Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Ледяной" сидр

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 6 7 5
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.80  11 Апр. 18, 14:29
Сказано про сахар в брикс. Попробовал поискать бегло , но не нашел. По ас 3 0-25 какие показания?Sergey78, 11 Апр. 18, 12:19
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Брикса
Если использовать морозилку то полагаю можно так же выставить -20 и так же ночь продержать?Sergey78, 11 Апр. 18, 12:19
Теоретически да, но практически нет. Дело в том, что при естественном замораживании на ветках, или даже в ящиках, этот процесс не проходит за одну ночь, а длится неделями, а то и месяцами. За это время яблоки не только замерзают, но и подвяливаются, теряют воду, и приобретают новые вкусовые оттенки. Поэтому результат с морозилкой будет другим.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.81  11 Апр. 18, 19:56
Не пойдет естественный метод. Слишком высок перепад температур. В принципе пару недель и в морозилке ради эксперимента попробую.
Протон Специалист Воронеж 198 54 2
Отв.82  19 Июля 18, 06:24
Очень интересная тема! Но, если позволите, несколько вопросов осталось.
Потом яблоки опять заносят в тепло на несколько часовMihan, 08 Окт. 17, 13:20
На несколько - это на сколько? И в какое примерно тепло? 10, 20 градусов по Цельсию? В одном из постов прочитал, что идеальная температура для выжима сока - минус три. Но как добиться такой температуры? Снаружи яблока она будет явно выше чем внутри!
Для этого вносят дрожжи, ДДMihan, 08 Окт. 17, 13:20
А подойдёт, например, на литров 15 полученного концентрата один литр забродившего яблочного сока на ДД без заморозки?
Автор ссылается на Lalvin 71B 1122Mihan, 08 Окт. 17, 13:20
Где такие взять?
Сок после отжима ставится в помещение до достижения температуры хотя бы до +15Mihan, 08 Окт. 17, 13:20
Или всё-таки сразу в подвале? После нескольких постов обсуждения нет понимания.
На протяжении всего процесса брожения необходимо делать замеры сахара в суслеMihan, 08 Окт. 17, 13:20
А как сбраживать? Под гидрозатвором? А если периодически открывать и делать замеры, то не заразим чем-нибудь чужим?
К примеру, у нас начальная сахаристость была 30 брикс. Тогда, например, при 15 брикс, мы делаем первую декантациюMihan, 08 Окт. 17, 13:20
А если изначальная, например, 25, то при 12,5?
так же можно его попробовать пастеризоватьMihan, 08 Окт. 17, 13:20
Ваше мнение какое? Пробовать или лишнее это?
После остановки брожения, сидр оставляют на созревание ещё на несколько месяцев, после чего разливают по бутылкам.Mihan, 08 Окт. 17, 13:20
А где оставлять на созревание? В бродильной ёмкости под гидрозатвором? И сколько оставить воздуха, чтобы не скисло? При какой температуре? В подвале с примерно плюс пять - подойдёт?
И в какие бутылки разливать? Пробку фиксировать? Через какое время после разлива по бутылкам можно употреблять?
Прошу прощения за множество вопросов, но хотелось бы узнать мнение Автора темы и опыт форумчан, чтобы совсем не запороть первый сидр, изготовление которого все таки требует определенных танцев с сопровождением известного ударного инструмента.
Заранее спасибо за ответы!
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.83  20 Июля 18, 00:02
Протон, попытаюсь ответить на твои вопросы, но ответы на некоторые из них тебе придётся получать самому опытным путём, потому как ответа не существует в принципе. Например на первый твой вопрос. Ну ты сам подумай, на сколько нужно занести яблоки в тепло, чтобы они разморозились? А при какой температуре была заморозка? Минус 10, 20 или минус 30? А какого размера яблоки? А какая кислотность и сахаристость? Всё это тоже влияет! Поэтому критерий лишь один - яблоко должно быть равномерно разморожено до темепратуры примерно минус 3, чтобы свободная вода оставалась в замороженном виде, чтобы была возможность получить концентрат. Если надавить пальцем на такое яблоко, оно давится, но с хрустом. Не размороженное остаётся твёрдым, а полностью размороженное становится мягким пюре.

Как добиться такой температуры? В идеале, в помещении, в котором температура около нуля, а лучше эти самые минус три градуса. Например у меня на даче зимой при наружной температуре минус 10, внутри как раз минус 3-4, а в подвале +4.

2. На 15 литров необязательно литр вливать, и меньшего объёма хватит, грамм 100, легче контролировать скорость брожения, и она должна оставаться медленной.

