Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 42
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.820  06 Апр. 26, 11:10
neva2012, опары (что обычная, что бига) - могут быть и дрожевыми и заквасочными.
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.821  06 Апр. 26, 11:50 (через 40 мин)
опары (что обычная, что бига) - могут быть и дрожевыми и заквасочными.Vittomin, 06 Апр. 26, 11:10
Бига -опара дрожжевая. Именно в этом и есть весь её основной смысл. Да и не совсем это опара, это бига всё ж.....
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.822  06 Апр. 26, 13:27
Поставил вчера вечером опару.
Чи бигу, короче с дрожжами.
Миску водрузил на бочку с брагой в бухловарне.
Утром надулась знатно.
Утром вывалил, растянул, сложил, поделил.
Пропорция на мои формы не подходящая.
На одну много, на две мало, ну то мелочь.
Немного передержал в духовке, побоялся, что много влаги.
Мякишь более резиновый, корочка твердоватая.
IMG_20260406_115238_022.jpg
IMG_20260406_115238_022. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

В общем каждый новый рецепт надо обкатывать под себя.
Но теперь не переживаю если хлебопечка сдохнет, замесить и без неё не
проблема.
На вкус особой разницы не заметил, только структура немного отличается.

Добавлено через 16мин.:

На соде и кефире упустил.Григорий C, 06 Апр. 26, 09:45
Вот рецепт для тебя
https://yandex.ru/video/preview/6905162596411948956
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.823  06 Апр. 26, 14:12 (через 45 мин)
Поставил вчера вечером опару.
Чи бигу, короче с дрожжами.Урий, 06 Апр. 26, 13:27
На вкус особой разницы не заметил, только структура немного отличается.Урий, 06 Апр. 26, 13:27
Это ты на дрожжевой опаре. МетОда вполне приемлемая. Но это не бига. В биге ОЧЕНЬ мало дрожжей ( раза в 4), но она долго дображивает в холодильнике. При замесе теста используется часть биги, эта часть минусуется из воды и муки рецепта. Ещё раз. Дрожжей в биге мало, а ферментация сильная из-за выдержки.К концу срока жизни очередной партии может давать хлебу приличную кислину.
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.824  06 Апр. 26, 14:43 (через 32 мин)
Парни а нафига эти все заморочки.
По хлебу задача проста. Изготовил и придал еде сытость. Домашний дрожжевой. Максимум опару. Если фанат то закваску.. вот закваски явно разные.
А в обычной жизни, чем проще, тем лучше.
Чиабатта. Да если есть желание можно сделать на раз. Я допустим, оладья до диабета любил на дрожжевом тесте. На нём же более жидком, блины немецкие в сеточку. Наливаешь половником с дырками, на сковороду. Да и оладушки на один укус, голандские. Чайной ложкой. И Перепечи. И Пирожки во фритюре с яблочным джемом. Универсальное тесто в зависимости от соли, сладости и начинки. Виды готового изделия надо увеличивать и разнообразить. А не коллекционировать закваски.
Пряник научитесь делать. Печенье к чаю обычное со своим рисунком. Скалку закажите для этого с фрезеровкой.
https://www.povarenok.ru/recipes/show/156135/
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.825  06 Апр. 26, 14:45 (через 2 мин)
биге ОЧЕНЬ мало дрожжей ( раза в 4), но она долго дображивает в холодильникеСМР, 06 Апр. 26, 14:12
я дрожжей всегда ложу очень мало.
Пакетика 11гр хватает на 3 а то и 4кг муки.
В холодильник на сутки это для пиццы обычно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.826  06 Апр. 26, 14:51 (через 6 мин)
Кстати одно время в одноклассниках китайцы мастер-классы показывали как лепёшки хитрозаветипопить можно. Не просто косички а голографии. Если тесто есть, почему бы незафультиполить?
Есть где какой ресурс?
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.827  06 Апр. 26, 14:55 (через 5 мин)
Какой нах хлеб на кефире. Изврат. На кефире блинчики с толстым краем и сгущёным молоком.
Вот от умения и понимания хлеба уйти на запеканки с теста Фило. Это уже мастерство. Медовик испечь. Сметанник. Наполеон.
Растегай с рыбой. Колобок. Шанежку с рисом или картошкой.
Да ту же пиццу. С толстым низом. Когда край выпечен как чиабатта. На камне в духовке. С сыром и оливковым маслом. Грузинскую лодочку с двумя желтками в сыре и масле.
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.828  06 Апр. 26, 15:51 (через 56 мин)
Какой нах хлеб на кефиреmakar123, 06 Апр. 26, 14:55
Это для Гриши.
сообщения удалены (2)
Григорий C Научный сотрудник СССР 6.3K 3.1K 1
Отв.829  06 Апр. 26, 20:39
Вот рецепт для тебяУрий, 06 Апр. 26, 13:27
Идут они все на йуух с такими ценниками на этот псилиум. Отрубей 15-20% в любой цельнозерновой муке. Дешево и сердито.
сообщение удалено
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.830  08 Апр. 26, 12:54
Хлеб картофельный.
Конечно он не только картофельный, но и луковый, и зерновой. На пшеничной муке. Общего назначения.
Все на глаз по вязкости теста.
1. Картошка, лук. Картошка на фото мельче. Так как понял что надо фото позже. Картошки было много. 3 картошины и две луковицы в миске 1,2 л. Ниже на фото.
20260408_115143.jpg
20260408_115143. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Чищу, режу на куски и измельчаю в блендере со щепоткой соли.
20260408_094710.jpg
20260408_094710. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

