Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как изготовить щепу из дубовых пеньков

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 10 11 12 13 14 15 13
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.240  22 Мая 17, 09:06
Знал что кто нибудь обязательно это напишет:)))) Cпасибо конечно за уделенное внимание.
Плинтусовку пресловутую доводилось пробовать. Все здесь с ней сталкивались. Я бы сказал проблема №1 при выдержке на щепе и в бочках.
Все недостатки своего напитка прочувствовал рецепторами. И едва ощутимые изики и прочий букет. Что естественно учитывая вышеописанный опус о происхождении напитка. Но я о другом. Я о том что вопреки этому напиток источал невероятный аромат (скорее вискарные нотки, точнее бурбонные).И это из простого инверта.
Вискарная тягучесть и маслянистость в напитке категорически нравится. Опыт употребления хороших (и просто отличных) напитков имеется. Т.е есть с чем сравнивать. На суперсомелье не тяну ни разу и не претендую.

Для меня эталон 1,5л ПЭТ 70% чачи из Абхазии. Никогда и ни где ни за какие деньги не пробовал чего либо подобного! Долго искал, в том числе в Абхазии но ничего подобного не нашел. Все галлоны Хеннеси выпитые ранее померкли на фоне этого нектара. Именно невозможность приобрести напитки такого уровня и сподвигли меня на этот путь.
Извините! Отвлекся.

Ну так ваша версия если вы знаток в этом деле и отринули предложенные версии?
Или ваша версия лишь в том что я не пил хороших напитков?:) Я попил много плохих. Своих плохих. Поэтому и удивлен выше озвученному результату из заведомо провальной затеи.
Озвучил здесь не ради графомании. Мне интересны гипотезы (или утверждения) тех кто имеет опыта гораздо больше чем есть у меня.



SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.241  22 Мая 17, 09:21, через 15 мин
Я попил много плохих. Своих плохих.Аристократ, 22 Мая 17, 09:06
Значит всё таки мало, если попивая СС первой перегонки называть его нектаром. Тем более из сахара. Даже если он настоян на дубовых чурках.

Добавлено через 9мин.:

Для меня эталон 1,5л ПЭТ 70% чачи из Абхазии.Аристократ, 22 Мая 17, 09:06
Ну тогда понятно. Для справки так называемая чача в полторашках из Абхазии, вовсе не чача а спирт с ароматизаторами. Так же как и коньяк в полторашках и даже пятилитровках из тех краев, это далеко не коньяк.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 158
Отв.242  22 Мая 17, 09:58, через 37 мин
Аристократ, 1.Хороший сэм делает лучше.2.На инверте сэм вкуснее, а ты взял серединку и не жадничал.3.Если бы ты щепу ещё прожарил по "Шторму", было бы лучше и вкуснее.4.Дуб действительно разный, возможно тебе попался "вкусный". И ещё:чем дольше держишь на колышках, тем вкуснее напиток. Как-то так.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.243  22 Мая 17, 10:53, через 56 мин
Значит всё таки мало, если попивая СС первой перегонки называть его нектаром. Тем более из сахара. Даже если он настоян на дубовых чурках.SA1348, 22 Мая 17, 09:21
Я понял вас. Конструктива не услышу. Спасибо за труды.
Ну тогда понятно. Для справки так называемая чача в полторашках из Абхазии, вовсе не чача а спирт с ароматизаторами. Так же как и коньяк в полторашках и даже пятилитровках из тех краев, это далеко не коньяк.SA1348, 22 Мая 17, 09:21
Да сирые мы и убогие:) Хеннеси пили только из пятешек:) Прямо на стол так и  cтавили  нам на нефтяных конференциях и конгрессах:)
Я тоже могу справочное бюро открыть:)
Даю справку:
Отпустил молодого подчиненного в отпуск к отцу невесты в Абхазию. Будущий тесть наш коллега. Гонит чачу с начала времен для собственных нужд из своего же винограда. ПЭТ бутылка широко используемая в народе удобная для транспортировки тара;)т ч к



