Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто какими дрожжами пользуется?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 661 662 663 664 665 666 667 ... 747 664
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.13260  07 Сент. 21, 10:54
Продолжение этого и этого отчета:

Ингредиенты: 30л воды, 7кг сахара, 2 пакета (200гр) дрожжи Воронежские хлебопекарные за 112р. Без подкормок.
Температура: в начале 30°-32°, в процессе брожения поддерживалось 27° (аквариумный нагреватель).
Брожение запустилось сразу. В начале образуется много пены, как всегда на этих дрожжах. Активное брожение 4-5 суток, далее очень медленно ("бульк" из гидрозатвора раз в 5-10 минут). Полностью сбродило за 7 суток. На 8-е сутки (не было возможности сразу перегнать) само осветлилось.
После перегона на СС выход получился приблизительно 0.558лАС с 1кг сахара.

Пока что в моем (неправильном и некорректном) сравнении Воронежские выигрывают у Брагманов только по одному показателю - цене: 28.67р против 49.15р на 1лАС на выходе. По остальным показателям (время брожения и выход АС с 1л браги) Брагманы впереди.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.13261  07 Сент. 21, 11:05, через 12 мин
Воронежские выигрывают у Брагманов только по одному показателю - цене:RangerPCW, 07 Сент. 21, 10:54

Все же попробуй как нибудь загрузить Брагмана по полной (10кг сахара, ГМ=2,7). Снизишь и удельную цену, и удельное количество перегонов.
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.13262  07 Сент. 21, 11:14, через 9 мин
Введи в расчет себестоимости удельное время, и результат будет иным.okun, 28 Авг. 21, 07:48
С учетом времени в экономике нашего процесса все сложно, очень сильно зависит от условий и целей.

Скажем я гоню только для себя и в очень небольших объемах, скорее из интереса, чем из желания сэкономить на покупке магазинного алкоголя. Основной стимул для меня то, что от моего продукта мне не бывает так плохо, как от магазинного (хотя возможно это самообман и/или самовнушение). Итого учитывать надо только время на постановку браги и перегон браги в СС, СС в продукт. Собственно время брожения совершенно не имеет значения для моей экономики (но может иметь значение для чистоты получаемого продукта).

Но я бы мог гнать и.. скажем так.. для других людей (не будем уточнять в обмен на что), при этом в больших объемах. В этом случае время брожения и выход АС в браге за единицу времени становится определяющим фактором. С другой стороны стоимость лАС в браге тоже оказывается ключевым фактором для экономики в этом случае. То есть нужно сбраживать много, быстро, но на дешевых дрожжах.

Так что с учетом времени для экономики все очень не просто.

Если уж сравнивать, то корми воронежские химией.6ap6otep, 29 Авг. 21, 00:03
Химией никогда не пользовался, ничего не могу сказать. А вот измельченным изюмом раньше Воронежские обязательно подкармливал. И насыпал не 200гр на 7кг сахара (как сейчас), а только 150гр на 8кг сахара (и 32л воды). По ощущениям сбраживало примерно на сутки быстрее, чем в этот раз получилось.

Добавлено через 2мин.:

Все же попробуй как нибудь загрузить Брагмана по полной (10кг сахара, ГМ=2,7). Снизишь и удельную цену, и удельное количество перегонов.okun, 07 Сент. 21, 11:05
Обязательно попробую. Но вероятно где-то через полгода. У меня в итоге этих экспериментов литров 10 "типа спирта" скопилось. Мне этого очень на долго хватит.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.13263  07 Сент. 21, 16:44
Активное брожение 4-5 суток, далее очень медленно ("бульк" из гидрозатвора раз в 5-10 минут).RangerPCW, 07 Сент. 21, 10:54

Чегооо??? Бульк в 5 минут это брожение? Это издевательство. Я перегоняю если уже раз в минуту. Тратить еще несколько дней и смотреть на этот бульк в 5-10 минут ради лишних 30 мл/кг - ну, такое.
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.13264  07 Сент. 21, 20:30
Тратить еще несколько днейNoiseman, 07 Сент. 21, 16:44
Для меня это не трата. Емкость стоит и кушать не просит. Спешить мне некуда. Раньше, до удаленки, семидневный цикл был для меня нормой, поскольку гоню я на даче, а бывал на ней только по выходным: в субботу ставил брагу, через неделю в субботу ее перегонял, в воскресенье делал рект.

