Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 211 212 213 214 215 216 217 ... 3029 214
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (1644)
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.4260  20 Июня 17, 09:53
Kotische,
Это шутка, чтобы обстановку маленько разрядить.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4261  20 Июня 17, 10:02, через 10 мин
Для разрядки обстановки:
хотел в анекдоты запостить, хотя это не анекдот, а кусок из лекций по программированию, но мне понравилось и порадовало.
Эх,  флудить так флудить! Улыбающийся
Скрытый текстВ любом языке программирования используются массивы, удобные для работы с большим количеством однотипных данных. Если вам нужно обработать сотни переменных, то вызывать каждую по отдельности становится муторным занятием. В таких случаях проще применить массив. Для наглядности представьте себе собранные в один ряд пустые коробки. В каждую коробочку можно положить что-то одного типа, например, котов. Теперь, даже не зная их по именам, вы можете выполнить команду Накормить кота из 3 коробки. Сравните с командой Накормить Рыжика. Чувствуете разницу? Вам не обязательно знать котов по именам, но вы всё равно сможете справиться с заданием. Завтра в этих коробках могут оказаться другие коты, но это не составит для вас проблемы, главное знать номер коробки, который называется индексом.

А у меня вот коробок мнооого, а котов всего два.
Придется значение NULL изобретать... )))
array.jpg
array.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.4262  20 Июня 17, 13:07
Как сейчас понимаю, горечь и жжение образуется из-за того что через свободный конец холодильника (с которого капает дистиллят) внутрь в зону конденсации засасывает воздух, что приводит к интенсивному окислению спиртовых паров и образованию большого количества горько-жгучей гадости (альдегидов кажется)
Как только я на выходе из трубы организовал примитивный гидрозатвор из силиконовой трубочки проблема ушла.Aviator039, 19 Июня 17, 21:04

Ерунда это . Возьми анализы спирта полученного с классическим дефом с тса .Нет в спирте альдегида, который бы ГХ улавливал  ,а с гз на тса вообще спирт не получится .Таким образом ,ты дистиллят получил чище спирта по эаф? Бывают конечно чудеса, но как бы анализ ГХ хотя бы тогда...
Альфред Магистр Урюпинск 288 10
Отв.4263  20 Июня 17, 13:24, через 18 мин
колонну сам делал или брал у кого?berezikoff, 19 Июня 17, 19:39
колонну купил здесь на барохолке у человека который сам её сделал, и как я теперь понимаю он и сайте зарегистрировался что бы её продать, а сам уехал за границу.

Добавлено через 6мин.:

Попробуй проанализировать свое оборудование, может и у тебя идет подсос воздуха в зону конденсации (через тса например)?Aviator039, 19 Июня 17, 21:04
так вроде подсоса нигде нет, перед началом работы в колонне создаю избыточное даление и смотрю, стрелка манометра не падает, значит утечек нет. При работе в колонне избыточное давление как туда воздух полезет, да и на ТСА надет кусок шланга свернутый кольцом в нём со временем образуется конденсат как гидрозатвор.

Добавлено через 6мин.:

