Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 40 41 42 43 44 45 43
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.840  10 Апр. 26, 16:05
Про обминку теста. Хорошо поясняет и учит зачем...
https://www.hlebomoli.ru/...vidbmk301150457
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.841  10 Апр. 26, 16:49 (через 45 мин)
makar123,
Вот от сюда почитай
Когда делать нужно:
Хлебопечка,в отличии от человека эти процедуры делает автоматически на режиме "тесто"
Поэтому и тесто,при правильной закладке получается идеальное
Если замесили идеальное тесто, которое не нужно укреплять. В таком случае вы вполне можете не складывать тесто и просто подождать, когда оно подойдет, чтоб приступить к делению и предформовке.
А когда занимаешься отсебяченой то вот такие куличи и получаются
75879.397742.jpg
75879. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

75879.397727.jpg
75879. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Видно же что сырой,не пропечённый.
Да и мой не лучше
IMG_20260409_184658_917.jpg
IMG_20260409_184658_917. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
IMG_20260409_102629_109.jpg
IMG_20260409_102629_109. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
рыбы Специалист Тюмень 155 36
Отв.842  10 Апр. 26, 19:24
пробовал ли кто то шугуровскую муку,leomuz, 31 Марта 26, 12:44
купил на попробовать пшеничную цельнозерновую, не спорю полезно и всякое разное, но не вкусно..
Григорий C Научный сотрудник СССР 6.3K 3.1K 1
Отв.843  10 Апр. 26, 20:41
купил на попробовать пшеничную цельнозерновую, не спорю полезно и всякое разное, но не вкусно..рыбы, 10 Апр. 26, 19:24
Отдельно да , не очень. Можно 50/50 с мукой 2 сорта. Будет и полезно, и повкуснее.
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.844  10 Апр. 26, 23:32
Урий, пропеклось. Ржаной был как в каменном веке. Мука, дрожжи вода. При этом не вымешивал. Пшеничной муки не добавлял. Он поднятся физически не может. Даже формы маслом не смазывал.
Белый по сути не классический хлеб. Картошка, лук, мука. Потому и такой вид. Я его режу по 1,5 см поперёк. Три ломтя на сковороду. В промежутки 2 яйца и сосиску. Всё обсыпаю травами. И масла. Обжариваю с 2х сторон. Занимает минут 10. Завтрак. А слелать пшеничный вообще нет проблем. Ручками уже тяжко. Хлебопечью не пользуюсь. Если мне лень, то я напеку оладушек. Из дрожжевого теста.

Добавлено через 7ч. 39мин.:

У хлеба пшеничного с луком и картофелем будет продолжение. Это была заготовка. Проверка возможности вообще подобие теста в форме выпечь. Картошку не отваривал. Лук не обжаривал.
Сейчас подготовку делаю на пшеничный с припёком. Для полноценного блюда похожего на хлеб надо ещё 3 ингридиента подготовить. Проверить как будет влиять на тесто жир. Хочу сделать самодостаточный продукт. Отрезал ломоть и с кофе, чаем. Вообще идея не моя. Уже воплотили. Но просто как опытный образец. Типа мы делали, знаем...
Я же хочу продукт на каждый день. А его надо научиться изготавливать. Пропорции припёка подобрать. БЖУ, калории. Чтобы гликимический индекс был приемлемым. А не как у белого хлеба. Чем то погасить его. Чтобы сахар не резко выделялся. А потом уже и про товарный вид подумаем..
20260411_073027.jpg
20260411_073027. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
сообщения удалены (4)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.845  11 Апр. 26, 21:25
Пеку по той же схеме. Суточная закваска, мука и шуруповёрт. Через полдня вываливаю в противеничек и 40 минут при 180. Пробовал разнообразить, что то не пошло.
Дзынькнуло, вынул:

IMG_20260411_222737_1.jpg
IMG_20260411_222737_1. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Тут же отрезал, кушать хочется, парило в полный рост:
IMG_20260411_222909.jpg
IMG_20260411_222909. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

И обратно под второй лоток. Полотенца не прижились:
IMG_20260411_222955_1.jpg
IMG_20260411_222955_1. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Так и хранится как в хлебнице.
И под бородинскую:

