Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 1850 1851 1852 1853 1854 1855 1856 ... 2984 1853
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (3903)
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.37040  06 Нояб. 20, 11:41
И холодильник напрямую к баку видимо подключить..Max83, 06 Нояб. 20, 11:23
http://www.mirklimata-vrn.ru/...ge/IMG_8592.JPG
Скорее всего имели в виду режим потстилл для первого перегона.

Potstill.jpg
Potstill. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 2мин.:

Max83, сделай первый раз все как можно проще,yridro, 06 Нояб. 20, 11:30
И постарайся что бы это было разборным. Для последующего апгрейда.
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.37041  06 Нояб. 20, 11:46, через 5 мин
И еще, Max83, если есть возможность, то поставь первую брагу на сахаре, и на турбодрожжах. Беспроигрышный вариант. Лучше всего дрожжи у которых в названии D48 или C48.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.37042  06 Нояб. 20, 11:49, через 4 мин
Max83, если у тебя обычный аппарат , то и технологии перегона должны быть соответствующие. Следовательно продукт будет соответствовать сумме аппарат+технология перегона. Цель определяет средства достижения, а средства достижения могут корректировать саму цель. Простой аппарат = самогон ,простая колонна = Хорошо очищенный дистиллят ,РекКолонна = спирт по ГОСТу.
wald_t Новичок Тюмень 2
Отв.37043  06 Нояб. 20, 12:10, через 22 мин
Добрый день!
Я начинающий, вчера делал примерно 8-ю вторую перегонку в практике и впервые столкнулся с проблемой.
Брага сахарная, дрожжи турбо 48(змеи). СС собран из 1,5 первых перегонок. После первой перегонки СС смешивался примерно 1 к 1 с водой и прошел через угольный фильтр "Барьер".
Аппарат "Вейн 5", 2 дюйма. Бак на 20л. В царге 2 металлические сетки и 1 кг медной ПЦН.
В баке было около 14 литров СС ОЧЕНЬ ПРИМЕРНО 20 гр. (каюсь, не замерил. использовалась старая солянка браг, поэтому исходники просто не знаю, но всегда использую ГМ 1:4).
Проблема:
1. Не имея возможности рассчитать объем голов, отсек их по запаху, отобрав 610 мл. Отбор был на скорости 85 капель в минуту (делал 2 замера).
Отбор 1500 мл тела на 1200 Вт, при температуре 74,7- 74,9 на термометре перед узлом отбора и 84-85 в крышке бака. Примерно на 1500 мл отбора (прошло часа 4 отбора тела, что дольше обычного) увеличил мощность до 1400 и приоткрыл еще больше клапан на узле отбора.
После примерно 1700 отбора тела (меняю приемные емкости каждые 500 мл) обнаруживаю, что t в баке 94, а органолептика СЭМа ужасная. А градус продукта в струе был еще 93,5!
Процесс остановил, оставшееся содержимое бака утилизировано по причине возникшей сильной вони в квартире.
При этом первые 1,5 л отличного качества.
Вопрос: увеличив мощность я допустил заброс хвостов в еще достаточное для качественного отбора тело? И как пр 94 в струе могла поползти так сильно t на 1400 Вт?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.37044  06 Нояб. 20, 12:26, через 16 мин
Простите коллеги, но реально влом клавиши мучать
Может новички междусоьойчик устроят и грабли в кучу принесут...
А то туды дуя, а обратно ...
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.37045  06 Нояб. 20, 13:31
wald_t, отбор по пару?
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.37046  06 Нояб. 20, 13:46, через 15 мин
увеличив мощность я допустил заброс хвостов в еще достаточное для качественного отбора тело? И как пр 94 в струе могла поползти так сильно t на 1400 Вт?wald_t, 06 Нояб. 20, 12:10
Температура в баке растет, а количество спирта в испаряющемся из куба паре при этом снижается. Если отбор сверху не прижимать, в определенный момент он станет больше по спирту, чем поступление спирта из куба. По мере осушения насадки, все примеси, которые насадка до этого удерживала, начнут попадать в отбор. Крепость его при этом может быть все еще довольно велика, т.к. примеси в насадке ты долго собирал и концентрировал. Вот и получилось то что получилось. Имхо.
Max83 Бакалавр Актау 95 3
Отв.37047  06 Нояб. 20, 14:10, через 25 мин
Вдохновили вы меня своими речами на апгрейд ещё не пришедшего аппарата
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

