Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медовуха, медовое пиво, медовое вино, питной мёд.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 24 5

Из какого мёда Вы готовите медовуху во всех её проявлениях

  1. Мёд варю (кипячение)
  2. Мёд не варю, но пастеризую (до 70С)
  3. Мёд развожу только тёплой водой (до 40С)
  4. Мёд развожу только соком ягод и фруктов.
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.80  14 Февр. 18, 21:42
Борщ выберет, молоко выберет, простуда выберет. Нет бактерии и грибы выбирают тебя и мёд))) Если не выбираешь сам!Kolew, 14 Февр. 18, 21:32
Я иногда совсем не понимаю что Вы пытаетесь сказать.
Это вообще-то это понятие об одушевлённом предмете))) Мёд он или жидкий или не очень. Жизни в нём нет.Kolew, 14 Февр. 18, 21:32
В моём понимании мёд живой когда у него сохраняются свойства присущие мёду, такие как природный антибиотик и природный антисептик и пр. А в варёном мёде этих свойств нет, это просто набор связанных углеводов (фруктозы и глюкозы) и всё. И из такого мёда не получаются ароматные напитки, вот вам и приходиться гвоздики с чёрным перцем и лаврушкой добавлять.
Ещё раз повторю если мёд свежий и ароматный его лучше развести с водой и перебродить. Если старый, любой, лучше переварить для удаления белковины и перебродить.Kolew, 14 Февр. 18, 21:32
Нет ни какой разницы между мёдом свежим и собранным год назад, максимум он меняет структуру с жидкой на твёрдую, но как пишут в книжках это абсолютно нормально для всех видов мёда, просто одни раньше засахариваются, другие чуть позже.
сообщения удалены (2)
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.81  14 Февр. 18, 21:47, через 6 мин
Нет ни какой разницы между мёдом свежим и собранным год назад, максимум он меняет структуру с жидкой на твёрдую, но как пишут в книжках это абсолютно нормально для всех видов мёда, просто одни раньше засахариваются, другие чуть позже.shitov_s_y, 14 Февр. 18, 21:42
а вот здесь я с тобой полностью не согласен
свежий жидкий мёд- это как свеженина при забое и свой вкус
через полгода вкус округляется и стабилизируется
мёд из пирамид, что применяли для бальзамации и подарок в последний путь был абсолютно съедобным 
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.82  14 Февр. 18, 21:48, через 2 мин
Ещё раз Вам говорю мёд который подвергался термической обработке свыше 70 градусов теряет свои лечебные свойства.
Читайте книги пожалуйста.
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.83  14 Февр. 18, 21:50, через 2 мин
а вот здесь я с тобой полностью не согласен
свежий жидкий мёд- это как свеженина при забое и свой вкус
через полгода вкус округляется и стабилизируется
мёд из пирамид, что применяли для бальзамации и подарок в последний путь был абсолютно съедобнымSVTcherny, 14 Февр. 18, 21:47
Я имею ввиду его животворящие свойства.
сообщение удалено
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.84  14 Февр. 18, 21:53, через 4 мин
Я имею ввиду его животворящие способностиshitov_s_y, 14 Февр. 18, 21:50
а в этом отношении мёд гораздо лучше вина, и при правильном хранении только улучшается
сообщение удалено
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.85  14 Февр. 18, 21:55, через 3 мин
Так и я об том же. Что напиток из живого мёда со временем становиться всё лучше, а главное ПОЛЕЗНЕЕ!!!
сообщения удалены (8)
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.86  14 Февр. 18, 22:27, через 32 мин
Ещё раз Вам говорю мёд который подвергался термической обработке свыше 70 градусовshitov_s_y, 14 Февр. 18, 21:48
я наказ про 40 градусов от дяди пчеловода слышал - засахарился, а хочешь "жидкого" ставь на "баню", около батареи и т.д. но что бы не более 40*С. Нет смысла тут обсуждать свойства меда при нагреве - на любом сайте пчеловодов все популярно разжевано.
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.87  14 Февр. 18, 22:29, через 3 мин
Мы спорим только о том на каком мёде делается правильная медовуха как в древние времена.
Я вот утверждаю что только на живом мёде получается самый вкусный и полезный продукт.
А на варёном мёде получается просто медовая брага и называть это медовухой нельзя и годиться сей продукт только для дальнейшей дистилляции.
сообщение удалено
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.88  14 Февр. 18, 22:35, через 6 мин
Исследования доказали, что если мед подвергать нагреванию более чем в 40 градусов, начинает меняться его структура. Вместе с этим разрушаются соединения фруктозы и глюкозы, уникальных ферментов. По мере того как исчезают полезные вещества, мед становится просто сладким сиропом, который так же теряет свой характерный аромат.
Если нагреть мед более чем в 40 градусов, из полезного продукта он превратиться в яд. Дело в том, что под влиянием этой температуры разрушаются соединения полезных ферментов и образуется канцероген оксиметилфурфурол. Это вещество считается вредным для желудка человека и всей его пищеварительной системы.
Если нагревать мед до 60 или даже больше, вы полностью уничтожите в нем полезные вещества. Мед превратится в сахарный сироп, очень жидкий и водянистый.
сообщения удалены (9)
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.89  15 Февр. 18, 11:59
Серёга
считаю твой опросник неполным, я голосовал за сок ягод, но и с яблочным получается прекрасный напиток
а самую вкусную медовуху я пил во второй половине 80-тых в Сибирской тайге из забруса и берёзового сока
берёзовый сок имеет очень нежный вкус и очень хорошо оттеняет и подчёркивает вкус-букет мёда, не так грубо, как другие соки
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.90  15 Февр. 18, 12:16, через 17 мин
Если идти по этой схеме, то вариантов будет до чёрта лысого.
Думаю что в реале сложно сделать медовуху на чистом соке без воды.
И вода по любому используется в каком-то количестве.
Да и сам сок по сути и есть вода с ферментами, с сахарозой, глюкозой, фруктозой и т.д.
Например на чистом соке смородины думаю не получиться, по любому придётся воду добавлять.
Пусть последний ответ будет подразумевать небольшое наличие воды но только для приведения сока в потребный вид.
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.91  15 Февр. 18, 12:52, через 36 мин
РАССКАЗ ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ!

