Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Борщ

Форум самогонщиков Домашняя кухня Первые блюда
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 26 5
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.80  25 Янв. 13, 16:58
Картофель класть целым, когда сварится - в половнике мельчишь по своему усмотрению ложкой, и будет тебе счастье с густотой борща!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.81  25 Янв. 13, 16:59, через 2 мин
А мне нравится, чтоб борщ от мяса был густым, правда я неправильный делаю из говядины. Но просто привык к такому.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.82  26 Янв. 13, 12:57
А мне нравится, чтоб борщ от мяса был густымВладимир 1970, 25 Янв. 13, 16:59
Точно  Веселый
blikusha Студент самара 30 5
Отв.83  26 Янв. 13, 21:25
Присоединяюсь. Но даже не от количества мяса. Будьон должен как бы "густым" быть. Насыщенным.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.84  27 Янв. 13, 13:08
Щи ведь, из квашеной капусты это ж тоже немножко борщ? Кушал вчера это произведение от супруги АлексеяТ. Глупые боги на Олимпе хавали амброзию с нектаром. Давились в общем, им бы этого попробовать, так вот эти щи были густыми от мяса. Возвращали силы утраченные, и давали шанс на новую жизнь. Очень очень вкусно и к месту.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.85  27 Янв. 13, 14:04, через 56 мин
Щи ведь, из квашеной капусты это ж тоже немножко борщ?Владимир 1970, 27 Янв. 13, 13:08

Нет! Щи это "первое",а борщ есть борщ.  Веселый
сообщение удалено
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.86  27 Янв. 13, 17:30
Да при чем здесь шовинизм! Щи из квашенной капусты, борщ из свежей. Да и не из всех сортов.
Трехдневные щи содержат 2% алкоголя. Ссылку не дам,меряйте сами.  Подмигивающий
сообщение удалено
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.87  11 Апр. 13, 14:44
Ну и я свой рецепт добавлю. На Кубани борщ - практически ежедневное блюдо. Но родная бабушка - кубанчиха готовила борщ, где свекла "борщевая" - полосатая, закладывалась вместе с мясом и варилась очень долго. Здесь, кстати, буряк еще и квасят на борщ, но это уже другая история. Вкусно, но не моё. А меня научил готовить борщ отчим, полтавский хохол. Вот то сказка - песня, а не блюдо..
Многое во вкусе еще зависит от нарезки. И никакого уксуса. Как вспомню, в Иваново такой уксусный "борщ" пробовала - на предложение еще раз откушать вспомнила "отвечай - не, ребята, демократы, только чай". Свекла цвет не меняет, если её не кипятить. Пропорции точно не скажу, варю всегда ведерную кастрюлю, я люблю есть холодным, поэтому мясо кладу по возможности постное, зажарка на подсолнечном масле. Хотя самый вкусный - это на хорошей свинине. Но тут зависит от организма.. Мой - жирному сопротивляется. Любит вкусное, но потом долго выговаривает, что я была не права..
Если не считать время варки бульона и всякие с ним манипуляции, то варка борща занимает пол-часа. Учитываем, что бульон варится и начинаем приготовления.. Картошку соломкой мелкой (с кг). Луковицу на пополам, каждую половину два раза-раз вдоль резануть и поперек покрошить тонко. Крупно нарезанный лук меняет вкус борща, так же как и картофель кубиками. Морковку - не важно, тру на терке. На средних размеров морковку (см 12-15) пару луковиц размером с утиное яйцо. Свеклы пару штук, размером с кулак. Свекла только винегретная!! Лук кинули на сковороду (огонь выше среднего), масло растительное (у меня), через пару минут морковку. Когда будет практически обжарено, кидаю свеклу(не извращаюсь, тру на крупной терке), доливаю масло, если мало. Минут 5 хорошо перемешивать, обжаривая, затем томат и чумичкой бульончика с жиром, сверху снимаю и лью в сковороду, чтобы в зажарке жиденько было. Забулькало, прикрутить и оставить минут на 10 на слабом огне, пусть тушится. Можно еще туда же закинуть болгарский перец, нарезанный соломкой. Томат - или свежие помидоры + лимонка на кончике ножа, или томат пасту (3-4 ст.ложки), разведенную водой, или квашенный томат (готовится заранее. Помидоры порезать половинками, присолить и через дней 5 томат без кожуры прокипятить минут 15 и закатать). Главное, чтобы была кислота, тогда свекла останется ярко-бордовой, фиксируем цвет. Капусту мелко шинкуем, я люблю густой борщ. чтобы ложка стояла. В массе капусту не скажу, наверное с килограмм нужно покрошить..
Бульон готов. Закидываем картошку. Тут еще два варианта закладки капусты - если молодая, то в самом конце, вместе с зажаркой, но я варю классический борщ зимой, и капуста уже поздняя. Поэтому, проверив, что до готовности картошки остается пару минут, закладываю капусту. Закипело, пробуем, как сварилась картошка, кидаю зажарку и сверху рубленную мелко зелень - укроп. петрушка и немного кинзы(хотя она здесь лишняя, но я люблю). Как только пошли бульбы - выключаем, закрываем крышкой и через 15 минут можно кушать.. К борщу подается острый перчик вприкуску. Приятного аппетита! Забыла написать, что солю в конце, когда ясно, сколько соли дает томат..
Перед борщем не забываем про 100 грамм. Самогоночки!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.88  11 Апр. 13, 15:11, через 27 мин
мда, як кажуть казаки шо цэ за борщ та биз сала.настоящий казацкий борщ должен быть на зажарке со старым салом и кислый (обычно берут квашенный томат,если это не лето) ...правда я такой казацкий борщ не люблю...в детстве перекормили(((
сообщения удалены (10)
ЛЕШИЙ Бакалавр Москва-Харьков 91 33
Отв.89  22 Июня 13, 21:34
Готовлю борщ довольно стандартно,но всегда добавляю капусту в конце,минут за 5-10.
Кроме того лук делю на две части-на поджарку,и тонко нарезанный сырой лук  вместе с капустой.Иногда добавляю брюссельскую капусту.
Варю много,когда остаётся половина,всыпаю банку фасоли,сладкого перца и перевариваю.Получается немного другое блюдо.(кстати,так делаю со всеми первыми блюдами,-на второй-третий день добавляю что-то новенькое .)
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.90  30 Нояб. 13, 01:32
Про борщ много написанно. У всех свой. Мне нравится борщ моей жены. Она у меня в Украинском селе жила и бабушкой воспитывалась. Но одно скажу лучше чем в русской печи борщь не свариш.Самый вкусный суточный борщ. Но картофель по любому ложат раньше капусты.Капуста должна быть шинкованна тоненько, и когда снова закипит заправку. Кости не вынимают из борща.Кости трубчатые мозговые.Вкус от костного отвара идет ,а не от самого мяса,хотя и мясо тут важно.Пампушки к борщю это хорошо,но корка свеже испеченного белого  ,формового хлеба натертая чесноком это вершина блаженства.Обычно к такому борщу подают соленое сало,зеленный лук если есть,а так репчатый.Самое большое удовольствие это после борщя выколачивать костный мозг на ложку и посолив....
Самые плохие воспоминания у меня о Полтавском борще.Чуть ли не целиком варенная картопля,порубанная на куски капуста.Ни вкуса, ничего. Борщ так и кричал дай по морде тому кто его варил.
U-M Магистр MSK 210 39
Отв.91  30 Нояб. 13, 02:18, через 46 мин
Мой рецепт борщика:

1. Кастрюлька на 8 литров, время на приготовление - часов 5.
2. В кастрюльку кидаем пару "мослов" от свинки и свиную-же лопатку с остатками мяска. Заливаем крутым кипятком и на максимальной мощности доводим до кипения. Как только закипело, следим чтобы не убежало - много пены и накипи. Минут через 5 сливаем жидкость и отмываем косточки под холодной водой. Кастрюльку также отмываем.
2. В кастрюльку кидаем ранее отмытые косточки и наливаем холодную воду - литра 4-5. Ставим на огонь и доведя до кипения, убавляем огонь до минимума кипения - почти кипит/не кипит. Теперь кастрюльку закрываем крышкой и забываем на примерно 2.5 часа.
3. Пока кипят косточки, берем сырые овощи: чистим 2-3 морковки по 15-20 см, 2-3 свеколки диаметром 6-8 см, пару луковиц диаметра как свекла. Лук мелко режем, свеклу и морковь - на крупную терку.
4. Берем сковороду и на нее топленое свиное сало (его иногда смалец называют - всегда запас в холодильнике) - пару столовых ложек. Нагрели сало, кинули лук - жарим на максимуме, чтоб попрозрачнел (минут 4-6). Как лук готов, кидаем свеклу/морковь, убавляем огонь, чтобы не горело. Через 3-5 минут добавляем грамм 150-200 бульона от косточек, солим, перчим (смесь из 5 перцев в мельничке). Кидаем 2-3 столовых ложки томатной пасты и выжимаем сок из половины ароматного лимона. Сковороду накрываем крышкой и на малом огне забываем на примерно 1 час. Важно иногда мешать содержимое - может начинать усыхать снизу. Как только морковка и свекла перестают хрустеть сырым (почти н пределе похрустывания) - отставляем в сторону - заправка готова.
5. Как косточки выварились, вынимаем их и бульон доводим до сильного кипения. Кладем мяско, порезанное кусками примерно 3х3 см. На кастрюльку примерно с килограмм. Минут через 10 огонь убавляем до минимума (как с косточками) и забываем про мясо на полчасика. Через полчасика солим, перчим смесью перцев. На кончике ножа молотого имбиря, 2-3 крестика гвоздики, 2-3 лавровых листа, 4-5 ягод сушеного можжевельника. пробуем на соль и забываем еще на полчасика. Как время вышло - пробуем мясо и если готово, вынимаем его. Бульон цедим через ткань (могут быть осколки от косточек - обязательно цедить). Если не спешили с огнем, бульон будет прозрачненький, с янтарным оттенком.
6. Процеженный бульон обратно в кастрюлю, доводим до кипения, мясо в бульон, туда же нашинкованную капусту примерно с 600-800 грамм (смотря кому какая густота нравится). Как закипело, огонь убавить и варить минут 10.
7. Далее опять усиливаем кипение и кладем 5-6 средних картофелин, нарезанных соломкой (ну как в Макдональдсе примерно). Как закипело, убавляем кипение и варим минут 10-15.
8. Закладываем заправку из лука/свеклы/морковки, если густо - можно добавить воды. Все размешиваем и доведя до кипения, уменьшаем огонь до минимума. Минут через 5 пробуем на соль. Еще минут через 5 пробуем сырость картофеля. Если картофель почти готов, еще 3-5 минут и выключаем огонь.