1.Хороший сэм делает лучше.Ts_ser, 22 Мая 17, 09:58
Подозреваю что лучше делает любой:) Лучше чем был "до":)
2.На инверте сэм вкуснее, а ты взял серединку и не жадничалTs_ser, 22 Мая 17, 09:58
Инверт конечно же лучше сахарного. Делал на инверте много чего. Вторая дробная на длинной тарельчатой от Игоря 223.
Не жадничаю ни с головами ни с хвостами. Т.е получаю достаточно хороший продукт но нектаром бы его не назвал:)
Подозреваю что выхватил какую то особо ароматную фракцию. Потому и задал вопрос.
3.Если бы ты щепу ещё прожарил по "Шторму", было бы лучше и вкуснее.Ts_ser, 22 Мая 17, 09:58
Дойдем обязательно:)И свои методики выработаем. И чужие опробуем.
4.Дуб действительно разный, возможно тебе попался "вкусный". И ещё:чем дольше держишь на колышках, тем вкуснее напиток. Как-то так.Ts_ser, 22 Мая 17, 09:58
На счет дольше ...сомнения у меня... Та бутылочка где было меньше кольев а соответственно меньше экстрагировано из дуба веществ была благороднее. Хоть и выглядела бледновато и менее эстетична. У более темной вкус был ярче но менее благороден... ИМХО передерживать не стоит. А вот слив со "щепы" стоит и подержать для дозревания и продолжения трансформаций но уже ограничив количество в напитке прервав процесс экстракции.


Papic Профессор Казань 8.2K 1.9K
Отв.244  22 Мая 17, 11:08, через 15 мин
Аристократ, земляк, рад за твое открытие. вставлю 5 копеек:
1. от односвекольного СС в принципе аналога виски после выдержки на дубе не получить - там ничего ароматного нет. не попробовав сам, считаю что на щепе просто какое то кол-ва сивухи осадилось + дубовый прикус. мои длительные попытки сделать из сахарного сэма что то похожее на виски успехом не увенчались. надеюсь что у тебя получится. но я бы на зерно посоветовал перейти...
2. СС на дубе не лучшая идея настаивать. Была бы у тебя бочка - я бы еще понял.
3. щепу надо обрабатывать "по Шторму". еще лучше эффект будет. Про свои методики - ну ну, удачи в исследованиях Подмигивающий ты кстати не химик случаем? а хроматограф есть для анализа результатов? Улыбающийся
4. цвет напитка не говорит о его качестве. подкрашивание колером разрешено везде - и в г.Коньяк, и в кальвадосии Улыбающийся
5. рекомендую прочитать книги Нягу и Скурихина, для понимания химии процесса и что бы по граблям не ходить. ну и тут есть масса тем про выдержку на дубе.


Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.245  22 Мая 17, 11:30, через 22 мин

земляк, рад за твое открытие. вставлю 5 копеек:Papic, 22 Мая 17, 11:08
Приветствую! Да какое открытие:) Cлучайное стечение обстоятельств. Через две недели проверю повторяем ли результат? Литров десять стоит на такой же щепе. "Повторить" уже не получится ибо дистиллят уже смесь инвертного, терносливового ис ячменного солода. К тому же второй перегон на тарельчатой (короткой). Щепа опять же не выдерживалась месяц в крепком "грязном" дистилляте. Но зато была из того же полена:)
читаю что на щепе просто какое то кол-ва сивухи осадилось + дубовый прикус. мои длительные попытки сделать из сахарного сэма что то похожее на виски успехом не увенчались. надеюсь что у тебя получится. но я бы на зерно посоветовал перейти...Papic, 22 Мая 17, 11:08
Cивуха должна была "осесть" ибо вымачивал в крепком дистилляте с головами и хвостами вместе.
Цели нет делать виски из инверта:) Была просто проба пера.На виски у меня ячмень припасен. На коньяк стоит дистиллят из собственновыращенного винограда (правда мало его, наверное все же желанную чачу сделаю из него).
2. СС на дубе не лучшая идея настаивать. Была бы у тебя бочка - я бы еще понял.Papic, 22 Мая 17, 11:08
Ну тут вообще холливар))) Я конечно понимаю священнодейства и таинства с бочкой:) Cам к этому иду:) Но я не соглашусь что на щепе - настаивание:) Я бы это назвал сложным процессом экстракции, реакции со спиртом, сивушными маслами и прочими веществами в присутствии кислорода (точнее смеси газов под названием воздух:). Cтекло не дышит но там оставил место под "газ" и регулярно открывал подышать и встряхивал для "аэрации". Смейтесь смейтесь:)  Просто балуюсь:) Бочки позже куплю. До зерна дошел. Как отработаю технологии прикуплю бочки.
цвет напитка не говорит о его качестве.Papic, 22 Мая 17, 11:08
Знаю. Но он тоже важен. Я например не люблю напитки цвета заварки:) Мне золотистые нравятся:)  Колеровать не хочу. Пусть не слишком приятен на вид за то без лишних добавок (пусть даже это "жженый" сахар).
5. рекомендую прочитать книги Нягу и Скурихина, для понимания химии процесса и что бы по граблям не ходить. ну и тут есть масса тем про выдержку на дубе.Papic, 22 Мая 17, 11:08
Спасибо!Курим уже, курим!:)
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.246  22 Мая 17, 12:14, через 44 мин
Подозреваю что выхватил какую то особо ароматную фракцию.Аристократ, 22 Мая 17, 10:53
Логически задумайся откуда взяться какому то аромату в сахарном сырце? Инвертирование сахара абсолютно ни грамма не меняет его сути.
Просто тоже когда почитав такие посты сначала стараешься поверить. Как тут расписывали инверт-амброзия, после бентонита, чудо-напиток, а сухопарник из банки заменяет три перегона.
А если скрестить все три метода? Однажды попробовав, сделал вывод, все равно остаётся все тот же сивушный сахарный самогон.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.247  22 Мая 17, 12:37, через 24 мин

