Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медовуха, медовое пиво, медовое вино, питной мёд.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 24 9

Из какого мёда Вы готовите медовуху во всех её проявлениях

  1. Мёд варю (кипячение)
  2. Мёд не варю, но пастеризую (до 70С)
  3. Мёд развожу только тёплой водой (до 40С)
  4. Мёд развожу только соком ягод и фруктов.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.160  22 Февр. 18, 20:36
Очень нравится рябиновый мёд. Поскольку рябина, ягода специфическая - сока мало, пектинов много, то и сам рецепт несколько отличается от предыдущих. Ягоды рябины без палок и веток в количестве 3 кг. промыть и высыпать на противень, застеленный предварительно пергаментной бумагой. Запекать в духовке 1 час при температуре 150 гр. Цельсия. Когда рябина сморщится и даст сок, ягоды достать, сок слить в отдельную ёмкость, а ягоды залить двумя литрами воды, размешать, дать немного настояться, процедить. А дальше воду нагреть градусов до 40-45, добавить мёд 1,2 кг, дать ему разойтись, влить рябиновый сок, внести дрожжи.
Ну, а после окончания бурного брожения всё, как в предыдущих рецептах.
сообщение удалено
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.161  22 Февр. 18, 20:39, через 4 мин
Вообще, хочу сказать, что когда я задумываю делать новую порцию медовухи я просто заглядываю в холодильник и достаю от туда всякие баночки открытые и старые и те которые родственники понавезли, потом иду в кладовку и там смотрю чего бы ещё добавить, короче начинается такой полёт фантазии.
Потом к этому намешиваю мёд воду и старую закваску (осадок) которая у меня лежит в марличке в майонезном ведёрке в кладовке от старой медовухи.
Как то у меня всё проще что ли и каждый раз получается особенная медовуха какой я ещё не делал.
сообщения удалены (2)
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.162  22 Февр. 18, 21:04, через 26 мин
MK6GTi, еретик! Не дрожжи задавать нужно, а пергой  затворять! Смотри, Перун  моланьей о%#ячит! А если серьёзно, в ставленых медах вроде вообще закваски не использовали, сырой мед с пергой и все.
сообщения удалены (2)
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.163  22 Февр. 18, 21:10, через 7 мин
MK6GTi, еретик! Не дрожжи задавать нужно, а пергой  затворять! Смотри, Перун  моланьей о%#ячит! А если серьёзно, в ставленых медах вроде вообще закваски не использовали, мед с пергой и все.Indi, 22 Февр. 18, 21:04
Конечно пергой, но она стоит больше 2000 рублей за кг, а её нужно не менее 5% набухать и желательно в свежем виде в виде сот.
Я Вам больше скажу, у меня закваска которая лежит от старой медовухи как раз на перге и заброжена.
Вот по этому я вообще не парюсь и ни когда осадок не выливаю в канализацию, а цежу через 16 слоёв марли и в этой марличке кладу в ведёрко майонезное.
20180222_221004.jpg
20180222_221004. Медовуха, медовое пиво, медовое вино, питной мёд. Рецепты домашних вин.
сообщения удалены (5)
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.164  22 Февр. 18, 21:26, через 16 мин
shitov_s_y, а если таскать готовить сани летом и за 3-4 месяца ставить закваски, ну, например 200 г перги на 5 л сыты?
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.165  22 Февр. 18, 21:29, через 4 мин
Indi, Так не поверите я так и делал свою первую закваску. Только 3-4 месяца много шибко, мне 10 дней хватило что бы забродило и крепко размножилось. Ставил в очень тёплое помещение, примерно 30 градусов.
Но по феншую вроде как она должна класться именно в бочку с медовухой и довольно в приличном количестве, иначе мёд там всё законсервирует.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.166  22 Февр. 18, 21:30, через 2 мин
shitov_s_y, именно сама непосредственно перга?
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.167  22 Февр. 18, 21:33, через 3 мин
Indi, Перга, мёд, варенье очень скисшее и вода.
Но я первый раз когда делал вообще у меня не было сахоромера, и всё как-то на глазок делал по одной части всего и ни чё так всё забродило хорошо, дней через 3-4 наверное.
только как бы не чистый мёд а как это сказать, типа в сотах такой уже довольно старый, почерневший местами или покоричнивевший что ли. ну короче подпорченный

