Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медовуха, медовое пиво, медовое вино, питной мёд.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 24 10

Из какого мёда Вы готовите медовуху во всех её проявлениях

  1. Мёд варю (кипячение)
  2. Мёд не варю, но пастеризую (до 70С)
  3. Мёд развожу только тёплой водой (до 40С)
  4. Мёд развожу только соком ягод и фруктов.
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.180  15 Марта 18, 12:14
У меня просьба к деду и прочим с ним согласным, попробуйте сделать медовуху на не варёном мёде, потом расскажите, чем она вам не понравилась и почему вы и дальше будете делать на варёном. Просто ради эксперимента в небольших количествах, хотя бы литров 5-10.
Вот простой рецепт на 5 литров:
1 кг. Варенья любого + 1 кг. мёда цветочного + 3 литра воды, должно получиться сахара примерно 25%, если есть сахоромер и можно измерить, то доводите добавлением мёда до 25%
Ах, да, без закваски у вас не получиться, ну думаю можно самую простую забубенить на винограде, но лучше перги туда забросить грамм 300.
Ставите в тёплое место (20-22С) под гидрозатвор, перчатку или гондон примерно на 2 недели.
Через две недели сливаете через марлю в 8-16 слоёв и оставляете ещё на 2 недели.
Потом сливаете с тонкого осадка разливаете в подходящую тару и ставите в холодильник на самую нижнюю полку или погреб на месяц.
Не забывайте стравливать газы, брожение может проходить и в холодном месте.
Должно на выходе получиться около 4 литров, по времени займёт 2 месяца.
сообщения удалены (20)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.181  21 Марта 18, 15:16
Вот обещал же сюда больше не писать.
Медовая сыта при приготовлении мёда бывает полуторной - это 2 части мёда и 1 часть воды, двойной - равное количество, тройной - 1 часть мёда и 2 части воды, четверной - 1 часть мёда и 3 части воды. Сахаристость полуторной сыты - под 50%, и такой мед тоже бродит.
Писал уже, что делаю свой мёд на основе тройной сыты. Вот фото меда, сделанного во второй половине января. Если присмотреться, то видно, что в банках до сих пор продолжается тихое брожение.
p1010015.jpg
P1010015. Медовуха, медовое пиво, медовое вино, питной мёд. Рецепты домашних вин.


Собственно - это всё ещё бражка. Да, кстати, мёд варёный. Я не представляю, как можно
первую пробу в лучшем случае получается снять только через 2 месяца, а пить по крупному не раньше 6-ти.shitov_s_y, 20 Марта 18, 16:55
. У меня и через 6 месяцев всё ещё бражка. Могу, если нужно, скинуть фото сентябрьского мёда. Заметного брожения в нём уже нет, но он всё ещё мутный. У меня мёд очищается до кристальной чистоты через полтора-два года, а ревеневый мёд - это, вообще, отдельная песня.


Добавлено через 1мин.:

И где же это я пожертвовал принципамиshitov_s_y, 21 Марта 18, 14:57

Я тебе уже показывал. Или ты только свои сообщения читаешь?
сообщение удалено
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.182  21 Марта 18, 15:37, через 22 мин
Не получается по вашему, я итоги то ведь не из головы взял, а по сахаромеру свеженькому поверенному СП-3.
Получается у меня или прибор говно или мёд слаще обычного, но факт остаётся фактом в растворе 27 литров, с 4 литрами мёда и 3-мя литрами концентрата получилось 25% сахара. Но нужно мне 30, но просто мёда больше не было, а сахар класть не хочу.
При остаточном сахаре 12,5% убрал в холодную кладовку.
Завтра буду в бочку переливать и там выдерживать не менее месяца.
В конце апреля расскажу что там по вкусу получилось.
Но кажется мне из концентратов ни чего путного не может получиться, зато хоть бочёнок подготовлю для приёма хорошей медовухи на длительное хранение.

Добавлено через 2мин.:

Я тебе уже показывал. Или ты только свои сообщения читаешь?Дедушка Самогонщик, 21 Марта 18, 15:16
Да сколько можно повторять, это был просто эксперимент из любопытства и от отсутствия свежих ягод.

Добавлено через 1мин.:

