Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из черноплодной рябины. Домашнее вино.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 ... 33 3
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.40  22 Нояб. 10, 22:51
mak210, Есть сорта малины до октября плодоносят,клубнику такую не видел и не слышал.
NeoN Специалист Кострома 177 26
Отв.41  23 Нояб. 10, 09:52
Есть сорта малины до октября плодоносят,клубнику такую не видел и не слышал.
ЗмияЛов, 22 Нояб. 10, 22:51
Это в нашей полосе?
butch20 Студент Казань 39 32
Отв.42  17 Дек. 10, 12:48
Рецепт: Настойка черноплодки на спирте из "черноплодки"

Собрал 40л ягод, отжал сок, кстати тоже на соковыжималке журавинка), сок отжимаеся хорошо, из отжимок остатки сока выжал через марлю, всего сока получил 14.5л. На сбраживание пустил прнимерно 13л сока, добавил в сок 10л воды и 3кг сахара, сбраживал дрожжами саф-левюр(один маленький пакет).
Через 6 суток слил с осадка, вкус приятный винный, чувствовалась сладость, добавил 2л воды и поставил дображивать, через 5 дней ещё раз слил с осадка, так как было некогда, поставил опять под гидрозатвор. ещё через 5 дней слил с осадка и на перегонку паром. перед перегонкой вкус браги был очень винный сбалансированный привкуса или запаха дрожжей не почувствовал, был приятно удивлён, отлил бутылку на хранение и употребление в кач. вина.))
Затем 3 дробные дестиляции паром, получил в итоге спирт крепостью 65-70% с запахом и послевкусием аронии, мне показалось, что самое то быть этому спирту- полусладкой наливкой, разбавил всё это дело водой с сахаром до крепость 30-35% и содерж. сахаро 5%(об). Получилось  3200мл продукта разлил в 2 бутыли и добавил в каждую штук 10 ягод аронии, через 2 недели напиток приобрёл красно-коричневый цвет, фильтранул и на выдержку...
Вкус и запах у напитка специфический-черноплодка, пьётся очень мягко если можно так сказать, бархатисто, цвет радует глаз природный такой чуть краснее коньяка.
В общем напиток на основе спирта аронии причисляю к благородным садовым дистилятам))
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.43  17 Дек. 10, 13:29, через 42 мин
Зачем дрожжи пекарные добавлял только непонятно. Черноплодка на своих как на ядерных шпарит.
at-ufa Специалист Ufa 131 25
Отв.44  17 Дек. 10, 14:33
тонкостей не знаю но родственик(покойничек) ничего не мял.В 20л бутыль насыпал черноплодку,сахар,заливал водой и в погреб.В начале весны доставали,открывали,пили вкусное красивое игристое вино
butch20 Студент Казань 39 32
Отв.45  21 Дек. 10, 14:42
Зачем дрожжи пекарные добавлял только непонятно. Черноплодка на своих как на ядерных шпарит.
JIAIIOTb, 17 Дек. 10, 13:29
Да на всякий случай, чтоб не прокисло, в другой раз на диких буду делать, хотя при производстве самогона особого отличия в результате использования диких виноградных, винных и хлебопекарских дрожжей не выявил.Черноплодовое "вино" кстати в результате брожения на хлебопекарских дрожжах брагой самогонной не пахло и вкус был приличный.
vitrum Студент СПб 10 7
Отв.46  12 Сент. 11, 07:36
Лет 6-7 тому назад я достаточно успешно делал плодово-выгягодные вина, в том числе и из аронии, её несомненное достоинство: низкая кислотность. Делал я арониевое вино так: собранные ягоды прокручивал на мясорубке, добавлял в мезгу дрожжевой осадок от выбродившего к тому времени вина и давал побродить 2-3 дня, регулярно помешивая. Далее отжимал мезгу на прессе, добавлял в выжимки воду, перемешивал и ещё раз отжимал. В сусло добавлял воду и сахар из расчета 300 мл. воды и 200 г. сахара: на 1 л. чистого сока. Перемешивал и ставил под водяной затвор, на 4-й, 7-й и 10-й день брожения добавлял по 40 г. сахара на 1 л. сока. Во время бурного брожения, вино держалось в 2-х бутылях разного размера и большая периодически доливалась так, что к концу бурного брожения была налита до горлышка. Дальше тихое брожение пока полностью не выбродит. После окончания брожения, снимал виноматериал с осадка, месяц выдерживал и снова снимал с осадка, добавлял сахар и оставлял на хранение. Вино из аронии к условиям хранения не требовательно и нормально стоит при комнатной температуре. Это сделанное 6 лет назад вино, есть у меня и сейчас, за эти годы тёмный пигмент выпал в осадок и вино приобрело цвет тёмного янтаря с красноватым оттенком, терпкость и грубость исчезли.
