Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 ... 3072 2016
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (4248)
Andrevictor Студент Одесса 43 5
Отв.40300  26 Марта 21, 18:01
Всем привет. Вопрос по конструкции бражной колонны. В моем 10л кубе выходное отверстие для пара имеет внутренний диаметр 12 мм. Пока тренируюсь на прямотоке с сухопарником. Хочу смонтировать бражную колонну (планировал медную трубку 38 мм, высотой 70 см плюс рубашечный дефлегматор 38 мм, высотой 30 см). Подскажите пожалуйста оптимальный диаметр и высоту (при начальном диаметре 12 мм). Плита 2 кВт.
Второй вопрос: имеет ли гофрированная нержавеющая трубка (в качастве бражной колонны) преимущества /недостатки по сравнению с прямостенной трубкой таких же размеров? Будет ли гофр улучшать или ухудшать пленочную дефлегмацию? Нашел только одну тему о нержагофре на форуме, но не смог сделать вывод. Ректификация не интересует, только дистилляция зерновых браг.
Спасибо.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40301  26 Марта 21, 18:26, через 25 мин
Подскажите пожалуйста оптимальный диаметр и высоту (при начальном диаметре 12 мм). Плита 2 кВт.Andrevictor, 26 Марта 21, 18:01
2" Не подумай, что шучу. Если ты продолжишь свои опыты, то мы потеряем отличного винокура в твоём лице. Гланды тоже можно вырезать через одно место, но почему-то этого не делают. Догадайся почему. 3 штуки в рублях стоит плёночная бражная колонна с дефлегматором. Легко смонтируется на твой куб.
Потом, когда научишься гнать сахарную брагу (именно сахарную, а не зерновую), купишь себе нормальный куб и остальное оборудование по частям на модульной основе. Потом выучишь теорию Кр и начнёшь эксперименты с зерновыми брагами. Не забудь пригласить на пробу.
Andrevictor Студент Одесса 43 5
Отв.40302  26 Марта 21, 18:55, через 29 мин
Лесник 2. Если бы я мог купить, не задавал бы вопросы. Денег достаточно, но я не живу в РФ. Я хотел бы получить короткий и ясный ответ на мои вопросы. Оптимальные размеры при начальных параметрах. Преимущества / недостатки гофры.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.40303  26 Марта 21, 18:57, через 3 мин
Andrevictor, да у тебя в Одессе 2 очень толковых производителя оборудования самогонщиков есть , можно сказать пешком пошёл и купил ...
Andrevictor Студент Одесса 43 5
Отв.40304  26 Марта 21, 19:10, через 14 мин
Makrak80. Я живу в Кейптауне. В Одессу приезжаю раз в год, летом. Опять же, зачем тратить время на советы, которые не просят, игнорируя, в то же время, те вопросы, о которых просят.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.40305  26 Марта 21, 19:20, через 10 мин
Andrevictor, Так бы и написал в профиле шо Кейптаун ... ну а по твоим вопросам скажу так : Диаметр 12 мм из куба будет мал на переход в 38 мм . Будет работать только без насадки в царге , с любой насадкой будет захлёб ... Не слышал чтобы царгу делали из гофры . Как паропровод сам использую на перегоне браг .
