Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 ... 3072 2017
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (4251)
misha-bmw Специалист МСК 146 10
Отв.40320  28 Марта 21, 10:46
И перегони сразу, не портит продукт.Самовар71, 27 Марта 21, 22:43
как по вашему разбавление влияет на продукт?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.40321  28 Марта 21, 11:09, через 24 мин
как по вашему разбавление влияет на продукт?misha-bmw, 28 Марта 21, 10:46
Головы отбираются лучше, а вот хвостовые наоборот. Как правило, на более-менее нормальном железе головы и так хорошо отбираются. С ними значительно проще. А вот удержать от попадания в сортировку хвостов - задача значительно сложнее. Крепкая навалка отлично в этом помогает.

Оптимальная крепость СС 50-60%. Для меня, во всяком случае. Зависит от железа и методов.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 807
Отв.40322  28 Марта 21, 11:20, через 12 мин
Сахарную гнал на этой же мощности конфорки и СС был как слеза, а зерновой оказывается более капризный в этом плане.St Pomor, 27 Марта 21, 22:37
Зерновые пенятся обычно, верное средство,- это софэксил, предотвращает всякое пенообразование, буквально 2 капли на куб. Приобрети и прими за правило всегда добавлять для первичной перегонки. Я так делаю лет пять, на любом материале, только положительные эмоции, - все перегоняется "ровно", "плавно"при любой мощности, без всяких эксцессов, лишь бы холодильник справлялся
Andrevictor Студент Одесса 43 5
Отв.40323  28 Марта 21, 11:50, через 30 мин
Лесник 2, Спасибо. У меня достаточно денег, чтобы купить новое оборудование. Но перед покупкой, я хотел бы выбрать идеальную, для моих специфических нужд, конфигурацию. Поэтому-то и задавал вопросы.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40324  28 Марта 21, 12:28, через 39 мин
Прошу помощи.St Pomor, 27 Марта 21, 20:34
Смеюсь...Но над собой смеюсь, когда таким тоже был. Сразу тянуло изобретать! А все каноны - побоку.
Хлопья - это брызгоунос, потому что брага пенится.
"Вкусные" браги гонятся особым способом, ты рано за них взялся. Читай о Кр (коэффициент ректификации).
На газу гнать нельзя! Некоторым везёт - до сих пор живы. Но это пока. А неприятности почти с каждым были.
2 тысячи - индукционная печка (правда нагрев на электричестве в 7 раз дороже дармового газового, но цена сильно не кусается).
2,5 - 3,5 тысячи плёночная колонна с дефлегматором - это тот минимум, с которого можно нормально начинать (я тоже начинал с чашки в кастрюле, а на крышку клал снег - но на форум тогда не выходил).
Вот такая тебе помощь...Не ешь, не пей, а минимальное по цене оборудование приобрести обязан! И пока гони сахарную. И форум кури.
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.40325  28 Марта 21, 12:37, через 10 мин
Лесник 2,
И форум кури.
Книжки читать надо , умник !
2 тысячи - индукционная печка
Брать , так инфракрасную или стеклокерамику , там регулировка плавная а не ступенчатая
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40326  28 Марта 21, 12:41, через 4 мин
...выбрать идеальную, для моих специфических нужд, конфигурацию.Andrevictor, 28 Марта 21, 11:50
Её ищут всю жизнь и ещё никто не нашёл:)) Помнишь у Фауста: "Остановись мгновенье, ты прекрасно!"
В такие трудные минуты нужен конформный подход, т.е. поступить, как все. Тупо скопировать в бюджетном варианте, а уже потом - мыслить.
Удачи.
PS - тебе проще, я тоже в поиске непрерывного разделения фракций на НБК, но подсказать не сможет никто
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 586
Отв.40327  28 Марта 21, 12:42, через 2 мин
Брать , так инфракрасную или стеклокерамику , там регулировка плавная а не ступенчатаяandrusha61, 28 Марта 21, 12:37
есть приличные плиты 3.5квт индукция без импульса регулировка от 400вт с шагом 100вт. Вполне прекрасно работают, лучше только тен.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40328  28 Марта 21, 12:43, через 1 мин
Брать , так инфракрасную или стеклокерамику , там регулировка плавная а не ступенчатаяandrusha61, 28 Марта 21, 12:37
Обоснуй, опыт всегда бесценен
sblack Профессор Волгоград 3.3K 804
Отв.40329  28 Марта 21, 12:45, через 3 мин
Брать , так инфракраснуюandrusha61, 28 Марта 21, 12:37
Фигня. КПД у нее 60-70%. Нагревает не посуду, а собственную поверхность на которой сгорит все что угодно, от тряпки до спирта. Моя индукционка за 2000 рублей имеет плавную регулировку от 750вт до 2200вт. Правда, поработать паяльником пришлось, чего ты, судя по постам, ярый противник
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40330  28 Марта 21, 12:46, через 1 мин
есть приличные плиты 3.5квт индукцияGest1, 28 Марта 21, 12:42
Дорого для начинающих, но весьма полезно. Только они куб больше 5 литров категорически отказываются приобретать:))

