Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.
Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.
Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.
Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.
Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями
Архивы:
[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
Помощь начинающим самогонщикам. Советы.
vdv
Научный сотрудник
Самара
4.5K 5.1K

05 Сент. 11, 00:36
сообщения удалены (5638)
Винни-нюх
Профессор
Челябинск
2.1K 321

Daniil,
Добавлено через 1мин.:
Maik2407, в том и дело что запах не фруктовый , какой-то ванильный что-ли...в общем кондитерский)
Добавлено через 2мин.:
Maik2407, опять же сырца запах...в сырье не замечаю, а вот при дробной...
Добавлено через 1мин.:
В сырце)
Добавлено через 2мин.:
И главное вкус напитка - сладкий...ладно сам...близкие не верят что сахара не добавлял)
Медь двухвалентная образует много соединений синего, сине-зелёного цветаDaniil, 29 Янв. 24, 21:16Неоспоримо....похоже придётся ставить эксперимент, чтобы снять вопросы для себя и аудитории....в одно время из одного сырья ставить 2 браги с доведение рн воды до 5.5 и с водой без рн коррекции...и сравнивать..
Добавлено через 1мин.:
Maik2407, в том и дело что запах не фруктовый , какой-то ванильный что-ли...в общем кондитерский)
Добавлено через 2мин.:
Maik2407, опять же сырца запах...в сырье не замечаю, а вот при дробной...
Добавлено через 1мин.:
В сырце)
Добавлено через 2мин.:
И главное вкус напитка - сладкий...ладно сам...близкие не верят что сахара не добавлял)
SGUN
Профессор
Воронеж
19.1K 6.5K 1

Отв.57841 29 Янв. 24, 21:37 (через 8 мин)
Винни-нюх, мож ты уже гнать начнешь?
честно, не смешно
честно, не смешно
TerminatorN2
Профессор
Самара
2.3K 675 1


sergej_kolomna
Магистр
Подольск
266 8

Уважаемые профессионалы, первый раз за множество перегонов помутнел итоговый продукт. Причем при разбавлении все было нормально, был кристальным. Но вот постоял пару неделек и я заметил что он немного помутнел. Не то чтоб он стал совсем белым и непрозрачным, но явно стал не кристально чистым как обычно, а с небольшой дымкой!!!
zippo75
Профессор
КРД край
2.9K 757


итоговый продукт.sergej_kolomna, 01 Февр. 24, 20:13и тут все поняли. Ванги на форуме, не иначе.
sergej_kolomna
Магистр
Подольск
266 8

Сахарный самогон после разбавления до крепости 42,
Изначально был ндрф 95.7
Изначально был ндрф 95.7
Daniil
Научный сотрудник
Бахчисарай
9.4K 7K

Отв.57846 01 Февр. 24, 20:37 (через 15 мин)
sergej_kolomna, эту тему читал? [Спирт мутнеет при разбавлении]
sergej_kolomna
Магистр
Подольск
266 8
Отв.57847 01 Февр. 24, 20:54 (через 18 мин)
эту темуDaniil, 01 Февр. 24, 20:37Читал вот думаю, что из воды. В этот раз воду брал из другого источника чем прежде, хоть и проверил её ТДС метром и она не жёсткая была общий ТДС 35.
Причём сразу после разбавления он не помутнел, только через время. Запаха дурного никакого нет, пахнет как всегда водкой!
Походу придётся перегонять! ((
Подскажите при перегоне этого продукта действовать по схеме дробной перегонки, головы и хвосты в том же объёме отбирать?
CLAMP
Доцент
Москва и юго-восточнее
1.1K 358

Отв.57848 01 Февр. 24, 21:00 (через 6 мин)
думаю, что из воды. В этот раз воду брал из другого источника чем преждеА смысл? Если кроме опалесценции других проблем по органолептике нет.
Причём сразу после разбавления он не помутнел, только через время. Запаха дурного никакого нет, пахнет как всегда водкой!
Походу придётся перегонять!sergej_kolomna, 01 Февр. 24, 20:54

TerminatorN2
Профессор
Самара
2.3K 675 1


Походу придётся перегонять! ((sergej_kolomna, 01 Февр. 24, 20:54Вам ехать или шашечки?
Ну в теплую воду поставь или профильтруй через угольный фильтр для воды.
В конце концов лимончелло сделай или Бейлис. Если органолептика прекрасная , что ещё надо? Ну или подожди. Кальций выпадет в осадок или всплывёт. Отфильтруешь.
Daniil
Научный сотрудник
Бахчисарай
9.4K 7K

Отв.57850 01 Февр. 24, 21:06 (через 2 мин)
sergej_kolomna, если пользуешься твист-офф крышками, как у тебя на фото, то должен учитывать, что растворяешь в спирте поливинилхлорид.
gxtkjdjl
Профессор
Архангельск
7.8K 2K

Отв.57851 01 Февр. 24, 21:07 (через 1 мин)
через угольный фильтрTerminatorN2, 01 Февр. 24, 21:05можно через кварцевый песок. я им взвесь угольную убирал.
sergej_kolomna
Магистр
Подольск
266 8

что растворяешь в спирте поливинилхлорид.Daniil, 01 Февр. 24, 21:06Так они вроде не контактируют друг с другом!?
А какими крышками тогда пользоваться? Пластиком то точно нельзя же!
Daniil
Научный сотрудник
Бахчисарай
9.4K 7K

Отв.57853 01 Февр. 24, 21:15 (через 1 мин)
Пластиком то точно нельзя же!sergej_kolomna, 01 Февр. 24, 21:14Так ты же пользуешься поливинилхлоридом, хуже пластика и не придумаешь!
sergej_kolomna
Магистр
Подольск
266 8

Если кроме опалесценции других проблем по органолептике нетCLAMP, 01 Февр. 24, 21:00ну значит что о все таки не так пошло, до этого всегда было идеально прозрачно!!!?
gxtkjdjl
Профессор
Архангельск
7.8K 2K

Отв.57855 01 Февр. 24, 21:16 (через 1 мин)
А какими крышками тогда пользоваться?sergej_kolomna, 01 Февр. 24, 21:14любыми, только фольгу проложи между банкой и крышкой
sergej_kolomna
Магистр
Подольск
266 8

Так ты же пользуешься поливинилхлоридомDaniil, 01 Февр. 24, 21:15Крышка железная..
Добавлено через 6мин.:
А прямотоком нельзя перегнать чтоб избавиться от мутности?
tmc
Профессор
Ставрополь
2.4K 878
Отв.57857 01 Февр. 24, 21:23 (через 7 мин)
Как железная, она же зеленая, ну или черная какая она у тебя там, а снутри воще белая наверное? точно не железная)
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.1K 4.7K 2

Отв.57858 01 Февр. 24, 21:28 (через 6 мин)
А прямотоком нельзя перегнать чтоб избавиться от мутности?sergej_kolomna, 01 Февр. 24, 21:16сделай холодную фильтрацию. Поставь в морозилку и там же через ватку отфильтруй
TerminatorN2
Профессор
Самара
2.3K 675 1


А прямотоком нельзя перегнать чтоб избавиться от мутности?sergej_kolomna, 01 Февр. 24, 21:16Так то продукт твой - что сделаешь, то и будет.
Кинь полешки прожаренные до угля - тоже подчистят. Вариантов много.
Купи трав или наборов для настойки. Если дело только в мутности - ну джин поставь. После перегонки хоть новый результат будет. Лишние неоправданные движения - суета и трата времени. Я джин, куантро и самбуку на хвостах стал ставить. После перегона - имею отличные напитки без лишних телодвижений