Думики Новичок Kirov 8
Отв.47  13 Сент. 11, 20:54
ого..шесть лет выдержать))))
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.48  13 Сент. 11, 22:15
Осень у нас в этом году дождливая и поэтому черноплодка уродилась крупная и сочная.С двух вёдер ягоды отжатой на соковыжималке получилось 10 литров сока.Ведро мезги залил ведром теплой воды(40-45 градусов,мезга холодная и в итоге градусов 30 и дикие дрожжи не погибли) и регулярно осаживая мезгу подбраживал двое суток.Сок в это время стоял в холодном подвале.Через двое суток шлангом аккуратно слил 9 литров сусла(литр впитался в мезгу,отжимать было лень)и залил в две 20 литровых бутыли поделив пополам сок и сусло.Добавил в каждую бутыль по два кг сахара(в сиропе) по три литра свежеотжатого яблочного сока и 5 литров воды.Вместо гидрозатвора одел предварительно проколотый презерватив Который уже неделю бодренько стоит.Как опадёт,сахарку добавлю.Несколько раз сняв с осадка(после того как начнёт осветлятся)добавлю дубовой щепы и будет стоять до весны.По бутылкам разливаю обычно в начале мая.
vitrum Студент СПб 10 7
Отв.49  14 Сент. 11, 01:03
ого..шесть лет выдержать))))
Думики, 13 Сент. 11, 20:54
Я довольно требователен к качеству напитков и к тому же малопьющий, так что это было нетрудно. Зато какое получилось вино, кто-нибудь видел черноплодное вино янтарного цвета? А у меня оно есть.
Калеваныч Сколько сахара всего будет? 2 кг. на 18 л. маловато. И для чего дубовая щепа? Там вроде своих дубильных веществ хватает. Улыбающийся
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.50  14 Сент. 11, 12:38
О вине из черноплодки у меня самые благостные воспоминания. Угощал бывший главный пожарник кремля. На пенсии он достиг отдаленнейших пределов в изготовлении вин из ягод, выращенных в своём саду. Знаю, что черноплодку он давил с помощью винтового пресса. Никаких сахаров не добавлял. Надегустировались мы в тот день... досыта. Едва на ногах стояли. Но на следующий день голова не болела. Может от того, что вперемежку с вином пили настоящий армянский коньяк?
Я черноплодку измельчаю в блендере и складываю в п/этиленовые пакеты. Помещаю в холодильник и так храню. Зимой достаю пакетик и сразу вилкой делаю несколько незаметных наколок в нижней части пакета. Потом оставляю пакетик в подвешенном состоянии на ночь над тарелкой. Сок вытекает практически полностью. Жмых не тонет в воде. Цвет сока насыщенный, без мути. Очень вкусно. На повышение/понижение давления ни разу не жаловался. Но как знать, у каждого свой организм.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.51  14 Сент. 11, 21:34
Калеваныч Сколько сахара всего будет? 2 кг. на 18 л. маловато. И для чего дубовая щепа? Там вроде своих дубильных веществ хватаетAbettor, 14 Сент. 11, 12:38
Буду пробовать,чтобы не пересладить,добавлятся будет ещё где-то 1.5-2 кг,буду ловить золотую середину.Мало сахару,получается терпко-кислое с горчинкой(жене не нравится)сильно сладкое не нравится мне.Дубовая щепка придаёт вину другой привкус(не знаю как его описать,но с щепой вино другое)мне нравится.Весной проводил ревизию своих запасов и нашел трёхлитровую банку с позапрошлогодним вином,на стекле был сильный осадок а само вино стало почти коричневым.Выливать было жалко а перегонять мало.Решил закрепить спиртом и если не понравится потом перегнать.Через три месяца попробовал и обалбел,НАСТОЯЩИЙ портвейн,почти как крымский.Теперь часть вина буду крепить сознательно.
vitrum Студент СПб 10 7
Отв.52  15 Сент. 11, 00:59
Abettor Не мог он не добавлять сахара, в аронии мало своего сахара, дай бог на 2% крепости хватит, или речь идёт о сахаре для вкуса? Что до давления: арония содержит много витамина P (если не путаю) и именно он мягко нормализует давление при гипертонии, но прямо-таки понижения как от медикаментов от него думаю не будет.
