сравню... Почему то мне кажется, что эффект будет положительный.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.37074  06 Нояб. 20, 23:44, через 5 мин
Max83,
грабли.PNG
грабли. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.37075  06 Нояб. 20, 23:54, через 10 мин
Max83, я тебе один умный вещь скажу : лучше 1 раз потратиться сразу на хороший аппарат , чем потом что то снова покупать , как говорится скупой дважды платит . В принципе на любом аппарате можно хороший продукт сделать , но тут нужны знания и опыт , да и хлопотно это . Поэтому будь человеком , не жадись , и купи себе приличный дэф с царгой , хотя бы с короткой (750мм) для начала , разбогатеешь длинную прикупишь , они обе пригодятся , абгрейдишь в последствии до РК .
viktorovich Специалист Долгопрудный 195 71
Отв.37076  07 Нояб. 20, 00:03, через 9 мин
Первый раз я перегоню на стандартном конфигеMax83, 06 Нояб. 20, 23:40
Это да.
Потом смотри как делают люди с подобными аппаратами.
Но если нужен продукт чтобы не болеть, нужно понять много непонятных процессов.
На фото красными стрелками движение пара, синими сконденсированная флегма. Они встречаются и перемешиваются. Происходит разделение. Головы тусят с верху, хвосты в кубе до поры до времени...
Убрав головы забираем тело...
В царге (утеплённая труба) насадка. Мелко скрученная проволока. На ней и происходит тепломассообмен.
Я это к тому, что если можно б было получать нектар из кастрюли с трубкой и банкой, то не было бы всё так сложно.
колонна.jpeg
колонна. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

P.S.Моя аппаратура не сильно продвинутый уровень и по большому счёту работать даже на ней я пока не научился...
ПОМОР29 Доктор наук Архангельск 930 155
Отв.37077  07 Нояб. 20, 00:10, через 8 мин
viktorovich, куб классный. Чуть выше плинтуса)
viktorovich Специалист Долгопрудный 195 71
Отв.37078  07 Нояб. 20, 00:18, через 8 мин
куб классный. Чуть выше плинтуса)ПОМОР29, 07 Нояб. 20, 00:10
Это он ещё утеплён, голый вообше 200мм в высоту без ножек... 33 литра почти. Неснижаемый литр вроде.
это.jpeg
это. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
этоо.jpeg
этоо. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

К стати перед покупкой тоже читал форум. Думал с чего и как начать. Это мой первый куб. Не жалею ни разу. Хотя многое сделал бы иначе.
Max83 Бакалавр Актау 95 3
Отв.37079  07 Нояб. 20, 00:28, через 11 мин
Да понятно всё с "купи другой", мог бы купил. Но не могу, только летом. Задача получить нектар с первого погону не стоит, есть задача НЕМНОГО улучшить то железо, что есть (ещё нету даже). Мой огородный фонарь как минимум отработает брызгоунос, а это уже хорошо. Сивуху хуже не сделает, тоже хорошо. В изготовлении делов на пару часов - хорошо. Есть шанс на укрепление - отлично. Большего пока не надо.