3. Lalvin спокойно можно купить в интеренете.

4.
Или всё-таки сразу в подвале? После нескольких постов обсуждения нет пониманияПротон, 19 Июля 18, 06:24
Что конкретно непонятно?

5. Сбраживать под ГЗ, а для взятия проб обычно пользуются краником. И если есть желание влить пробу обратно, то инструмент должен быть стерилен. Вливать обратно можно вынув ГЗ.

6. Декантация зависит от того, какова конечная цель, т.е. конечная плотность. Вообще рекомендуется следовать технологии, и добиваться нужных параметров изначально. Цель декантации - замедлить брожение. Вот отсюда и надо думать.

7. Я бы пастеризовал, но с умом, чтобы не получить компот. 5 минут при температуре не выше +65 градусов.

8. На созревание оставлять в ёмкости, под ГЗ, БЕЗ воздуха СОВСЕМ. В подвале самое то! Температура +5 +10 годится. Если пастеризовать, то разливать можно в любые бутылки, пробку фиксировать. После разлива можно употреблять сразу, а при желании, можно части бутылок дать постоять несколько месяцев, и сравнить результат.
сообщения удалены (3)
Dariy Студент Москва 13 2
Отв.84  21 Янв. 21, 15:04
Друзья прочитал я эту ветку, я вот не понял если быстро сбраживать неужели нет метода естественного прекратить это брожение, например полностью заморозить брагу и опять разморозить? Я то на этих lanvin поставил но все же темп 15 гр обеспечить не так то просто... И взялось вроде не хило...
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.85  22 Янв. 21, 04:06
например полностью заморозить брагу и опять разморозить?Dariy, 21 Янв. 21, 15:04
И абсолютно ничего не случится, продолжит бродить как ни в чём не бывало. В Канаде так обычный сидр оставляют снаружи, зимой он замерзает, весной оттаивает и дображивает до суха.
Друзья прочитал я эту ветку, я вот не понял если быстро сбраживать неужели нет метода естественного прекратить это брожениеDariy, 21 Янв. 21, 15:04
Dariy, в брожении принимают участие:
1. Дрожжи,
2. Сахар,
3. Азотистые вещества (осадок, пектин, мёртвые дрожжи).
Чтобы остановить брожение, нужно что-то удалить из этого треугольника. Осадок - это самое простое.
Я то на этих lanvin поставил но все же темп 15 гр обеспечить не так то просто...Dariy, 21 Янв. 21, 15:04
+15 - это только для запуска брожения:
После начала брожения, ёмкости с соком необходимо перенести в более прохладное место, где температура не выше +10. Это замедлит размножение дрожжей, замедлит скорость брожения, и позволит нам в нужный момент полностью его остановить. Если дрожжи сильно разбушуются, то нам этого сделать не удастся.Mihan, 08 Окт. 17, 13:20
Dariy Студент Москва 13 2
Отв.86  22 Янв. 21, 14:13
Dariy, в брожении принимают участие:
1. Дрожжи,
2. Сахар,
3. Азотистые вещества (осадок, пектин, мёртвые дрожжи).
Чтобы остановить брожение, нужно что-то удалить из этого треугольника. Осадок - это самое простое.Mihan, 22 Янв. 21, 04:06
Ну понятно что до заморозки полюбому снимается с осодка и ни один раз.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.87  22 Янв. 21, 14:34, через 22 мин
до заморозки полюбому снимается с осодкаDariy, 22 Янв. 21, 14:13
А заморозка зачем?
Dariy Студент Москва 13 2
Отв.88  03 Февр. 21, 13:33
Тогда уточняющий вопрос при какиз бригс сладости надо делать сьем с осадка что бы расчитать к какой сладости прилем покамне будут удалены все дрожжи? Ну к примеру учитывая что отстаиваться будет все при +8 +6?
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.89  03 Февр. 21, 20:11
Dariy, на первой странице всё подробно описано.
bojarin Бакалавр Moscow 92 15
Отв.90  24 Февр. 21, 19:12
https://selosovetov.ru/2021/02/24/ice_cider_at_home/ статья в общем и целом подтверждает шапку, но поскольку сам заинтересовался этой темой, искренне надеюсь что кому-нибудь да пригодиться, есть и новые моменты. Единственное ... остались вопросы по остановке брожения. Почему мы вносим сульфиты дважды? первый раз в концентрированный сок перед брожением, а второй раз для остановки брожения
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.91  26 Февр. 21, 20:41
Ледяной сидр
"Ледяной" сидр
"Ледяной" сидр. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
IMG_20210226_120905.jpg
IMG_20210226_120905. "Ледяной" сидр. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
забыл в предбаннике а морозы за 30 были.
speedy Специалист Калининград 109 14
Отв.92  28 Февр. 21, 11:13
забылLARGUS, 26 Февр. 21, 20:41
при минус 16 порвало 4 бутылки из 20.
Dariy Студент Москва 13 2
Отв.93  11 Марта 21, 20:13
Друзья, предлагают тут сок пастеризованный прямого отжима брикс от 10.5 до 15.5 активная кислотность 3.1 - 3.8 кто то пробывал из подобного сока ice замутить? Я тут отжал свежие яблоки бригс получил 16... Разморозил 30% получил 26 бригс но правда немного оплашал ливанул не концентрированого. Будет ли ароматика из пастеризовпного сока прямого лтжима?