Калеваныч Я наверное не вполне понятно выразился, имеется ввиду сахар в процессе брожения, где-то читал что из 20 г. сахара на 1 л. сусла получается 1 градус крепости, у меня на 10 л. сока добавлялось по технологии 3 л. воды и 2 кг. сахара сразу и по 400 г. на 3-й, 7-й и 10-й день брожения итого 3200 г. делим на 13: получаем 246 г. сахара на литр сусла, делим их на 20: получаем 12.3% алкоголя. Есть ещё сахар в самих ягодах, ну пусть будет 13%. А у вас 2 кг. на 18 литров, это 111 г. сахара на литр и крепость соответственно 5.5, прибавим родной сахар, дотянем может до семи, очень слабенькое вино выходит. Моё выдержанное янтарное вино и без крепления на портвейн похоже.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.53  15 Сент. 11, 23:09
111 г. сахара на литр и крепость соответственно 5.5, прибавим родной сахар, дотянем может до семи, очень слабенькое вино выходит.vitrum, 15 Сент. 11, 00:59
vitrum , не внимательно читаешь;добавлятся будет ещё где-то 1.5-2 кг,буду ловить золотую середину;то-есть на литр будет добавлено 175-200 грамм+ родной сахар,из многолетнего опыта знаю что  дикие дрожжи больше 11-12 не вытягивают.То-есть хавают сахар до 12 градусов и от обжорства умирают и остальной сахар остаётся в вине.Извеняюсь за колхозный слог,теориев не изучали,всё методом тыка.Все портвейны крепятся до 19 градусов.
vitrum Студент СПб 10 7
Отв.54  16 Сент. 11, 03:00
Ну тогда всё правильно, я правда не понимаю какой смысл каждый раз ловить золотую середину, при наличии более менее точных расчетов. То количество, что добавлял я, дикие дрожжи переваривали без проблем, в отбродившем вине сахара не ощущалось, а на осадке можно было следующее вино ставить жаль не с чего уже. Что до теорий: я пользовался книжечкой о домашнем консервировании 1960 лохматого года, все рецепты у меня оттуда, точнее рецепт для всех вин один, разные только количества воды и сахара для того или иного сырья, неудач не было ни разу. Про крепость портвейнов я в курсе, а вот если после крепления ещё и выдержать хотя бы три годика... какая бы массандра вышла, я бы попробовал, да крепить пока не чем.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.55  16 Сент. 11, 19:37
vitrumvitrum, 16 Сент. 11, 03:00
Меня учил вино делать в восмидесятых знакомый дед(я тогда жил в Казахстане)из винограда.В Усмань переехал в 92 и пятнадцать лет было не до вина.Сейчас первое идет смородина-крыжевник,потом яблоки и последнее черноплодка.Неоднократно замечал,делая вино из одного сырья по одной технологии,в разных бутылях вкус у вина хоть чуть-чуть но отличается.Да и рецепт не догма,всегда отклоняюсь в ту или другую сторону
а вот если после крепления ещё и выдержать хотя бы три годика...vitrum, 16 Сент. 11, 03:00
в Масандре его выдерживают в дубовых бочках?А выдержка в стекле что-нибудь даёт?
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.56  16 Сент. 11, 19:41, через 5 мин
Кстатьи,делая хлебное вино та-же самая фигня.Сырьё,технология одинаковые,вкус всегда разный.
Неуч Новичок Санкт-Петербург 1
Отв.57  23 Сент. 11, 15:38
Намял килограммов 8 черноплодки в этой банке,засыпал пакет 900грамовый сахара и долил полтора литра родниковой воды.Есть 19литровая офисная бутылка,хотелось бы получить литров 15 вина.Больше объёмной посуды нет.Что делать с этой банкой и бутылкой.
черноплодка_005.jpg
черноплодка_005.jpg Рецепт вина из черноплодной рябины. Домашнее вино. Рецепты домашних вин.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 3.9K 5
Отв.58  25 Сент. 11, 22:55
Емкость маловата для такого объёма ягод.Отожми и в большую емкость литров на двадцать,залей ведро теплой воды и регулярно перемешивая,подброди два-три дня.Мезга вся вверху,аккуратненько вставляй шланг и сливай,остатки отожми.Первый отжим в это время в холодильнике дожидается.Заливай всё в бутыль и добавляй сахар в сиропе.И будет тебе щасте.
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.59  25 Сент. 11, 23:19, через 24 мин
Делаю с черноплодкой следующее. Ягоды жму руками. Сок сцеживаю через марлю. Жмых заливаю водой и нагреваю почти до кипения. Оставляю часов на 12. Смешиваю с отжатым соком. Добавляю яблочный или виноградный сок, который продается в магазинах в 3-х литровых банках. Вношу сахар и ставлю на брожение.Дрожжи покупаю винные с питательной солью. Когда активное брожение заканчивается снимаю с осадка и добавляю сахар, так как вино вяжет. Ну а дальше созревание.