Добавлено через 3мин.:

Вообще ставленный мёд без перги не получиться, потому как:
1. Где взять дрожжики
2. Дрожжики без кислоты не бродят
А перга это сразу 2 в одном, но её нужно много что бы преодолеть антисептическое действие мёда.

Добавлено через 11мин.:

Да вот ещё, если делать на малине, только не мытой и собранной через пару дней после дождя, то дрожжики не надо и пергу не надо, оно само всё забродит.
сообщения удалены (7)
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.168  28 Февр. 18, 13:29
Медовуха на концентратах бродит уже 12 дней.
Сверху пенка примерно сантиметр, густая - не перемешиваю.
Вот думаю к пятнице будет уже 2 недели и перелью через скатерть из Ашана (солью с осадка и пену уберу)
Поставлю наверное дображивать пока при этой же температуре ещё на пару недель. а там посмотрим.

Вот 25 числа всё же забубенил медовуху на малиновом варенье.
Правда оказалось, что в некоторых баночках кроме малины ещё смородина, но это не много.
Мёда забубенил Ашановского и МЕТРОвского всего 4,5 литра
Получилось 5,5 литров варенья + 4,5 литра мёда + 15 литров воды = 25 литров с сахаристостью 25%
Мёда больше просто не было.
Жду мёд один добрый человек обещал старого мёда кубоконтейнер продать (30кг.)
Забраживал на осадке старой медовухи. Заиграло ровно через сутки.
20180226_091556.jpg
20180226_091556. Медовуха, медовое пиво, медовое вино, питной мёд. Рецепты домашних вин.



Добавлено через 1мин.:

Вот раздобуду мёд и забубеню на яблочном варенье ещё 30 литров вкусняшки.
Вот только буду делать наверное всё же 1:2, т.е. 3 литра варенья и 6 литров мёда ну и 19 литров воды.
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.169  06 Марта 18, 12:01
Интересно получается, медовуха на концентратах, хмеле и ЧКД за 18 дней сбродила с 25% сахара до 19
А медовуха на малиновом варенье на моих дрожжах за 9 дней сбродила с 25% сахара до 18
Получается мои дикие на перге поактивнее будут.
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.170  06 Марта 18, 17:33
Не нравиться мне как идёт процесс брожения в медовухе на концентратах.
Что решил сделать:
1. Слил немного сусла (300 мл) в баночку, добавил две столовых ложки мёда и сыпанул туда белорусских винных дрожжей столовую ложку и поставил на батарею на разбраживание.
2. Сусло хорошенько проаэрировал при переливе в другую кегу.
3. В сусло добавил банку (700гр.) яблочного пюре которое остаётся при отжиме яблочного сока
4. Плеснул в сусло 3 мл. нашатырного спирта для подкормки.
5. Залил заброженные дрожжики

