Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная гравицапа

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 164 36
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.700  09 Мая 19, 17:11
Пивоварение - другая область, другие дрожжи, там ценятся другие продукты брожения.
У Алексея повышенная доза дрожжей. От этого и сивухи больше. Ещё разок прослушай интервью с С.Ю. Макаровым. Он говорит, что пересыщение браги углекислотой - это плохо.
Где твой собственный опыт? Дождёшься. Я появлюсь в теме по пивоварению и буду проповедовать производство пива за 2-3 дня (у меня тоже не без ноу хау), и без солода, т.к. солодовый экстракт воняет масляной кислотой.  
Бражная гравицапа
Бражная гравицапа. Сбраживание.
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.701  09 Мая 19, 17:21, через 10 мин
Abettor, а я спорю что плохо ? Да, надо избавляться от лишней углекислоты. Но более мягким способом. А дрожжи везде одинаковые, и работают по одним законам. Есть и пиво которое сбраживается в тепле за двое суток.

Добавлено через 4мин.:

Дождёшься. Я появлюсь в теме по пивоварению и буду проповедовать производство пива за 3 дня, и без солода, т.к. солодовый экстракт воняет масляной кислотой.Abettor, 09 Мая 19, 17:11
обещаю, не сотру ни одного твоего поста. )))
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.702  09 Мая 19, 17:32, через 12 мин
У Алексея повышенная доза дрожжей. От этого и сивухи больше.Abettor, 09 Мая 19, 17:11
И он сбраживает без подкормки. Возможно, подкормка по твоему калькулятору сведет повышение сивухи к нулю.Всё надо проверять анализами.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.703  09 Мая 19, 17:35, через 3 мин
okun, ты уверен что кислот становиться меньше на основе чего ? На основе веры в единственную хр. ? Этого немного маловато, нет ?

Добавлено через 1мин.:

Возможно, подкормка по твоему калькулятору сведет повышение сивухи к нулюГригорий C, 09 Мая 19, 17:32
да не наоборот ли ? Кажется в этой теме Алексей говорил обратное. Подкормка-сивуха.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.704  09 Мая 19, 17:56, через 22 мин
gogolzmej, Тёзка,ну честное слово ты со своей колокольни смотришь.
Любителям дистов и тем паче пива эта приблуда явно не в тему,а вот ректификаторам очень может помочь в борьбе с эфирами.
Лично мне лишняя сивуха по барабану,моя насадка её на первом ректе в ноль рубит,а вот с эфиркой слабо справляется.
А пластиковых бутылок из под минералки(кстати рекомендую,РычалСУ называется)валом,и мрамор дармовой.Так,что грех не пользоваться.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.705  09 Мая 19, 18:07, через 12 мин
ты уверен что кислот становиться меньше на основе чего ?gogolzmej, 09 Мая 19, 17:35
gogolzmej, уже сегодня писали, после ГЦ брага получается не кислой на вкус, по сравнению с брагой без ГЦ. Разве этого не достаточно?
сообщения удалены (18)
Дмитрий Николаевич Специалист Рязань 141 34
Отв.706  10 Мая 19, 10:37
что законы брожения разные ?gogolzmej, 10 Мая 19, 08:51
А если посмотреть на конечный результат (ректификат и его клоны), то гравицапа самое то.
сообщения удалены (2)
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.707  10 Мая 19, 12:45
да не наоборот ли ? Кажется в этой теме Алексей говорил обратное. Подкормка-сивуха.gogolzmej, 09 Мая 19, 17:35
[сообщение #13299075]
Результат подтверждался многократно.Минерально -витаминная подкормка снижает сивуху в 2 раза.