IMG_20260411_223126.jpg
IMG_20260411_223126. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
сообщения удалены (2)
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.846  11 Апр. 26, 23:02
СМР, не ты один отметил про товарный вид.😁Урий, тоже отметил что мякишь как бы не пропечён. Но это такая конситенция. Мне было интересно если не вымесить поднимется вообще с луком и сырой картошкой. Поднялся. И проверил что будет в начале с ржаным. Чтобы потом сравнить. И услышал об ошибках они явно бросаются на оценку. Дальше та же рецептура но с варёной картошкой и лук 2х типов. Медленно стомлю. И обжарю 2ю часть на сухой сковороде. Посмотрю в чём отличия вкуса и консинтенции. В 3й раз картошку нало будет сварить с другими овощами. Их убрать перед тестом. Воду с варки возможно охладить. Возможно на ней сделать заварку части муки. Понять, что за специи или зелень там уместны. Копченую грудинку подготовить, вытопить, внести в тесто. Может и варёное яйцо.
Сковороду большую купил с высоким бортом 8 см. И отстёгивающейся ручкой. С тефлоновым покрытием. Для выпечки большого круглого изделия. Ещё не одна выпечка будет, с десяток. Но изделие оформится. Потом его усовершенствуют. Потом проверка на сахар после употребления. И т.д. проверка хранения в холодильнике. Проверка дожаривания. Попытка с сыром. С наполнением как для изделия с сосиской, горчицей и кетчупом. Вместо булочки с Магдональдса. Булочки там явно никакие. Пресные и только,что мягкие и пышные. Планы наполеоновские. Пусть будет просто обжарка на сковороде на гренку. Желток с маслом....
Как то так.
сообщения удалены (5)
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.847  12 Апр. 26, 09:44
СМР, если мне удобно выпекать вот в такой форме, то какая хрен рахница. Квадратик это или сковородка. Она кстати для духовки сделана. Ручку снимаешь и всё. Удобно и антипригарка. Дно и стенки одинаковые по толщине. Для легивых, чтобы особо не мыть. И мало ли кто чего в тесто добавит. Прилипнет, хрен отдерёшь. Ты прежде чем за традиции митинговать, подумай. Сколько в мире видов хлеба и кто как его выпекает. Если мы здесь будем 4 свои рассматривать и обсуждать, то и 10 страниц хватит. Остальное не учеба и опыт а похвалится кто чего и когда испек.
20260412_093545.jpg
20260412_093545. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
20260412_093623.jpg
20260412_093623. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Измерил рулеткой 24 см диаметр, 7 см высота. Офигенная форма. 3 мм стенок.
Р.$. Меня особо не интересуют открытие своих тем. Если каждая лошара будет открывать тему по своим хотелкам то здесь будет 30000 тем. В похожих темах и надо писать. Их уже и так с избытком.

Добавлено через 25мин.:

СМР, Вот сегодня Пасха. Все выпечку будут есть. А ведь классика не выпечка. А холодный способ под прессом в форме творог с добавками. Ладно оставим тему изменения традиций. Поговорим за тесто в пасхальную выпечку. Мне очень нравится некоторые виды. Но больше люблю кексовое. Оно получается нежнее, ароматнее, вкусы принимает хорошо. А насчёт пор товарных в сдобе, так мне на нём не сидеть вместо табуретки. Кекс и пропитать можно. И всякие цукаты и т.д. уместны. И выпекать можно не только в круглых бумажных формах. Вот такие предпочтения... а у тебя могут быть свои хотелки. И ладно. Дерево большое. Лес ещё больше. Каждой птичке места хватит.
Скрытый текстЛитературный сад
67 подписчиков
Кулич, паска или пасха: 3 главных отличия, теперь вы будете знать
Каждый год перед Пасхой в интернете вспыхивает одна и та же дискуссия. «Кулич испекла!» – пишет одна. «У нас это паска», – поправляет другая. «Вы что, пасха – это творожное!» – вступает в спор третья. И все правы. Сейчас разберемся, кто же из них на самом деле что испекла или приготовила.
Этот спор – идеальный пример того, как традиция, география и простое незнание создают путаницу. Кто-то обижается, что его семейный рецепт называют не так. Кто-то искренне удивляется, увидев на столе не то, что ожидал. Признаюсь, я и сама долго путалась, пока не закопалась в историю и традиции. А всё потому, что за тремя похожими словами стоят две, а то и три кулинарные реальности. И в статье мы все их проясним.
Вообразите себе высокий, пышный, воздушный цилиндр из сдобного теста. Он благоухает ванилью и маслом, усыпан яркой посыпкой, а сверху его венчает шапка белоснежной глазури. Это он – кулич, главный мучной символ Пасхи.

