Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 214 215 216 217 218 219 220 ... 3029 217
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (1644)
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.4320  22 Июня 17, 16:17
dbrnjh.v, рис - особая статья, там углеводов больше, чем в пшенице или ячмене. Кроме того, с крахмала - основного углевода в зерне (при соответствующих ферментах) спирта выходит процентов на 10 больше, чем из сахара.
dbrnjh.v Бакалавр Алматы 72 9
Отв.4321  22 Июня 17, 18:16
ГОССергей_F, 22 Июня 17, 16:09
Спасибо за ответ.Нашел про  Дрожжей Ангел (с красной биркой)на этом форуме эксперименты показывают 20гр на 1 кг сахара отыгрывают, меньше нет.Я понял разницы между красными и желтыми почти нет 
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.4322  22 Июня 17, 19:13, через 58 мин
dbrnjh.v, кодзи на сахар? для эксперимента что ли?
dbrnjh.v Бакалавр Алматы 72 9
Отв.4323  22 Июня 17, 20:30
кодзи на сахар? для эксперимента что ли?RusPil, 22 Июня 17, 19:13
RusPil,
Ну да.тема (Китайские спиртовые дрожжи ANGEL alcohol active dry yeast)
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.4324  22 Июня 17, 21:20, через 51 мин
dbrnjh.v, только сегодня выгнал на кодзях пшеничную дроблёнку из магазина. бродила долго - 3 недели, но в ноль выбродила. на удивление крепкая брага получилась - 14 %. рис делал -не очень понравилось( может опыта ещё было маловато) а пшеничка понравилась. такое ощущение, что изоамила мало совсем. а я на нюх не жалуюсь. завтра второй дробный. а сырец приятно пахнет.

Добавлено через 2мин.:

а сахар то зачем на кодзи? ну даже ради эксперимента как то...ммм...моветон что ли...
dbrnjh.v Бакалавр Алматы 72 9
Отв.4325  23 Июня 17, 04:58
 
RusPil, 22 Июня 17, 21:20
Вчера сам чуть не поставил на кодзи. Покупал свой первый аппарат 3 дня назад,купил прицепом Дрожжей Ангел (с желтой биркой)а потом поинтересовался у продавца мол на сахаре пойдет,сказали нет, только на зерновой.И посоветовали взять Дрожжей Ангел (с красной биркой)для сахарной.Поставил первый затор на кодзи желтых, рис вода кодзи 1-3-8 бродит.Вчера решил сахарную поставит,залез на сайт уточнить сколько дрожжей кинуть а здесь пОПА.
       

Добавлено через 1ч. 22мин.:

Хочу спросить у народа.Почему многие пишут общее количество ингредиентов в своей браге.Приходится считать.Сильно запутывает отвлекает от сути и т.д. Емкостями мерятся?
     
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4326  23 Июня 17, 06:22
Почему многие пишут общее количество ингредиентов в своей браге.dbrnjh.v, 23 Июня 17, 04:58
обычно пишут гидромодуль:1кг сырья\х л.воды\х гр. дрожжей
Витя Градус Студент Череповец 33 1
Отв.4327  23 Июня 17, 07:26
Добрый день! Друзья, по случаю приобрёл клюшку отрицательнаую-медь,ф-42,царга 80 см. Забил нержовыми мочалками. Делал двойную перегонку с отбором головы и хвостов , но качество продукта совсем не устраивает-жесткость и запах посторонний чего не понимаю т.к.новичок. Может есть у кого алгоритм действия при второй дробной? Да, гоню на газу. Самому кажется, что неправильно выбрал скорость отбора, помогите!
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.4328  23 Июня 17, 08:21, через 55 мин
Самому кажется, что неправильно выбрал скорость отбора, помогите!Витя Градус, 23 Июня 17, 07:26
А какую помощь ты ждёшь не указав эту самую скорость отбора? Да и другие показатели надо озвучивать, если хочешь получить ответ. Для чего шапка темы прибита?


Добавлено через 0мин.:

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.vdv, 05 Сент. 11, 00:36
Витя Градус Студент Череповец 33 1
Отв.4329  23 Июня 17, 09:01, через 41 мин
SA1348, головы отбирал 300 мл. 1.5 часа, а тело примерно 1200 мл. в час. А вообще думал может работает кто на клюшке,глядишь поделятся опытом.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.4330  23 Июня 17, 09:06, через 5 мин
тело примерно 1200 мл. в часВитя Градус, 23 Июня 17, 09:01
У меня 51я труба. т.е. сечение в 1,6 раза больше. И не мочалки. СПН 3,5. Отбираю 750 мл в час. качество устраивает. по моему отбор у тебя завышен.. раза в три эдак..
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 989
Отв.4331  23 Июня 17, 09:45, через 40 мин
Друзья, по случаю приобрёл клюшку отрицательнаую-медь,ф-42,царга 80 см.Витя Градус, 23 Июня 17, 07:26
Хорошее приобретении.
Забил нержовыми мочалками. Делал двойную перегонку с отбором головы и хвостов , но качество продукта совсем не устраивает-жесткость и запах посторонний чего не понимаюВитя Градус, 23 Июня 17, 07:26
Попробуй промыть мочалки в воде с кальцинированной содой, и потом очень хорошо промыть чистой водой.
У меня такое было, я так сделал, помогло.
головы отбирал 300 мл. 1.5 часа,Витя Градус, 23 Июня 17, 09:01
Мне кажется, что это немного быстровато, я отбираю 50 мл/час, особенно первые 100 мл., и так до середины отбора голов, вторую половину могу отбирать со скоростью до 70 мл/час. У меня рабочая мощность 0,728 кВт на мочалках.

