Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 45 40
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.780  02 Апр. 26, 17:11
У меня созрелоВиктрыч, 02 Апр. 26, 17:07
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
страшненький
Но наверняка вкусный
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
СМР Доцент Тверь 2K 438
Отв.781  02 Апр. 26, 17:27 (через 16 мин)
.
Да никакого там мудоханья, утром вывалил закваску из банки в емкость, смешал с мукой и водой, и оставил до вечера, вечером отобрал половину и в холодильник, на остальной замесил тесто.
И так по кругу.yurynt, 02 Апр. 26, 16:46
да какое мудохание? Утром задумал, вечером доделываешь. А эта закваска та ещё засранка.)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.782  02 Апр. 26, 17:31 (через 5 мин)
Это потому что не мудрствую. Ну и не вымешивал в этот раз. Как набухло, в противень скинул. Со стенок астрель соскреб и сверху бросил. Так то конечно клетчатку нужно вытягивать сорок раз. Мне уже не поможет. Гы.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 587 84
Отв.783  02 Апр. 26, 18:38
На закваске получился вот такой хлеб, плотненький, но пропекся хорошо, в составе 20% мука ржаная остальное цельнозерновая пшеничная ну и закваска.

Добавлено через 4мин.:

Про закваску разжился двумя видами, пока испытал только один (результат выше), типа это не дрожжи а хмель хз, но написано пером. Живет спокойно в холодильнике, стоковой емкости хватает на 200 грамм, а на одну выпечку/булку нужно 60, после как из холодильника достаешь она "оживает" и увеличивается в объеме.
В общем все технологии на фото.
20260401_093052.jpg
20260401_093052.jpg Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
20260401_093044.jpg
20260401_093044.jpg Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
20260402_203213.jpg
20260402_203213.jpg Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
20260402_203232.jpg
20260402_203232.jpg Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
20260402_203257.jpg
20260402_203257.jpg Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
20260402_203311.jpg
20260402_203311.jpg Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.784  03 Апр. 26, 05:27
Совсем вы меня запутали (какой лучше) - я так никогда не испеку свою первую булкуneva2012, 02 Апр. 26, 15:56
Надо пробовать - и так и эдак.

Я вот начитался в интернетах про пользу хлеба на закваске - решил попробовать.
В хлебопечке не получился. С закваской действительно посложнее, чем на дрожжах из пакетика.
Закваска живая, сильно на неё и температура действует и то, в каком она сама состоянии была на момент добавления в тесто.

(На самом деле, можно и в хлебопечке, просто нужно выстроить свой алгоритм и всегда ему следовать.)

Начал пробовать не в хлебопечке.
Самый простой рецепт - это беззамесный хлеб, несколько раз сделал - получается отлично.

Проще на культурных из пакетика.Виктрыч, 02 Апр. 26, 16:01
Проще водки дешевой в магазе купить, а не на форумах самогонных сидеть Улыбающийся
И хлебушек проще в магазине купить - сейчас всякого разного полно, даже на закваске, вроде как.

Но зато - когда свой получается - это же тоже кайф.
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.785  03 Апр. 26, 06:27
беззамесный хлебVittomin, 03 Апр. 26, 05:27
Это как?
Ваще не месить? Свалил всё в кучу и в печь
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.786  03 Апр. 26, 06:56 (через 29 мин)
Ваще не месить?Урий, 03 Апр. 26, 06:27
Урий, так самый первый пост этой ветки про это:
Так и назвается - Хлеб без замеса.
[Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки]

И я про это же отчитался: [сообщение #14182165]

Свалил всё в кучу и в печьУрий, 03 Апр. 26, 06:27
Практически так, только между сваливанием в кучу и печью - 12-15 часов времени, когда тесто просто стоит и зреет.
Как пример:
Утром просто смешиваю все вилкой (не руками и не тестомесом), можно и ложкой, но вилкой мне показалось удобней.
Просто смешал и всё. Не месить 5-10-20 минут.
Оставил на 12 часов.
Переложил в форму, оставил еще на часок.
В печь.
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.787  03 Апр. 26, 08:22
так самый первый пост этой ветки про это:Vittomin, 03 Апр. 26, 06:56
Вспомнил.
Как раз с него и начинал,но давно.
Не понравилось совсем.
По суте это хлеб на опаре.
Приходится рассчитывать время до выпечки.
Температура для выпечки очень высокая ИМХО.
Но тогда это были первые попытки в хлебопечении и со временем было напряг и знаний НУЛЬ
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки
Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.