Что это такое, если отбросить поэзию? Это дрожжевая выпечка. Тесто для него замешивают на молоке с большим количеством яиц, сливочного масла и сахара. Обязательные гости в тесте – изюм, цукаты, иногда орехи. Из-за этого кулич становится не просто хлебом, а богатым, праздничным изделием.

Его пекут в чистый четверг или в субботу Страстной недели. Несут в церковь для освящения. И уже потом он занимает центральное место на столе.
А теперь – самое важное, что часто упускают. Кулич – это символ. Конкретно – символ того самого хлеба, который Христос разделил с учениками на Тайной вечере. Его пышность и богатство – знак благодати, изобилия и радости от Воскресения. Когда вы отрезаете кусок, вы будто причащаетесь этой пасхальной радости.

Но если кулич такой царь и бог, откуда тогда взялась «паска» и почему её так яростно защищают?

Вот здесь и начинается главная причина всех споров. Готовьтесь к простому, но шокирующему для многих факту.

Паска – это просто другое название кулича. Не отдельный вид выпечки, не другой рецепт. Это региональное, диалектное слово.

Оно прочно укоренилось на юге России, в Украине, Молдове. Для жителя Ростова-на-Дону или Одессы «паска» – это совершенно естественное название того, что в Москве или Петербурге назовут «куличем». Они могут спорить до хрипоты, но всё равно достанут из печи одно и то же: высокий сдобный хлеб.

Мой друг из Краснодара клянётся, что их паска пышнее, а киевская знакомая уверяет, что их рецепт – эталон. И все они, по сути, говорят об одном – о куличе. Это как спор о «шаурме» и «шаверме»: дело не в блюде, а в географии. Иногда можно встретить утверждения, что паска чуть менее сдобная или имеет свою форму. Но это уже вариации внутри семейных или местных традиций, а не правило. Суть в том, что, называя выпеченный цилиндр «паской», человек имеет в виду именно кулич. Это лингвистическое, а не кулинарное различие.

Стало быть, кулич и паска – в сущности, одно и то же. Но есть на пасхальном столе блюдо, которое точно нельзя называть ни тем, ни другим. Это – творожная пасха. И её история совершенно иная.
Если кулич и паска – это про муку, дрожжи и духовку, то пасха – про творог, сливки и холод.

Творожная пасха – это не выпечка. Её вообще не пекут.

Её готовят из протёртого творога высокой жирности, смешанного со сливочным маслом, сливками или сметаной, сахаром, яйцами. Сюда же добавляют изюм, цукаты, миндаль, ваниль. Всю эту массу не отправляют в жар духовки, а плотно утрамбовывают в специальную форму – пасочницу. И потом под прессом она проводит несколько часов в холодильнике.

Для меня именно её вкус – холодный, нежный, насыщенный – и есть самый сильный детский восторг от Пасхи. И форма этой самой пасочницы – ключ к пониманию. Она не круглая, а в виде усечённой пирамиды. На её боковых гранях всегда есть буквы «ХВ» – «Христос Воскресе!» – и изображения креста, копья, трости – символов страданий Христа.
И вот здесь лежит главное символическое отличие. Если кулич – символ радости и жизни (Хлеб жизни), то творожная пасха – символ Гроба Господня. Та самая пирамидальная форма – это и есть напоминание о камне, которым был закрыт вход в погребальную пещеру. Сладкая, холодная, плотная масса – это «млеко огустевшее», символ Земли Обетованной.