тело примерно 1200 мл. в час.Витя Градус, 23 Июня 17, 09:01
Тоже думаю, много. Начальная скорость отбора не должна превышать подаваемую мощность.
А какую мощность подаёшь (твоя рабочая мощность)?
Да и на газу очень сложно это контролировать, я даже не знаю как, я гоню на тэнах.
Может есть у кого алгоритм действия при второй дробной?Витя Градус, 23 Июня 17, 07:26
Вот инструкция, мне очень нравится, подробно и доступно написана.


Витя Градус Студент Череповец 33 1
Отв.4332  23 Июня 17, 10:08, через 24 мин
Peskar, про мощность могу сказать только то, что горю на самой большой горелке,на максимальной возможности плиты.))) Регулировка отбора гофманом.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.4333  23 Июня 17, 10:24, через 16 мин
про мощность могу сказать только то, что горю на самой большой горелкеВитя Градус, 23 Июня 17, 10:08
Проверь на воде с полным отбором. 1,6л воды в час - 1кВт. Отбор в мл. в час не должен превышать эффективную мощность в Вт.
KO71IN18 Студент Москва 28 3
Отв.4334  23 Июня 17, 12:10
Помогите разобраться в в ситуации. РК-38 от ректифая. В кубе сахарный сырец 38 градусов. Хотелось  получить этот самый недоректификат. До ректификации пока совсем нет опыта и времени на сборку автоматики. Грели кружком от варочной панели. Прогрели колонну, довели до захлеба, сбавил обороты и начали отбор голов. Отобрали быстро, посему попачкали еще первый литр продукта. Но это ладно - опыт он такой. Потом настроились где-то на литр в час и потекла жижка. Жижка 95 градусов как потом обмерял без каких-либо неприятных запахов. Ничего не трогал - вторая трехлитровка вышла 85 и шибко вонючая. Думал может порастеряли спирт и уже хвосты. Отобрал еще литр - замерял 80 градусов.
Так вот вопрос, понятно что всё ненаучно и в попугаях, но почему жижка такой крепости так сильно воняет и как вышло что первая банка отличная а вторую попачкали, хоть ничего и не крутили. Что сделали не так?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4335  23 Июня 17, 12:19, через 10 мин
KO71IN18, большая мощность подачи, большая скорость отбора. В результате размазал промежуточные по всей второй половине отбора. При нормальной скорости отбора крепость выходящего продукта будет максимальной почти все время, и только на последнем литре начнет резко падать.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4336  23 Июня 17, 12:27, через 8 мин
хоть ничего и не крутили. Что сделали не так?KO71IN18, 23 Июня 17, 12:10
А надо было крутить , уменьшая отбор с увеличением дельты температуры в колоне .
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.4337  23 Июня 17, 12:30, через 4 мин
Что сделали не так?KO71IN18, 23 Июня 17, 12:10
Все. Недавно помогал коллеге запустить такую же.
Манометр и термометр нужны обязательно. Рабочие.
Делать спирт или НДРФ - разница только в длине царги, а режимы работы колонны одинаковые. Вкратце -
1 До работы колонну надо опрессовать - подключить манометр и убедиться что все герметично, у него свистело отовсюду, какая тут работа..
2 Разогнать колонну и работая на себя, убедится по манометру, что захлеба нет - стрелка не дрожит, а давление не растет, из ТСА пары спирта не летят, т.е. охлаждение достаточное..
3 По термометру (исправному! с точностью 0,1С)стоящему в гильзе в середине колонны (место не удачное но ниже гильзы там нет) убедиться, что колонна стабилизировалась - т.е. температура снизилась ниже кубовой и дальше уже не падает..
а уже потом можно начинать отбирать головы, подголовники, тело.. желательно про ректификацию прочитать все же перед этим.. а заставлять РК работать дистиллятором - бессмысленно.. на выходе будет шмурдяк, крепкий, но грязный...

KO71IN18 Студент Москва 28 3
Отв.4338  23 Июня 17, 12:39, через 10 мин

а заставлять РК работать дистиллятором - бессмысленноsia, 23 Июня 17, 12:30
Вот эта мысль нова для меня.
Суть недопонимания в том, что люди на дистиляторах забирают пока не будет 40 градусов и это питьевой самогон. Скорость большая, я это осознавал, просто не было цели забрать спирт, крепость была не важна. Но вонючер жудкий вышел

Про ректификацию я читаю, и готовлюсь. А пока вот пытаюсь практиковаться
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.4339  23 Июня 17, 12:46, через 8 мин
Можно пить самогон с одного перегона.. некоторые и не гонят - брагу пьют.. Твоя РК-38 может делать нормальный спирт, хоть и не быстро, может делать нормальный НДРФ.. всего то и надо рабочий термометр и манометр на первый запуск...