Владельцы вертикального ДЕФа или положительной (как у тебя) клюшки следят только за тем, чтобы на выходе вода была не горячее 40-50*С.Николя78, 19 Июня 17, 21:41
Может здесь загвоздка, думаю что у меня температура на выходе больше, рука еле терпит, но явно горячее 50*. Это как связанно с качеством спирта не понимаю, хотя думаю что чем больше температура флегмы тем больше из неё легколетучих примесей испарится и улетит через ТСА. Так или нет?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.4264  20 Июня 17, 13:54, через 30 мин
Это как связанно с качеством спирта не понимаю, хотя думаю что чем больше температура флегмы тем больше из неё легколетучих примесей испарится и улетит через ТСА.Альфред, 20 Июня 17, 13:24
Никак не связано. Если деф справляется с конденсацией всех поступающих в него паров, по барабану какая температура воды на выходе (может интересовать только супер экономных, в целях снижения расхода воды или владельцев отрицательных дефов, опасающихся гипотетического переохлаждения флегмы..). Не должно быть прорыва пара в ТСА (должен быть очень слабый выход из ТСА).
Гм.. в тему сержа уже посылали.. причин жесткости может быть куча, от банальной меди и не отдохнувшей сортировки например.. не медная колонна то случаем?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4265  20 Июня 17, 14:50, через 57 мин
у человека который сам её сделал,Альфред, 20 Июня 17, 13:24
может из-за хреновой насадки жжение это.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.4266  20 Июня 17, 15:08, через 18 мин
Подозреваю что это от голов, но вот где пропускаю не пойму, СС из сахарной браги, работа на себя 3 часа, отбор голов 10% от АС, скорость  50 мл/ч, давление 10 мм рст, тело 500 мл/ч, давление 10 мм рст, дельта 0,1, отбор до 99 гр. в кубеАльфред, 17 Июня 17, 23:26
А оборотный спирт тут где? или все, кроме голов, в тело? я голов отбираю меньше (2-3%) а вот подголовников больше.. 10-20% от АС.. и после 90С в кубе то же беру в оборотку.. ну и ЦП вещь хорошая - с ней стало лучше...
Альфред Магистр Урюпинск 288 10
Отв.4267  20 Июня 17, 15:52, через 45 мин
А оборотный спирт тут где? или все, кроме голов, в тело? я голов отбираю меньше (2-3%) а вот подголовников больше.. 10-20% от АС.. и после 90С в кубе то же беру в оборотку.. ну и ЦП вещь хорошая - с ней стало лучше...sia, 20 Июня 17, 15:08
Не,оборотного спирта нет, 10% от АС головы, в топку, остальное до 99* С в кубе тело. Здесь собачка прикапана? Тогда нужно 5% от АС голов в топку, следующие 15 % подголовников на вторичную переработку, потом тело до 90* С в кубе, а всё остальное до 100*С тоже на вторичную переработку. Я правильно понял? Сколько же тогда нормального спирта останется?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4268  20 Июня 17, 15:59, через 7 мин
до 99* С в кубе тело.Альфред, 20 Июня 17, 15:52
тело до 90* С в кубеАльфред, 20 Июня 17, 15:52
ты дельту по какому-то термометру держишь? или ориентируешься по Т в кубе???
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.4269  20 Июня 17, 17:08
Сколько же тогда нормального спирта останется?Альфред, 20 Июня 17, 15:52
За вычетом голов и оборотного? Процентов 70 от того что в куб заливал.. но ведь оборотный пойдет в следующую партию, а головы по мере накопления то же в переработку.. Собственно потери - головы от голов, которых будет не много и та мелочь, что остается в колонне и кубе в самом конце.. лень возится с промывкой колонны водой каждый раз, а то и ее можно было бы выжимать..


Добавлено через 5мин.:

Альфред, Ты бы все же тему Сержа посмотрел.. цитата -
подголовники отбираем со скоростью отбора тела -350 мл/ч
в количестве от 10 до 30 % от залитого в куб спирта.
тут опять же помогает проба Ланга. как только время окисления повысится до 10-15 минут , то можно переходить к отбору тела. конечно можно и на нюх ориентироваться

Подголовники в 30% он отбирает не от нечего делать, а потому что спирт хороший сделать хочет...
Альфред Магистр Урюпинск 288 10
Отв.4270  20 Июня 17, 17:17, через 10 мин
. не медная колонна то случаем?sia, 20 Июня 17, 13:54
вся конструкция из нержавейки, меди нигде нет
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.4271  20 Июня 17, 17:23, через 7 мин
Значит материал колонны ни при чем.. меняй технологию ректификации..
кстати в той же теме Сержа не однажды обсуждали материал спиртопровода.. каких только вкусов и запахов не бывало у людей в спирте от хренового силикона или ПВХ на спиртопроводе.. себе из нержавейки сделал..  
20160109_115456.jpg
20160109_115456. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