Как видим, на столе стоят два глубоко символичных, но на 100% разных блюда: выпеченный хлеб-кулич (он же паска) и холодная творожная пирамида-пасха. Путать их – всё равно что путать торт и заливную рыбу только потому, что оба блюда подаются на праздник.

Чтобы эта путаница больше никогда не застигла вас врасплох, сохраните себе эту простую шпаргалку.

Screenshot_20260412_134244_Yandex Start.jpg
Screenshot_20260412_134244_Yandex Start. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Так что в следующий раз, когда увидите спор в комментариях, вы сможете не просто вступить в него, а поставить в нём точку. Потому что главное на Пасху – не правильное название, а общая радость и память. Но знать и различать – это не про педантичность. Это про уважение к той самой традиции, которая и делает наш стол общим праздником. Кулич – это хлеб, выпеченный в духовке, паска – его же имя на юге, а пасха – холодная творожная пирамидка.

А у вас в семье что стоит на столе – кулич, паска или творожная пасха? Или всё вместе? Жду ваши варианты в комментариях.

Если этот разбор был для вас полезен и помог прояснить пасхальные понятия, поддержите канал лайком и подпиской. Светлого праздника!

сообщение удалено
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.848  12 Апр. 26, 10:33 (через 49 мин)
такая сковорода в качестве формы для большей семьи то, что доктор прописал. А можно и типа подовый на ней.
СМР, во ты уже идею уловил. И узбекскую лепёшку.
Жарить на ней ничего не буду. Спецом брал для духовки. И супругу предупредил, чтобы не смела на газ ставить.😁
сообщения удалены (2)
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.849  12 Апр. 26, 13:20
Выпекаем не запланированный хлеб. Захотелось опробовать новую форму.
Морковный хлеб. В духовке. Очень яркий вкусный и мягкий. В нескольких формах, на фото всё.
Состав ингридиентов.
Мука 1кг.
Морковь 700 гр.
Молоко стакан.
Вода стакан.
Сахар столовая ложка с горкой.
Соль столовая ложка.
Масло подсолнечное 50-70 мл. В тесто.
Дрожжи пресованные 50 гр.

1. Дрожжи растворил в стакане теплого молока с чайной ложкой сахара и 3 ст л муки. Добавил чутка воды. Активирую.
2. Муки просеял кг.
3. Морковь почистил. Порезал и разбил блендером.

20260412_123403.jpg
20260412_123403. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
20260412_123353.jpg
20260412_123353. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

4. Всё смешал и замесил тесто. Добавил воды до мягкого не плотного теста.
20260412_124937.jpg
20260412_124937. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

5. Через 20 мин перемешиваю растягиванием.
6. После 2 обминания растягиванием в формы.
20260412_140231.jpg
20260412_140231. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Пока фото сделал в формах за пять минут уже поднялось... Формы смазывал маслом.
7. Включил нагрев духовки на 200°С. 10 мин. Потом на 160 20-30мин. Формы маленькие и плоские. Должно хватить. И проверка прокалыванием.
20260412_141958.jpg
20260412_141958. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