Сейчас сбегал в хозмаг и разорился на индукционную плитку 2квт. Что должно улучшить запах продукта путём более равномерного прогрева, а так же существенно снизить риск пожара.
Далее закопался в хлам на гараже и нашел вот такую подставку от уличного светильника
IMG_20201106_155333_7.jpg
IMG_20201106_155333_7. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

Диаметр 50мм, высота 400мм толщина стенки 1мм. Внизу удобный штуцер на 3 болта, им можно прикрепиться к крышке магарыча через силиконовую прокладку и обойтись без сварки + разборность. Наверху ёмкость которую можно снять или как то использовать. Можно это использовать в качестве царги? Где почитать про изготовление самодельных ?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.37048  06 Нояб. 20, 14:32, через 23 мин
wald_t, на показания датчиков температуры влияют различные факторы : атмосферное давление, повышенное давление в кубе, сами тем-ры могут врать в ту или иную сторону. В колонне мог быть захлеб. Тобишь вариантов масса , которые могли внести проблему. Более того , не рекомендуется повышать отбор в конце перегона , наоборот его надо уменьшать на определенный % с каждым повышением на 1°С в кубе. На 90°С в кубе из него начинают вылетать самые вонючие фракции. Поэтому остаток ( при 94°С в кубе )так вонюч . Для успокоения души проводите измерения скорости отбора не на глазок , а измерительными приборами(мерная мензурка и секундомер) . В колонне , если не менять параметры отбора и подачи мощности , % спиртуозности практически не меняется до конца отбора (2 перегон). Так что твои 93% в конце перегона не нонсенс, а норма.
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.37049  06 Нояб. 20, 14:35, через 3 мин
Можно это использовать в качестве царги? Где почитать про изготовление самодельных ?Max83, 06 Нояб. 20, 14:10
От металла зависит. Если нержа то можно. Если просто сталь с гальванопокрытием х.з.
Про самодельное можно почитать например тут
[Ректификационные колонны (самодельные)]
Пы. Сы. Я много всяких переделал. Сейчас работаю на заводского изготовления. И тут посоветовал бы купить/заказать нормальному мастеру царгу под двухдюймовый кламп и дефлегматор с отбором по жидкости. Обе железки от профи обойдуться тыщь по пять. Примерно. Сам конечно дешевле сколхозишь, но не намного и много времени пройдет, пока сможешь слелать в том же качестве. Имхо.
wald_t Новичок Тюмень 2
Отв.37050  06 Нояб. 20, 15:09, через 34 мин
емпература в баке растет, а количество спирта в испаряющемся из куба паре при этом снижается.322, 06 Нояб. 20, 13:46

Я почему выше подробно описал. Раньше я вел отбор тела и на 1800 Вт до 50 градусов в струе. И в этот раз предполагал отбор не менее трех литров до 50 в струе. А тут и мощность меньше (1400) и отобрал тела около 1500 мл всего. Клапан в блоке отбора по пару тоже был открыт в уже опробованных ранее перегонах.

не рекомендуется повышать отбор в конце перегона , наоборот его надо уменьшать на определенный % с каждым повышением на 1°С в кубе.Комэск, 06 Нояб. 20, 14:32
По всей видимость этот мой "эксперимент" и привел к последствиям.
Но еще раз повторюсь: ранее и на 1800 Вт все спокойно проходило до 50 в струе. А тут на на 94 в струе.