Andrevictor Студент Одесса 43 5
Отв.40306  26 Марта 21, 19:25, через 6 мин
makrak80, Вот теперь, спасибо (и кнопочку нажму). Я подозревал, что 1.5" будет много. Ваше мнение об 1" 50-70 см высотой?
Логика в использовании гофры - увеличивается площадь омываемой флегмой поверхности, и следовательно, можно обойтись малым диаметром царги без наполнителя. У меня 0.5" гофр идет от куба к сухопарнику и далее к конденсатору. Вот я и подумал, ято если такой же шланг достаточной длины выпрямить над выпускным отверстием куба и добавить квазидефлегматор вверху. Будет ли польза в виде укрепления и очистки,
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 807
Отв.40307  26 Марта 21, 19:26, через 2 мин
2" Не подумай, что шучу.Лесник 2, 26 Марта 21, 18:26
Совет не плохой, вот только куб 10 литров, зальет 7 л., что там перегонять то на 2".
(планировал медную трубку 38 ммAndrevictor, 26 Марта 21, 18:01
38 труба медь, неплохой вариант, тем более для дистилляции, не надо ни какая гофра, тем более для зерновых. Тебе надо с куба начинать, возможно бюджет ограничен. Вот выход с куба по любому надо менять, "врезок" в куб всяких много продают.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.40308  26 Марта 21, 19:30, через 4 мин
1" 50-70 см высотой?Andrevictor, 26 Марта 21, 19:25
мало , я бы взял 38 мм , и как посоветовал монтер, увеличил диаметр выхода куба ... А по высоте царга 700-750 мм нормально
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 807
Отв.40309  26 Марта 21, 19:33, через 4 мин
Логика в использовании гофры - увеличивается площадь омываемой флегмой поверхности, и следовательно, можно обойтись малым диаметром царги без наполнителя.Andrevictor, 26 Марта 21, 19:25
Наполнитель можно использовать,- "нержовые" мочалки для посуды. Для зерновых только медь, особенно на первый перегон, как раз медная труба и пойдет.
Andrevictor Студент Одесса 43 5
Отв.40310  26 Марта 21, 19:38, через 6 мин
Спасибо, господа. Я хочу использовать оборудование на руках для тренировки с минимальными изменениями / дополнениями. Когда найду оптимальную формулу / конфигурацию, куплю новое оборудование. Кстати, я уже выгнал примерно 40 литров разнообразных (готовых) напитков, приемлемых на вкус, на основе тростникового сахара, сахара плюс солод, чистого светлого ячменного солода, ячменного солода плюс кукурузный крахмал, и т.п. Сейчас все настаивается на палочках. Интересуют только зерновые браги, бурбон, виски.
misha-bmw Специалист МСК 146 10
Отв.40311  26 Марта 21, 22:33
Таких проблем на кубах и прокладках "СиВ" не было. Просто хорошо вымой. Или, если уже испортил, то купи новую.Лесник 2, 26 Марта 21, 11:55
При всём уважении, приходите в гости, я покажу как оно прилипает на не испорченной прокладке и оборудовании от СиВ! мытой не раз, и не два! по делу видимо ничего..