Добавлено через 184дн. 23ч. 46мин.:

Всем привет... уже второй сезон делаю iced cider ... ice это уже замороженные яблоки на ветках... Получается очень круто... если сумло 40% сахара из модавских яблок то 13.5 градусов достигает и останавливается брожение где то 17% фруктозы . но у меня вопрос какие яблони посадить что бы яблоки зимой остались на ветках в подмосковье. Да..посадил 13 сидровых сортов из Англии.

Добавлено через 36дн. 23ч. 39мин.:

Шо то тема какая то вялая... В общем сделал фильтр для вина из фильра для воды. Поставил катридж 1 кмк... Прочитал что ширина дрожжей 3 мкм. Пропустил готовый ice ... идет через фильтр быстро... Но прозрачность как мне кажется не изменилась ну в принципе оно и понятно такскак уже раз 5 снимал с осадка. Но все же когда откручиваю пробку немного пшыкает. Это алкоголь бутылку немного надувает ? ну не должно идти брожение. Посмотрю что изменится после пропускания через фильтр.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.94  01 Нояб. 21, 22:45
Да..посадил 13 сидровых сортов из Англии.Dariy, 11 Марта 21, 20:13
А что за сорта?
Но все же когда откручиваю пробку немного пшыкает. Это алкоголь бутылку немного надувает ? ну не должно идти брожение.Dariy, 11 Марта 21, 20:13
Но оно всё же идёт, хоть и очень медленно.
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.95  05 Нояб. 21, 12:00
В силу несовершенства условий для производства ледяного сидра поступил в этом году следующим (весьма рафинированным), образом: просто заморозил уже выжатый сок при -20С и далее частично его оттаял. Далее у меня работают дрожжи 71В. Для остановки брожения на нужной отметке (для себя выбрал около 1.045-50) использую простой холодильник с темп +3 или около того, а потом снятие с осадка и выдержка в холодильнике, и так по кругу. Сейчас наблюдаю самую первую партию в 8 литров. После 3 отстаиваний в холоде со снятием с осадка перенес в жилое помещение и наблюдаю. Вроде как брожение остановилось, но ещё не уверен.
По ходу дела возникла следующая мысль: хочу попробовать слабо бродящий ледяной сидр разлить по шампанским бутылкам а потом через какое то время (видимо по контрольной бутылке) пастеризовать при температуре +65С. Должен получиться ледяной, густой и игристый сидр.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.96  05 Нояб. 21, 17:06
SergeySider, будет с небольшим осадком. Но слишком сладкая шипучка тоже на любителя.
SergeySider Специалист Москва 129 53
Отв.97  07 Нояб. 21, 09:09
Mihan, Похоже брожение у меня всё таки медленно но идёт, и это даже к лучшему, попробую что получится на разных стадиях сладости и поэкспериментирую со сладкой шипучкой.
Честно говоря не думал что так сложно остановить брожение. Может из за высокой плотности ледяного сидра дрожжи медленнее оседают, или умудряюсь захватывать осадок при переливе, или отстаивать дольше нужно было, или всё вместе)

Вот например по аналогии с дикарями после заморозки яблок (у меня нихрена не бродит), если я заморожу ледяной сидр и потом его оттаю по идее ЧКД тоже должны погибнуть, или сильно снизить активность. Попробую с мелкой тарой.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.98  07 Нояб. 21, 10:09, через 60 мин
Вот например по аналогии с дикарями после заморозки яблок (у меня нихрена не бродит),SergeySider, 07 Нояб. 21, 09:09
От заморозки дикари не умирают точно.
Делал вино из заморженной вишни, год лежала в морозилке, завелись дикари на день 5-6.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.99  07 Нояб. 21, 21:24
Может из за высокой плотности ледяного сидра дрожжи медленнее оседают, или умудряюсь захватывать осадок при переливе, или отстаивать дольше нужно было, или всё вместе)SergeySider, 07 Нояб. 21, 09:09
Смысл снятия с осадка - это лишение дрожжей азотистых соединений, которые их питают.