Единственное, что возможно за это время набраживается всякая бяка. В этом плане, как я понимаю из чтения форума, быстрое брожение предпочтительнее.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.13265  07 Сент. 21, 20:38, через 9 мин
Единственное, что возможно за это время набраживается всякая бяка.RangerPCW, 07 Сент. 21, 20:30
Для ректификации - не имеет никакого значения. Да и для дистилляции такой срок ни о чем. И месяц брага может подождать.
sib-hunter Кандидат наук .. 322 52
Отв.13266  07 Сент. 21, 20:43, через 5 мин
Вон оно че, надо бульки считать оказывается, а я чет АС3 меряю... Ну так у меня месяц может пробулькать наверно, как раньше "модно" было бродить по месяцу а иначе считалось что брага не дозрела.
Hapson Специалист Ставрополь 131 24
Отв.13267  07 Сент. 21, 21:34, через 51 мин
Есть дрожжи Красноярские
6049285566.webp
подскажите, сколько их нужно класть в зерновой затор? Для сахара их дозировка 20 гр на 1 кг сахара. Для зерна использую 10 гр на 1 кг зерна, есть ощущение, что это много. Затор выхаживает за 3-4 дня.
Dмitry Бакалавр Волжский 67 9
Отв.13268  07 Сент. 21, 21:40, через 6 мин
Hapson
Сыпал по 2гр. на 1кг ячки, сбраживало за 4-5 дней
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.13269  08 Сент. 21, 06:13
подскажите, сколько их нужно класть в зерновой затор? Для сахара их дозировка 20 гр на 1 кг сахара. Для зерна использую 10 гр на 1 кг зерна, есть ощущение, что это много. Затор выхаживает за 3-4 дня.Hapson, 07 Сент. 21, 21:34
В зерновых дрожжи размножаются до предельного значения. Можно и 0,5 г на 1кг сбродить, если не протухнет. Поэтому закладку дрожжей делают не из расчета на 1 кг, как на сахаре, а на 1 литр сусла. Необходимо чтобы как можно скорее они захватили пространство и не дали развиться посторонним организмам. Так что, все зависит от стерильности сусла. Если дрожжи дешевые, нет особого смысла жалеть их. Если дорогие, то есть смысл и поэкономить. Исходя из того, что в литре сбродившей браги будет порядка 10г дрожжей и рекомендаций по стартеру 1:10, получаем 1г на литр.
RangerPCW Магистр Чехов 209 80
Отв.13270  08 Сент. 21, 06:48, через 36 мин
Вон оно че, надо бульки считать оказывается, а я чет АС3 меряю...sib-hunter, 07 Сент. 21, 20:43
Простите за любопытство, а что Вы меряете АС3: начальную плотность водного раствора сахара? Или конечную плотность смеси воды, этилового спирта, трупиков дрожжей и еще дюжины соединений (спиртов, сложных эфиров, кислот)? Есть, конечно, такая примета, что если АС3 тонет в браге, показывая на поверхности только свой кончик, значит брага выбродила полностью. Но проще на вкус проверить сластит брага или нет. Ну и на глаз удостовериться, что выход угликислого газа закончился.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.13271  08 Сент. 21, 11:28
А если подхватил корону и отбило вкус, и не можешь определить сластит или нет?

Может, есть какая-то качественная реакция на сахарозу?
sib-hunter Кандидат наук .. 322 52
Отв.13272  08 Сент. 21, 12:38
А если подхватил корону и отбило вкус, и не можешь определить сластит или нет?Noiseman, 08 Сент. 21, 11:28
Во. Летом пока болел, делать нечего было дома, перегонял различный СС, запах спирта 96% ощущался как кофе. Мог прям вдохнуть из банки глубоко носом и ощущал запах кофе, сейчас такой фокус не удается, резкий спиртовой запах бьет по мозгам.
Но проще на вкус проверить сластит брага или нет.RangerPCW, 08 Сент. 21, 06:48
Ничего там уже не сластит, если АС3 утонул.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.13273  08 Сент. 21, 16:52
Всех с 666й страницей на нашем форуме. Алкоголь - это от Дьявола!

Учитывая номер страницы, немного офтопика ) :

Дьявол в Таро представлен 15м Арканом, вот он:

Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.


Карта XV представляет созидательную энергию в ее наиболее материальной форме; Это самый высокий из знаков: козел, прыгающий с вожделением на земные вершины и демонстрирующий в лучшем виде огненную, материальную энергию творения.

Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.


Карта представляет Пана Пангенетора, Всезачинающего. Это Древо Жизни, видимое на фоне исключительно тонких, сложных и фантастических форм безумия, божественного безумия, уже различимого в созерцательном безумии зимы, ибо Солнце, входя в этот знак, поворачивает к Северу. Корни Древа сделаны прозрачными, чтобы было видно, как скачет внутри сок; перед Древом стоит гималайский козел с глазом во лбу, представляющий бога Пана на высочайших и самых тайных горах Земли. Его созидательная энергия скрыта из виду символом Жезла Старшего Адепта, увенчанного крылатым шаром и змеями-близнецами Гора и Осириса.

«Услышь меня, Владыка Звезд,
Ибо тебе поклонялся я всегда
Пятнами, печалями и шрамами,
Радостными, радостными усилиями.
Услышь меня, о лилейно-белый козел,
Ломкий, как чаща шипов,
С златым воротником на горле,
С алым луком рогов.»


Знак Козерога груб, резок, темен, даже слеп. «У тебя нет иного права, кроме как творить свою волю. Делай так, и никто другой не скажет "нет". Ибо чистая воля, не смягченная умыслом, свободная от вожделения результата, совершенна во всех отношениях»

Далее следует отметить, что ствол Древа пронзает небеса; в самом верху показано кольцо тела Нуит. А древко Жезла опускается вниз, прямо к центру Земли. «Если поднимаю голову мою, я и моя Нуит – одно. Если опускаю голову мою и выплевываю яд, тогда восторг Земли, тогда я и Земля – одно».

Итак, формула этой карты – совершенное уважение ко всему живому. Ее персонаж радуется неровному и бесплодному не меньше, чем гладкому и плодородному. Все вещи в равной степени восхищают его. Он находит экстаз в каждом явлении, каким бы по природе отвратительным оно ни было. Он превосходит все ограничения; он – Пан; он – Всё..

Карта особенно изображает мужскую энергию в ее самой мужской форме.

Дьявол - это то, что рождает материю. То, что превращает волну в частицу. Дьяволу мы обязаны каждым атомом этого мира.

Screenshot_2.jpg
Screenshot_2. Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.13274  08 Сент. 21, 21:06
Ну, тебя снова попёрло! Про Эгрегор не забудь вставить...
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.13275  08 Сент. 21, 21:26, через 21 мин
Дьяволу мы обязаны каждым атомом этого мира.Noiseman, 08 Сент. 21, 16:52
Победа тьмы над разумом в отдельно взятом теле.
Дальше то что... зелёные человечки по ночам нашептали сказания про оргии на далёких планетах с употреблением вискарных хвостов. Ты решил попробовать..)) Лукморье наяву. Давай прекращай пить в одиночестве.

Добавлено через 31мин.:

На картинке две рабыни в цепях. Так ли уж важны для тьмы человеческие образы и тупые извратные ценности. Что за придурок рисует эти картинки. Зачем эти адепты упирают на край сексуального разврата в третьей степени. Без этого просветления не будет? А если по рогам в ответ. Изловить бы такого адепта рисовальщика. Посмотреть в его безтыжие пустые глазёнки. Он бы с испугу перед земной казнью обделался пару раз🙂 герои, блин интернет просторов.

Добавлено через 5мин.:

ПеребралNoiseman, с ферментами в картофельной браге.

Добавлено через 18мин.:

Vagabond0960, это он под страницу подгадал написать. Три шестёрки. Развлекается так...
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.13276  09 Сент. 21, 01:41
makar123, на первое изображение не обращай внимание. Это просто красивый бред воспаленного воображения художника из Таро иллюминатов, не имеющий практической ценности. Я таролог и маг, разбираюсь в Таро и магии так же как Третий, Габриэль, Руди, Abbetor, Котище, Игорь и остальные - в производстве алкоголя, так что могу ответить на любой вопрос не прибегая к гуглу. Мало того - разобравшись в классическом описании Дьявола, можно научиться применять кое-что из магии в повседневной жизни, то есть стать немного магами.

В верхнем сообщении описывается оригинальное изображение Дьявола Таро Тота (картинка ниже), нарисованное для Алистера Кроули художницей Фридой Харрис. Примерно в 1938м году она была принята в орден Золотой Зари, где по 1943й под руководством ордена и Кроули создала 78 акварельных полотен - карт колоды Тота.

