Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разъясните, пожалуйста, про головы при дистиляции...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 43 22
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.420  19 Апр. 12, 07:56
bona насчет что все не осадишь,может и не все,но большую часть,во вторых не пойму,а каких больших потерях идет речь,в третьих зерновые не делаю,фруктовые много и разных делал,и что за сверх потери,ну теряешь как без этого,но ничего такого огромного,зато качество лучше.born78, 18 Апр. 12, 20:38
Перегони снятую с осадка (или бентонита) и без него и сравни выход.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.421  19 Апр. 12, 09:13
alexeyT в том что на спирт смахивает,согласен,и что здесь плохова?я не знаю как у тебя,но у меня лично,после второго перегона,и после третьего,состояние на утро отличается,дозу 0,5 ты правильно отмерял,я на такой же дозе эксперементировал,и ты хочешь сказать,что совсем ни какой разницы,не почувствовал,у меня сомнения,причем подтвержденные практически,это не теория! "bona" ну да потери есть,согласен,выход сравнивал,у меня потери составили,порядка двадцати процентов,ну и,на выходе качество намного лучше,с этим бессмысленно спорить,кстати бентонит использую не всегда,исключения делаю для фруктовых дистиллятов,"Александр(46)"отвечу так,аппарат обычный(у меня их три штуки)два алюминь+холодильник нержа,и один полностью нержавека,кстати как писал выше,фруктовые перегоняю два раза,что бы не потерять аромат,ну не знаю я,почему,у меня так отличается,после второго,и после третьего раза,для себя,ответил так,возможна причина,в том что отбор голов,делаю с первого перегона,сейчас в меня,начнут кидать камни,и рассказывать,что первый перегон,делают максимально быстро,и не заморачиваються,с перваком,это дело личное,не хочешь не делай,ну как то так Подмигивающий
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.422  19 Апр. 12, 10:18
JIAIIOTb - Вчера в 22:41:
А так для сахарной два погона я считаю полумера. Если уж делать то делать.
Что ты хотел этим сказать?Александр(46), 19 Апр. 12, 03:05
Я сахарную не "хаил" просто разговор пошел в сторону увеличения количества продукта ,как я понимаю в ущерб качеству (пусть незначительному но ущербу) .
Про два погона для сахарной -моё мнение маловато. Хотя кому как нравится.
Попробуй "чисто" на зерне сделать без сахара - должно понравится.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.423  19 Апр. 12, 10:22, через 5 мин
Да и сахарную сам делаю до сих пор , правда для ректификации. Но в любом случае согласен ,что сахарная двойного погона - лучше казёнки тройного погона )
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.424  19 Апр. 12, 10:40, через 18 мин
born78, уточняю - у меня и после второго, и после третьего на выходе 80%. на третьем головы плохо уловимы. аппарат с промежуточным дефом и холодильником. мощность НЕ максимальна, капать сам прекращает при максимально холодном дефе. Ну зачем я еще 4 часа буду тратить?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.425  19 Апр. 12, 11:03, через 24 мин
с перваком,это дело личное,не хочешь не делайborn78, 19 Апр. 12, 09:13

born78,здесь ты прав,все мы взрослые мальчики,и в праве делать по своему.
Но правда, объясните мне (дураку),и может я пересмотрю свои телодвижения.
Для чего отбирать головы с браги?
Для себя?,чтобы сказать,мол я и с браги головы снимаю(многие так и пишут),и что?
Отбирать головы,как положено(с браги),в таком случае, как на счёт голословного,что не варите дрожжи(как можно делать быстрее перегон)?
Отобрать головы с браги быстро,тут я вообще не понимаю,о каких головах можно говарить.
Отберу я свои головы(тщательно) на втором перегоне 10%от АС,так и чем-же это будет хуже?
 Я считаю,что с дуру и х...й можно сломать.
сейчас в меня,начнут кидать камниborn78, 19 Апр. 12, 09:13
Сейчас и в меня полетят.


Подмигивающий
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.426  19 Апр. 12, 11:10, через 7 мин
Отберу я свои головы(тщательно) на втором перегоне 10%от АС,так и чем-же это будет хуже?
  Я считаю,что с дуру и х...й можно сломать.Александр(46), 19 Апр. 12, 11:03
Ага, аж в 2-х местах!!
Разъясните, пожалуйста, про головы при дистиляции
Разъясните, пожалуйста, про головы при дистиляции... Вопросы самогонщиков.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.427  19 Апр. 12, 11:53, через 44 мин
Ага, аж в 2-х местах!!
Разъясните, пожалуйста, про головы при дистиляции
Разъясните, пожалуйста, про головы при дистиляции... Вопросы самогонщиков.

alexeyT, 19 Апр. 12, 11:10
Ну это только по пьянки Подмигивающий
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.428  19 Апр. 12, 12:28, через 35 мин
порядка двадцати процентовborn78, 19 Апр. 12, 09:13
Вот поэтому я не морочусь со снятием с осадка и бентонитами (пройденный это этап).  Для меня 20 процентов это много, а на зерновой этот процент еще больше 50 точно будет. Да и трудозатраты эти лишние.