20260412_163309.jpg
20260412_163309. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
20260412_164308.jpg
20260412_164308. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
20260412_164348.jpg
20260412_164348. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Мелочи. Нагрев 200, потом 180 потом 160.
Формы под хлеб с начинкой тонкие с антипригарным покрытием. Лучше всего. Хлеб мягкий и очень вкусный. Форму из сковороды, в низ духовки поставил на плоский поддон. А это не правильно. Слой хлеба на дне получился чуть плотнее. Ставить форму лучше на решётку подставку с микроволновки. Чтобы конвекция при нагреве и выпечки была более равномерной в камере духовки.
Углеводы. Мука пшеничная 70. Морковь 8. Молоко 4. [70х10+8х7+4х2]÷19=[700+56+8]÷19=764÷19=40,21
Добавим до 40,5. Что сравнимо с ржаным хлебом. То есть утром можно 100 гр съесть. Если очень хочется пшеничного хлеба. Главное в его составе продукты не меняющие вкус белого хлеба. И в моркови после тепловой обработки полезных веществ больше. Для диабетика допустимо. А для здорового полезнее.
Проверил варианты потребления. Интересен во такой.
Ломтики хлеба обжариваю на сухой сковородке на гренку. Сверху хрустит, внутри мягкий. Остыл. Намазал сливочным маслом. Потом мёдом. Получается аналог пирожного. Можно и творогом с изюмом намазать. И орехов покрошить.
сообщения удалены (11)
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.850  14 Апр. 26, 10:38
Хлеб со свеклой.
Предварительно инфу собрал. Сообщение отредактирую после того как сьедим морковный хлеб. И будет выпечен со свеклой.
Про картофельный помню. Жду новый тестомес. Как только придёт, так сразу начну эксперименты по выбору лучшей рецептуры.
Скрытый текстВареная свекла особенно хороша в сочетании с кисло-сладкими и пряными соусами. В качестве самостоятельной закуски отлично проявляет себя с острой заправкой из чеснока, уксуса и растительного масла. Прекрасно подходит для овощных тартаров, рулетов, пюре, домашнего хумуса и паштетов.
Вареная свекла легко раскрывает вкус в тандеме с фетой, брынзой, рикоттой и козьим сыром. Благодаря природной сладости и нейтральной структуре, она хорошо сочетается с натуральным йогуртом, сметаной, ряженкой.

Из свежих овощей выбирайте огурцы, сельдерей, зеленый горошек, редис, молодую капусту; для усиления аромата добавьте зеленый лук, укроп или кинзу. Гармонии вкуса легко добиться с грецкими или кедровыми орехами, семенами подсолнуха и кунжута.

Среди фруктов самыми удачными компаньонами для вареной свеклы считатся апельсин, яблоко, гранат — они подчеркивают сладость и делают вкус блюд сложнее.

Отлично дополняет вареную свеклу хрен, дижонская горчица, бальзамический и яблочный уксус, лимонный сок, оливковое или тыквенное масло, соевый соус.

В составе вареной свеклы сохраняется витамин С и К, марганец, калий, магний и железо.

В 100 граммах вареной свеклы содержится:

Калорийность 49 ккал
Белки 1,5 г
Жиры 0,1 г
Углеводы 10,8 г
Содержание витаминов и минералов (% от суточной нормы для взрослых):

Витамин C 4%
Витамин B9 (фолаты) 9%
Калий 7%
Магний 4%
Марганец 10%
Железо 2%
Рекомендуемая суточная норма потребления вареной свеклы составляет для взрослых 150–250 граммов, для детей – 70–120 граммов, в зависимости от возраста. Пожилым людям лучше не есть более 150 граммов, с учетом индивидуальной переносимости и рекомендаций по содержанию сахаров.

Описание и история продукта
Вареная свекла для продажи в магазинах готовится из корнеплода столовой или сахарной свеклы.

Для вареной свеклы используют как свежие, только что убранные, так и хранившиеся корнеплоды. Период хранения влияет на вкусовые характеристики: свекла, пролежавшая 2–4 месяца, становится более сладкой за счет ферментации крахмалов в сахара. При этом структура мякоти становится плотнее, а корнеплод лучше сохраняет форму при варке, что важно для нарезки и подачи. При этом слишком длительное хранение приводит к появлению волокнистости и снижению сочности.

Немного из истории продукта. Древние греки и римляне использовали в пищу главным образом листья свеклы, а корнеплоды варили и применяли для борьбы с лихорадкой, болезнями крови и пищеварения. Первые документальные свидетельства использования корнеплода в кулинарии появились лишь в Средние века, когда в европейских монастырях стали выращивать новый сорт свеклы с утолщенным корнем. После этого вареная свекла почти сразу вошла в ежедневный рацион благодаря длительному хранению, сытности и доступности — незаменимые качества для суровых зим и постных дней.

Корнеплоды в XVIII веке с развитием свекловодства и появлением сортов с более яркой распространились по всей Восточной Европе и России.