У меня и через 6 месяцев всё ещё бражка. Могу, если нужно, скинуть фото сентябрьского мёда. Заметного брожения в нём уже нет, но он всё ещё мутный. У меня мёд очищается до кристальной чистоты через полтора-два года, а ревеневый мёд - это, вообще, отдельная песня.Дедушка Самогонщик, 21 Марта 18, 15:16
Мы ж вроде уже выяснили, что Вы мёд не варите как другие по 1,5-2 часа, от того и бродит она у Вас дольше.
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.183  21 Марта 18, 15:49, через 12 мин
Дедушка Самогонщик, Какие дрожжики используете, напомните пожалуйста?
сообщение удалено
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.184  21 Марта 18, 15:54, через 6 мин
Я какие только не пробовал использовать. Начинал, как и многие, с ДД, потом пробовал спиртовые, винные, покупал , белорусские, французские, итальянские. Последние года два я и для мёда стал использовать обычные сухие хлебопекарные дрожжи Волшебное дерево.
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.185  21 Марта 18, 16:01, через 7 мин
Я какие только не пробовал использовать. Начинал, как и многие, с ДД, потом пробовал спиртовые, винные, покупал , белорусские, французские, итальянские. Последние года два я и для мёда стал использовать обычные сухие хлебопекарные дрожжи Волшебное дерево.Дедушка Самогонщик, 21 Марта 18, 15:54
У нас в Сарапуле есть Пивзавод и они продают дрожжи такие в пачках по 100 грамм (похожи на пластилин), когда-то очень давно, лет 20 назад мы на них делали брагу месячную, так получался очень достойный продукт. Вот думаю ради эксперимента попробовать на них сделать немного медовухи интересно что получиться.
Вот такие http://www.yfermer.ru/farmersmarket/389047.html
Dimka123 Новичок Москва 5 1
Отв.186  21 Марта 18, 20:32
Медовуха настоящая на не варёном мёде бродит очень медленно (месяцами) при температуре даже 6 градусов. Просто со временем этот процесс становиться всё медленнее и медленнее и содержание сахара уменьшается очень плавно.
В названии же указанного рецепта есть очень важные слова "ПРОСТО И БЫСТРО!"
Настоящая же медовуха быстро не делается, первую пробу в лучшем случае получается снять только через 2 месяца, а пить по крупному не раньше 6-ти.shitov_s_y, 20 Марта 18, 16:55
Благодарю за ответ, я только начинаю, пробую разные рецепты) И как оно всегда бывает хочется поскорее попробовать результат своих трудов.
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.187  21 Марта 18, 20:46, через 15 мин
Благодарю за ответ, я только начинаю, пробую разные рецепты) И как оно всегда бывает хочется поскорее попробовать результат своих трудов.Dimka123, 21 Марта 18, 20:32
У меня та же фигня, нет терпежу ждать, я потому и пробовал делать на варёном мёде, думал это будет быстрее, но по вкусовым качествам был очень сильно разочарован.
сообщение удалено
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.188  22 Марта 18, 08:13
Вот блин бродит и бродит при шести градусах
20180322_090920.jpg
20180322_090920. Медовуха, медовое пиво, медовое вино, питной мёд. Рецепты домашних вин.

Видно мелкие пузырьки и они очень активно поднимаются
20180322_090857.jpg
20180322_090857. Медовуха, медовое пиво, медовое вино, питной мёд. Рецепты домашних вин.
20180322_090920.jpg
20180322_090920.jpg Медовуха, медовое пиво, медовое вино, питной мёд. Рецепты домашних вин.
20180322_090857.jpg
20180322_090857.jpg Медовуха, медовое пиво, медовое вино, питной мёд. Рецепты домашних вин.
сообщение удалено
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.189  22 Марта 18, 12:45
Забубенил Яблочную медовуху.
6 литров яблочного пюре в перемешку с вареньем + 4,5 литра мёда + 17 литров воды + дрожжики LALVIN D47
Получилось 27,5 литров с сахаристостью 25, хотел 30 сделать но не подрасчетал с количеством мёда. Ну да ладно посмотрим что получится, мёд ни когда не поздно добавить, один фиг придётся много осадка сливать, тогда и добавлю по остатку ещё 5%.
Стоит в большом ведре (31,5 литра) под гидрозатвором.

Добавлено через 1дн. 20ч. 9мин.:

Прошло два дня, а дрожжики так и не забродили - странно.
сообщения удалены (25)
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.190  01 Апр. 18, 16:47
Вот совсем я не предлагал делать как в старые древние времена.
Я просто своими словами пересказал своё понимание собирательного образа медовухи.
В моём понимании он является наиболее правильным в применении к повседневным напиткам, не тем которые пьют на важных мероприятиях, а так сказать для простого люда.
Да раньше не было сахара и ягоды хранили в меду т.к. он предотвращал развитие плесени и ягоды хранились до лета в погребах.
Сейчас конечно проще сварить варенье на сахаре чем переводить на это дело мёд, хотя думаю с точки зрения лечебных свойств ягоды в мёде гораздо полезнее чем просто варенье на сахаре.
Но мне жалко следующим летом выкидывать это варенье, а хранить УЖЕ бесполезный продукт и дальше смысла нет.
Вот я его и перерабатываю в медовуху.
В моём приготовлении медовухи отличие только в том что ягоды законсервированы не мёдом а варены в сахаре хоть и очень не долго (15 минут) и с очень не большим количеством сахара как правило 500-600 гр. сахара на кило ягод. Варенье у меня всегда получается кисловатое. Может по этому оно и не храниться долго.