Добавлено через 4мин.:

Моя индукционка за 2000 рублей имеет плавную регулировку от 750вт до 2200вт.sblack, 28 Марта 21, 12:45
Твоя индукционка, какой вес держит без каркаса? А аварийное отключение через каждые 2 часа, как отключил?
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 586
Отв.40331  28 Марта 21, 12:51, через 6 мин
Дорого для начинающих, но весьма полезно.Лесник 2, 28 Марта 21, 12:46
у меня был печальный опыт на газу, пыхнуло сильно, сгорел натяжной потолок. Это колонна захлебнулась, я не доглядел, понятно что сам дурак, но на открытом огне ни кто не застрахован. Теперь только тен и индукция. Мне дороже своя жизнь и благополучие моей семьи. А так каждый сам решает дорого 10500р за плитку или или нет, тен с регулятором на 3квт это в пределах 4 тыс руб.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40332  28 Марта 21, 12:56, через 5 мин
Книжки читать надо , умник !andrusha61, 28 Марта 21, 12:37
Каюсь, было...Часами просиживал в читальном зале... Но сейчас это крайне неэффективно. Есть видики, есть форум... От книжек - привычка верить, что нежелательно при современном потоке информации. Зато вся эта брехня учит критически мыслить:))
sblack Профессор Волгоград 3.3K 804
Отв.40333  28 Марта 21, 13:00, через 4 мин
Твоя индукционка, какой вес держит без каркаса?Лесник 2, 28 Марта 21, 12:46
Не знаю. У меня на самодельном вентилируемом каркасе. Фотки в соответсуюшей теме выкладывал. Таймер 4часа. Не боролся с ним
[сообщение #13723710]
В инструкции к этой плите написано, что на базовом режиме таймер 12 часов. Но это не так. Видимо в очередной прошивке был случайный откат
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40334  28 Марта 21, 13:08, через 9 мин
Теперь только тен и индукция.Gest1, 28 Марта 21, 12:51
Я тоже так мыслил когда-то. И горел на газу тоже, как впрочем и все "газовики":) Но!
Приобрёл газовую горелку от сетевого газа + дополнительно печку на 5 квт от сетевого тоже, установил под навесом пароген, а шланг через стену протянул к кубу, т.е. разделил открытый огонь от спиртовых паров. Надеюсь на благоприятный исход, хотя нельзя подключить автоматику.
26 тыс. за электроэнергию после экспериментов с "отГабриэливанием" и НБК-вариантами при переработке 1.5 тонн яблочного сока с мякотью (по просьбе хозяина сада), однако...
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.40335  28 Марта 21, 13:33, через 26 мин
sblack,