В советской кулинарной литературе прошлого века свеклу рекомендовали варить исключительно в мундире, чтобы избежать потери характерной окраски и витаминов, а для сохранения цвета советовали добавлять в воду столовый уксус. Упоминания о вареной свекле можно встретить в книге «Кулинар» И.И. Радецкого издания 1871 года, где предлагался даже рецепт свекольного варенья.

Топ-5 основных лидеров по сбору столовой и сахарной свеклы:

Россия. Абсолютный мировой лидер как по сбору, так и по переработке свеклы в промышленных масштабах.
Франция. Один из крупнейших производителей свеклы и ее переработанных продуктов — консервированной и вареной.
Германия. Традиционная страна-производитель столовой свеклы и поставщик полуфабрикатов для всей Европы.
Польша. Лидер по столовой свекле в Восточной Европе: массовое производство для внутреннего рынка и экспорта вареной/консервированной свеклы.
США. Активное производство и переработка свеклы, особенно в форме готовых или вареных корнеплодов и сока, популярность растет среди ЗОЖ-потребителей.
В списке также стабильно присутствуют Турция, Китай, Нидерланды, Египет — эти страны активно развивают направление полуфабрикатов и готовых продуктов из свеклы, включая вареную.

Россия, Польша, Германия и Франция на европейском рынке определяют тренды в сегменте вареной/вакуумированной или нарезанной свеклы. США и Франция лидируют по производству вареной свеклы в индустриальных упаковках для ритейла.

Доля потребления вареной свеклы максимальна в странах постсоветской Восточной Европы, где продукт готовят дома, и он включен в большинство школьных меню.

Рынок готовых и вареных продуктов из свеклы ежегодно растет на 6–10% в развитых странах за счет популяризации здорового питания, готовых блюд и полуфабрикатов.

Виды и сорта
Свекла — корнеплод с широким сортовым разнообразием, определяющим как вкус, так и текстуру отваренного продукта. Наиболее востребованы следующие сорта столовой свеклы:

«Бордо 237» характеризуется насыщенно-красной мякотью, равномерной структурой и приятной сладостью, что делает ее универсальным выбором для варки.
«Египетская плоская» отличается более плотной консистенцией и менее выраженным сахаристым вкусом, такую свеклу ценят за хорошую сохранность формы после термической обработки.
«Цилиндра» имеет удлиненную форму, тонкую кожуру и более мягкую текстуру, благодаря чему отварная свекла получается особенно однородной и легко нарезается ломтиками.
«Пабло» отличается ярким окрасом и нежной, малозернистой структурой — этот сорт предпочтителен для подачи в салатах и холодных закусках.
Специальные салатные сорта выделяются более выраженным сладким послевкусием и отсутствием грубых волокон.

Чем отличается от похожих продуктов
Вареная свекла существенно отличается от других вареных корнеплодов, например, от моркови и репы — своей сочностью, плотной бархатистой текстурой и характерным сладковато-землистым вкусом, который сохраняется даже после длительной варки.

В отличие от печеной свеклы, вареный корнеплод имеет более выраженную влажность, нейтральный аромат и универсален в кулинарном применении: он легко впитывает вкусы маринадов, приправ и соусов, тогда как печеная свекла сохраняет самостоятельную вкусовую доминанту.

Как готовить
Салат из вареной свеклы с черносливом и грецкими орехами (Shutterstock/FOTODOM)
Вареная свекла удобна тем, что не требует дополнительной термической обработки и сразу готова к употреблению: ее достаточно нарезать, натереть или измельчить для любого блюда. Ее уместно нарезать кубиками, соломкой или тонкими ломтиками.

Продукт универсален — подходит для холодных и горячих закусок, основных блюд, гарниров, а также выпечки и десертов. Благодаря естественной сладости и выразительному цвету свекла может играть как главную роль (в салате, супе, закуске), так и использоваться в качестве натурального красителя для теста, кремов или соусов.

Один из ключевых плюсов вареной свеклы — способность впитывать вкусы других ингредиентов. Маринование в лимонном соке, бальзамическом уксусе или ароматных маслах позволяет оттенить сладковато-землистый вкус корнеплода.