Сходил щас помешать свою медовую бодягу, перемешал, достал палку а с неё стекает, думаю дай попробую чё хоть получается, а она на вкус такая вкусняшная хоть в запой не уходи.

Всё началось с того, что осталось у меня около 10 литров мезги от белого и красного винограда от виноделия в том числе немного отходов от медовухи и всё это я скидывал в пластиковое ведро 20 литров, которое стояло в холодной кладовке и я даже размещал объявление на местном форуме и хотел это всё отдать какому-нибудь самогонщику на чачу.
Но что-то желающих не нашлось и мне стало жалко выкидывать да и мёд маленько остался и решил я это всё забодяжить.
28 января взял 10 литров этой мезги с отходами, 15 литров воды и 6 кг. мёда.
Всё это растворил и поставил в ведре под гидрозатвор.
Забродило моментально, довольно не сильно, но весело.
Шапка поднималась как у настоящего вина и 3-4 раза в день я её перемешивал.
1 февраля я слил это всё с осадка и мезги, мезгу хорошенько отжал и выкинул на помойку. Добавил 3кг сахара т.к. мёд весь закончился а по сахоромеру сладости маловато, а ей ещё бы побродить для крепости и получилось у меня чуть больше 20 литров этого сусла.
9 февраля снял с осадка, специально купил 4 кг. старого мёда, что бы в этой бодяге остались только связанные сахара развел его в 3-х литрах тёплой воды и залил это всё в пивную кегу 30 литров, получилось около 28 литров виноматериала если так его можно назвать.
Вчера 14 февраля смотрю гандончик уже подсдулся и я её поднял на стол, что бы в пятницу 16 числа слить с осадка в прозрачную кегу и убрать на медленное дображивание в кладовочку.
bodyaga.jpg
Bodyaga. Медовуха, медовое пиво, медовое вино, питной мёд. Рецепты домашних вин.

Но сегодня, 15 февраля, я чего-то решил всё это перемешать, ну что бы осадок опустился более равномерно и не всплывал при завтрашнем слитии.
Понюхал, пахнет чем то не очень вкусным но спиртным, а с палки-мешалки всё капает и капает - попробовал и обалдел от вкуса, думаю ну как можно такую вкуснятину переводить на чачу.
Мне как раз едет бочонок на 25 литров, я в него это залью до осени в качестве подготовки бочонка для приёма ставленной медовухи на свежем мёде, а потом разолью по бутылочкам и мне как раз пойдёт в баньке под караоке.
сообщения удалены (16)
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.92  16 Февр. 18, 14:28
Пришла мне посылочка с концентратами, мёдом и прочей фигней.
20180216_142312.jpg
20180216_142312. Медовуха, медовое пиво, медовое вино, питной мёд. Рецепты домашних вин.