2. В миску ложку чайную сахара, воды, 50 гр пресованных дрожжей, пару ложек пшеничной муки и пару ложек картошки с луком взбитых в блендере. Активация в среде что будут сбраживать. Дрожжи обычные хлебопекарские. Сырые. Кстати пролежали уже лишнюю неделю как надо было их использовать. В холодильнике. Запустились без проблем. Наверно их лук пуганул...😁. Минут 15-20.
20260408_094723.jpg
20260408_094723. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

3. Отсыпал муки в миску.
4. Добавил воды, картошку с луком, дрожжи, соль.
20260408_095004.jpg
20260408_095004. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

5. Замешал без фанатизма.
20260408_100155.jpg
20260408_100155. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Поставил на ферментацию.
.....
6. Как поднялось в 2-3раза, разделил вынимая ладошкой по формам смазанным предварительно маслом. Не обминал особо. По жмене в каждую форму. Потом что осталосьь в миске опять по жмене, и так более менее на глаз разделил. Делить надо стараться более менее точно, потому как меньшее выпекается быстрее.
20260408_114012.jpg
20260408_114012. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

7. Духовка 220°С нагрелась. Вниз воду в лотке. 15 мин потом 140°С до окончания выпечки.
Поднятся можно дать в формах и выше. Хлеб с картошкой чуть садится. Не поднимается при выпечке. Но я спецом хочу чтобы был поплотнее.
8. Выпекается... прокол деревянным шампуром. Проверка готовности.
20260408_122438.jpg
20260408_122438. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

По ходу замутил ржаной. На сухих дрожжах. Как будет готов, выпеку. На воде и молоке.
20260408_122509.jpg
20260408_122509. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.


Добавлено через 15мин.:

У картофельного хлеба два варианта дальнейшего употребления.
1. Допекаем полностью. Выдерживаем в духовке. Накрыл 3 формы противнем сверху.
20260408_131717.jpg
20260408_131717. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