Правда, поработать паяльником пришлось, чего ты, судя по постам, ярый противник
Что ты , я любитель паяльника и болгарки , сварки и тд , но в электронике я слабоват ,
Моя индукционка за 2000 рублей имеет плавную регулировку от 750вт до 2200вт
Наверняка твои 2200вт кЕтайских , реальных 1400вт , но и этого в принципе для куба в 20-40л достаточно а вот ниже 750вт где как правило при 1-2 дюйма ректифицируем твоя индукция -УВЫ , пишу не голословно , было две индукции , замерял мощу ваттметром , здесь была ветка как переделать индукцию из импульсного режима в плавный но слишком сложно . Я купил стеклокерамику .
Фигня. КПД у нее 60-70%.
2000втX60% = 1200вт , при 1.5 дюйма за глаза .
Лесник 2,
Обоснуй, опыт всегда бесценен
Раз ты ее юзаешь то знаешь что у нее ступенчатая регулировка , в зависимости от модели с 900-750вт начинается импульсный режим , внешний регулятор не работает , блитка сразу вырубается
Gest1,
есть приличные плиты 3.5квт индукция без импульса регулировка от 400вт с шагом 100вт. Вполне прекрасно работают, лучше только тен.
А тут и добавить нечего !

Добавлено через 5мин.:

Лесник 2,
Но сейчас это крайне неэффективно. Есть видики, есть форум... От книжек - привычка верить, что нежелательно при современном потоке информации
Бред ! Я понимаю это был бы технический форум где технологи обсуждают нюансы а здесь чуть ли не каждый после двух перегонок мнит себя специалистом с раздачей советов , а про говноблогеров вообще молчу , лишь бы подписчиков набрать а знаний - ниже уровня городской канализации
sblack Профессор Волгоград 3.3K 804
Отв.40336  28 Марта 21, 13:47, через 14 мин
Наверняка твои 2200вт кЕтайскихandrusha61, 28 Марта 21, 13:33
Не. Китайские ватты выглядят так Улыбающийся

Добавлено через 3мин.:

Короче, все у меня нормально и с мощами и импульсами и дюймами. И ватты нужны не только для колонн
S10328-125601.png
S10328-125601.png Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40337  28 Марта 21, 14:36, через 50 мин
в зависимости от модели с 900-750вт начинается импульсный режим ,andrusha61, 28 Марта 21, 13:33
я думаю, ты открыл Америку! У меня все виды нагрева, даже пароген под навесом на газовой горелке с паропроводом через стенку к кубу со спиртосодержащими парами. Хотя раньше газ не жаловал. Две принципиальные разницы у индукционок. И дело не в мощности 2 и 3,5 кВт, а в допустимом весе нагрузки, точности регулировки и аварийном отключении через 2 часа вместо таймера.
Не удовлетворяет ни один вариант. Только ТЭН и индукция! И самая навороченная индукция не работает на автоматике, и лучшие ТЭНы подгорают на сомнительных брагах.
Я почему и спросил, думал, что ты что-то путенее скажешь
St Pomor Студент Архангелогородец 13 5
Отв.40338  28 Марта 21, 14:45, через 9 мин
Смеюсь...Но над собой смеюсь, когда таким тоже был. Сразу тянуло изобретать! А все каноны - побоку.
Хлопья - это брызгоунос, потому что брага пенится.
"Вкусные" браги гонятся особым способом, ты рано за них взялся. Читай о Кр (коэффициент ректификации).
На газу гнать нельзя! Некоторым везёт - до сих пор живы. Но это пока. А неприятности почти с каждым были.
2 тысячи - индукционная печка (правда нагрев на электричестве в 7 раз дороже дармового газового, но цена сильно не кусается).
2,5 - 3,5 тысячи плёночная колонна с дефлегматором - это тот минимум, с которого можно нормально начинать (я тоже начинал с чашки в кастрюле, а на крышку клал снег - но на форум тогда не выходил).
Вот такая тебе помощь...Не ешь, не пей, а минимальное по цене оборудование приобрести обязан! И пока гони сахарную. И форум кури.Лесник 2, 28 Марта 21, 12:28

Может и рано, но неспешное оттачивание мастерства на кошечках не особо интересно )), да и времени на это не особо много имеется. Самогоном заняться давно мысль посетила, лет 10 назад купил даже аппарат "Домовенок-1" (от него и кастрюля скороварка в которой сейчас гоню), но все руки не доходили его попробовать )). В октябре 2020 в голове всплыло решение "пора", и сразу же время сумел выделить, которого раньше не хватало, на еще одно хобби )). После трех погонов на Домовенке стало понятно, что железка хрень полная, для начала сделал прямой медный охладитель, потом нечто типа колонны из 25 гофрированной нержавейки с рубашечным дефлегматоров из 40 канализационных тройников, внутрь мочалки нержавеющие.