Добавлено через 2мин.:

слышал на автоклавах советуют смазывать силиконовой смазкой . Может и на кубе подойдёт ...makrak80, 26 Марта 21, 11:55
об этом подумал в первую очередь, но смазка силиконовая не пищевая скорее всего

Добавлено через 1мин.:

Я на своем аппарате всегда насухо протираю и прокладку и все что с ней контактирует, тогда не прилипаетSeregaMSN, 26 Марта 21, 12:35
надо попробовать, спасибо!
yazyaz Профессор москва 2K 874
Отв.40312  27 Марта 21, 01:44
Andrevictor, на прямоточнике (если убрать сухопарник) можно получать интересные и вкусные напитки. Надо смотреть методики перегона. [Дробить или не дробить первый погон.] [Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.] [Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах .]
Плёночная колонна - тупиковое направление.
Относительно твоих задумок, несколько лет назад некоторые пытались использовать в конструкции колонн нерж. гофру. Предварительно её растягивали с помощью шпильки.
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.40313  27 Марта 21, 06:52
Кстати, я уже выгнал примерно 40 литров разнообразных (готовых) напитков, приемлемых на вкус, на основе тростникового сахара, сахара плюс солод, чистого светлого ячменного солода, ячменного солода плюс кукурузный крахмал, и т.п.Andrevictor, 26 Марта 21, 19:38
Сейчас все настаивается на палочкахAndrevictor, 26 Марта 21, 19:38
нда....
хорошо хоть не бонификаторы...
Краевед Специалист Рязань 170 72
Отв.40314  27 Марта 21, 06:55, через 3 мин
При всём уважении, приходите в гости, я покажу как оно прилипает на не испорченной прокладке и оборудовании от СиВ! мытой не раз, и не два! по делу видимо ничего.misha-bmw, 26 Марта 21, 22:33
Ни разу не прилипла за пару лет эксплуатации. Куб СИВ 50 л. Около 3-х тонн браг с последующей РК, или ТК.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 800
Отв.40315  27 Марта 21, 09:46
смазка силиконовая не пищевая скорее всегоmisha-bmw, 26 Марта 21, 22:33
Касторовое масло - пищевое, не высыхает, абсолютно инертно к РТИ.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 795 267
Отв.40316  27 Марта 21, 19:02
Лесник 2. Если бы я мог купить, не задавал бы вопросы. Денег достаточно, но я не живу в РФ. Я хотел бы получить короткий и ясный ответ на мои вопросы. Оптимальные размеры при начальных параметрах. Преимущества / недостатки гофры.Andrevictor, 26 Марта 21, 18:55
Из уважения к Украине я пришлю тебе простейшую бражную плёночную колонну с дефлегматором и набор для врезки в твой 10-литровый куб. А потом делай, что хочешь, но уже без меня. Скинь в личку почтовый адрес.
St Pomor Студент Архангелогородец 13 5
Отв.40317  27 Марта 21, 20:34
Добрый день (вечер).
Прошу помощи. Самогонщик начинающий, раза три ставил и перегнал сахарную брагу, для пробы поставил рис на кодзи. При перегоне рисовой браги в банке получил мутноватый СС желтоватого цвета и сверху плавают какие-то ошметки, СС пахнет вроде как химией. По крепости как и ожидал, 2 литра с копейками крепостью 39. Из сахарной СС всегда был как слеза и пах самогоном (спиртом с сивухой).
Брагу ставил с гидромодулем 4, на 8 день стала осветляться, перегонял на 11 день. Куб 9 литров, охладитель самодельный из медной трубки длиной 70 см., в деле не первый раз, перед использованием промыт. Когда в первом погоне в банку пошла эта непонятная жидкость промыл охладитель лимонкой, потом фери, далее проточной водой, потом 40 минут паром чистой воды налитой в куб (около литра дистиллированной сделал), дистиллят получился чистый без посторонних запахов. Ставлю второй погон и в банке снова мутноватая жидкость желтого цвета с хлопьями на поверхности, пахнет как бы чем то химическим. Гоню на газе, конфорка самая мощная на полную. Брагу в куб заливаю вместе с дробиной (не пригорает). Гнал до 10 градусов в струе.

В чем у меня косяк? Получившийся СС пригоден для второго перегона или в канализацию его?

*******
Перегнал в таком же режиме брагу на кукурузе с кодзи. Результат тот же, мутноватая с желтым оттенком вонючая жидкость, на поверхности плавают хлопья. (((((((((((((
Из новых элементов в аппарате только латунный штуцер на который одевается силиконовый шланг на охладитель, все остальные детали не однократно участвовали в перегоне сахарной браги. Штуцер внутри потемнел, но следов коррозии, раковин нет.
20210326_221120.jpg
20210326_221120.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
20210326_221131.jpg
20210326_221131.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.40318  27 Марта 21, 20:50, через 16 мин
При перегоне рисовой браги в банке получил мутноватый СС желтоватого цвета и сверху плавают какие-то ошметки,St Pomor, 27 Марта 21, 20:34
Зерновой СС на Кодзи всегда мутный. Муть начинает идти примерно на 40% в струе. Это нормально. На втором перегоне уйдёт, если хвостов не зацепишь. А вот желтоватый цвет и тем более ошмётки - это плохо. Брызгоунос. Кипящая брага попадает в отбор.

Вот профильная тема Кодзи [Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Страница 1292]
Гоню на газе, конфорка самая мощная на полную.St Pomor, 27 Марта 21, 20:34
Снижай мощность. Поможет от брызгоуноса.
Получившийся СС пригоден для второго перегона или в канализацию его?St Pomor, 27 Марта 21, 20:34
Да, пригоден.
SGUN Профессор Воронеж 18K 6.2K 1
Отв.40319  27 Марта 21, 22:05
St Pomor, не парься
все норм
ты ишшо до воды не гнал на пвк
когда в струе градусов 5
сообщения удалены (3)