Всем спасибо! Причина понятна, теории и практики пока почти нет.)
Max83 Бакалавр Актау 95 3
Отв.37051  06 Нояб. 20, 15:15, через 7 мин
От металла зависит322, 06 Нояб. 20, 14:35
Нержавейка, не магнитится. Самый верхний колпачек магнитится, но он не нужен. Короче как я понял - загерметизировать эту трубу, прикрутить к магарычу, забить нержавеющей стружкой или губкой, сверху приделать штуцер и дальше поставить родной сухопарник и холодильник магарыча?
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.37052  06 Нояб. 20, 15:26, через 11 мин
загерметизировать эту трубу, прикрутить к магарычу, забить нержавеющей стружкой или губкой, сверху приделать штуцер и дальше поставить родной сухопарник и холодильник магарыча?Max83, 06 Нояб. 20, 15:15
Что бы насадка в царге работала нужно возвращать в нее часть флегмы. Х.з. можно ли так извратиться с магарычом, но колхоз будет просто жуткий. Я бы не советовал. А без возврата эффекта от насадки не будет. Имхо проще оставить магарыч на перегон с браги а на второй сделать царгу с дефом.
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 643 243
Отв.37053  06 Нояб. 20, 15:46, через 21 мин
И в этот раз предполагал отбор не менее трех литров до 50 в струе.wald_t, 06 Нояб. 20, 15:09
на твоём
"Вейн 5", 2 дюйма. Бак на 20л. В царге 2 металлические сетки и 1 кг медной ПЦН.wald_t, 06 Нояб. 20, 12:10
Если ты работаешь с укреплением, то как ты на аппарате с царгой и насадкой хочешь отбирать до 50 в струе? Тыж все дерьмо подтянешь в отбор. Или ты прямотоком отбираешь?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.37054  06 Нояб. 20, 15:52, через 6 мин
Я почему выше подробно описал. Раньше я вел отбор тела и на 1800 Вт до 50 градусов в струе. И в этот раз предполагал отбор не менее трех литров до 50 в струе. А тут и мощность меньше (1400) и отобрал тела около 1500 мл всего. Клапан в блоке отбора по пару тоже был открыт в уже опробованных ранее перегонах.wald_t, 06 Нояб. 20, 15:09
увеличивать отбор с уменьшением спирта в кубе нельзя - всё дерьмо пойдёт в отбор , и навалку надо делать не менее 40% , а не 20% как ты залил .Тогда товарного тела возьмёшь больше .
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.37055  06 Нояб. 20, 17:41
ребяты, ну пусть коллега по граблям побродит
в ютубе столько интересного есть Улыбающийся)))))))) пойду смотреть...
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.37056  06 Нояб. 20, 18:16, через 36 мин
Самый верхний колпачек магнитится, но он не нужен. Короче как я понял - загерметизировать эту трубу, прикрутить к магарычу, забить нержавеющей стружкой или губкой, сверху приделать штуцер и дальше поставить родной сухопарник и холодильник магарыча?Max83, 06 Нояб. 20, 15:15
Не, не пойдёт. Бессмысленно. У тебя весь возврат флегмы останется в сухопарнике. Даже и его не будет. Этот аппарат не апгрейдится. Только оставить куб, а все дальше заменить нужно полностью.

Ну или не трогать вообще. Скрестив ежа с ужом метр колючей проволоки только в анекдоте можно получить )))
Max83 Бакалавр Актау 95 3
Отв.37057  06 Нояб. 20, 20:23
Что бы насадка в царге работала нужно возвращать в нее часть флегмы.322, 06 Нояб. 20, 15:26
Не, не пойдёт. Бессмысленно. У тебя весь возврат флегмы останется в сухопарнике.DeadCanDance, 06 Нояб. 20, 18:16
Блин голова уже болит (( Что значит не будет возврата? Как может возврат остаться в сухопарнике, если сухопарник после трубы стоит? Может кто нибудь кратко и понятно объяснить, как работает царга и что надо изменить/добавить в схему, которую я думаю сделать...
Безымянный.jpg
Безымянный. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

Вот так будет выглядеть если поставить эту ногу от светильника на магарыч. Внутрь трубы поместить губки из нержавейки. По идее флегма будет стекать обратно в куб... При желании можно добавить холодильник вверху царги, там такая тарелка есть с расширением. Но и без охлаждения ведь уже должно быть лучше...
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.37058  06 Нояб. 20, 20:32, через 10 мин
Max83, поищи примерно так -
https://yandex.ru/...amp;&lr=213
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.37059  06 Нояб. 20, 20:43, через 11 мин
Может кто нибудь кратко и понятно объяснить, как работает царга и что надо изменить/добавить в схему, которую я думаю сделать.Max83, 06 Нояб. 20, 20:23
данная схема это прямоток . Перегон пара осуществляется в горизонтали , поэтому весь конденасат не возвращается в куб . Он частично остаётся в сухопарниках и летит дальше в отбор. Для ТМО нужна вертикальная колонна с холодильником в верхней части. Тогда конденсат течет вниз на встречу пару , так осуществляется ТеплоМассоОбмен.