на выходе качество намного лучше,с этим бессмысленно споритьborn78, 19 Апр. 12, 09:13
Ну я бы так не сказал качество второго перегона практически одинаково. Первые перегоны да отличаются кратно, но первый я все равно не пью. Поэтому считаю нет смысла дополнительно тратится на бентонит, сливать с него и т.д., когда можно просто быстро перегнать брагу всю и разом. Ну, а со вторым погоном уже можно и поиграться.


Для чего отбирать головы с браги?Александр(46), 19 Апр. 12, 11:03
Ага, и мне объясните!
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.429  19 Апр. 12, 13:06, через 39 мин
Kotische,в последнее время,как подложил под бак(тонкостенный)лист железа,не мог поймать нагрев(газ)при скорости отбора 1кап. в секунду.
Приходилось делать все манипуляции,что ты описал выше
Всё сомневался,а правильно я поступаю?
Ты развеял мои сомнения,за что тебе спасибо.
 
Kotische,вот смотри,- на определённом участке восходящей(гофры) держим температуру,затем порциями(по сколько мг.?)сливаем в отбор голов.
держишь в таком состоянии чем дольше тем лучше.Kotische, 18 Апр. 12, 15:16
А если поконкретней,сколько надо время между паузами для концентрации).
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.430  19 Апр. 12, 13:31, через 25 мин
Александр(46)я тебя понимаю,если всегда,ты делал как все,в смысле первый раз перегонял максимально быстро,то как бы разницы никакой,я же с первого дня,как занялся этим,стал отбирать с первого перегона,скажу так,то что я отбираю,(условно пускай головы)по запаху очень сильно отличаются,от остального,не хочу никого переубеждать,как писалось выше,все мы взрослые мальчики,как говорится,"в каждом домике свои гномики"bona как ты пишешь,Ну, а со вторым погоном уже можно и поиграться,вот на это,у меня вопрос,что за танцы с бубном,со вторым,если в первом перегоне,пускай(условные головы)уже ты уже пропустил,насчет бентонита не согласен,вот смотри,у меня сейчас брага на подходе,так вот,в этот раз,пришлось кинуть почти две нормы дрожжей,то ли дрожжи несвежие,ну не важно,короче,как ты считаешь,органолептические свойства браги на высоте?я не про то,что предлагаю ее пить,получается,трупиков дрожжей в два раза больше,и сколько по твоему,при перегоне всякой дряни,попадет в сэм,так что бентонит не всегда плохо,для меня потери,не так важны как для тебя,лучше меньше но лучше по качеству,насчет третьего тоже не согласен,раньше и по пять раз перегоняли,и от этого хуже он не становился(это так из истории)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.431  19 Апр. 12, 13:41, через 11 мин
А если поконкретней,сколько надо время между паузами для концентрации).Александр(46), 19 Апр. 12, 13:06
Удерживающая способность пленочных колонн достаточно мала,
по этому даже учитывая малую скорость выхода головных примесей из куба
предельно возможная (для колонны с низким разделением) концентрация примесей будет достигаться относительно быстро.
Точных цифр я назвать не смогу, для этого потребуется серия экспериментов,
но думаю (интуитивно) что пары минут достаточно для достижения концентрации при которой пора делать очередной слив.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.432  19 Апр. 12, 14:14, через 33 мин
скажу так,то что я отбираю,(условно пускай головы)born78, 19 Апр. 12, 13:31
Не буду спорить,у каждого своя правда.
Но давай посмотрим с другой стороны.
Первый выгон нам нужно выжать с браги весь спирт,и быстро, чтоб не варить лишний раз остаток дрожжей и всякой дряни.Я не прав?
при перегоне всякой дряни,попадет в сэм,born78, 19 Апр. 12, 13:31
Далее 2й-3й перегон танцуй как хочешь.
я же с первого дня,как занялся этим,стал отбирать с первого перегонаborn78, 19 Апр. 12, 13:31
Не убедил,ты обоснуй,для чего?
Ну, а со вторым погоном уже можно и поиграться,вот на это,у меня вопрос,что за танцы с бубном,со вторым,born78, 19 Апр. 12, 13:31
Вот со второго всё и начинается.
если в первом перегоне,пускай(условные головы)уже ты уже пропустилborn78, 19 Апр. 12, 13:31
Да ни чего он не пропустил,на втором прогоне он их и соберёт,а если надо будет,то на 3м перегоне доберёт.
раньше и по пять раз перегоняли born78, 19 Апр. 12, 13:31
Перегонял,сильной разницы не заметил(кроме потерь)
и от этого хуже он не становилсяborn78, 19 Апр. 12, 13:31
Да не становится,но появляется жёсткость.
после 3-го на спирт более смахиваетalexeyT, 18 Апр. 12, 23:25
.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.433  19 Апр. 12, 14:19, через 6 мин
Kotische, спасибо.
Редко вы Академики заходите на такие темы,а иногда ваша помощь и совет дорогого стоит.
timurrus Бакалавр Москва 74 7
Отв.434  19 Апр. 12, 14:26, через 8 мин