После остывания пару часов. Едим.
2. Допекаем 45-50мин. И выключаем нагрев. Так же накрыты противнем.
Хлеб как бы не допечён. Форму держит. Режем на ломтики см 1,5 толщины. На сковородке дожариваем на масле с 2х сторон. На него сыр. Или сало. Или колбасу. Или шпроты....
20260408_134344.jpg
20260408_134344. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Если нужен самодостаточный хлеб. То тесто надо проверять на соль. Если жарить на сковороде в бутер с рыбой, колбасой, сыром то пусть будет почти без соли.
20260408_180001.jpg
20260408_180001. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
20260409_053541.jpg
20260409_053541. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Готовый ржаной. В нём дрожжи сухие инстантные, сахара чайная ложка, муки пшеничной пару ложек, соли ложка, вода, молоко. Мука ржаная. 1 кг. Ничего более. Потому особо не поднялся. Но из цельнозерновой обойной ржаной муки. Даже масла нет. Формы не смазывал после хлеба, что выпекал ранее. Ладони смазал маслом когда раскладывал по формам. Всё..
Хлеб имеет максимально мелкую пористость. Кирпич. Если считать, что в составе каменный век, то это и есть вкус и вид хлеба с каменного века. Есть ошибки. 1. Надо было после замешивания теста дать ему поднятся сразу в формах. Не обминая. 2. Так как в нём практически одна рожь. Обычные дрожжи не способны его взбодрить в полной мере. Для них надо добавить корм. Солод жидкий, муки пшеничной, сахара. 3. Использовать надо закваску ржаную. Будет и аромат и вкус другой. Как вариант здорового зож хлеба пойдёт. Главное что не кислый. Это молоко сработало.
Скрытый текст Одну "буханку" порежу на мелкие тонкие полоски и сделаю сухие палочки. Сначала естественной сушки, на противне. Потом обожгу до коричневого цвета в духовке. Это будет заготовка сырья прошедшая реакцию сахаро аминного замещения для ИДА. Посмотрим куда отправит этот вариант по аромату и вкусу дистиллят. Вот теперь всё.
сообщения удалены (3)
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.831  08 Апр. 26, 15:00
Ночино в пиво Аббатское добавлял и под тортик. Заходит на ура. А вот хлеб с водкой в одной тарелке, это перебор. Занюхивать приходилось ржаным. Водку.
Наверно потому, что смягчает и как бы аромат ржаного самогона, хотя пьёшь казёнку.

Добавлено через 25мин.:

Подготовку на новую рецептуру.

https://lesaffre.ru/...avarnyh-pastah/
Следующий выпекать буду хлеб на заварных пастах. Выберу рецептуру. Может