Логически задумайся откуда взяться какому то аромату в сахарном сырце? Инвертирование сахара абсолютно ни грамма не меняет его сути.SA1348, 22 Мая 17, 12:14
Логика тут совершенно ни при чем. Вы не чувствуете запахов? Мой СС из инверта (и протоспирт из него) пахнет (едва ощутимо) фруктами. С сахарной ничем подобным не пахло. Судя по всему эфиры. Но речь не о них. А вообще о запахах.
При разной спиртуозности кубового остатка идет в погон разные вещества (кректы все такое). Те. состав в струе не одинаков а значит и пахнет по разному...
Я озвучил версию о некой "ароматной фракции" по тому как сам здесь на форуме читал методику одного уважаемого камрада суть которой в "фракционном" отборе тела с последующим купажированием между собой.ОН и говорил о некой "ароматной" фракцией между 60 и 50% в струе (я прочел позже чем сам сделал этот "напиток"). Врятли с моим обонянием смогу купажировать по данной методе (по мне так купажировать разные дистилляты из разного сырья или по разному выдержанные идентичные дистилляты).
Повторюсь - это одна из рабочих версий. Озвучивал их четыре. Против нее говорит опять таки мое обоняние. Я оценивал носом запах отобранного дистиллята по вышеописанной "методе"( сразу после отбора до выдержки). И мне он показался весьма посредственным. Не таким приятным как крепкий дистиллят который идт за головами и с едва ощутимыми нотками хвостовых фракций.
Если верить моему носу то изумительный аромат "напитку" дал дуб либо взаимодействие его веществ с дистиллятом (что более вероятно). Но неужели все так просто?!? Раз - и получилось с первого раза? Когда толпы докторов наук борятся с плинтусами?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.9K
Отв.248  22 Мая 17, 12:52, через 16 мин
Я озвучил версию о некой "ароматной фракции"Аристократ, 22 Мая 17, 12:37
не дюшесом случаем пахло? а так коллега абсолютно прав - кроме сивухи,в сахарной больше ничего и нет. инверт не инверт дела не меняет. а сивуха не разлагается на ароматику даже при аэрировании.

сам здесь на форуме читал методику одного уважаемого камрада суть которой в "фракционном" отборе тела с последующим купажированием между собой.Аристократ, 22 Мая 17, 12:37
камрад только работал с ХОС, а не с сахаром. мимо.