Хе... Почитал, интересно. Я раньше только 1 перегон делал, на стеклянном аппарате, крепость и вкус меня устраивали, гоню в основном из фруктов, есть халявный доступ. Потом сделал медный прямоточник 1,2м длинной, гнал тоже 1 раз, вкус еще круче, чем на стекле, был доволен. Потом пля, начитался и насмотрелся на всяких умников, которые со второго погона по 93% спирта получают, решил попробовать 2 перегона сделать. Заключение(мое) таково: Запах после второго перегона значительно улучшился, крепость поднялась почти как хотел но не совсем, выше 80 пока не получается, как оно на вкус - хз, не пробовал, сделал и в бочку залил. Батя пробовал, причем отдельно и хвосты и головы и тело, так уж получилось по моему недосмотру. Головы ему не понравились, резкие, тело и хвосты отметил как "отличный самогончик", причем хвосты ему понравились на вкус даже больше тела, так что органолептика, сугубо частный способ определения качества, хотя лично мне нравилось то что я делал до этого. Через 10 дней буду пробу с бочки проводить, расскажу, на сколько вкуснее стало с 2-х перегонов Улыбающийся
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.435  19 Апр. 12, 14:46, через 20 мин
Александр(46)"Первый выгон нам нужно выжать с браги весь спирт,и быстро, чтоб не варить лишний раз остаток дрожжей и всякой дряни.Я не прав?",я же писал,про бентонит,он забирает на себя,большую часть всякой дряни,поэтому,я не боюсь,поварить брагу чуть дольше,у меня к тебе вопрос,ну допустим,я не буду отбирать с первого перегона,тогда растолкуй мне,почему (условные головы с первого перегона)так отличаются по запаху,и меня лично ацетоном воняют,почему остальной продукт,тоже запах есть,но не сравнимо меньше,чем "условные головы",если ты это объяснишь,возможно,я пересмотрю свое мнение,кстати о жесткости,при дополнительном перегоне,это смотря какой водой разводишь,для перегона,и потом,когда перегнал,какой тоже водой разводишь,у меня лично,после третьего раза,наоборот очень мягкий,не знаю,может быть,эту мягкость глюкоза придает,раньше сахар добавлял,с ним не было такой мягкости.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.436  19 Апр. 12, 16:01
так отличаются по запахуborn78, 19 Апр. 12, 14:46
А,что на втором перегоне не воняют?
Сам по себе СС с браги воняет по другому,за счёт выделения всякой херни,не зря рекомендуют довести брагу до температуры 70* и приоткрыть крышку куба(на время),после чего продолжить выгон.
Вот тебе и кажется,что он более противный запах.
Ты не открывай воду(охлаждения)до первых капель,и понюхай как воняет с трубки приёма СС.
выше 80 пока не получаетсяtimurrus, 19 Апр. 12, 14:26
timurrus, если из фруктов,то думаю крепче и не надо,самое то.ИМХО.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.437  19 Апр. 12, 16:09, через 9 мин
Александр(46)слушай,а ты интересно ответил,как то я до такого не додумался,хорошую идею ты подкинул,на выходные буду делать,надо попробовать,начал склонятся,к тому что бы первый раз,перегонять без заморочек.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.438  19 Апр. 12, 17:04, через 56 мин
что за танцы с бубном,со вторым,если в первом перегоне,пускай(условные головы)уже ты уже пропустилborn78, 19 Апр. 12, 13:31
Ни каких танцев с бубном. Просто отбираю головы. И в итоге после второго погона получаю тоже самое что и ты только без заморочек с бентонитом отборов голов из браги и большим выходом продукта. Как ты не поймешь, что они (головы) размазаны. И во втором погоне их собрать проще они более концентрированы т.к. как сам сэм имеет более высокую концентрацию чем брага. И собираю я во втором погоне именно головы, а не "размазню" как если бы отбирал их из браги. Кроме того, потери  опять же и не 100% гарантия осаждения дрожжей из браги, трупы которых тоже внесут свою лепту.

так что бентонит не всегда плохоborn78, 19 Апр. 12, 13:31
А я и не говорил, что бентонит плохо просто из за потерь не считаю целесообразным его применение при быстрой перегонке браги. Тем более конечный продукт после второго погона получается практически идентичный, но без потерь.

для меня потери,не так важны как для тебяborn78, 19 Апр. 12, 13:31
Вот в этом все и дело плюс трудозатраты. Я гоню по более простой технологии.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.439  19 Апр. 12, 17:56, через 53 мин
что бы первый раз,перегонять без заморочек.born78, 19 Апр. 12, 16:09
Долго тебя уговаривали, всем колхозом))))))). А по открытой крышке....ну каждый дрочит как он хочет, я так дефлегматором (на втором перегоне) постепенно повышаю температуру и газики вонючие уходят тоже. Первый раз гоню на лестничной клетке не воняет, а на второй сынок с улицы приходя с порога знает, что папа в процессе))))))). Но только первый час, потом все нормализуется.