Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 2952 2953 2954 2955 2956 2957 2958 ... 2993 2955
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (5680)
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 322 1
Отв.59080  26 Марта 24, 12:35
А в чем разница, жидкие или сухие, у жидких концентрация даже выше вроде, может дело не в жидкости а в том что они протухшие?tmc, 26 Марта 24, 12:03
многие пробовали. жидкие на ХОС работают пару - тройку дней, а потом каюк.
из пруфов - вот уважаемый магазин говорит Внимаение!
https://fermenti.ru/fermenti/amiloluks-ats

Добавлено через 2мин.:

А сколько дней нужно перемешивать?sergej_kolomna, 26 Марта 24, 12:06
пока есть шапка. от скорости зависит, а она от температуры. от сырья.
я муку пшеничную мешал пару раз за первый день, а цельнозерновую за 2 дня раза 4. потом шапка оседает.
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 352 61
Отв.59081  27 Марта 24, 07:29
45sergej_kolomna, 23 Марта 24, 22:38

У меня давеча тоже самое, но на гос было
. Долго не мог охладить. Ставил на виски
Под 50л в одном баке. (Разогрев потом до 36+° по ощущениям был именно изза заражения МКБ. ) Ускорил охлаждение тем, что разлил по ведрам и в проточную воду.В итоге ничего смертельного не произошло, хоть брага и пахла не осень
SDsem Магистр Брянск 235 37
Отв.59082  27 Марта 24, 21:51
брага и пахла не осеньalpxpro, 27 Марта 24, 07:29
А весна
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Авалон Специалист Мичуринск 138 20
Отв.59083  27 Марта 24, 22:08, через 18 мин
Разогрев потом до 36+° по ощущениям был именно изза заражения МКБalpxpro, 27 Марта 24, 07:29
alpxpro, которые (МКБ) работают от pH 4,5 и, при температуре ниже 45С, теряют свою активность в десятки раз с понижением на каждый градус. Про то, что они питаются лактозой, вообще молчу (только конечно если ты не гонишь вискарь из сливочного стаута)...

Температура затора у тебя поднялась так высоко, скорее из-за того, что померил градусником не глубоко- низ в большом ферментере обычно теплее. Вот и фигачил саморазогрев на грани фола.

P. S. Я недавно ставил 12 заторов, в каждый добавил йогуртовую закваску. Молока добавлял (не было лактозы под рукой) от "нифига" до "гамм 50"- в итоге, в заторах, где было больше молока, образовалось и больше МКБ.
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 352 61
Отв.59084  28 Марта 24, 07:28
то, что они питаются лактозой,Авалон, 27 Марта 24, 22:08
По поводу глубоко-неглубоко при замерах понимаю, темпер по краям ниже, поэтому делаю замеры при перемешивании обычно/но спс за напоминание.
Может я чего не догоняю, но мкб питаются не молоком, а их биосинтез заточен на выработку молочной кислоты.) Поэтому они используются для сквашивания овощей например, тк кислота является консервантом. Так что видимо не туплю... Но конечно, тема интересная. Соответственно мы не можем говорить о чисто мкб, тк в заражении сусла участвуют самые разные организмы, вплоть до патогенов и плесеней. Если ты вносишь чистую культурную закваску, это другое дело... Но наверно мне тоже стоит освежить знания за микробиологию)
Интересно, что в моем случае ""тухлятинка" в браге и ее "органолептика" плохо не повлияла на конечный продукт, а мб наоборот. Виски получился на мой взгляд приличного качества. Вот осмысляю полученный опыт и прикидываю, что к чему, чтобы осознанно применять. Раньше не понимал точно, как много зависит от качества браги и прочих манипуляций с ней.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.59085  28 Марта 24, 07:39, через 12 мин
alpxpro, виски скока лет простоял в бочке? иль прям из-под крана хорошо получился? Улыбающийся
ты уж терминологию не путай
виски - это виски
ньюмэйк - это ньюмэйк
ему до виски как до китая пешкодралом Улыбающийся
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 352 61
Отв.59086  28 Марта 24, 08:00, через 22 мин
". Streptococcus diacetilactis и Pediococcus ceravisiae используют лимонную кислоту, которая в небольшом количестве содержится в молоке, которая с помощью цитратлиазы[en] расщепляется на ацетат и оксалоацетат"
Ацетоин представляет собой бесцветную или жёлтую жидкость(т.пл. 15°C) с сильным маслянисто-сливочным запахом. Растворим в спиртах...
(R)-ацетоин является одним из продуктов бутандиолового брожения (родов Escherichia, Erulinia, Serrata). См. Молочно-кислое брожение на вики*

Забавно.

Добавлено через 3мин.:

Вощу, вымачиваю бочки, люблю я это делоSGUN, 28 Марта 24, 07:39
Ну, такое... Уж всяко лучше магазинного получается. Даже сравнивать нельзя. Потому спорить нет смысла никакого. Но я и не сравниваю свой и с бочечной выдержкой... Возможностев пока таковых нет./делаю по ускоренному методу с Терморефом на дубовой щепе своего изготовления
Авалон Специалист Мичуринск 138 20
Отв.59087  28 Марта 24, 08:20, через 20 мин
alpxpro, я про то, что им (мкб) для биомассы нужно дохрена лактозы или, как ты заметил, лимонной кислоты. Ни того ни другого в твоей браге нет в достатке. Нет биомассы-> не они в саморазогреве виноваты.