Озвучивал их четыреАристократ, 22 Мая 17, 12:37
есть еще пятая, которая еще как то тянет на истину - случилось чудо Улыбающийся)) ну или в твое отсутствие туда что то плеснули Улыбающийся))

Если верить моему носу то изумительный аромат "напитку"Аристократ, 22 Мая 17, 12:37
боюсь что мало кто поверит твоему носу. вот если бы слепое тестирование уважаемыми и проверенными тут людьми - то еще туда сюда. 
повторю- я много как пытался сделать из сахарной виски. большого эффекта не достиг.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.249  22 Мая 17, 13:21, через 29 мин
не дюшесом случаем пахло? а так коллега абсолютно прав - кроме сивухи,в сахарной больше ничего и нет. инверт не инверт дела не меняет. а сивуха не разлагается на ароматику даже при аэрировании.Papic, 22 Мая 17, 12:52
Речь сейчас оконечном напитке или того сырца что отлил из середины первого  погона?
Не раз читал про дюшес, пыльность (головы) но сам так конфетку ни учуял))) видимо у меня другие ассоциации возникают.
"конечный" напиток пах так как не пах сам сырец. Икак бы я не пытался сам для себя подобрать ассоциации но так и не смог:( как не старался.
камрад только работал с ХОС, а не с сахаром. мимо.Papic, 22 Мая 17, 12:52
Не могу найти никак можете ссылку дать? Заранее спасибо! (на 99 проц. уверен что он про сахар говорил..но я уже сомневаюсь.Наверное вы правы...Меня сразу смутило какой там купаж?!? Разительной разницы я не чую в начале и потом. Она есть но так что бы купажировать...).
есть еще пятая, которая еще как то тянет на истину - случилось чудо )) ну или в твое отсутствие туда что то плеснули ))Papic, 22 Мая 17, 12:52
Плескать точно нет:) Даже не взбултыхнули не раз то что было:)
Неужели чудо?:)
боюсь что мало кто поверит твоему носу. вот если бы слепое тестирование уважаемыми и проверенными тут людьми - то еще туда сюда.  
повторю- я много как пытался сделать из сахарной виски. большого эффекта не достиг.Papic, 22 Мая 17, 12:52
Ну так то не было цели на фоне моего давно выпитого напитка создавать культ:)
Тем более я прекрасно понимаю что напиток был весьма и весьма посредственный чего нельзя было сказать о его запахе...
Мне хватило острого обоняния 7-ми девушек и моего не пьющего друга. Все без исключения подтвердили что запах слюноотделительный. В прямом смысле этого слова.
Решено!
Попытаюсь повторить максимально восстановив "технологию" благо подружка попросила поставить и нагнать ей сахарного СЭМа. Естественно инвет буду делать и наверное по мотивам 127L ну или Гебриэля (пока не решил). Из погона возьму образец и с той же чурочки так же подготовленную щепу. Поставлю на те же 5 недель.Ну итд.
PS: В ходе беседы начинаю подозревать в чуде моего Буратину Улыбающийся Т.е чурбак:) Могу кстати поделится с желающими. Бесплатно.
Из сахара да еще свекловичного думаю при всем желании виски невозможно сделать. Ибо напиток - это прежде всего сырье. Из сахара даже Ром не сделать:) Меласса нужна...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.9K
Отв.250  22 Мая 17, 13:31, через 10 мин
Попытаюсь повторить максимально восстановив "технологию" благо подружка попросила поставить и нагнать ей сахарного СЭМа.Аристократ, 22 Мая 17, 13:21
сделай просто спирт, не мучайся. иначе все равно будет банальный самогон.
Не могу найти никак можете ссылку дать?Аристократ, 22 Мая 17, 13:21
не могу. если правильно понял о чем ты, то это ironman писал.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.251  22 Мая 17, 13:41, через 10 мин
сделай просто спирт, не мучайся. иначе все равно будет банальный самогон.Papic, 22 Мая 17, 13:31
Ну если не мучится то как писал ранее с десяток литрушек стоит уже на этой щепе (без предварительного долгого вымачивания в дистилляте). Дистиллят из "купажированной" браги ( инверт, вино из терносливы и сусло с ячменного солода).Сделан на 10 фторопластовых провальных тарелках(92%) и разведенный до не помню скольки... В бутылях намеренно заложено разное количество "кольев" и часть стоит в холодном подвале, часть дома в баре в тепле. Буду "обнюхивать", дегустировать и купажировать друг с другом.
Если учую тот же чудный запах соберу консилиум из женских носиков что бы поделились ассоциациями кому чем пахнет.
Если получу тот же аромат на другом дистилляте то дело было в Буратине...Уже мысленно планирую спилить на том склоне еще десяток дубов про запас...
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.252  22 Мая 17, 13:42, через 2 мин
Аристократ, при неправильном инвертировании сахара может образоваться фурфурол, который как раз имеет легкие цветочно-фруктовые ароматы. Но, сцука, токсичен.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.253  22 Мая 17, 13:56, через 15 мин
при неправильном инвертировании сахара может образоваться фурфурол, который как раз имеет легкие цветочно-фруктовые ароматы. Но, сцука, токсичен.Nick_KRD, 22 Мая 17, 13:42
Не правда ваша. Фурфурол имеет запах хлеба или миндаля а вовсе не цветочно-фруктовый.