Альфред Магистр Урюпинск 288 10
Отв.4272  20 Июня 17, 17:30, через 7 мин
ты дельту по какому-то термометру держишь? или ориентируешься по Т в кубеberezikoff, 20 Июня 17, 15:59
Есть два термометра, один показывает температуру в кубе, второй в колонне, тот что в колонне управляет электромагнитным клапаном стоящим на отборе. Так вот выставляеш две температуры, одна при которой колонна стабилизировалась, вторая больше на заданную дельту, как только температура в колоне превышает температуру стабилизации плюс дельту, клапан блокируется. Если я правильно понимаю это называют старт стопом, хотя у меня вся это автоматика собрана самостоятельно из разных частей, но принцип работы тот же. Термометр в кубе, я так понимаю для общего контроля, роли в отборе не играет.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4273  20 Июня 17, 17:46, через 17 мин
как только температура в колоне превышает температуру стабилизации плюс дельту, клапан блокируется.Альфред, 20 Июня 17, 17:30
если старт стоп, то выставляешь паузу/отбор. Если периодикой то тоже, только отбор и пауза имеют большие значения. Как ты сказал, должен быть в клапане малый проход быть или дополнительно гофманом после него давить, или иглу ставить. Иначе при большом постоянном отборе будут у тебя постоянные залёты Т. По головам,ИМХО, более 5% отбирать не сОит ну и нос конечно рулит. А Т в кубе нужна для того, что-бы полностью заканчивать отбор, естественно что после 98гр в кубе ни о каких хвостах и думать не хочется.
У меня подобная, дёшево и сердито+ остановка по Т в кубе [сообщение #12517431]
Альфред Магистр Урюпинск 288 10
Отв.4274  20 Июня 17, 18:12, через 26 мин
При отборе голов пауза 12 мин, отбор 6 сек, производительность порядка 50 мл/ч, при отборе тела  пауза 6 сек, отбор 1 сек, производительность 500 мл/ч. Теперь не знаю зажимать выход после клапана или нет.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4275  20 Июня 17, 18:18, через 7 мин
пауза 12 мин, отбор 6 секАльфред, 20 Июня 17, 18:12
чем регулируешь?

Добавлено через 5мин.:

12 мин, отбор 6 секАльфред, 20 Июня 17, 18:12
странный отбор, вот глянь [сообщение #12519827]
Для отбора голов - ПАУЗА = 11 секунд; ОТБОР = 0,1 секунда.
Для отбора тела -  ПАУЗА = 4 секунды; ОТБОР = 0,3 секунды.

При этом, головы отходят со скоростью - 90 - 100 миллилитров в 1 час,
а тело отбирается со скоростью - 850 - 900 миллилитров в 1 час.

видно у тебя, проход после клапана сильно зажат

Добавлено через 2мин.:

Ну а в принципе, каждый считает для своего оборудования сам.
Альфред Магистр Урюпинск 288 10
Отв.4276  20 Июня 17, 21:33
чем регулируешь?berezikoff, 20 Июня 17, 18:18
На автоматике стоят два реле времени,одно отвечает за паузу между открытиями клапана, второе продолжительность его открытия. Реле конечно интерсеное, можно устанавливать секунды, минуты,часы и даже сутки, а вот десятые секунды наверное не получится, хотя нужно уточнить.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4277  20 Июня 17, 21:47, через 15 мин
а вот десятые секундыАльфред, 20 Июня 17, 21:33
https://ru.aliexpress.com/...55-f3b7aa2bb3cd
Альфред Магистр Урюпинск 288 10
Отв.4278  20 Июня 17, 22:16, через 30 мин
Это понятно, что сейчас есть всё что угодно, но у меня такая какая есть, так что приходится довольствоваться тем что есть.Задача настроить имеющуюся автоматику.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.4279  20 Июня 17, 22:21, через 5 мин
Альфред, В следующий рект, отбери подголовники, тело и тело после 90С в кубе в разные емкости.. потом продегустируешь и сам решишь, что куда.. что в дело, что в оборотный спирт..