А вот по гравицапе... Сейчас занимаюсь перегоном двух кулерных бутылей сахарной браги. В одной гравицапа была,в другой-нет.Все остальные условия одинаковы. Из той, в которой была, получился мутный СС,как из зерна. Впервые такое на сахаре встречаю. Брызгоунос исключен.В сухопарнике прозрачное содержимое. СС из второй браги обычный,прозрачный,Только легкая опалесценция,что нормально.
В недоумении слегка.Перегоню  СС, сравню готовый продукт. Может проясниться чего?
SAM_0171.jpg
SAM_0171.jpg Бражная гравицапа. Сбраживание.
shapkin Студент ухта 16 1
Отв.708  10 Мая 19, 13:28, через 44 мин
Григорий,а как ты ГЦ в кулерную бутылку запихал?
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.709  10 Мая 19, 13:37, через 9 мин
shapkin, Как то так.
[сообщение #13521042]
Из той, в которой была, получился мутный СС,Григорий C, 10 Мая 19, 12:45
может колготки нестираны
Бражная гравицапа
Бражная гравицапа. Сбраживание.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.710  10 Мая 19, 13:41, через 4 мин
Урий, Это не колготки. Это  пластиковая сетка от морковки.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.711  10 Мая 19, 21:12
Вчера с коллегами проверяли 3 вида мрамора...
От уксуса вяло шипел только рыночный, который я пользую с ноября
Типа итальянский даже от кислоты ортофосфорной не завелся
С памятниковой конторы запузырился от кислоты
Григорию респект, за сетку
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.712  11 Мая 19, 06:38
Сходил проверил свой"памятниковый" 6% уксусом.На крупном камне реакция слабая,на мелкой крошке шипит прилично.
Самое то.Надо брать пузырь и ехать тариться,бо каждую неделю расход в полкило.
Хотя нет,подожду сравнительные анализы от СС до конечного продукта.
Vikonte Специалист Красноярск 143 49
Отв.713  11 Мая 19, 08:19
ну честное слово ты со своей колокольни смотришь.
Любителям дистов и тем паче пива эта приблуда явно не в тему,а вот ректификаторам очень может помочь в борьбе с эфирами.Урий, 09 Мая 19, 17:56
А мне кажется что коллега, задаётся вопросом как это работает. В контексте неприемлемого для дрожжей повышения pH, и не более того. А его сразу тряпками закидывают. Я когда спросил зачем класть больше дрожжей, мне указали на "место". Ребята сектанты давайте жить дружно. Дрожжи сами регулируют кислотность и они будут её тянуть в нужный им диапазон, нарабатывать. 
Кстати, почему кислота для дистов "полезна", кислый привкус это хорошо?
В конечном счёте, никто пока не ответил как это работает. С научной точки зрения не разъяснил, брагу то хоть кто-то промерил на предмет видимой сбраживаемости, pH и содержания кислот, каких кислот стало меньше? Все разговоры на уровне "у меня получилось, пользуйтесь"!
Гоголзмей, поддержу тебя в этом споре. 
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.714  11 Мая 19, 08:42, через 23 мин
Vikonte,ГЦ начинает работать,причём очень мягко,только с наработкой дрожжами достаточного количества УК.
Тем самым облегчая им(дрожжам)доедание остатка сахаров в итак непростой (спиртуозность)среде.
Ну грубое конечно сравнение,но всё же-это как недоношенных в боксе доращивать.
Очередное подтверждение того,что мы не сильно от них отличаемся.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.715  11 Мая 19, 08:53, через 12 мин
Дрожжи сами регулируют кислотность и они будут её тянуть в нужный им диапазонVikonte, 11 Мая 19, 08:19
Я думаю это не совсем так. Они её будут так же как и спирт нарабатывать до тех пор пока им не поплохеет. Потом они от избытка кислоты начнут болеть и вырабатывать не нужные нам вещества, например сивуху.
В книжках пишут что дрожжам на кислоту пофиг в определенных пределах, они могут работать и в шелочной и в нейтральной и в кислой среде, а вот вредной микрофлоры в кислой среде не комфортно. По этому в первую очередь кислоту добавляют в сусло чтобы подавить размножение нежелательной микрофлоры на ранних стадиях брожения.
Для высокотемпературной перегонки избыток кислоты не на пользу. Высокая кислотность является катализаторм реакций этерификации (образования эфиров) и реакций гидролиза (разрушения белков и липидов). Так что непосредственно перед перегонкой нейтрализация браги карайне желательна.
Полезна ли нейтрализация браги гравицапой в процессе брожения - вопрос сложный и требующий исследования.
сообщение удалено
Vikonte Специалист Красноярск 143 49
Отв.716  11 Мая 19, 08:54, через 1 мин
Урий, для дрожжей вопрос закисления это вопрос выживания! У них на генетическом уровне заложено закислять, чтобы конкурировать за субстрат. Они это делают всегда пока он есть. На мой взгляд гравицапа это перемешивание и минеральная подкормка, но как это влияет на саму брагу? Понятно что с подкормкой снижается содержание некоторых веществ. Никто не сравнивал брагу после гравицапы и брагу со "стандартной" подкормкой? А если брагу со стандартной подкормкой перемешивать не будет ли такого же ускорения брожения? Почему нельзя раскислять уже "правильно" отбродившую брагу, тем же мрамором? Вопросы то простые.