Кушать лучше не ранее чем через сутки - настоится и перемешается весь аромат. В плошечку с продукцией кинуть щепотку кинзы/петрушки, по вкусу толченого чеснока и ложку-две сметанки. Конечно же краюшку черного хлеба и рюмочку охлажденной с кусочком соленого сала.
сообщения удалены (2)
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.92  30 Нояб. 13, 03:08, через 50 мин
Самый вкусный борщ ,на баранине !
Шея барана ,очень даже подходит !
Нет шеи плечо !

У нас с супругой ,больше вопрос стоит какую капусту пользовать в борщ!
Я со свежей капустой люблю ,а супруга с квашеной !
сообщения удалены (2)
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.93  30 Нояб. 13, 15:20
Я со свежей капустой люблю ,а супруга с квашеной !kaimariss, 30 Нояб. 13, 03:08
Мне нравится,с соленой и свежей одновременно.После того как бульон сварится,добавляем соленую капусту и варим минут 30,после добавляем свежую.Дальше картошка и заправка.
сообщения удалены (2)
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.94  30 Нояб. 13, 23:37
На квашенной капусте по моему щи варят. Вообще борщ отличается от щей тем что в щи не лощат бурак. Тут писалось одним коллегой что картофель вынимает и размяв его толкучкой закладывает обратно. Так вот так делают когда варят капустник ,но добавляют пшено. На поминках подавали всегда. Капустник и без поминок хорош.)))).Есть еще такое, когда только в один сезон сваришь. Когда прореживают морковь,используют молоденькие корнеплоды целиком ,молодой картофель и капуста варятся как для борща или щей даже без мяса. Очень вкусная еда.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.95  30 Нояб. 13, 23:46, через 9 мин
Это наверное на генетическом уровне.
Поковырялся в памяти, ни одного забугорного рецепта,вроде, только россияне варят квашенную капусту.
staut, 30 Нояб. 13, 20:34
staut, Не льсти себе ! Смеющийся  Я тоже как бы из за бугра ! Крутой Подмигивающий
И я точно знаю что поляки тоже варят борщ (их у нас на работе полно) , и тоже капуста может быть как квашеная так и свежая !

А если на счёт любви к квашеной капусте ! Тут поспорить можно ,у кого он на генетическом уровне привита  ;D !
У меня на родине её едят все!
Так что я тоже очень люблю квашеную капусту ,особенно с клюквой  ! А мочёные яблоки (яблоки квасились с капустой )...объедение !
Тушеную капу (квашеную) ,тут ваше без комментариев ...! Я не знаю кто её не любит !

А вот борщ вкуснее со свежей капустой !  
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.96  01 Дек. 13, 00:41, через 55 мин
А мочёные яблоки (яблоки квасились с капустой )...объедение !kaimariss, 30 Нояб. 13, 23:46
Квасим в 3-х литровых банках. По две банки в месяц,иначе она перекисает. И к сожалению,мои яблоки в банку не влазят.  Грустный
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.97  01 Дек. 13, 01:09, через 29 мин
Квасим в 3-х литровых банках. По две банки в месяц,иначе она перекисает. И к сожалению,мои яблоки в банку не влазят.  Грустный
staut, 01 Дек. 13, 00:41
Ну а ты ,гены мол ГЕНЫ ,а у нас в родне россиян не было, моя первая (и то в России никогда не была)! Крутой

А вот готовите ЛИ ВЫ ТУШЕНУЮ КАПУСТУ (квашеную) , со копчёностями ,шкварками ,и колбасками ?
ЭТО ТЕБЕ НЕ БОРЩ ВАРИТЬ !  Смеющийся

bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.98  01 Дек. 13, 01:13, через 4 мин
А вот готовите ЛИ ВЫ ТУШЕНУЮ КАПУСТУ (квашеную) , со копчёностями ,шкварками ,и колбасками ?kaimariss, 01 Дек. 13, 01:09
у нас русских (россиян) это называется солянкой. чаще с грибами.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.99  01 Дек. 13, 01:14, через 2 мин
А вот готовите ЛИ ВЫ ТУШЕНУЮ КАПУСТУ (квашеную) , со копчёностями ,шкварками ,и колбаскамиkaimariss, 01 Дек. 13, 01:09

Бигус со свининкой? Готовили,но как месяц отлежал в больничке с 12-ти пёрстной, не дают ,гадюки!