Однако Таро Тота сильно отличается от классического Таро, пришедшего к нам через века. Раз уж 666я страница продолжается, то приведу и опишу более классического, намного более всем известного Дьявола одной из классических колод. Моя любимая из классических, которой я пользуюсь в быту, чтобы предсказать предстоящие события - это колода Освальда Вирта:

Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.


Без Дьявола не существовало бы нашего мира, ибо только он создает всякое разграничение и разделение.

Именно он заставляет атомы выделяться из однородной эфирной субстанции. Он - разграничитель, враг единства и однородности - он сталкивает между собой миры и людей. Подстрекая людей уподобиться Богу, он прививает им инстинкт сводить все к себе, как если бы они были центром мироздания, вокруг которого все должно вращаться.

Мы обязаны ему своим материальным существованием, так как если бы во время и после появления на свет в нас не доминировали жажда жизни и инстинкт самосохранения, которые происходят именно от него, мы не смогли бы цепляться за жизнь с таким крайним эгоизмом, который свойствен любому младенцу.

Не будем забывать о том, что именно Дьявол дает нам материальную жизнь. Он вооружает нас для постоянной борьбы за удовлетворение насущных потребностей. Что до сладострастия, через которое наиболее сильно проявляется власть Дьявола, ему следует противопоставить благоговейное отношение к великому таинству сближения полов. Давайте перестанем осквернять то, что священно.

Для развития магической силы требуется целомудрие, ибо инстинкт продолжения рода играет основную роль среди оккультных влияний. Мужчина, который страстно желает женщину, возбуждается и начинает испускать физиологическое электричество, которое произведет свое действие, как только создадутся подходящие условия. Соблазнители, таким образом, применяют простейшую магию, и чем менее она осознанна, тем более эффективна. Они заручаются поддержкой Дьявола, призывая его без всяких гримуаров и сознательных манипуляций. Здесь достаточно одного инстинкта, как, впрочем, и во многих других действиях повседневной жизни, где проявляются похожие реакции.

Проявляя силу воли, вы сможете без особого труда управлять Дьяволом - на это указывает белая пентаграмма, которая украшает лоб Бафомета. Но помните о том, что очень опасно приписывать себе ложное превосходство и отдавать приказы, для которых вы не обладаете достаточной властью. Он подчиняется только тогда, когда пентаграмма становится идеально белой - то есть когда воля абсолютно чиста, не замутнена эгоизмом, а отдаваемые ему приказы законны и справедливы. Сущность главного персонажа Аркана XV лучше всего передает тройная пентаграмма (3x5= 15). Разумная энергия человека, представленная маленькой белой пентаграммой в центре, заключена в перевернутую черную пентаграмму с вписанными в нее головой, рогами, ушами и бородой козла только для того, чтобы своим движением наружу и расширением образовать новую, самую большую пентаграмму - символ благотворной магической силы, которую обретает человек, укротивший в себе зверя. Божественный свет, который есть в каждом из нас, должен одержать верх над низменными инстинктами, и результатом этой победы будет "сияние", то есть вокруг нас появится особая атмосфера, ореол или, иначе, аура, инструмент нашей оккультной силы.

Сила вибрации этой ауры зависит от силы пылающего внутри нас огня (красная голова Бафомета). Без этого дьявольского пыла человек холоден и бессилен; нужно иметь дьявола внутри, чтобы, влиять на окружающих и действовать во внешнем мире. Это действие осуществляется конечностями великого флюидического фантома, преимущественно его руками, на которых вовсе не зря вытатуированы слова SOLVE и COAGULA (растворяй и сгущай, разделяй и властвуй - есть много переводов).

Магическое действие состоит в сгущении той фосфоресцирующей атмосферы, которая образуется вокруг планеты в результате действия ее центрального огня. Позаимствовав левую руку Бафомета, мы можем притянуть к себе невидимо распыленную вокруг жизненную силу и сконденсировать ее в флуоресцирующий и более-менее непрозрачный туман. Это и есть сгущение, и происходит оно в области половых органов - на это указывает индуистский символ соединения полов, который дьявол держит в поднятой левой руке.

Подвергнутый сгущению флюид заряжает оператора как электрическую батарею, но ни одно действие не может быть совершено, пока не произойдет разряд или, иначе, растворение. Здесь вмешивается правая рука Бафомета, в которой зажат воспламеняющий факел, символ сильных химических взрывов, которых следует опасаться. Для того чтобы избежать взрыва, который вызывает потрясение, растерянность и ошеломление, а также может привести к помутнению рассудка, следует уловить поток флюида, который постепенно вытекает из накопленных запасов. Искусный маг использует этот поток, разумно применяя формулу "Coagula - solve".