Поучится даром...
https://lesaffre.ru/...745243993702399

https://yandex.ru/...obileapp.yandex
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.832  08 Апр. 26, 17:17
Жена захотела кулич. В магазинах обычный кекс и брали в монастыре. Там кухня шикарная на эту тему. Но в этом сезоне ввиду ограниченной мобильности не получается.
Предлагаю конкурс рецептов. Ну раз всё хлебопеки.
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.833  08 Апр. 26, 17:29 (через 13 мин)
Виктрыч, пробовать будем тоже виртуально 😁.
https://lesaffre.ru/...lich-pasxalnyj/
Дрожжи подойдут и те что пресованные. Даже лучше заведутся.
Там на сайте 5 рецептур. Выбирай любую. Адаптируй под себя.
Я не люблю помаду. Проще пропитать чем нибудь типа масла или готового крема. В магазе их будет под пасху много. Даже просто обмазать яйцом и обсыпать сахарной пудрой.
Классика пасхального кулича
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.834  08 Апр. 26, 18:12 (через 44 мин)
Даже просто обмазать яйцом и обсыпать сахарной пудрой.
makar123, 08 Апр. 26, 17:29
50г шоколада + 1ст.л. сливочного масла разогреваешь на водяной бане. И на кулич! Жена носит освящать в храм, говорит , что наш один такой. Все щёлкают клювами, но ...
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.835  08 Апр. 26, 18:46 (через 35 мин)
Выдам тайну. Кондитерский кондурин рулит. Это первая часть. Вторая часть, умение сделать заливку как на иогуртовый торт. Прозрачную, цветную. С благородным отливом блесток. С посыпкой через трафарет. Сахарным крестом. Имперским орлом в леденце из эритрита.
Шоколад с маслом это надо подобрать чтобы не был липким и не крошился. Умеют и знают не многие.
Давайте пройдёмся по сахарам и чем их заменить. Правильно. Сохраните статью.
https://habr.com/ru/articles/918250/
сообщение удалено
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.836  08 Апр. 26, 20:54
СМР, не флудим. Вопрос правильный. Украшение, оформление пасхального кулича. У хлебопёков всё, что выпекается из зерна не делят особо на темы, подтемы, абзацы и главы. В начале выпечка. Потом какая. Ньюансы и тонкости лучше в свою ветку. А в общем выпечку здесь тоже уместно. Ведь кулич традиционный из творога, холодным способом. У нас выпечка из сдобного теста. Нормально. Если не на пять страниц. Вообще я не вижу ничего военного в этих изделиях. Более сдобный и праздничный вариант. Изюм, цукаты, орехи, помады.. шоколад тот же. У меня по шоколаду в кондитерке есть несколько книг. Это одна из самых дорогих тем. И по железу и времени и опыту. Хорошо что твоя супруга знает всё. Нам бы тоже не помешало знать, что за шоколад, что за масло, метода, и т.д. я делал из био и т.п. не впечатлило. Вкусно но не практично. Практично из более тугоплавкого шоколада. Можно смягчить маслом. Но вкус х получишь без хотя бы тёплого чая. Потому и делают сахарные помадки из эритрита. Сладко но не сахар. Многие просто не знают этих моментов. Сахарная помадка либо поплывёт. Либо осыпется. И как сделать по уму настоящие кондитеры на микрофон не кричат. Это их заработок. Если кто научится, будет молчать в тряпочку. Нах нужны конкуренты. Особенно те кто не читают специальную литературу по теме. А там есть всё... выпечка это самый большой раздел в кулинарии по литературе. Толковые кондитеры не менее важны чем например оперные певицы. Мне так например важнее. Рисующих картины и поющих, а также музыкантов меньше чем готовящих еду. В разы. Так что пекарь, медик и учитель хоть и скромнее но точно впереди. Без первых ребёнок проживёт. Без вторых точно нет.. вот потому надо учится всем печь хлеб. Вот например меня в лес летом выброси. Не одного конечно. Я точно больше проживу на какое то время, чем те кто не сможет выпечь хлеб. Вот знает кто нибудь как выпекается хлеб из желудей. Это как самогон из Борщевика Сосновского..
Григорий C Научный сотрудник СССР 6.3K 3.1K 1
Отв.837  08 Апр. 26, 21:02 (через 8 мин)
не флудим.makar123, 08 Апр. 26, 20:54
Флудим ,флудим. Тут о хлебушке,а о пасхальных куличах туда - [Пасхальные куличи]
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.838  08 Апр. 26, 21:42 (через 41 мин)
Григорий C, да там мастера. А здесь только начинающие. Я например кондитерку не выпекаю. Про печенье еще как то смутно. Про бисквит чутка. А хлеб мой как рельса. Ничего выдающегося. На сто проц, каждый повторит. Была бы печка. Летом где нибудь в июне, сниму хлеб на палочке. И формовой в мангале. Пшеничный. Для ленивых. Ещё. Может в тандыре на решётке. Ещё попробую на гранитной плите в своей духовке.
Хочу научится такие маленькие булочки-буханочки малютки порционные, грамм на 100-150, выпекать. Вроде пирожка круглые. Типа шарик разрезанный пополам. Может лодочки. Какая форма попадётся. С чесноком, с луком, морковкой, жмыхом ягод, орехами и семенами, специями.
Сосиску разрезать на 1,5 см дольки и в дрожжевое тесто. На один укус. В кляр их и обсыпать чем нибудь. В общем есть куда двигать до Нового года.
Хлеб едят каждый день. Потому и страниц здесь в 10 раз больше чем в Пасхальных Куличах.
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.839  09 Апр. 26, 12:03
тут Урий Похлебкина упомянул,yurynt, 09 Апр. 26, 11:52
Чёт не припоминаю🙄
сообщения удалены (4)