пс. Честно скажу я сахар забросил давно, и спирт делаю исключительно из зерна, но меня тема заинтересовала.

Добавлено через 1мин.:

Полезна ли нейтрализация браги гравицапой в процессе брожения - вопрос сложный и требующий исследования.Kotische, 11 Мая 19, 08:53
А вот с этим согласен на все 100%
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.717  11 Мая 19, 09:13, через 19 мин
  аналогия такая в голову пришла насчёт родства нас с ними 
Мы им просто пенсионный возраст повышаем 
Ну в самом деле,пока ты молод и горячь тебе всё по плечу и ты не обременён ни детьми,ни вещами(дома,машины,бизнес)носишься как угорелый.А потом.... всё есть,ни чё не надо,полежать,попутешествовать,работать не хочется,по крайней мере физически.Лень и скукота начинает одолевать.
а тут бац и новые планы,новые горизонты.главное работай.
Ну это лирика,а научно обосновывать тут есть учёных.

Добавлено через 2мин.:

У них на генетическом уровне заложено закислять, чтобы конкурировать за субстрат.Vikonte, 11 Мая 19, 08:54
Как и у людей,пожрать и выделиться.
Бражная гравицапа
Бражная гравицапа. Сбраживание.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.718  11 Мая 19, 09:24, через 12 мин
Почему нельзя раскислять уже "правильно" отбродившую брагу, тем же мрамором? Вопросы то простые.Vikonte, 11 Мая 19, 08:54
На этот простой вопрос, сейчас поставленный, был дан простой ответ в 2014 г.[сообщение #11877236]
Урий, для дрожжей вопрос закисления это вопрос выживания! У них на генетическом уровне заложено закислять, чтобы конкурировать за субстрат. Они это делают всегда пока он есть.Vikonte, 11 Мая 19, 08:54
И справляются они с этой задачей выделяя ангидрид угольной кислоты. Покуда идет выделение СО2, нет причин для беспокойства о рН среды. Все другие кислоты угнетают жизнедеятельность дрожжей, хотя бы незначительно.


Добавлено через 4ч. 22мин.:

Сколько можно спорить о пользе кислоты? Не пора ли проверить экспериментально, и закрыть вопрос? Предлагаю взять лимонную, уксусную кислоты и мрамор. Сделать 8 заторов, взвесить бутылки в самом начале и через сутки. Сразу все станет ясно, что полезно, а что вредно. Прошу всех оппонентов гравицапы осудить между собой этот вопрос, и сделать предложение по количеству кислот, которое нужно будет добавить в брагу "для улучшения рН". У меня есть лимонная к-та из гастронома и уксусная эссенция оттуда же. Есть 6% яблочный уксус. Схему эксперимента см. на рисунке.
2019-05-11_15-39-55.png Бражная гравицапа
2019-05-11_15-39-55.png Бражная гравицапа. Сбраживание.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.719  11 Мая 19, 13:49
А зачем кислоту и мрамор класть вместе? Непонимающий