Он поочередно задействует двух дьяволят, красного и зеленого, которые привязаны к золотому кольцу, закрепленному в кубическом алтаре, на котором возвышается Бафомет. Маленький сатир и юная фавнесса символизируют положительный и отрицательный полюса нейтрального вселенского флюида или, выражаясь точнее, андрогина - об этом свидетельствует знак гермафродитизма, изображенный в области половых органов великого Пана. Этот бог разделяется на два существа разного пола - сына и дочь, - которые одновременно подают эзотерический знак, согнув два последних пальца на вытянутой руке. Дьяволенок справа поднимает левую руку, чтобы коснуться правой ноги Сатаны-Пана и получить от него положительный флюид, который он потом передаст другому дьяволенку через связующую их веревку. Зеленая (цвет Венеры) фавнесса правой рукой прикасается к левому копыту своего отца, чтобы отдать ему избыток флюида. Этот контакт замыкает магический круг порабощения, основанного, с одной стороны, на мужской гордыне и возбудимости во всех ее формах, а с другой стороны - на женском сладострастии.

Рога и раздвоенные копыта Козла колдунов покрыты золотом, ибо все, что исходит от Дьявола, драгоценно. Небесный Возничий держит в руке кнут и поводья, с помощью которых управляет животной природой - это Пан, защитник существ, живущих инстинктивной жизнью.

Можно предположить, что только страх перед Дьяволом дает духовенству власть над людьми. Но мы не будем уподобляться горе-толкователям и заключим лишь, что никто не может править на земле, не заручившись предварительно поддержкой Князя Мира Сего.

Желаю каждому научиться управлять Дьяволом, и готовить поистине дьявольские напитки Улыбающийся

Так ли уж важны для тьмы человеческие образыmakar123, 08 Сент. 21, 21:26

makar123, Тьма в Таро только в 15м Аркане из 78, ну и немного в 13м. Ну, еще семерки в младших. Без Тьмы не будет Света. А света там намного больше. Тот же 14й Аркан, где Гений Умеренности (Архангел Рафаил), который способен поддерживать, и возрождать, если надо, Жизнь - переливает из серебряного сосуда духа в золотой сосуд души жизненный флюид.

ЗЫ: модератор, прости меня грешника, уж очень хотелось донести до людей, работающих с самым дьявольским напитком на Земле - алкоголем - этот вышеприведенный символизм. Пусть этот пост живет на 666й странице форума, может, будет кому-то полезен и далее. Старался как мог. Больше не буду )
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.13277  09 Сент. 21, 03:51
Как вас с эспумизана-то прёт!(ц."Уральские пельмени")
сообщение удалено
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.13278  09 Сент. 21, 05:17
Noiseman, для нас, живущих в "реальном" мире, не имеют эти тайные знания никакой практической ценности. Знания, умения и опыт как сварить пиво, крепкие алкогольные напитки, изготовить вино -да. Важны и по объёму информации в разы превышают всю эту таромантию. Пока проповедники этих теорий сидят по домам и никого не трогают занимаясь не понятно чем, всё спокойно. А как только вылазят в реальный мир, случается то что было с президентом Кореи. Женщина принимала решения по жизни государства, руководствуясь советами всезнающей подруги знающей будущее. И где она сейчас. Корейцы узнав правду, быстро разобрались кто кому чего за спиной отваливал и как обведя вокруг пальца мудрыми разговорами использовали власть для назначения на должности и тупо зарабатывали. Быстро убрали и подвергли уголовному преследованию.
Интересно и не понятно, зачем ты открыто вещаешь о том, что часть своей жизни потратил на эти дела. Тебе надо на форум к "своим". Там быстрее разберутся что к чему. Здесь не захоходят эти телодвижения. Вызывают недоумения и осуждение. Представь народ обсуждает свои вопросы по теме, а тут бах.. резкий поворот. Типа закиньте нах свои дела давай разберёмся с дьяволом. Потому, что страничка три шестерки. Ужас... куда мир движется.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.13279  09 Сент. 21, 05:54, через 37 мин
Noiseman, ну я всегда подозревал, что ты не только алкоголь употребляешь))