Для усиления текстуры и вкуса вареную свеклу иногда слегка обжаривают на сухой сковороде или гриле, что придает ей легкую карамелизацию.

Добавление измельченного чеснока, тмина, хрена или горчицы помогает уравновесить естественную сладость свеклы и сделать ее идеальным ингредиентом для пикантных закусок.

Вареная свекла особенно хороша в сочетании с кисло-сладкими и пряными соусами. В качестве самостоятельной закуски отлично проявляет себя с острой заправкой из чеснока, уксуса и растительного масла. Прекрасно подходит для овощных тартаров, рулетов, пюре, домашнего хумуса и паштетов. В составе зерновых салатов (с перловкой, булгуром, киноа) свекла вносит цветовой акцент и легкую сладость. Не менее интересно использовать свеклу в начинках для лепешек, пельменей, пирогов, а также в роллах с копченой рыбой или творожным сыром.

Сочетание с другими продуктами
Рецепт салата с вареной свеклой и фетой
Вареная свекла легко раскрывает вкус в тандеме с фетой, брынзой, рикоттой и козьим сыром. Благодаря природной сладости и нейтральной структуре, она хорошо сочетается с натуральным йогуртом, сметаной, ряженкой.

Из свежих овощей выбирайте огурцы, сельдерей, зеленый горошек, редис, молодую капусту; для усиления аромата добавьте зеленый лук, укроп или кинзу. Гармонии вкуса легко добиться с грецкими или кедровыми орехами, семенами подсолнуха и кунжута.

Среди фруктов самыми удачными компаньонами для вареной свеклы считатся апельсин, яблоко, гранат — они подчеркивают сладость и делают вкус блюд сложнее.

Отлично дополняет вареную свеклу хрен, дижонская горчица, бальзамический и яблочный уксус, лимонный сок, оливковое или тыквенное масло, соевый соус.

Рецепт простой селедки под шубой с вареной свеклой

Вареная свекла занимает важное место в национальных кухнях Восточной Европы, Кавказа и Ближнего Востока. В России ее используют для приготовления борща, винегрета, различных салатов, в том числе и селедка под шубой. В грузинской кухне свеклу подают с соусом из орехов, чеснока и зелени. В Литве готовят шалтибарщай — легкий летний суп из кефира, вареной свеклы и свежих овощей. В Польше популярны закуски из свеклы с хреном, а в скандинавских странах ее добавляют в маринованные гарниры и используют для украшения рыбных блюд.

В странах Средиземноморья свекла входит в состав салатов с брынзой, козьим сыром или цитрусовыми, сочетаясь с оливковым маслом и свежей зеленью. В еврейской кухне известен борщ с мацой, где вареную свеклу смешивают с пряностями и кислыми добавками. На Ближнем Востоке вареную свеклу подают в качестве тапас или используют в составе хумуса и бабагануша, благодаря яркому вкусу.

В современной гастрономии вареная свекла применяется в вегетарианских, диетических и даже десертных блюдах: ее добавляют в шоколадные брауни, чизкейки, используют как основу для натуральных муссов и смузи.
сообщения удалены (5)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.851  15 Апр. 26, 20:30
Сегодня промохал и жидкое получилось. Вылил в противень. Нарезал и притопил пару яблок и сахаром присыпал. Жена одобрила и всё спрятала на завтра. Но тоже промохал. На обычных 180 как то слабо румянилось. На последних 15 минутах из 40 тапку в пол. Чуть не сгорело. Первый блин.
sachalin-1 Доктор наук Куйбышев 602 167
Отв.852  16 Апр. 26, 02:56
Познавательно:
ТВЦ 16.04.26
03:15 Мифы о еде: Выпечка

Сделал хлеб их первого поста-понравилось, теперь слежу!
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.853  16 Апр. 26, 07:07
sachalin-1, одна серия про выпечку?
sachalin-1 Доктор наук Куйбышев 602 167
Отв.854  16 Апр. 26, 20:26
Мля, в 3.15 ночи это еле досмотрел. А что, есть еще и вторая-третья..? Дай ссыль-гляну на досуге
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.855  16 Апр. 26, 22:14
есть еще и вторая-третья.. Дай ссыль-гляну на досугеsachalin-1, 16 Апр. 26, 20:26
По теме Мифы о еде. ТВЦ. Рутуб.