В ближайших планах купить автоклав "Вейн" на 23 литра емкостью, у него приварен 2" кламп для установки тэна и на крышке тоже кламп 2". На него наверное и буду уже покупать элементы колонны фабричного изготовления, а может и сам буду делать. Автоклав, а не специализированный куб потому что надоело делать тушенку в духовке или в обычной кастрюле, хочу убить двух зайцев.

Офф. Мне вообще во многих вещах интересен сам процесс освоения/изучения/накопление и оттачивания опыта/мастерства. В свое время купил ружье Сайгу в 20 калибре, просто потому что захотелось. Научил ее есть любые патроны и исправно выбрасывать гильзы, сам научился из этого карамультука стрелять в лет навскидку, хотя народ на стенде чуть ли не в открытую смеялись над таким ружьем )). Когда довел железку и научился сам ею пользоваться дальше стало не интересно и продал через 3 года владения. Потом ружья разные были, попробовал разные калибры, в результате сейчас в сейфе два, оба 20 калибра и не полуавтоматы, а переломки. Перепробовал/изучил разные варианты и пришел к тому что меня устраивает полностью.

Также и с самогоном наверное будет, пару лет (3-5, как дело пойдет) поизучаю/поиграюсь различными вариантами/направлениями и скорее всего остановлюсь на чем-то оптимальном на мой взгляд. Пока наиболее правильной задачей вижу зерновой НДРФ.
Разница в расходах газ или электричество в моем случае не существенна, тоннами перегонять не планирую )). Тем более в ближайшем будущем самогоном заниматься планирую только на даче, а там электричество по сельскому тарифу, и водопровод из своего колодца.

Форум покуриваю давненько, но специфика моего мозга - плохо усваивается информация о предмете который не пощупал руками )). Про тот же брызгоунос знаю давно, и читал и на ютубе смотрел, а когда столкнулся не сумел сопоставить полученные ранее знания с практическим результатом своих экспериментов, потому вопросы стал задавать на форуме. А как только получил первые ответы так в голове сразу все разложилось по полочкам, и вспомнил, что для того раньше и располагал охладитель вертикально, подводя к нему пар из куба силиконовой трубкой метровой длины (Ф12), чтобы предупредить брызгоунос о котором столько читал. А последние перегоны сахарной браги вообще делал через дефлегматор регулируя им скорость отбора. Т.е. изучив теорию изначально принял меры против этого самого брызгоуноса, и в результате за полгода ни разу с ним не столкнулся, и как результат первоначальные знания неподкрепленные практикой стали забываться/перемещаться на длительное хранение в дальние ящики. А когда увидел в банке мутную вонючую жидкость на которой плавают черные хлопья еще и в панику ударился, первые 2 литра в канализацию вылил )). Зато теперь эти знания уже хрен когда забуду ))

Насчет техники безопасности, для меня это один из краеугольных камней под любыми делами. Огнетушители есть и в гараже и на даче, сварочный аппарат не включу в розетку пока рядом не поставлю огнетушитель. Когда гоню сэм аппарат без контроля не оставляю, если процесс затягивается то с собакой гулять идет кто-нибудь из домашних. Когда будет аппарат на тэнах то на него сделаю полную автоматику с обязательной группой безопасности по всем возможным угрозам, благо образование и опыт работы в близких направлениях позволяют это делать самому )).

нахрен уголь
Перегони просто нормальноSGUN, 28 Марта 21, 08:06
СС я все таки погонял через угольный фильтр три часа, сейчас он как слеза и пахнет как обычный самогон )).
Второй перегон буду делать наверное через неделю, так как переделываю свою "типа колонну" из гофрированной нержавейки с отбора после дефлегматора на отбор по пару до дефлегматора.

Всем откликнувшимся большое спасибо!
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 807
Отв.40339  28 Марта 21, 14:46, через 1 мин
а вот ниже 750вт где как правило при 1-2 дюйма ректифицируем твоя индукция -УВЫandrusha61, 28 Марта 21, 13:33
Что там за насадка у тебя такая. 2квт на 3*3 от Влада стабильно работает ХД-2.