Ваша правда что НЕправильно инвертирую. Т.е кипячу на медленном огне. Фуранов не боюсь:) Ибо дробным перегоном на тарельчатой колонне отбиваю большую часть. А кроме того с хлебом и вареньем мы потребляем его в разы больше чем в напитках (особенно учитывая мои редкие микродозы). От хлебушка то ни кто еще не отказался?;)
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.254  22 Мая 17, 14:13, через 17 мин
Аристократ, Что то ты дружище заговариваешься. Если имеется в наличии дистиллят из
ячменного солодаАристократ, 22 Мая 17, 13:41
про какой инверт можно говорить. Человек если занялся зерном и фруктами, то хрен он уже будет делать дистиллят из сахара.Обратной дороги нет. Только если на рек. колонну, на спирт.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.255  22 Мая 17, 14:40, через 28 мин
SA1348, чес слово ведете себя как подросток который стакан накатил и не знает к кому/чему привязаться:)
Если для вас принципиально то поясню. У меня нет дистиллята из солода. У меня есть дистиллят "сборная солянка" из слишком сладкого терносливого вина что ни как не хотело бродить (добавлял даже дрожжи), неудачного сусла для односолодового виски (на поверхности появилась белая пелена) и инвертного сиропа.Все слил в 50 л бочку и сбродил вместе.
Отчего же нет то? Фрукты -сезонный продукт. Зимой дорого да и предпочитаю свое собственное сырье. Зерновые -только осваиваю. Это и был первый неудачный опыт классического осахаривания...Сейчас кодзи работают.Скоро перегоню.
Сахар забрасывать не буду. Буду осваивать методику 127L и Гэбриэль61. Да и заказ от подруги пришел именно на сахарную. Что же мне отказать что ли?
Да и дружище! Давайте уже определимся о чем мы говорим? Обо мне, о вашем "верю-не верю" или все таки о щепе?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.9K
Отв.256  22 Мая 17, 14:43, через 4 мин
консилиум из женских носиковАристократ, 22 Мая 17, 13:41
лучше из мужиков, которые понимают толк в дегустациях Подмигивающий

и кстати - в этой теме обсуждают как щепу делать, если что.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.257  22 Мая 17, 15:15, через 32 мин
Papic,  мне же нужно найти ассоциации по запаху. Женское обоняние острее, ассоциативное мышление у них более развито и перевести в слова возникшие образы им проще. ДРугой разговор что это надо понять мужчине:)
А на счет мужиков ..не доверяю я им. Большинству не важно что и как, важно выпить да по боле:)
Да и у меня есть в компании такие светские алкогольвицы:) Что умеют и любят крепко выпить со вкусом. Аж завидки берут:))))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.9K
Отв.258  22 Мая 17, 15:37, через 22 мин
Аристократ, и они все, конечно, знают чем пахнет изоамианол, фурфорол, альдегиды и т.п.?
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 254
Отв.259  22 Мая 17, 16:05, через 29 мин
А зачем это им знать? Это ближе к хроматографу:) Их оценки могут быть следующего характера: "Пахнет пыльцой абрикоса с оттенками фиалки" К примеру:) Я не смог аналогии подобрать:) ТО то и оно что чуял изики немного что пробивались через основной сложный букет но при этом его не портили.
Им даже проще. Они не будут искать "химические соединения" они будут оценивать беспристрастно:)

Что до методики Шторма. Это всеми признанная вершина щепкоделания? И даже не стоит искать свой путь а сразу брать на вооружение? Или не все так однозначно?