Нет больше про выпечку... нет и всё.
сообщение удалено
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.856  18 Апр. 26, 01:34
sachalin-1, это книги по теме выпечки и хлеба. Нажать три полоски. Потом в поисковую строку впечатать : выпечка и хлеб. Нажать на линзу. Появится много страниц с названиями книг. Открываешь нажатием на обложку. В появившемся окне есть просмотр и т.д. загружаешь себе на устройство.. Как накачал книг, читалка потом открывает по одной. Это лучший вариант инфы по любой теме. Книги по ремёслам, в основном, пишут уже те кто имеет знания. Знаний больше, хлеб вкуснее. Читать лучше сайты типа : Хлебомолы. А не популярную лабуду для развлечений.
https://djvu.online/...ta=1&page=1
Надо поставить читалку этих файлов. На android. На другие пк, тел другие будут.
https://play.google.com/...readerdocviewer
https://play.google.com/...iewer.pdfeditor
https://play.google.com/...ewer.filereader
сообщение удалено
Григорий C Научный сотрудник СССР 6.3K 3.1K 1
Отв.857  20 Апр. 26, 10:05
Это ты на дрожжевой опаре. МетОда вполне приемлемая. Но это не бига. В биге ОЧЕНЬ мало дрожжей ( раза в 4), но она долго дображивает в холодильнике. При замесе теста используется часть биги, эта часть минусуется из воды и муки рецепта. Ещё раз. Дрожжей в биге мало, а ферментация сильная из-за выдержки.К концу срока жизни очередной партии может давать хлебу приличную кислину.СМР, 06 Апр. 26, 14:12
Попробовал эту бигу. Больше недели в холодильнике стояла.Так и не поднялась. Мука наверное слабая. Влил в обычное тесто и испек .Не пропадать же добру.
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.858  20 Апр. 26, 10:17 (через 13 мин)
Вообще все доморощёные виды активации брожжения, должны быть как то осмысленны. Ответьте на вопросы. Нах..? Есть преимущество? Эконимия? Проще?
И сразу выйдет что гешефт копейки. Мудохаться больше. Результат непредсказуем. В какой Век живём.? Вот всё эти острые ощущения от телодвижений нах..
Дрожжи и меют цикл жизни. Их надо стимулировать на развитие объёма. И там важно количество. И дрожжей и веществ для их роста и кислорода. А в тесто надо их вносить на пике активности. Здоровыми. И остатки дрожжей поддержать еще надо...
Не забываем 1. Дрожжи. 2. Сода и кислота. 3 механическое насыщение теста газом. 4. Совмещение 3х первых способов. И это всё...
Остальная лабуда это печь кирпичи для стройки. Или переходите на жоз. Воздушный хлеб. Там всё проще и круче. Как бы..

Добавлено через 6мин.:

Р.$. Я не против альтернатив. И моя позиция. Озвучили. Факт наличия инфы есть. Осмыслен. Но навязывать не надо.
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.859  20 Апр. 26, 11:09 (через 52 мин)
Попробовал эту бигу.Григорий C, 20 Апр. 26, 10:05
Если коротко, то ... .С момента разведения бига несколько часов разбраживается при пониженной Т, но не в холодильнике. Там она скорее дображивает и ХРАНИТСя до полного использования, это неделя, две максимум. Такой малый срок, пожалуй, единственный минус биги. Поэтому объём прикидываешь. Для теста достаёшь нужное количество биги из холодильника, замешиваешь с нужным количеством муки, воды и пр. Ждёшь подъёма. Всё! Найди про бигу, почитай.

Добавлено через 6мин.:

Вообще все доморощёные виды активации брожжения, должны быть как то осмысленныmakar123, 20 Апр. 26, 10:17
Ты это о чём? Они были осмыслены, когда нас с тобой ещё в проекте не было. Доморощенное это то, чем ты частенько маешься!)))