Конечно для более вкусной и праздничной медовухи нужно делать её на соке свежих ягод и фруктов, тут ни кто и не спорит, вот я и сделал на винограде на свадьбу дочерям. А для личного повседневного потребления мне достаточно медовухи на старом варенье.
сообщения удалены (23)
11alex1966 Бакалавр Москва 60 12
Отв.191  02 Апр. 18, 10:25
Отпишусь здесь. Решил поставить эксперимент следующим образом: Взял 3 литра меда, разбавил кулерной водой 19 литров комнатной температуры (24 гр.), засыпал пачку медовых дрожжей М05. Все это в бражную емкость и под гидрозатвор. Булькать начало часа через 3-и. Стоит уже5-й день. Принцип действия такой: как закончится активное брожение слить с остатка и поставить да пару недель на доброд. Потом залить в дубовую бочку месяца на 3-и.
сообщения удалены (3)
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.192  02 Апр. 18, 11:22, через 57 мин
11alex1966, Поделитесь опытом, как на вкус варёная медовуха? сколько было сахара в начальном сусле? Сколько по времени бродила?
Через какое время выпили? Какими дозами? Было ли похмелье? Хотелось бы больше информации. Просто я которую делал на варёном мёде в итоге вылил.
И мне кажется 19 литров воды на 3 литра мёда многовато, кислая получиться без сладости и выбродит в ноль.
сообщение удалено
11alex1966 Бакалавр Москва 60 12
Отв.193  02 Апр. 18, 11:26, через 5 мин
shitov_s_y, Выложу репепт:
                    Ингредиенты:

        2 кг. любого мёда;
        1 кг. вишни (замороженной);
        специи. Я использовал палочку корицы и палочку ванили
        дрожжи (лучше специальные для мёда, но подойдут и обычные)
        10 литров воды.


                    Приготовление:

      Греем воду, растворяем в ней мёд и доводим до кипения. Будет много пены! Пену надо как следует снять. Дальше засыпаем вишню и варим всё это минут 30. Готовое сусло нужно охладить. Я не парюсь, выставляю на ночь на балкон и всё. Как только остынет, нужно отобрать 15% сусла на праймер. Мы потом, будем им карбонизировать нашу медовуху. Праймер лучше всего заморозить. В охлаждённое сусло, добавляем специи, вносим дрожжи и ставим на брожение, на две недели. Как только медовуха отбродит, переливаем её аккуратненько в промежуточную ёмкость для добавления праймера.
      Праймер достаём из морозилки (лучше это сделать заранее, что бы он успел разморозиться) и кипятим его для стерилизации 10 минут. Даём ему остыть и выливаем в ёмкость с медовухой.
      Осталось разлить нашу медовуху по бутылкам и поставить на карбон. Примерно через неделю, продукт готов к употреблению!
      Медовуха получается очень красивая и вкусная! На вкус она сухая, остаточных сахаров практически нет. Те, кто любит сладкую медовуху, при кипячении должны добавлять не сбраживаемые сахара, например лактозу.

Выпили 17 литров за пару недель.


Добавлено через 2мин.:

Indi, Там "Предлагаю тут описывать только карбонизированную слабоалкогольную медовуху со специями"
У меня будет без карбонизации и специй, для бочки готовлю.
сообщения удалены (4)
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.194  02 Апр. 18, 11:42, через 17 мин
11alex1966, Понятно. Я не люблю сухую медовуху, по этому стараюсь делать начальную сахаристость 30% получается по типу полусладкого вина на выходе.
Вот не знаю правда что будет через год, но через 3 месяца очень даже приятный лёгкий сладенький напиток получается.
сообщения удалены (3)
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.195  02 Апр. 18, 11:58, через 17 мин
shitov_s_y, чтобы получить другой тип медовухи. Белки затрудняют дрожжам работу, облепляют дрожжевую клетку, хз когда доберусь до компа, там ещё гляну что со вкусовым влиянием, на прозрачность вроде понятно как. Ты, кстати, сфотай прозрачность выдержанной своей, интересно.

Варёная сухая и не шибко крепкая ближе к сухим белым винам, сидрам, в некоторых вариантах медовая составляющая сильно теряется, в других вполне ощутима. Другой тип. Такой тоже нравится.
11alex1966 Бакалавр Москва 60 12
Отв.196  02 Апр. 18, 12:03, через 6 мин
Вот конструктивный разговор идет, я использовал медовые дрожжи, поэтому слабого брожения не наблюдал. Пока неваренка бодро бродит 5-й день, при этом стартера не делал, чисто по поверхности разбросал.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.197  02 Апр. 18, 12:07, через 4 мин
11alex1966, белков в мёде по разному встречал цифры, от 0,5 до 1% (в ячменном солоде  ок. 1%, а сусло тоже кипятят)
11alex1966 Бакалавр Москва 60 12
Отв.198  02 Апр. 18, 12:19, через 13 мин
Indi, Я в этом не силен, просто беру хороший мед у пасечника, сколько там белков без понятия, про дрожжи писал, именно медовые, поэтому и брожение у меня нормально идет.
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.199  02 Апр. 18, 12:27, через 8 мин
Ты, кстати, сфотай прозрачность выдержанной своей, интересно.Indi, 02 Апр. 18, 11:58
Вот
20180402_130937.jpg
20180402_130937. Медовуха, медовое пиво, медовое вино, питной мёд. Рецепты домашних вин.

Это медовуха которая на отходах от виноделия.
В стекло было залито что не поместилось в бочку 20 февраля, а в ПЭТ 8 марта из бочки пришлось разливать т.к. бочёнок тёк. не удалось дольше выдержать