Так как фруктов и ягод ещё нет, а медовуху выпили добрые люди с бешеной жаждой, будем делать на ягодных концентратах.
Значит, что у нас есть:
Концентраты Грушевый, Красного винограда, Вишнёвый, Клюквенный, Черносмородиновый и Яблочный по 0,5 литра каждого (я так думаю)
Апельсиновый брать не стал, как-то это не по феншую для России, но нотки цитрусовых давно хотелось и взял по этому Хмель "Мандарин Бавария"
Есть около 4 кг. мёда и есть дрожжи Lalvin K1-V1116 и NP Wine. взял их потому что тут очень советуют использовать чистую культуру.
Но я если честно не хочу, а хочу использовать осадок от медовухи, но если на нём не забродит это всё то будем использовать эти дрожжи.
Что планирую делать:
1. Вскипячу 3 литра воды и в ней поварю на медленном огне 10-15 гр. хмеля в течении 30 минут внося в три этапа 1/3 в начале, 1/3 через 15 минут и 1/3 в конце перед выключением.
2. Остужаю воду до 35 градусов
3. Растворяю мёд (сейчам стоит на батарее и греется)
4. Заливаю это в кегу пивную 30 литров
5. Добавляю около 20 литров воды
6. Вливаю концентраты все
7. Размешиваю и ставлю в уголок при 20 градусах бродить.
Как вам такой рецепт?
сообщение удалено
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.93  16 Февр. 18, 14:35, через 8 мин
ну рецепты так рецепты.
1 кг мёда 5 литров хорошей воды ( ключевой) смешиваешь, в тёплую отправляешь сухие специальные дрожжи vitilevure multiflor  Сорян, упс за год забыл и перепутал. ( предварительно регидратированные по инструкции) также добавлял  геркулесовые хлопья 2 ст на 10л. ничего не варил никаких специй не сыпал. бродило дома дней что ли 10-11. перестало бродить, осадок сел. в литровые пластик бутылки налил по паре чайных ложек ароматного гречишного мёда, разлил. оставил на пару недель в тепле. газа было лишнего- стравливал. убрал в погреб.

получилось сухая, очень ароматная, пластик раздуло () такой вот бочкой. ничего нигде не скисло.
можете хаять, мне поХ, сотру легко. лучшим свой рецепт ниразу несчитаю.
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.94  16 Февр. 18, 14:41, через 6 мин
Да нет, зачем хаять.
Я вдруг понял, что я просто ужасно ленивый человек.
Я тупо смешиваю воду, немного отходов ягодных и мёда до хренища и больше не напрягаюсь.
Мне приехал виномер итальянский и я им попробовал померять сколько спертуозность той медовой бодяги о которой я рассказывал.
Оказалось что 22.
Я в ауте.
Или этот виномер не подходит для медовухи, может им нужно мерять только сухое вино без содержания сахара?
Я пока ни чего толкового про него в интернете не нашёл по его использованию с разными виноматериалами.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.95  16 Февр. 18, 14:41, через 1 мин
shitov_s_y,

а хмель в бродилку ? на сухое охмеление?
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.96  16 Февр. 18, 14:45, через 4 мин
а хмель в бродилку ? на сухое охмеление?Доктор Ман, 16 Февр. 18, 14:41
Не понял вопроса, я ни когда не вносил хмель, но почему-то он присутствует во почти во всех рецептах
сообщение удалено
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.97  16 Февр. 18, 14:47, через 3 мин
капиллярный чтоль? типа вороночки микроскопической?Доктор Ман, 16 Февр. 18, 14:45
Ага, вот такой https://pivoperm.ru/magazin/product/756-vinometr.html
Скажите, а хмель зачем вообще кладут?
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.98  16 Февр. 18, 14:49, через 2 мин
Не понял вопроса, я ни когда не вносил хмель, но почему-то он присутствует во почти во всех рецептахshitov_s_y, 16 Февр. 18, 14:45
на фото хмель мандарина бавария, с достаточно высокой альфой ( горечью при варке) если его не варить, а добавить в готовый или почти готовый напиток то это называется сухое (холодное) охмеление. не даёт горечи, даёт сильный аромат хмеля ( больше, чем кипевшего 40 мин-час) , но и при выдержке аромат уходит тоже.

Ага, вот такой https://pivoperm.ru/magazin/product/756-vinometr.html
я как начинал такой тоже приобрёл, счас неинтересно. попробуй на заводском вине- фигню он показывает. да и вообще померять растворы сахар- вода; вода-спирт легко.  А вот вода-сахар-спирт Херушки!

проще посчитать, от исходной плотности, сахаристости при условии сбраживания досуха.
или если сладко осталось- то по ТТХ дрожжей 116 могут и до 18* сбродить
shitov_s_y Куратор Ижевск 262 61
Отв.99  16 Февр. 18, 14:51, через 3 мин
Так варить его или лучше просто в кегу закинуть?
А может поварить грамм 5, а 5 просто закинуть.
Как лучше?
Мне надо что бы нотки цитруса остались при последующем хранении

Добавлено через 3мин.:

А на 30 литров сусла вообще сколько грамм хмеля положить?