Хочу сбродить сусло до 8-10% по сахару, и залить всё на долгую в бочонок 25 литров вместо медовой бодяги для которой зукупил уже 2-х литровые полторашки прозрачные.
Если по описанной схеме не получиться сбродить то буду класть термоядерные дрожжики 1116 от LALVIN.
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.171  06 Марта 18, 19:58
4. Плеснул в сусло 3 мл. нашатырного спирта для подкормки.shitov_s_y, 06 Марта 18, 17:33
Я на 20-ти литровую бутыль в процессе брожения выливаю 2 (два) флакона(кои в аптеке продаются).
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.172  06 Марта 18, 20:14, через 17 мин
Я на 20-ти литровую бутыль в процессе брожения выливаю 2 (два) флакона(кои в аптеке продаются).Dreyk, 06 Марта 18, 19:58
Нихрена себе. Ну у меня ещё есть флакончик 40мл. но я как-то бздю Улыбающийся
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.173  07 Марта 18, 08:16
Ну вот, утром медовушка на концентратах активно забродила.
Получается, что для нормального брожения нужно тело фруктов и ягод, а не только их чистый сок.
А вообще я больше на концентратах делать не буду.
Кук-то это не правильно что-ли, не по русски.
сообщение удалено
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.174  14 Марта 18, 19:54
Ну вот слил медовуху на концентратах с осадка.
Во вкусе присутствует горечь, видимо всё же много 30 гр. Хмеля на 30 литров да и альфа была высокая.
По вкусу получилось как будь то ешь мандариновые корки .
Поставил в холод на осветление.
Думаю дней через 7-10 можно будет заливать в бочку.

Добавлено через 2мин.:

Сахар за месяц упал с 25 до 12,5%
Получается крепость около 7,5 градусов
Думаю в бочке к лету добродит до 10 градусов алкоголя и примерно до 7-8% сахара - будет самое то.
сообщения удалены (3)
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.175  14 Марта 18, 20:19, через 26 мин
У меня появился снова доступ к мёду, притащил недавиче куботейнер доникового мёда - есть где разгуляться.
Вот с пергой напряги, но я раздобыл дрожжей LALVIN D47 попробую на них сделать медовуху на яблочном пюре и варенье.
Интересно, что получиться.
У меня нет цели готовить медовуху на долгую, я уже забубенил две бочки по 33 литра на перге и этого мне хватит.
Дальше как и раньше буду ставить на пол года
сообщения удалены (4)
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.176  14 Марта 18, 21:16, через 57 мин
Чё вы меня расстраиваете, мне и так хреново, от того что приходиться пить эту байду на концентратах и ЧКД.
Я очень хочу ту родную настоящую, вкусную медовуху, на ягодах и перге, ну нет у меня больше возможностей.
Я уж на всех форумах пчеловодах зарегистрировался и разместил объявления по покупке мёда.
И пергу ищу где бы раздобыть, но только не ту фигню засушенную перемолотую, а настоящую в сотах - ну нет нигде.
Чё делать то приходиться хоть как-то выкручиваться и экспериментировать.

Добавлено через 3мин.:

Съездил на рынок, поговорил с продовцами мёда, всё дорого и все как ни странно варят мёд.
Вообще не ожидал такого, взял на пробу литровку - мерзость кислая и противная пить не возможно вообще, ладно со своей смешал и осилил - не выкидывать же.
Так они ещё и продают эту гадость за 200-250 рублей за литр.
И так я уже у трёх производителей брал и везде одна фигня какая-то, а не медовуха.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.177  14 Марта 18, 21:20, через 4 мин
ага, а мне то каково, имея 4 улика и нет тоже возможностей сделать?
трудно сейчас с пчёлками, гибель большая очень по многим причинам, много знакомых отказались уже от пчеловодства
куда катится мир???
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.178  14 Марта 18, 21:23, через 3 мин
Я мёд то нашёл хороший, настоящий ароматный по 150 руб за кило, в нём даже местами пчёлки попадаются, а вот с пергой беда.
Вообще не могу найти пергу в сотах, в одном месте есть но просят 3000 (три тысячи) за кг. - охренеть - золотая медовуха получается.
сообщение удалено
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.179  14 Марта 18, 21:26, через 4 мин
Вот сегодня делал замеры сахара. Так медовухе которая на малиновом варенье и на осадке от моей настоящей медовухи и запах какой приятный и сбраживается она активнее, а которая на концентратах и ЧКД запах бражки и бродит как-то еле еле, да же пришлось по новой дрожжики класть другие и пюре яблочное - один фиг плохо идёт процесс.
сообщения удалены (26)