Надо будет как нибудь попробовать,к тому же и чугунок такой есть.
сообщение удалено
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.788  03 Апр. 26, 09:10 (через 48 мин)
деревенских пекарнях хлеб был серый (точно не белый). Наверно все-таки закваска.neva2012, 02 Апр. 26, 16:51
Это ты, дорогой, ещё про виды муки начитаешси. Тогда у тебя клапана то и посрывает..😃. Муку бери простую общего назначения.
План такой. 1.Пшеничный хлеб на дорожжах. 2. Пшеничный хлеб на дрожжевой опаре. 3. Пшенично ржаной (Дарницкий) на опаре. 4. Ржаной на опаре. 5. Развод закваски. Ржаной, пшеничный и т.д. на закваске.
6. Батон белый сдобный дрожжи. 7. Попытка выпекать бисквит. 8. Тесто для пелемень и вареников, мант и пирожков. Беляшей и перепечей, самсы. Песочное. Фило в запеканку с сыром, или мясом, или овощами или пирог. 9. Штрудель. 10. Венские причуды ...
Записываешь рецептуры. Все. Потом перенести в тетрадочку. Научить наследников. Будут передавать по покалениям. Масло, мёд. Выпечку вспоминать.. деда.
рыбы Специалист Тюмень 155 36
Отв.789  03 Апр. 26, 09:15 (через 5 мин)
IMG_20260402_190330.jpg
IMG_20260402_190330. Рецепты хлеба НЕ для хлебопечки. Домашняя кухня.
yurynt, хороший рецепт у тебя,примерно так и делаю,в заварку добавляю ещё кориандр молотый.
Поясни пару моментов пожалста, почему только нижний нагрев,и для чего смазываешь кипятком верх?
сообщение удалено
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.790  03 Апр. 26, 09:45 (через 30 мин)
пшеничная закваска не сделают хлеб серымyurynt, 03 Апр. 26, 09:16
Кислая (старая) закваска делает хлеб немножко серым.
Один раз забыл убрать закваску в холодильник и замешал с кислой закваской - как результат, хлеб сероватый и кисловатый (но всё равно съедобный).
SGUN Профессор Воронеж 19.4K 6.7K 2
Отв.791  03 Апр. 26, 09:56 (через 11 мин)
теща хлеб печет
раньше в хлебопечке
щас в духовке
я только квас ваяю на окрошку и так попить...
белый ржаной
сообщение удалено
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.792  03 Апр. 26, 10:05 (через 10 мин)
закваска пшеничная былаyurynt, 03 Апр. 26, 09:57
Пшеничная.
leomuz Доктор наук Екатеринбург 587 84
Отв.793  03 Апр. 26, 10:14 (через 10 мин)
Солод ржаной ферментированныйyurynt, 03 Апр. 26, 08:26
а я то думаю нахрена купил его, забыл положить Улыбающийся .
SGUN Профессор Воронеж 19.4K 6.7K 2
Отв.794  03 Апр. 26, 10:15 (через 1 мин)
leomuz, духанчик....
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 19.4K 6.7K 2
Отв.795  03 Апр. 26, 10:23 (через 9 мин)
yurynt, квасная у меня живет с ноября
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.796  03 Апр. 26, 11:04 (через 41 мин)
По закваске, хранение.
https://dzen.ru/...wkz6ns302818247
Хмелевая закваска.
https://dzen.ru/suite/34026e61-8b8f-445b-801e-0a82967cc15a
Про пекарню.
https://dzen.ru/openbakery

Добавлено через 1ч. 26мин.:

А помните несколько лет назад, когда всё видео было на/в трубе, мы обсуждали рецепты и блогеров. Например Георгий Кавказ. Ведь было интересно. Как шашлык делает, вино, самогон гонит в молочном бидоне из аппарата собственного изготовления. И вот перебрался в дзен. А там и дошло дело до хлеба.
https://dzen.ru/georgykavkaz?share_to=link
БЕЗДРОЖЖЕВОЙ ХЛЕБ. ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ
20 дек 2025 5 мин
Забудьте всё, что вы знали о домашнем хлебе. Долгое ожидание, капризные дрожжи, риск получить кирпич вместо буханки — всё это осталось в прошлом. Бездрожжевой хлеб — это не про отказ, а про свободу. Свободу от рабства у плиты, про чистый вкус зерна и аромат, от которого слюнки текут еще на этапе замеса.
Выложил кусочек... статьи.

Или вот. https://dzen.ru/breadfairy?share_to=link
Флебная фея. Смешно и радостно. От того что они перестали вдруг пиарится по пустому. И выкладывают маленькие работы почти научного свойства.

Хлебная Фея
3205 подписчиков
Влияние соли на тесто и пшеничную закваску
3 дек 2024 3 мин
Пшеничная закваска представляет собой не просто ингредиент, а живой организм, требующий особого внимания и заботы. Одним из ключевых элементов, определяющих её развитие и конечный вкус выпечки, является соль. В данной статье я подробно рассмотрю влияние соли на состояние закваски, объясню, почему её правильное использование имеет такое значение, и напишу ценные рекомендации, которые помогут достичь оптимальных результатов.
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.797  03 Апр. 26, 12:49
С такой мощностью у меня был ручной миксерyurynt, 02 Апр. 26, 16:46
точно Ватты раньше были другие !
Например ручной миксер National/Panasonic MK-H4 был 80Ватт...
makar123 Профессор У Невского пятачка 6.8K 2.1K
Отв.798  03 Апр. 26, 13:15 (через 26 мин)
Про выращивание дикой закваски... комментарий не мой.. важно.
,,,Но ,нужно быть аккуратнее, дикие расы дрожжей не все полезны! Не все сахаромицеты! Может и аспергиллёз заработать!,,,

https://dzen.ru/...3b0rzd732565809
Комментарии почитайте..
Vittomin Доцент Минусинск 1.4K 373
Отв.799  03 Апр. 26, 13:15 (через 1 мин)
SGUN, а поделись, пожалуйста, своими рецептами кваса.