У меня сильно еще затор разогревался, когда навеска была 15 грамм на каждые предполагаемые 0.6 л АС. Сейчас снизил до 10-12,5 грамм (ХП).

P. S. Как дома буду, выложу докторскую (не мою) по МКБ. Охрененно интересная тема кстати)
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 352 61
Отв.59088  28 Марта 24, 09:00, через 40 мин
лимонной кислоты. Ни того ни другого в твоей браге нет в достатке. Нет биомассы-> не они в саморазогреве виноваты.Авалон, 28 Марта 24, 08:20
! Sic. Испугавшись, что дрожжи не успеют заработать вовремя, пока охл.сусло и почувствовав не очень аутентичный запах в браге (во время перед внесением дрожжей а м.б. чуть позже, запамятовал), я вкинул в сусло около 0,5-0,7 стол ложки лимонки, предполагая, что кислота подавит рост ненужной микрофлоры. Кроме того, ставил сусло с добавлением старой барды, типа sour mash. Возможно она и стала причиной "заражения". Хотя она тоже источник кислот. Это меняет смысл твоего сообщения, но не лишает содержания))
sergej_kolomna Магистр Подольск 232 8
Отв.59089  28 Марта 24, 09:22, через 23 мин
Господа еще такой технический вопрос: у меня куб всего 20 литров, и я всегда брагу сахарную перегонял за два вечера(то есть открыл бродилку, слил половину, перегнал, на следующий вечер остатки слил, перегнал). А тут я так понимаю из-за особенности быстрого скисания такой фокус может и не пройти??
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.59090  28 Марта 24, 09:23, через 2 мин
sergej_kolomna, когда брага отбродила, чему там киснуть?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.59091  28 Марта 24, 09:34, через 12 мин
sergej_kolomna, у иеня и месяцами бочки стоят
что с ними будет
ну может пленочка появится
но на скорость это не влияет
гидриками не пользуюсь от слова совсем
sergej_kolomna Магистр Подольск 232 8
Отв.59092  28 Марта 24, 09:38, через 4 мин
когда брага отбродила, чему там киснутьsersaz, 28 Марта 24, 09:23
Просто вычитал много информации что пшеничная брага, да и еще по хос если прозевать на пару дней окончание брожения то может быстро скисать. А тут придеться то в нее залезть, слить половину и оставить еще на сутки!!
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.59093  28 Марта 24, 09:40, через 3 мин
sergej_kolomna, меньше надписи на заборах читай Улыбающийся
за 12 лет упустил одну бочку на стадии заброса кодзей
пена поперла
sergej_kolomna Магистр Подольск 232 8
Отв.59094  28 Марта 24, 09:45, через 5 мин
у иеня и месяцами бочки стоят
что с ними будет
ну может пленочка появится
но на скорость это не влияет
гидриками не пользуюсь от слова совсемSGUN, 28 Марта 24, 09:34
Ну вы то по правилам все делаете, по гос я так понимаю. Ну и опыт то у Вас какой, а я то дилетант год делал только на сахаре и вот решил на крупу замахнуться!)))
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.59095  28 Марта 24, 09:50, через 5 мин
sergej_kolomna, варю только лет 5, как вку появился
до этого классический хос на воде с обратки
сначала на ферментах
потом на кодзи перешел
эти звери вообще неубиенные
сами кого хочешь съедят Улыбающийся
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.59096  28 Марта 24, 09:55, через 5 мин
если прозевать на пару дней окончание брожения то может быстро скисатьsergej_kolomna, 28 Марта 24, 09:38
🤦‍♂️🤷🏼‍♂️
sergej_kolomna Магистр Подольск 232 8
Отв.59097  28 Марта 24, 10:10, через 16 мин
И еще один вопрос,если при второй перегонке у меня будет царга 800 мм с спн, то должен выйти ндрф 94-95%. Сахар всегда перегонял н 1000 мм, выходит 95,5-96%
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 6K 1
Отв.59098  28 Марта 24, 10:13, через 3 мин
sergej_kolomna, диаметр
и что в итоге хочешь получить?
Авалон Специалист Мичуринск 138 20
Отв.59099  28 Марта 24, 10:16, через 3 мин
И еще один вопрос,если при второй перегонке у меня будет царга 800 мм с спн, то должен выйти ндрф 94-95%. Сахар всегда перегонял н 1000 мм, выходит 95,5-96%sergej_kolomna, 28 Марта 24, 10:10
sergej_kolomna, если с возвратом и спн 3,5х3,5, то выше 95% будет (если со скоростью отбора не напортачишь; на втором перегоне соответственно).

Но мне ндрф зерновой не нравится от слова "совсем". Прямотоком на много вкуснее получится.

Попробуй лучше на пустой царге перегнать (ну или хотя бы с 2-3 медными рпн или их эквивалентом в СПН), без возврата. Вкуснее продукт получится (имхо).